Короткометражку из Мурманска покажут на международном кинофестивале TIFF

03.12.2021, 14:10 Новости / Общество

Короткометражный фильм «Капсула времени», снятый мурманчанами, попал в программу международного кинофестиваля TIFF в Тромсе. Это единственный короткий метр из России, попавший в программу «Фильмы с Севера».

В центре сюжета режиссера Анны Цедрик - подросток, который потерялся в тундре после ссоры с друзьями. Случайно он наступает на бакелитовую капсулу - смертный медальон советского солдата - и перемещается в прошлое. Юноша оказывается на поле боя в 1941 году, где сражался его прадед.

- Фильм «Капсула времени» - моя выпускная работа в рамках обучения в киношколе «Печенгафильм». Всего было отобрано три фильма, на съёмки которых был получен грант. После премьеры в Никеле наши короткометражки были направлены на различные кинофестивали. О том, что «Капсула» прошла на TIFF я узнала чуть раньше, чем об этом было заявлено официально. Это очень волнительно и радостно! Надеюсь, что фильм получит такой же отклик в сердцах норвежских зрителей, как и у мурманчан и никельчан, - рассказала Nord-News Анна Цедрик.

В короткометражке сыграли жители и студенты из Мурманска, Никеля и Заполярного. Главные роли исполнили Илья Сирин, Алексей Алексеев и Дарина Хозеенок.

Ранее Nord-News сообщало, что режиссер Владимир Щегольков снимет киноальманах о жизни в Заполярье.

Фото: https://vk.com/public196337736

Сейчас также читают: 3 декабря – День рождения атомного ледокольного флота России

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

10:30Паркуйтесь правильно: житель Североморска заплатит штраф за то, что перегородил выезд

10:22ДНК-детективы в Арктике: как ученые следят за морскими гигантами без отлова, и почему это важно для науки

10:03Вклад в БУДУЩЕЕ. «Головой надо работать»: почему практика на производстве важнее одного лишь диплома

09:50Движение через мост на реке Толванд планируют открыть 2 июня — Самарин

09:50В одном из домов Мурманска горячую воду отключили до «91 июня»

09:44Голод в Арктике: таяние льдов запустило опасную реакцию, которая оставит Мурманск без рыбы, а океан — без китов

09:39Какие они — финансовые привычки зумеров и миллениалов?

09:03Эхо холодной войны: Росгидромет проверит радиацию у самой опасной затонувшей подлодки в Арктике

08:20Минусовая температура Заполярье не покидает: ночью возможны заморозки

07:23В Оленегорске на пожаре погиб человек

23:24Яркий Мурманск: Иван Лебедев раскрыл, где в городе расцветут тысячи северных тюльпанов

21:32Забытые шедевры: культовые фильмы об Арктике, которые пропитаны героизмом

09:14Лёгкий летний салат со щавелём и огурцами: простой состав без сложных продуктов

08:20Листва вместо плодов на томатных кустах: грамотная коррекция ухода возвращает баланс

04:42Экономия на агроволокне без потери урожая: натуральная ткань на грядке в знойные часы

03:11Курица в духовке, которая не подведёт в важный момент: гарантия нежного мяса и румяной корочки

01:33Фикус Бенджамина сбрасывает листья без видимой причины: как вернуть густую крону

00:12Когда не хочется включать плиту: готовим огуречный суп на кефире — блюдо с пользой для здоровья

Все новости