План по вакцинации от гриппа в Заполярье - 392 тысячи человек

08.09.2021, 09:57 Новости / Общество

План по вакцинации от гриппа в Заполярье в эпидсезон 2021-2022 года - почти 392 тысячи человек. Уже привито 415 детей, в том числе 62 - дошкольного возраста.

Вирус гриппа пока еще не начал циркулировать, однако уже в лечебно-профилактические учреждения Мурманской области начала поступать вакцина против сезонного гриппа для взрослых и детей.

В Минздраве региона отметили, что к наступлению эпидсезона готовиться заранее нужно всем: детям, беременным женщинам; лицам, подлежащим призыву на военную службу; лицам, страдающим хроническими заболеваниями, особенно с заболеваниями легких, сердечно-сосудистыми заболеваниями, сахарным диабетом, повышенным весом; детям от 6 месяцев до 7 лет; школьникам, студентам, медицинским работникам и работникам системы образования.

В настоящее время сделать прививку против сезонного гриппа можно во всех поликлиниках, подведомственных министерству здравоохранения Мурманской области.

Министерство здравоохранения обращает внимание , что интервал между любыми прививками должен составлять не менее месяца, в том числе от CoViD-19.

В региональном Роспотребнадзоре уточнили, что в конце прошедшей недели в области поступили противогриппозные вакцины УльтриксКвадри (4-х валентная) и Совигрипп (3-х валентная).

- Это современные противогриппозные вакцины высокоиммуногенные, эффективные и низкореактогенные, защищают от актуальных штаммов вируса гриппа. Обе вакцины предназначены для вакцинации, как детей, так и взрослых, безопасны для лиц всех возрастных групп. В настоящее время вакцины по разнарядке поступают в медицинские организации Мурманской области, где при подготовке к эпидсезону 2021-2022гг планируется привить не менее 60% населения, в том числе 75% групп риска, - подчеркнули в ведомстве Заполярья.

Так, иммунный ответ на введение вакцины достигает максимума на 14 день. Защита сохраняется в течение 7-9 месяцев.

Ранее Nord-News сообщало, что в Мурманской области возобновляют работу дневных стационаров и частично специализированных отделений в стационарах.

Фото: Nord-News

Сейчас также читают: Рост цен на стройматериалы повлиял на темп строительства детсада в Мурманске

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

23:03Арест судна «Профессор Молчанов» на Шпицбергене: МИД Норвегии обещает помочь российскому экипажу и туристам

22:29«Политика Брюсселя устарела»: Европарламенту доложили о тупике в Арктике

22:02Дикий олень в линьке и скрытые медвежьи тропы: заполярный блогер показал редкие кадры из тайных мест Арктики

21:42В Мончегорске открыли новый современный стадион: как прошло открытие спортплощадки в лицее Сизова

20:36Арктические иллюзии или реальность: почему Запад сомневается в мегапроекте России ТТК стоимостью 32 триллиона

19:48Без очередей и платных клиник: в Мурманске провели более 400 бесплатных процедур ЭКО

18:48Про трамваи расскажут в Мурманске 5 сентября на выставке ретро-автомобилей

18:38Шведский борт у границ Заполярья: самолёт-разведчик НАТО Korpen устроил многочасовой полёт под Мурманском

18:24Всевидящее око Роскосмоса: три спутника взяли под круглосуточный контроль Севморпуть в Арктике

17:31В Мурманске ищут волонтеров для акции «Зеленый рекорд» 12 сентября

17:03От логистики до роботов: Мурманск получит пять мощных экономических кластеров с открытием ТТК

16:32Мурманчанин украл камбалы и ерша на 4,3 миллиона и пошел под суд

14:15Шарлотка из дачных ранеток: как я убираю горечь из мелких яблок за 30 секунд и получаю идеальный пирог

12:57Как законно снизить платежи за электричество осенью: 5 правил домашней экономики

11:14Мурманская треска по-новому: секретный маринад для запекания, сохраняющий сочность диетической рыбы

08:27Дворники оставляют полосы: как силиконовая смазка помогает вернуть щеткам чистый ход за 5 минут

07:43Борьба с проволочником осенью: 5 экологичных методов, которые реально снижают потери картофеля на 60%

19:55Посевной календарь на начало сентября: благоприятные дни для посадки озимого чеснока

Все новости