В торговом порту Мурманска провели уникальную грузовую операцию

08.11.2021, 11:08 Новости / Общество

В Мурманском морском торговом порту успешно прошла уникальная грузовая операция. На борту специального судна - технологического понтона-камнеукладчика «Арктик Скрэйдвэй» подняли трубу для отсыпки щебня из горизонтального положения в вертикальное, переместили ее и установили в рабочее положение. Для работы был задействован первый в стране кран российского производства с максимальной грузоподъемностью 124 тонны «Витязь».

- Это была по-настоящему ювелирная работа. При весе груза в 22 тонны точность работы с ним измерялась миллиметрами. Это все равно, что попасть ниткой в иголку. И мы с этим справились! - рассказал начальник грузового района № 2 Игорь Кукунин, руководивший погрузо-разгрузочной операцией.

Всех участники работ были лично отмечены руководителем грузового района. Отдельно был выделен докер-механизатор Вадим Голдобин, который управлял краном.

- Благодаря имеющейся технике, наличию опыта и квалификации, подобную операцию в Мурманской области может выполнить только Мурманский морской торговый порт. При ее проведении учитывались все факторы, влияющие на результат, - от времени приливов и отливов до ветра. Было обеспечено эффективное взаимодействие со всеми службами: администрациями порта, судна, подразделениями предприятия. Как результат - задача выполнена оперативно и на высоком уровне», - отметил главный диспетчер АО «ММТП» Виталий Власов.

Ранее Nord-News сообщало, что торговый порт Мурманска приобрел самый мощный портальный кран серии «Витязь». Максимальная грузоподъемность «Витязя» в крюковом режиме составляет 124 тонны. Грейферный режим - 52 тонны на всем диапазоне вылетов от 10 до 45 метров. При этом объем грейфера - 30 кубических метров при стандартных 20 кубометрах.

Сейчас также читают: Невакцинированные северяне с медотводом подлежат переводу на «удаленку»

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

20:19Арктика меняет облик: Баренцбург масштабно обновили к 95-летию «Арктикугля»

20:16От настольных игр до митинг-концерта: в Мурманске опубликовали полную программу празднования Дня флага

19:50А цветы так и не расцвели: жительница Мурманска пожаловалась на пустые вазоны на привокзальной площади

19:37«Уроки как путешествия»: в Мурманске учителей-географов поздравили с профессиональным праздником

19:15Что заменит сказки в прокате: кинокритик Шпагин спрогнозировал появление нового жанра в России

18:4425 лет в эфире: мурманский филиал РТРС празднует юбилей и расцвечивает небо над Заполярьем

18:44На содержание «жулья»: мурманчанин предложил переименовать строчку в квитанциях ЖКХ

18:29Жара на песке: гости из Анапы уступили северянам на турнире по волейболу под Мурманском

18:14Навигация, климат и безопасность в Арктике: полярные ученые празднуют День географа

17:33Город кишит крысами: апатитчане просят провести массовую дератизацию

16:55Ни денег, ни двигателя: апатитчанин стал жертвой интернет-мошенников

16:13«Царица студеных морей»: в губе Климковка сняли гигантскую медузу цианею

16:39Итальянская импровизация: ленивая овощная лазанья с сыром из того, что нашлось в холодильнике

16:36Маскируем кабачки под десерт из кофейни: эффектно справляемся с кабачковым нашествием

16:54Воздушный как облако: клубничный шифоновый торт, который сохраняет форму

16:21Удивил гостей кексом с грушей, но без груши: все в восторге

15:31Шторы устарели: теперь мы выключаем солнце прямо через стекло одной кнопкой

13:18Небанальный отпуск 2026: куда тайно рвануть с детьми без виз, толп туристов и адской жары

Все новости