Новости / Общество

Минприроды Заполярья: Любительское рыболовство не остановлено

07.06.2021, 10:37 Новости / Общество

Глава минприроды Заполярья Сергей Абаринов заявил, что любительское рыболовство на сегодня на реках Кольского полуострова не остановлено.

- Была проведена работа, и выяснили, что на реке Кола и Кица к настоящему моменту сформированы 4 участка для любительского лова. С 2010 года они находятся в аренде у федеральной структуры «Главрыбвод», договор аренды до 2030 года. В 2021 году полярный филиал научного учреждения установил объем вылова семги в 2273 кг, что на 1517 кг меньше, чем в 2020 году. Из всего объема вылова - часть на любительский, часть на научный лов, а также 1488 кг на цели разведения малька, тогда как требуется 488 кг, - отметил Сергей Абаринов.

Он также пояснил, что в этом году наука уменьшила объем квоты за счет сокращения для любительского рыболовства, не учитывая вопросы социальной важности для жителей и гостей.

В результате проверки, оставшийся объем с квоты на разведение малька в 1000 кг планируется направить на любительское рыболовство с дальнейшим распределение на участок 1 и 2 реки Кола.

- По последним данным, рыбакам на лов было выдано более 1000 путевок, и квоты, которые сейчас действует в 405 кг, освоены на 31% на 1 участке и на 40% на 2 участке реки Кола. Любительское рыболовство не остановлено, - подытожил министр.

На этой неделе ведомство Заполярье проведет работу с федеральным Росрыболовством, и далее квота будет распределена по реке Коле.

Ранее Nord-News сообщало, что 26 мая на реках Мурманской области начался лов семги.

А 29 мая рыбаки Заполярья провели встречу по поводу закрытия лицензионного лова на реке Кола. 

Позже стало известно, что с 31 мая путевки на лов семги на участки Кола-1 и Кола-2 можно оформить в Коле, ул. Красноармейская,35 с 09:00 до 17:30.

Лицензионные пункты на реках в Молочном и Шонгуе выставляться не будут.

Выдается одна путевка на одного рыболова на 6-часовой лов в течение одних последующих суток. Следующая путевка выдается только после регистрации предыдущей.

Такие условия оформления путевок вызваны необходимостью оперативного учета вылова по каждому рыболовному участку.

Фото: Nord-News

Сейчас также читают: Апатиты - в топе «зловещих» городов для фотосессий в готическом стиле

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

19:50Теперь КАМАЗы светятся как новогодняя ёлка — в Мурманске украсили снегоуборочную технику [видео]

19:25В Мурманске продают презерватив с автографом Доры

18:44Мурманский Роспотребнадзор: «Питьевая вода, подаваемая населению Кировска, безопасна для здоровья»

18:20Забота об экологии: в Мурманской области планируют ликвидировать пометохранилище птицефабрики «Снежная»

17:33На перекрестке Ленина — Полярные Зори в Мурманске светофору могут добавить стрелочку

17:29Летом с пляжей в Териберке волонтеры убирали по 145 кг мусора в день — «Чистый териберский берег»

17:10В Мурманской области подорожали овощи и строительные материалы

16:25Гострудинспекция займется расследованием аварии со спасателями в Мурманской области

16:23Мурманская «Колыбель» представила инициативы для женщин на заседании в Совфеде в Москве

16:00После ареста гаража житель Ревды поспешил оплатить долги

15:18Хотела обезопасить деньги: мурманская пенсионерка отдала мошенникам полтора миллиона рублей

15:13Единогласно принят! — депутаты Горсовета сверстали бюджет Мурманска

05:00Покупки для новогоднего стола всегда планирую так: и от изысканных блюд тесно, и не переплачиваю — грамотное планирование бюджета

04:02Гороскоп на 18 декабря, четверг, для всех знаков Зодиака: Львам — полёт фантазии, Скорпионам — испытание, Рыбам — дела домашние

03:03Простые семечки, а пользы от них больше, чем от красной икры: в чем их особенности — как они влияют на здоровье

01:01Подсмотрела подачу закуски в ресторане: с тех пор на праздник всегда ставлю на стол блинные мешочки — выглядит изысканно, и блюдо вкусное

00:00Как понять, что в доме хорошая хозяйка: нюансы, позволяющие сразу понять что к чему — мужчинам на заметку

23:02В Голландии миллионеры ездят на велосипедах и ходят в обносках: в России люди берут кредиты на айфоны, даже если придётся питаться Дошираком — особенности менталитета

Все новости