Жители Кольского полуострова пережили пик полярной ночи

25.12.2021, 13:55 Новости / Общество

Жители Кольского полуострова пережили пик полярной ночи, который был в день зимнего солнцестояния, 22 декабря.

Ранее Nord-News сообщало, что дневные и вечерние сумерки в эту дату сливаются вместе, а сумеречное время в Заполярье длилось более пяти часов - с 10 утра до 15:30.

Между тем, это расчетные характеристики, уточнили информагентству в в гидрометцентре Мурманской области. Обычно на реальное сумеречное время влияет рельеф региона и закрытость горизонта.

Напомнимна Кольский полуостров полярная ночь пришла 26 ноября. Первым в темноту погрузился самый северный район Заполярья - Мыс Немецкий полуострова Рыбачий.

В Мурманске полярная ночь наступила 2 декабря, и продлится она до 10 января 2022 года.

 Фото: Nord-News

Сейчас также читают: В Заполярье врач военкомата за 240 тысяч освобождал призывников от службы

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

18:11Новые профессии Заполярья: зачем Путин поручил строить биоэкопоселения в Арктике

17:00В Североморске бесплатно отдают взрослую бенгальскую кошку

16:18Спасение арктической орнитологии: ученые Кандалакши получили уникальный инструмент для отслеживания перелетных птиц

15:42Почему Мурманск застрял в хвосте рейтинга развития бизнеса, пока юг и новые регионы бьют рекорды

14:32Арктическая столица редких металлов отмечает 76 лет со дня основания: как посёлок Ревда стал стратегическим центром СССР и России

13:23В мурманской «Родине» откроется летом лагерь для школьников

12:27Врачи рассказали северянам, почему важно правильно питаться

12:03Вклад в БУДУЩЕЕ. По маминым стопам — в кабину крана. История выпускницы Мончегорского политеха

11:24Мурманское областное отделение Народного фронта призывает жителей региона сообщать о разбитых дорогах

10:23Похолодание в Мурманской области связано с фронтальной зоной с северо-запада — эксперт из Москвы

10:00Екатерина ВАШАКИДЗЕ. Зависимость от нейросетей

09:43В Мурманской области сгорел деревянный дачный домик

04:02Пригорела кастрюля: металлическая губка добьёт посуду — опытные хозяйки выбирают другой путь

02:22Почему домашний омлет не получается пышным: ошибка с интенсивным взбиванием — повара советуют ещё одну хитрость

01:05Нейлоновые рубашки в СССР: революция в мужской моде 60-х — очереди за дефицитом

23:29Секрет колхозных садов: как отбеливатель помогает от тли, клеща и щитовок

21:28Куриный салат с кисло-сладкими сливами: без майонеза и варёных яиц — сытно, сочно и небанально

20:00Кофейную гущу не выбрасываем: она подкормит огурцы и яблони — азот и калий без лишней химии

Все новости