Новости / Общество

В Мурманске почтили память погибших подводников

07.04.2021, 17:08 Новости / Общество

Сегодня, в День памяти погибших подводников, в Мурманске возложили цветы к рубке атомной подлодки «Курск», ставшей основой мемориала «Морякам-подводникам, погибшим в мирное время».

В памятном мероприятии приняли участие командующий Северным флотом Герой России адмирал Александр Моисеев, губернатор Мурманской области Андрей Чибис и бывший офицер-подводник Северного флота, а ныне - председатель Мурманской областной думы Сергей Дубовой.

Сегодня памятные мероприятия проходят во всех гарнизонах подводников Северного флота раннего утра. В православных Храмах были отслужены поминальные литии по погибшим морякам.

В 17 часов 08 минут - официальное время гибели подводной лодки «Комсомолец» - на всех кораблях и судах Северного флота приспущены флаги и объявлена общефлотская минута молчания.

Напомним, атомная подводная лодка К-278 «Комсомолец» была построена в 1983 году на судостроительном предприятии «Севмаш» в Северодвинске и вошла в состав Северного флота. АПЛ относилась к 3-му поколению подводных лодок и имела ряд уникальных технических характеристик. Ей принадлежат рекорды по глубинам погружения (1027 метров) и применения торпедного оружия (свыше 800 метров), которые до сих пор остаются вне досягаемости.

7 апреля 1989 года при возвращении с третьей боевой службы в результате произошедшего возгорания, переросшего в объемный пожар, АПЛ «Комсомолец» получила критические повреждения и затонула в Норвежском море на глубине более 1600 метров. Из 69 находившихся на борту подводников погибли 42 человека.

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 12 мая 1989 года все члены экипажа АПЛ «Комсомолец» были награждены орденом Красного Знамени.

Приказом Главнокомандующего ВМФ России от 19 декабря 1995 года 7 апреля объявлено Днем памяти погибших подводников.

Фото: Nord-News

Сейчас также читают: МАКСИМ ГОРНАЕВ. 6 апреля. Новости экономики

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

17:23В Туломе 8 марта состоится «Хоккей в честь матерей»

17:03Птичий ресторан в Кировске: эксперты ПАБСИ рассказали, чем кормить пернатых в Заполярье

16:2341% женщин Мурманска уедут в путешествие на 8 марта

16:21Хоккей на танцплощадке и скандинавская ходьба: как Североморск отметит 8 Марта

16:20Разворотили дом и бросили: жители шестиэтажки в Североморске жалуются на затянувшийся ремонт крыши

16:00В Оленегорске ищут 17-летнего парня в бежевой куртке и черных кроссовках

15:45Мурманчанка, заступаясь за знакомого, обматерила и пнула полицейского

15:35Сбер: спрос на образовательные кредиты в Мурманской области за год вырос в два раза

15:28Трассу «Кола» закрыли для грузовиков: метель ограничивает выезд из Мончегорска и Апатитов

15:10Мурманская областная станция СМП за прошедшую зиму оказала помощь 42275 пациентам

14:35Сотрудница почты в Полярных Зорях помогла пенсионерке сохранить 200 тысяч рублей

14:23Голос Кировска в Осло: мурманская художница Даша Орлова показала песнь растений на арктическом форуме

17:24Хит любого застолья: 5 закусок из капусты — почему гости просят рецепт

17:18Кладу спички в стиралку и никаких пятновыводителей не надо — бабушкин метод работает безотказно

17:02Ответите на все 6 вопросов — ваш IQ выше 140: проверка на гениальность

16:36Молодит лучше косметики: летящая походка после 50 — ТОП-5 блестящих сочетаний в одежде

15:37Жирные корни: почему прическа теряет объем через пару часов — разбираем ошибки

14:32География наизнанку: 6 вопросов заставляют блуждать 89% людей — тест-парадокс

Все новости