План по вакцинации от гриппа в Заполярье - 392 тысячи человек

08.09.2021, 09:57 Новости / Общество

План по вакцинации от гриппа в Заполярье в эпидсезон 2021-2022 года - почти 392 тысячи человек. Уже привито 415 детей, в том числе 62 - дошкольного возраста.

Вирус гриппа пока еще не начал циркулировать, однако уже в лечебно-профилактические учреждения Мурманской области начала поступать вакцина против сезонного гриппа для взрослых и детей.

В Минздраве региона отметили, что к наступлению эпидсезона готовиться заранее нужно всем: детям, беременным женщинам; лицам, подлежащим призыву на военную службу; лицам, страдающим хроническими заболеваниями, особенно с заболеваниями легких, сердечно-сосудистыми заболеваниями, сахарным диабетом, повышенным весом; детям от 6 месяцев до 7 лет; школьникам, студентам, медицинским работникам и работникам системы образования.

В настоящее время сделать прививку против сезонного гриппа можно во всех поликлиниках, подведомственных министерству здравоохранения Мурманской области.

Министерство здравоохранения обращает внимание , что интервал между любыми прививками должен составлять не менее месяца, в том числе от CoViD-19.

В региональном Роспотребнадзоре уточнили, что в конце прошедшей недели в области поступили противогриппозные вакцины УльтриксКвадри (4-х валентная) и Совигрипп (3-х валентная).

- Это современные противогриппозные вакцины высокоиммуногенные, эффективные и низкореактогенные, защищают от актуальных штаммов вируса гриппа. Обе вакцины предназначены для вакцинации, как детей, так и взрослых, безопасны для лиц всех возрастных групп. В настоящее время вакцины по разнарядке поступают в медицинские организации Мурманской области, где при подготовке к эпидсезону 2021-2022гг планируется привить не менее 60% населения, в том числе 75% групп риска, - подчеркнули в ведомстве Заполярья.

Так, иммунный ответ на введение вакцины достигает максимума на 14 день. Защита сохраняется в течение 7-9 месяцев.

Ранее Nord-News сообщало, что в Мурманской области возобновляют работу дневных стационаров и частично специализированных отделений в стационарах.

Фото: Nord-News

Сейчас также читают: Рост цен на стройматериалы повлиял на темп строительства детсада в Мурманске

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

12:07«Письма с фронта» в Мурманске: 5 мая зачитают письма Героя СССР Магомета Гаджиева и расскажут его биографию

11:52Гран‑при в Нижнем: ансамбль «Веснушки» победил на конкурсе «Открытые страницы»

11:43«Не дозвониться и не записаться» — две главные проблемы медицинской помощи в Мурманской области

11:39«Снежинка» в Арктике: Россия и Китай построят уникальную научную станцию

11:23К 9 мая в Мурманской области похолодает до «-5» ночью — эксперт из Москвы

11:04Тутта Ларсен в Мончегорске: форум «О тебе» для женщин Севера: металлурги и ноготочки

10:56Оформление «грибной заявки» в Мурманской области коснется только ученых — эксперт ПАБСИ

10:02Российские учёные создали метод предсказания айсбергов в Арктике — прорыв в сейсмологии

09:34Почему Малахов порадовался вандальной надписи Апатиты у Эйфелевой башни

09:15Клещи наступают на Север: угроза в Мурманской области растёт

08:45В Мурманской области без осадков и до 13 тепла

19:19Бессмертный полк в Вашингтоне: возложили цветы к знаку «Мурманск»

11:18Не капризные розы, а надёжные флоксы: как добиться цветения в полную силу без лишних хлопот

09:32Японский секрет стройности: не то, что они едят, а как — особая культура приёма пищи

08:02Хрустящие сырные крекеры к чаю: рецепт, после которого вы забудете про покупные пачки

06:30Весенний уход за луком и чесноком: обязательные моменты, которые нельзя пропускать

05:01Лунка под томаты: на какую глубину сажать, чтобы растение не болело и давало плоды

03:31Желток вытекает при лёгком нажатии: как быстро укрепить скорлупу без лекарств

Все новости