Короткометражку из Мурманска покажут на международном кинофестивале TIFF

03.12.2021, 14:10 Новости / Общество

Короткометражный фильм «Капсула времени», снятый мурманчанами, попал в программу международного кинофестиваля TIFF в Тромсе. Это единственный короткий метр из России, попавший в программу «Фильмы с Севера».

В центре сюжета режиссера Анны Цедрик - подросток, который потерялся в тундре после ссоры с друзьями. Случайно он наступает на бакелитовую капсулу - смертный медальон советского солдата - и перемещается в прошлое. Юноша оказывается на поле боя в 1941 году, где сражался его прадед.

- Фильм «Капсула времени» - моя выпускная работа в рамках обучения в киношколе «Печенгафильм». Всего было отобрано три фильма, на съёмки которых был получен грант. После премьеры в Никеле наши короткометражки были направлены на различные кинофестивали. О том, что «Капсула» прошла на TIFF я узнала чуть раньше, чем об этом было заявлено официально. Это очень волнительно и радостно! Надеюсь, что фильм получит такой же отклик в сердцах норвежских зрителей, как и у мурманчан и никельчан, - рассказала Nord-News Анна Цедрик.

В короткометражке сыграли жители и студенты из Мурманска, Никеля и Заполярного. Главные роли исполнили Илья Сирин, Алексей Алексеев и Дарина Хозеенок.

Ранее Nord-News сообщало, что режиссер Владимир Щегольков снимет киноальманах о жизни в Заполярье.

Фото: https://vk.com/public196337736

Сейчас также читают: 3 декабря – День рождения атомного ледокольного флота России

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

23:29Рекорд из 16 стран: Мурманск принимает масштабный литературный фестиваль «Капитан Грэй»

22:37«Африканда» против США: почему Россия уступает в гонке стратегических металлов

22:17Асфальт в ненастье: на улице Баумана в Мурманске срочно перекладывают дорогу

21:33Гастрономические новинки и шоу байкеров: Иван Лебедев раскрыл программу на 110-летие Мурманска

21:15От Романова-на-Мурмане до здоровья в Арктике: Мурманск принимает Феодоритовские чтения

20:17В Мурманской области запускают масштабную декаду материнства: будущих мам ждут скидки и лекции

20:01Патриарх Кирилл наградил орденом кольского священника Алексея Карпова

18:44Новосибирский мошенник вернул мурманчанке похищенные деньги

17:54Мурманская «Колыбель» усилит помощь женщинам новой командой соцкоординаторов

17:45Через Арктику в Китай: первый балкер с белорусским грузом успешно прошёл Севморпуть

17:10Житель Калининграда устроил дебош на заправке в Мурманске

16:39Срывы рейсов: жители Снежногорска не могут выехать из города из-за нехватки водителей

21:52Шарф больше не будет висеть мешком: 3 элегантных узла на осень, которые собираются за 15 секунд

21:44Пожелтевшие окна снова станут белыми: копеечная паста из аптечки уберет осенний налет за 10 минут

20:47Многослойность без эффекта «капусты»: как я собираю стильный и теплый офисный гардероб из базовых вещей

19:01Чем засеять пустые грядки в конце сентября: 3 сидерата, которые заменят тонну навоза

16:41Перестаньте жарить картошку на подсолнечном масле: вот идеальное сочетание для хрустящей золотистой корочки

16:13Грибная икра по старинному рецепту: 1 секретный ингредиент сделает ее нежнее паштета, банки улетают первыми

Все новости