В Мурманске почтили память погибших подводников

07.04.2021, 17:08 Новости / Общество

Сегодня, в День памяти погибших подводников, в Мурманске возложили цветы к рубке атомной подлодки «Курск», ставшей основой мемориала «Морякам-подводникам, погибшим в мирное время».

В памятном мероприятии приняли участие командующий Северным флотом Герой России адмирал Александр Моисеев, губернатор Мурманской области Андрей Чибис и бывший офицер-подводник Северного флота, а ныне - председатель Мурманской областной думы Сергей Дубовой.

Сегодня памятные мероприятия проходят во всех гарнизонах подводников Северного флота раннего утра. В православных Храмах были отслужены поминальные литии по погибшим морякам.

В 17 часов 08 минут - официальное время гибели подводной лодки «Комсомолец» - на всех кораблях и судах Северного флота приспущены флаги и объявлена общефлотская минута молчания.

Напомним, атомная подводная лодка К-278 «Комсомолец» была построена в 1983 году на судостроительном предприятии «Севмаш» в Северодвинске и вошла в состав Северного флота. АПЛ относилась к 3-му поколению подводных лодок и имела ряд уникальных технических характеристик. Ей принадлежат рекорды по глубинам погружения (1027 метров) и применения торпедного оружия (свыше 800 метров), которые до сих пор остаются вне досягаемости.

7 апреля 1989 года при возвращении с третьей боевой службы в результате произошедшего возгорания, переросшего в объемный пожар, АПЛ «Комсомолец» получила критические повреждения и затонула в Норвежском море на глубине более 1600 метров. Из 69 находившихся на борту подводников погибли 42 человека.

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 12 мая 1989 года все члены экипажа АПЛ «Комсомолец» были награждены орденом Красного Знамени.

Приказом Главнокомандующего ВМФ России от 19 декабря 1995 года 7 апреля объявлено Днем памяти погибших подводников.

Фото: Nord-News

Сейчас также читают: МАКСИМ ГОРНАЕВ. 6 апреля. Новости экономики

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

15:32Имени героя: на въезде в заполярный гарнизон Сафоново-1 установили светящуюся стелу

15:10У 18-летней мурманчанки в баре украли сотовый телефон

15:05МТС объявляет о запуске 5G в Мурманске

14:20В Териберке открыли офис ТИЦ для туристов накануне концерта «уличного пианино»

14:13Более 80% жителей Мурманской области испытывают дефицит витамина Д

14:00Жительница Североморска похитила со счета своего свекра более 100 тысяч рублей

13:46Митрополит Митрофан освятит часовню в новом терминале мурманского аэропорта

13:1813 сентября наградят лучших в конкурсе «Сила Севера — в людях!» рядом с ведущим Малаховым

12:47О вкусах не спорят: «Литрес» назвал самые популярные книги лета в Мурманской области

12:46В Мурманске на Чумбарова-Лучинского сбили 8-летнего ребенка

12:40Купила в интернете: кандалакшанка попалась с фальшивыми правами

12:35Гиды Мурманской области нашли неточности в правилах для айсфлоатинга

14:06Автомобильный пылесос очистит радиатор за 20 минут: как убрать пыль перед запуском отопления

08:45Двери не примерзнут в первый мороз: чем за 15 минут обработать уплотнители

06:54Обеззараживание теплицы в сентябре: 6 шагов, которые не дадут болезням перезимовать

13:04Чистящая паста из соды и сухой горчицы: 2 ингредиента для ванны и кухни

12:11Осенняя мойка авто на даче: 6 шагов, чтобы удалить смолу и грязь, не залив химией участок

17:42Свистят тормоза в сырую погоду: чистим колодки от осенней грязи за 15 минут на колесо

Все новости