Короткометражку из Мурманска покажут на международном кинофестивале TIFF

03.12.2021, 14:10 Новости / Общество

Короткометражный фильм «Капсула времени», снятый мурманчанами, попал в программу международного кинофестиваля TIFF в Тромсе. Это единственный короткий метр из России, попавший в программу «Фильмы с Севера».

В центре сюжета режиссера Анны Цедрик - подросток, который потерялся в тундре после ссоры с друзьями. Случайно он наступает на бакелитовую капсулу - смертный медальон советского солдата - и перемещается в прошлое. Юноша оказывается на поле боя в 1941 году, где сражался его прадед.

- Фильм «Капсула времени» - моя выпускная работа в рамках обучения в киношколе «Печенгафильм». Всего было отобрано три фильма, на съёмки которых был получен грант. После премьеры в Никеле наши короткометражки были направлены на различные кинофестивали. О том, что «Капсула» прошла на TIFF я узнала чуть раньше, чем об этом было заявлено официально. Это очень волнительно и радостно! Надеюсь, что фильм получит такой же отклик в сердцах норвежских зрителей, как и у мурманчан и никельчан, - рассказала Nord-News Анна Цедрик.

В короткометражке сыграли жители и студенты из Мурманска, Никеля и Заполярного. Главные роли исполнили Илья Сирин, Алексей Алексеев и Дарина Хозеенок.

Ранее Nord-News сообщало, что режиссер Владимир Щегольков снимет киноальманах о жизни в Заполярье.

Фото: https://vk.com/public196337736

Сейчас также читают: 3 декабря – День рождения атомного ледокольного флота России

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

12:40Возле бассейна в Заполярном по решению суда сделают парковку для инвалидов

12:23Асфальт из «вторсырья» обогреет дворы: в Мурманске тестируют новые технологии ремонта дорог

12:10Управляющая компания «Кольские огни» взвинтила тарифы в Верхнетуломском почти в три раза

12:08Кукурузный бум в Арктике: зачем три северных региона массово засевают поля «советским» злаком

11:57На новостройки на Шабалина в Мурманске уйдет 10 миллиардов рублей

11:15Испугавшись лишения свободы, мошенница из Мурманской области заплатила уголовный штраф

11:04Громкое дело: 51-летний житель Кандалакши убил знакомого и с грузом на ногах сбросил в канал ГЭС

10:41Туристка из Германии на велосипеде посетила пляж «Аврора» по дороге в Териберку

10:17Учеба за счет бюджета и стипендия до 10 000 рублей: в Заполярье выделили сотни целевых мест для медиков

10:10Предпринимателя из Териберки наказали за несоблюдение прав сотрудников

10:051 495 тонн вместо 67 000? Или скумбрия под санкциями: рыбаки Северного бассейна бьют тревогу

10:00Дмитрий БЕЛОУСОВ. Как детям встать на ноги после капельницы — полезные упражнения

11:27Когда земля просит отдыха: как сидераты спасают северный огород

08:46Быстрый шоколадный пирог на сковороде: пропитка молоком и шоколадная глазурь

08:05Свёкла без запаха — экспресс-варка с хлебом и ледяной водой: сочная, яркая и без долгого ожидания

04:03Рулет из бисквита с яблочной начинкой — нежный, влажный и сладкий: рецепт для семейного чаепития

02:00Как победить фитофтору без химии: антисептики уничтожают грибок

00:02Как сварить грудку, чтобы она не была резиновой: даже в холодном виде сочная

Все новости