Завтра Мурманск на 40 дней погрузится в темноту

01.12.2021, 15:13 Новости / Общество

Завтра, 2 декабря, наступит полярная ночь на широте города Мурманска, и на 40 дней столица Заполярья погрузится в темноту. Как напомнили синоптики региона в беседе с Nord-News, мурманчане не увидят солнце над горизонтом до следующего года.

- Полярная ночь в этот раз в Мурманске продлится по 10 января 2022 года, - рассказала информагентству главный метеоролог региона Наталья Алдарова.

Ранее Nord-News сообщало, что на север Кольского полуострова - Мыс Немецкий полуострова Рыбачий, полярная ночь пришла 26 ноября. Здесь она продлится дольше всего в регионе - 52 дня.

Напомним, в областном центре первый рассвет мурманчане встречают сразу по выходу из новогодних праздников. Важное условие - отсутствие облачности.

Между тем, дни с 19 по 23 декабря считаются самыми тёмными, солнце в максимально высокой точке днём находится на высоте 2,4 градуса под горизонтом.

Самый короткий период полярной ночи в три дня в Зашеек, а в Полярные Зорях и южнее солнце уже не пускается за горизонт на долгое время.

Ранее Nord-News сообщало, как северянам легче выйти из полярной ночи.

Фото: Nord-News

Сейчас также читают: Видео писателя из Мурманска набрало 2,6 млн просмотров в TikTok

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

11:30МЧС Мурманской области: огромный процент пожаров в домах и квартирах начинается с сигареты

10:51Борьба за живучесть в Мурманске и Североморске продолжается

10:00Евгений ДАНИЛКИН. Первые «Артековцы» Мурмана

09:33Следователи не нашли признаков подрыва опор ЛЭП под Мурманском

09:20Строительство футбольного манежа в Мурманске оценили в 2,2 миллиарда рублей

08:20В Мурманскую область приходят лёгкие морозы

22:58Чибис: нам удалось избежать разморозки сотни домов

20:56В Мурманске из-за блэкаута открывают уличные пункты

19:05Из Лоухов в Мурманскую область привезли опоры ЛЭП

16:43Отель Cosmos Murmansk присоединился к организациям, готовым помочь горожанам, оставшимся без тепла и света

16:15На Терском берегу появится социально значимый авиамаршрут: Умба — Чаваньга — Тетрино — Стрельно — Чапома — Пялица

15:25На перебои со светом и теплом жители Мурманска реагируют сотнями сообщений — всё, что известно об аварии на текущий момент

11:33Луна влияет на все: 26 января 2026 года надо быть начеку — велик риск наговорить лишнего и ввязаться в скандал

10:39Зимой запросто выхожу на балкон босиком: как я там утеплил пол — что можно сделать без отопления и больших затрат

09:43Потребность в отдыхе, стресс и эмоциональные проблемы: 2026 год для Дев будет непростым — гороскоп здоровья

09:32Кот и кошка отдыхают в кафе: а вам не надо расслабляться — ищите 11 отличий на рисунках

08:33Советские женщины носили и не жаловались: 3 вещи, которые в наше время вызывают улыбки — с чем это связано

07:31Изюминка Ростова-на-Дону: в чебуречной «Назад в СССР» советский интерьер — кормят вкусно, а цены приятные

Все новости