МАКСИМ ГОРНАЕВ. 6 апреля. Новости экономики

Государственный регулятор

На прошедшей неделе в лентах федеральных СМИ появилась новость о возможности сахарного дефицита. Якобы его производители стали отказывать в отгрузках продукции.

Как это часто бывает, ситуация возникла совершенно неожиданно. Государство ради сдерживания цен на сахар приняло решение с 1 апреля до 1 июня зафиксировать предельную цену в 36 рублей за килограмм сахара, при этом решив выделить субсидию в размере 5 рублей на килограмм продукции, отпущенной по фиксированной цене. С точки зрения государства такое решение должно было, с одной стороны, сдержать цену, а с другой - компенсировать выпадающие доходы производителя.

Однако эффект такого решения стал практически обратным. В ожидании 1 апреля часть поставщиков (по некоторым источникам, один крупный поставщик) полностью прекратила поставки сахара, что привело к дефициту продукции на распределительных центрах крупного ритейла, даже объемы будущих поставок не подтверждались производителем.

Возможная причина такого поведения производителей - это не только попытка продать свою продукцию по более высоким ценам, но, скорее, непонимание механизма распределения и выделения субсидии. Очевидно, что бизнес всегда будет пытаться удержать норму прибыли и минимизировать возможные риски ее недополучения, это нормально. Поэтому искусственная регуляция рынка часто оказывается непредсказуема.

В целом это чем-то напоминает мартовскую ситуацию с экспортерами сельхозпродукции. Когда участники рынка зная о предстоящем введении экспортных пошлины на кукурузу и ячмень, увеличили объем экспортируемой продукции в 10 раз. Это было сделано, чтобы отгрузить максимально возможное количество товара до вступления пошлин.

ФАС на стороне местных

Еще в начале этого года премьер-министр России Михаил Мишустин призвал глав регионов способствовать появлению продукции местных производителей на прилавках в крупных торговых сетях. До недавнего момента практика складывалась таким образом, что, дабы появиться на полке в крупной торговой сети, небольшому производителю мог понадобиться не один год даже при хорошем стечение обстоятельств. Возможно, что скоро эта практика может измениться.

В конце марта появилась новость о том, что «Пятёрочка» выплатила штраф в 2 млн. рублей за отказ продавать продукцию Бугульминского молочного комбината (Татарстан).

Производитель в течение двух лет, с 2017 по 2019 гг., направлял в торговую сеть «Пятёрочка» предложение о сотрудничестве и рассмотрении вопроса добавления на полки магазинов производимой продукции. Однако, каждый раз производитель получал отказ. УФАС по Татарстану посчитало, что подобное поведение «Пятёрочки» нарушает требование закона о торговле, где указан запрет на создание препятствия к доступу на товарный рынок.

Решение УФАС устояло в Одиннадцатом арбитражном апелляционном суде и Арбитражном суде Поволжского округа и возможно станет еще одним рычагом, применяемым Федеральной антимонопольной службой на местах.

И традиционное «будет дорожать»

Рубрика про удорожание всего и вся рискует стать постоянной. На этот раз мне прилетело информационное письмо от одного из поставщиков мясной продукции. Достаточно крупный производитель с практически безупречным качеством продукции («практически» пишу не потому, что были нарекания, а потому, что всегда оставляю в уме такую возможность).

В письме, кроме всего прочего, были указаны причины грядущего роста цен. Так, цена кормовой кукурузы выросла на 72%, цена подсолнечного шрота на 36%, стоимость белково-витаминно-минеральных комплексов увеличилась на 18%. Добавим к этому рост цен на дизтопливо и получим закономерный рост стоимости конечного продукта. Кроме того, держа в уме, что в следующем году нас ждут корректировки в части утилизационного сбора на сельхозтехнику и размера экосбора на утилизацию упаковки, то становится понятно, что цены на сельхозпродукцию продолжат свой рост в долгосрочной перспективе.

Фотография Татьяны Кудряшовой

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

14:24Спрос на ремонт натяжных потолков к Новому году вырос в Мурманской области на 44%

14:00Мурманского рыбака нашли мертвым в каюте

13:23На круговом повороте у Оленегорска нет освещения — сроки изменились

13:05Пожилая мурманчанка отдала мошенникам более 5 миллионов рублей

12:40Кировчанку накажут за незаконное получение материнского капитала

12:10Теперь к воздушной гавани не проехать, а люди страдают от жары — губернатору снова пожаловались на новый терминал аэропорта Мурманск

11:43Автоподъезды к Териберке и Туманному могут закрыть

11:23В Кандалакшском округе восстановили дорогу у переправы на Тютюшку

10:45Водитель, виновный в смерти двух мотоциклистов на мурманской трассе, отправится за решетку

10:16Губернатора попросили потравить тараканов в детской поликлинике Мурманска

09:50Администрация Оленегорска унаследовала 10 миллионов рублей

09:43Сохранение культуры коренных малочисленных народов Севера — часть госполитики по развитию Арктики. Об этом заявили на Международном форуме в Санкт-Петербурге

14:30Энергии, как у самолёта: убрала из рациона некоторые продукты — мышцы перестали быть ватными, ушло ощущение усталости

14:03Гинеколог поставила точку в споре о подогреве сидений: касается не только автомобилисток — но и мужчин-водителей

13:29У вас есть 30 секунд, чтобы стать триумфатором: найдите ответ — хитрая головоломка не для средних умов

13:02Можно, но только осторожно: любимые сладости стоит заменить на полезные продукты — рецепторы ничего не поймут

12:30У Тельцов — фокус на делах, у Дев — порядок во всем, а у Козерогов — решение больших задач: гороскоп на 12 декабря от астропсихолога Курниковой

12:29Тайные силы природы: осилите каверзную викторину по биологии или вас уделает любой семиклассник?

Все новости