В Мурманске почтили память погибших подводников

07.04.2021, 17:08 Новости / Общество

Сегодня, в День памяти погибших подводников, в Мурманске возложили цветы к рубке атомной подлодки «Курск», ставшей основой мемориала «Морякам-подводникам, погибшим в мирное время».

В памятном мероприятии приняли участие командующий Северным флотом Герой России адмирал Александр Моисеев, губернатор Мурманской области Андрей Чибис и бывший офицер-подводник Северного флота, а ныне - председатель Мурманской областной думы Сергей Дубовой.

Сегодня памятные мероприятия проходят во всех гарнизонах подводников Северного флота раннего утра. В православных Храмах были отслужены поминальные литии по погибшим морякам.

В 17 часов 08 минут - официальное время гибели подводной лодки «Комсомолец» - на всех кораблях и судах Северного флота приспущены флаги и объявлена общефлотская минута молчания.

Напомним, атомная подводная лодка К-278 «Комсомолец» была построена в 1983 году на судостроительном предприятии «Севмаш» в Северодвинске и вошла в состав Северного флота. АПЛ относилась к 3-му поколению подводных лодок и имела ряд уникальных технических характеристик. Ей принадлежат рекорды по глубинам погружения (1027 метров) и применения торпедного оружия (свыше 800 метров), которые до сих пор остаются вне досягаемости.

7 апреля 1989 года при возвращении с третьей боевой службы в результате произошедшего возгорания, переросшего в объемный пожар, АПЛ «Комсомолец» получила критические повреждения и затонула в Норвежском море на глубине более 1600 метров. Из 69 находившихся на борту подводников погибли 42 человека.

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 12 мая 1989 года все члены экипажа АПЛ «Комсомолец» были награждены орденом Красного Знамени.

Приказом Главнокомандующего ВМФ России от 19 декабря 1995 года 7 апреля объявлено Днем памяти погибших подводников.

Фото: Nord-News

Сейчас также читают: МАКСИМ ГОРНАЕВ. 6 апреля. Новости экономики

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

14:55Музей-трансформер, кафе и сирень: каким будет новый собор на улице Буркова

14:03T2 вступил в РСС для борьбы с телефонным фродом и работы над 5G на международном уровне

14:00Алкоголь и закуска: мурманский рецидивист наворовал продовольствия на 7 тысяч рублей

13:52ЦБ зафиксировал ипотечный бум в Мурманской области перед изменением правил

13:45173 дня в море и 46 заправок: в Мурманск из дальнего похода вернулся «Академик Пашин»

13:05Житель Североморска заплатит за оскорбление бывшей жены

12:51Родион Газманов встретится с молодежью в Мурманске с 12 октября

12:36Эра блогеров прошла: кому теперь доверяют северяне при покупках

12:29Трижды в одну «реку» — Сергей Дубовой избран председателем Мурманской областной Думы

11:27Минтранс Мурманской области прокомментировал отмену рейса из Снежногорска в Мурманск

10:41«Своя семья»: Волонтеры соцпроекта встретились с женами военных в Алакуртти и Кандалакше

10:18Ожидание, чемоданы и гарнизоны: в Мурманске презентуют книгу «Поправка на дрейф» о женах военных моряков

13:43Забудьте про скучные шарфы: 3 способа стильно завязать дешевый палантин из масс-маркета этой осенью

07:04Посыпьте грядки овсом перед заморозками, и весной земля будет как пух: мой способ за 200 рублей на сотку

07:04Три дня октября, когда нельзя сажать озимый чеснок: 9, 10 и 11 числа по лунному календарю

22:45Шкаф ломится, а носить нечего: метод пяти вешалок наведет порядок перед холодами

20:21Водить в пуховике может быть опасно: как подобрать теплую одежду для зимних поездок

19:06Яблоки долежат до Нового года и не сгниют: простая хитрость с бумагой для хранения в квартире

Все новости