План по вакцинации от гриппа в Заполярье - 392 тысячи человек

08.09.2021, 09:57 Новости / Общество

План по вакцинации от гриппа в Заполярье в эпидсезон 2021-2022 года - почти 392 тысячи человек. Уже привито 415 детей, в том числе 62 - дошкольного возраста.

Вирус гриппа пока еще не начал циркулировать, однако уже в лечебно-профилактические учреждения Мурманской области начала поступать вакцина против сезонного гриппа для взрослых и детей.

В Минздраве региона отметили, что к наступлению эпидсезона готовиться заранее нужно всем: детям, беременным женщинам; лицам, подлежащим призыву на военную службу; лицам, страдающим хроническими заболеваниями, особенно с заболеваниями легких, сердечно-сосудистыми заболеваниями, сахарным диабетом, повышенным весом; детям от 6 месяцев до 7 лет; школьникам, студентам, медицинским работникам и работникам системы образования.

В настоящее время сделать прививку против сезонного гриппа можно во всех поликлиниках, подведомственных министерству здравоохранения Мурманской области.

Министерство здравоохранения обращает внимание , что интервал между любыми прививками должен составлять не менее месяца, в том числе от CoViD-19.

В региональном Роспотребнадзоре уточнили, что в конце прошедшей недели в области поступили противогриппозные вакцины УльтриксКвадри (4-х валентная) и Совигрипп (3-х валентная).

- Это современные противогриппозные вакцины высокоиммуногенные, эффективные и низкореактогенные, защищают от актуальных штаммов вируса гриппа. Обе вакцины предназначены для вакцинации, как детей, так и взрослых, безопасны для лиц всех возрастных групп. В настоящее время вакцины по разнарядке поступают в медицинские организации Мурманской области, где при подготовке к эпидсезону 2021-2022гг планируется привить не менее 60% населения, в том числе 75% групп риска, - подчеркнули в ведомстве Заполярья.

Так, иммунный ответ на введение вакцины достигает максимума на 14 день. Защита сохраняется в течение 7-9 месяцев.

Ранее Nord-News сообщало, что в Мурманской области возобновляют работу дневных стационаров и частично специализированных отделений в стационарах.

Фото: Nord-News

Сейчас также читают: Рост цен на стройматериалы повлиял на темп строительства детсада в Мурманске

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

23:33Пермские трекеры отправят в Арктику: устройства за 26 миллионов рублей защитят технику и людей на ледоколах

21:28Психологический разбор шедевра Уэса Андерсона: мурманчан зовут на кинопоказ «Королевства полной луны»

20:17Териберка вошла в топ-2 самых дорогих мест для отдыха в России: сколько стоит ночь в Заполярье

19:35Купюра-талисман: Андрей из Кандалакши продает 5 тысяч за полмиллиона рублей

19:16Смертельная ловушка: почему кормушки из пластиковых бутылок губят белок в Мончегорске

18:33Жители апатитской пятиэтажки вынуждены соседствовать с крысами

18:2235 тысяч миль за кормой: БПК «Североморск» торжественно встретили в родной гавани после 200 суток похода

17:47«Морской бой» в Мурманске: проверьте свои знания о Дне рыбака на праздничной викторине

17:37«Куче уже почти год»: пожаловались жители Гаджиево на свалку строительного мусора

17:32Катастрофа на Варзуге: популяция лосося упала в 7 раз, карельские учёные бьют тревогу

17:05Свадьба в университете: В Мурманске впервые состоялась регистрация брака студентов в учебной аудитории

16:3570-летняя жительница Мончегорска сможет заменить советский паспорт на российский

15:31Шторы устарели: теперь мы выключаем солнце прямо через стекло одной кнопкой

13:18Небанальный отпуск 2026: куда тайно рвануть с детьми без виз, толп туристов и адской жары

22:53Космический шторм за полярным кругом: почему жители северных регионов сильнее ощущают магнитные бури

17:57«Дальнобойщики» с пробегом: Volvo, Skoda, VW или Subaru - выбираем надежный полноприводный универсал для семьи

13:09Французский шик на заполярной даче: печем невероятный киш из первых лисичек

11:375 причин, почему у томатов скручиваются листья — и как с этим бороться

Все новости