Короткометражку из Мурманска покажут на международном кинофестивале TIFF

03.12.2021, 14:10 Новости / Общество

Короткометражный фильм «Капсула времени», снятый мурманчанами, попал в программу международного кинофестиваля TIFF в Тромсе. Это единственный короткий метр из России, попавший в программу «Фильмы с Севера».

В центре сюжета режиссера Анны Цедрик - подросток, который потерялся в тундре после ссоры с друзьями. Случайно он наступает на бакелитовую капсулу - смертный медальон советского солдата - и перемещается в прошлое. Юноша оказывается на поле боя в 1941 году, где сражался его прадед.

- Фильм «Капсула времени» - моя выпускная работа в рамках обучения в киношколе «Печенгафильм». Всего было отобрано три фильма, на съёмки которых был получен грант. После премьеры в Никеле наши короткометражки были направлены на различные кинофестивали. О том, что «Капсула» прошла на TIFF я узнала чуть раньше, чем об этом было заявлено официально. Это очень волнительно и радостно! Надеюсь, что фильм получит такой же отклик в сердцах норвежских зрителей, как и у мурманчан и никельчан, - рассказала Nord-News Анна Цедрик.

В короткометражке сыграли жители и студенты из Мурманска, Никеля и Заполярного. Главные роли исполнили Илья Сирин, Алексей Алексеев и Дарина Хозеенок.

Ранее Nord-News сообщало, что режиссер Владимир Щегольков снимет киноальманах о жизни в Заполярье.

Фото: https://vk.com/public196337736

Сейчас также читают: 3 декабря – День рождения атомного ледокольного флота России

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

19:35Ностальгия по детству: житель Заполярного продает каталог вкладышей от жевательной резинки Turbo

19:15Каждый третий на приеме у врача: Минздрав раскрыл масштабы диспансеризации в Мурманской области

18:53Новый асфальт и крытые модули ТКО: как изменится поселок Шонгуй до осени

18:33В Мурмашах волонтеры ищут дом для рыжего Жорика

18:13Секрет «шапки-невидимки» командира К-21: глава Мурманска напомнил легенду о талисмане Николая Лунина

17:42Жесткое воспитание по-заполярному: почему родители навсегда бросили птенцов-тупиков в норах на Баренцевом море

17:17Бегство через границу сорвалось: под Мурманском поймали террориста, готовившего атаку на Москву

17:10К поискам пропавшего мончегорского подростка подключился Следственный комитет

16:53Обидно за Север: жительница Мончегорска просит Андрея Чибиса «вернуть рыбу» в регион

16:27Детская площадка за 8,5 миллионов в Кировске не подошла школьникам

16:23«Все обращения взяты в работу»: в Мурманске депутаты обсудили с жителями проблемы управляющих компаний

16:20Мурманчанку заключили под стражу за кражу 540 тысяч рублей у бывшего сожителя

13:10Мойка машины на дачном участке: как сделать это эффективно и без вреда для почвы

07:09Лобовое стекло не запотеет в дождь: простой антифог за 5 минут из того, что есть дома

21:26Плодовые мошки исчезнут за сутки: простой лайфхак для кухни в сезон ягод и заготовок

20:57Северный картофель: главные признаки, что пора начинать выкапывать урожай

19:50Газовая плитка для поездки на Рыбачий: 5 критериев безопасной модели и 3 ошибки новичков

18:05Щетки стеклоочистителя перед дождями: 10-минутная проверка и замена без сервиса

Все новости