План по вакцинации от гриппа в Заполярье - 392 тысячи человек

08.09.2021, 09:57 Новости / Общество

План по вакцинации от гриппа в Заполярье в эпидсезон 2021-2022 года - почти 392 тысячи человек. Уже привито 415 детей, в том числе 62 - дошкольного возраста.

Вирус гриппа пока еще не начал циркулировать, однако уже в лечебно-профилактические учреждения Мурманской области начала поступать вакцина против сезонного гриппа для взрослых и детей.

В Минздраве региона отметили, что к наступлению эпидсезона готовиться заранее нужно всем: детям, беременным женщинам; лицам, подлежащим призыву на военную службу; лицам, страдающим хроническими заболеваниями, особенно с заболеваниями легких, сердечно-сосудистыми заболеваниями, сахарным диабетом, повышенным весом; детям от 6 месяцев до 7 лет; школьникам, студентам, медицинским работникам и работникам системы образования.

В настоящее время сделать прививку против сезонного гриппа можно во всех поликлиниках, подведомственных министерству здравоохранения Мурманской области.

Министерство здравоохранения обращает внимание , что интервал между любыми прививками должен составлять не менее месяца, в том числе от CoViD-19.

В региональном Роспотребнадзоре уточнили, что в конце прошедшей недели в области поступили противогриппозные вакцины УльтриксКвадри (4-х валентная) и Совигрипп (3-х валентная).

- Это современные противогриппозные вакцины высокоиммуногенные, эффективные и низкореактогенные, защищают от актуальных штаммов вируса гриппа. Обе вакцины предназначены для вакцинации, как детей, так и взрослых, безопасны для лиц всех возрастных групп. В настоящее время вакцины по разнарядке поступают в медицинские организации Мурманской области, где при подготовке к эпидсезону 2021-2022гг планируется привить не менее 60% населения, в том числе 75% групп риска, - подчеркнули в ведомстве Заполярья.

Так, иммунный ответ на введение вакцины достигает максимума на 14 день. Защита сохраняется в течение 7-9 месяцев.

Ранее Nord-News сообщало, что в Мурманской области возобновляют работу дневных стационаров и частично специализированных отделений в стационарах.

Фото: Nord-News

Сейчас также читают: Рост цен на стройматериалы повлиял на темп строительства детсада в Мурманске

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

19:35В Мончегорске продают тарелку рыжих мейн-кунов

19:33Выбить «Рака» за арбуз: в мурманской колонии заключенным устроили турнир по городкам

19:12Не диванный просмотр: в Мурманске устроят бесплатный показ исторических кинолент

18:44Кирпич XIX века нашли при сносе ветхого дома на улице Зеленой в Мурманске

18:33Родителям Мурманской области рассказали, как взять выходной на 1 сентября

18:20Арктический саммит без России: лидеры ЕС соберутся в Финляндии для обсуждения безопасности на Крайнем Севере

17:43Хищные насекомые и 170 тысяч растений: самому северному ботсаду России исполнилось 95 лет

17:12Последняя битва «Гольфстрима»: главный экстремальный праздник Арктики возвращает свое легендарное имя

16:35Вандалы или приличные граждане? Кто атакует Мурманские клумбы и остановки и как полиция борется с нарушителями?

16:20Купил за 50 тысяч рублей: в Мурманске задержали водителя с поддельными правами

16:14«Объясняем на пальчиках»: выездной офис Центра социальной поддержки ведет прием в Гаджиево 27 августа

15:45В Мурманске «обезвредили» закладчика: у мужчины изъяли 19 свертков с гашишем

19:24Полезный перекус в дорогу: что взять с собой в осеннюю поездку по Кольскому полуострову

16:28Маринуем подосиновики на зиму: проверенный рецепт с идеальным балансом соли и уксуса

08:03Полный привод до 3,5 млн рублей: 7 новых автомобилей, которые стоит ждать в салонах этой осенью

07:08Как ускорить дозревание зеленых помидоров дома: 5 рабочих способов, которые я проверил на практике

21:04Промокшую обувь можно высушить за ночь без батареи: 5 безопасных способов, которые не портят кожу и клей

19:13Компостирование пищевых отходов: что можно и нельзя отправлять в дачную яму осенью

Все новости