Короткометражку из Мурманска покажут на международном кинофестивале TIFF

03.12.2021, 14:10 Новости / Общество

Короткометражный фильм «Капсула времени», снятый мурманчанами, попал в программу международного кинофестиваля TIFF в Тромсе. Это единственный короткий метр из России, попавший в программу «Фильмы с Севера».

В центре сюжета режиссера Анны Цедрик - подросток, который потерялся в тундре после ссоры с друзьями. Случайно он наступает на бакелитовую капсулу - смертный медальон советского солдата - и перемещается в прошлое. Юноша оказывается на поле боя в 1941 году, где сражался его прадед.

- Фильм «Капсула времени» - моя выпускная работа в рамках обучения в киношколе «Печенгафильм». Всего было отобрано три фильма, на съёмки которых был получен грант. После премьеры в Никеле наши короткометражки были направлены на различные кинофестивали. О том, что «Капсула» прошла на TIFF я узнала чуть раньше, чем об этом было заявлено официально. Это очень волнительно и радостно! Надеюсь, что фильм получит такой же отклик в сердцах норвежских зрителей, как и у мурманчан и никельчан, - рассказала Nord-News Анна Цедрик.

В короткометражке сыграли жители и студенты из Мурманска, Никеля и Заполярного. Главные роли исполнили Илья Сирин, Алексей Алексеев и Дарина Хозеенок.

Ранее Nord-News сообщало, что режиссер Владимир Щегольков снимет киноальманах о жизни в Заполярье.

Фото: https://vk.com/public196337736

Сейчас также читают: 3 декабря – День рождения атомного ледокольного флота России

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

20:39Из Экотехнопарка — в дикую природу: спасенных на железной дороге заполярных лебедят выпускают в заповедник

19:57Имя легендарного капитана и писателя появилось на карте Севморпути: Мишустин подписал распоряжение

19:31Куклы-обереги и поиски клада: как юные северяне зажгли на творческих площадках Заполярья

18:51МегаФон улучшил связь в Заполярье

18:48«Искра» ушла в пляс, а «Туши свет» всех организовала: как судоремонтники «Нерпы» зажгли на музыкальном шоу

18:33Питерской бизнес-леди за сговор с североморскими военными дали 5 лет условки

18:15Кто грызет мухоморы: ученый Кандалакшского заповедника раскрыла лесную тайну

17:52Медведь угрожает автомобилистам и грибникам под Никелем

17:10Апатитчанка, порезавшая своего знакомого, отделалась годом колонии

17:03Защита на колесах: в Североморске по выходным открывается мобильный пункт вакцинации от гриппа

16:39Арктический арт-десант: учителя рисования из Мурманской области перенимают мастерство у лучших в Штигличке

16:35В Мурманской области демонтировали незаконно установленный ветрогенератор

20:43Не выбрасывайте ботву моркови: бабушкина приправа за 20 минут, которая заменит зимой всю зелень

19:56Копеечный раствор медного купороса спасет теплицу от плесени до самой весны

19:55Лунный календарь дачника: что категорически нельзя сажать в конце сентября

15:16Тыквенный суп без «детсадовского» привкуса: секрет обжарки, который заставит добавки просить даже скептиков

11:05Забытый рецепт из СССР: как закатать помидоры на зиму, чтобы рассол выпивали до капли

07:02Готовим авто к октябрю: 3 скрытые поломки, которые нужно найти до первых заморозков

Все новости