В Мурманске почтили память погибших подводников

07.04.2021, 17:08 Новости / Общество

Сегодня, в День памяти погибших подводников, в Мурманске возложили цветы к рубке атомной подлодки «Курск», ставшей основой мемориала «Морякам-подводникам, погибшим в мирное время».

В памятном мероприятии приняли участие командующий Северным флотом Герой России адмирал Александр Моисеев, губернатор Мурманской области Андрей Чибис и бывший офицер-подводник Северного флота, а ныне - председатель Мурманской областной думы Сергей Дубовой.

Сегодня памятные мероприятия проходят во всех гарнизонах подводников Северного флота раннего утра. В православных Храмах были отслужены поминальные литии по погибшим морякам.

В 17 часов 08 минут - официальное время гибели подводной лодки «Комсомолец» - на всех кораблях и судах Северного флота приспущены флаги и объявлена общефлотская минута молчания.

Напомним, атомная подводная лодка К-278 «Комсомолец» была построена в 1983 году на судостроительном предприятии «Севмаш» в Северодвинске и вошла в состав Северного флота. АПЛ относилась к 3-му поколению подводных лодок и имела ряд уникальных технических характеристик. Ей принадлежат рекорды по глубинам погружения (1027 метров) и применения торпедного оружия (свыше 800 метров), которые до сих пор остаются вне досягаемости.

7 апреля 1989 года при возвращении с третьей боевой службы в результате произошедшего возгорания, переросшего в объемный пожар, АПЛ «Комсомолец» получила критические повреждения и затонула в Норвежском море на глубине более 1600 метров. Из 69 находившихся на борту подводников погибли 42 человека.

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 12 мая 1989 года все члены экипажа АПЛ «Комсомолец» были награждены орденом Красного Знамени.

Приказом Главнокомандующего ВМФ России от 19 декабря 1995 года 7 апреля объявлено Днем памяти погибших подводников.

Фото: Nord-News

Сейчас также читают: МАКСИМ ГОРНАЕВ. 6 апреля. Новости экономики

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

22:39В Видяево младшие школьники штурмовали нормативы ГТО под присмотром родителей

21:31В Мурманске впервые попавшуюся с мефедроном 32-летнюю женщину отправили в СИЗО

20:17Кадеты и юнармейцы Мурманска сошлись в экстремальной битве за Кубок начальника УФСИН

19:35Вышито крестиком: в Мурманске за 100 тысяч рублей продают ковер ручной работы

19:28Жителей Мурманской области зовут на всероссийский баттл по ходьбе «Человек идущий»

18:50В администрации Мурманска наградили дорожников и горожан, спасших людей на пожаре на Шмидта

18:35В Мурманске воспитанники коррекционной школы № 1 продолжили «Зеленый рекорд»

17:44На кону 196 миллионов — Арбитражный суд встал на сторону Комитета по образованию Мурманска в споре с казначейством

17:02В Североморске устраивают большой праздник с концертом в честь открытия стадиона ЦСКА

16:55Настоящее чудо: Мурманский океанариум открылся после «долговой ямы» — состоялось первое представление для детей

15:40В Ревде чиновники закрыли опасный бетонный ров решеткой, в которой застревают каблуки

15:25Энергетики поделились эпичным видео модернизации ЛЭП, ведущих к Мурманску и Североморску

22:31Как убрать запах затхлости с пуховика без химчистки: 4 безопасных шага

18:40Сколы на кузове осенью: как заделать их за один вечер и не увидеть ржавчину к весне

14:157 продуктов для долгой осенней поездки: не портятся без холодильника и не крошатся в салоне

06:47Секреты дачников: как отмыть садовый инвентарь от въевшейся земли за 20 минут и убрать его на зиму без ржавчины

15:17Идеальная пара для тыквы: 5 пряностей, которые раскрывают максимум витаминов

14:27Как засушить северный мох и вереск: 5 шагов для осеннего декора, который не осыпается

Все новости