Минприроды Заполярья: Любительское рыболовство не остановлено

07.06.2021, 10:37 Новости / Общество

Глава минприроды Заполярья Сергей Абаринов заявил, что любительское рыболовство на сегодня на реках Кольского полуострова не остановлено.

- Была проведена работа, и выяснили, что на реке Кола и Кица к настоящему моменту сформированы 4 участка для любительского лова. С 2010 года они находятся в аренде у федеральной структуры «Главрыбвод», договор аренды до 2030 года. В 2021 году полярный филиал научного учреждения установил объем вылова семги в 2273 кг, что на 1517 кг меньше, чем в 2020 году. Из всего объема вылова - часть на любительский, часть на научный лов, а также 1488 кг на цели разведения малька, тогда как требуется 488 кг, - отметил Сергей Абаринов.

Он также пояснил, что в этом году наука уменьшила объем квоты за счет сокращения для любительского рыболовства, не учитывая вопросы социальной важности для жителей и гостей.

В результате проверки, оставшийся объем с квоты на разведение малька в 1000 кг планируется направить на любительское рыболовство с дальнейшим распределение на участок 1 и 2 реки Кола.

- По последним данным, рыбакам на лов было выдано более 1000 путевок, и квоты, которые сейчас действует в 405 кг, освоены на 31% на 1 участке и на 40% на 2 участке реки Кола. Любительское рыболовство не остановлено, - подытожил министр.

На этой неделе ведомство Заполярье проведет работу с федеральным Росрыболовством, и далее квота будет распределена по реке Коле.

Ранее Nord-News сообщало, что 26 мая на реках Мурманской области начался лов семги.

А 29 мая рыбаки Заполярья провели встречу по поводу закрытия лицензионного лова на реке Кола. 

Позже стало известно, что с 31 мая путевки на лов семги на участки Кола-1 и Кола-2 можно оформить в Коле, ул. Красноармейская,35 с 09:00 до 17:30.

Лицензионные пункты на реках в Молочном и Шонгуе выставляться не будут.

Выдается одна путевка на одного рыболова на 6-часовой лов в течение одних последующих суток. Следующая путевка выдается только после регистрации предыдущей.

Такие условия оформления путевок вызваны необходимостью оперативного учета вылова по каждому рыболовному участку.

Фото: Nord-News

Сейчас также читают: Апатиты - в топе «зловещих» городов для фотосессий в готическом стиле

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

16:55Житель Кольского округа заплатит 100 тысяч рублей за насилие над полицейским

16:35ВТБ признан лучшим цифровым банком для крупного бизнеса

16:11Администрация Мурманска взяла на контроль ситуацию с затоплением помещения благотворительной организации «Радуга»

15:45Житель Терского района оштрафован за пособничество в мошенничестве против Минобороны

15:15«Водитель орал на нас и выгнал»: мурманчане обсуждают поведение водителей маршруток

14:35Житель Североморска присвоил найденный кошелек и стал фигурантом уголовного дела

14:05«Я люблю Лапу»: романтика на башне Кильдинского маяка

13:15Количество DDoS-атак на организации СЗФО снизилось в первом полугодии

13:05Нелегальный заработок на мигрантах привел мурманчанку и ее подельников на скамью подсудимых

12:57Никогда такого не было, и вот опять: второй раз за месяц по улице Карла Маркса в Мурманске с горы течёт вода

12:25В Мурманске на улице Книповича за десять дней восстановят лестницу

12:03Сила Севера — в людях! Галина Быстрова: «Я пишу книги, потому что должна отработать долги перед своими родителями-фронтовиками и землёй, на которой живу!»

16:39Итальянская импровизация: ленивая овощная лазанья с сыром из того, что нашлось в холодильнике

16:36Маскируем кабачки под десерт из кофейни: эффектно справляемся с кабачковым нашествием

16:54Воздушный как облако: клубничный шифоновый торт, который сохраняет форму

16:21Удивил гостей кексом с грушей, но без груши: все в восторге

15:31Шторы устарели: теперь мы выключаем солнце прямо через стекло одной кнопкой

13:18Небанальный отпуск 2026: куда тайно рвануть с детьми без виз, толп туристов и адской жары

Все новости