Новости / Общество

За месяц от жителей Заполярья поступили 60 сигналов о борщевике

20.07.2022, 10:17 Новости / Общество

За месяц от жителей Заполярья поступили 60 сигналов о разросшемся борщевике, сообщили Nord-News в ЦУР по Мурманской области.

Так, в 10 муниципалитетах зафиксированы соответствующие жалобы.

- Опасное растение, вызывающее тяжелые ожоги, разрослось в черте населенных пунктов. Большинство обращений поступило из Мурманска, Апатитов, Кировска и Мончегорска. Жители сообщали, что ядовитое растение соседствует с жилыми домами, детскими площадками, растет вдоль дорог, ведущих к школам и больницам, - уточнили в ЦУР.

Сигналы переданы в администрации муниципалитетов.

Городские службы и управляющие компании организовали покос борщевика по сообщениям жителей и предоставили фотоотчёт.

- Распространение борщевика Сосновского - сезонная проблема, которая касается и нашего северного региона. Борьба с этим растением - не только вопрос красоты и благоустройства. Распространение борщевика опасно для людей - от ожогов и аллергий страдают взрослые и дети. Оперативная реакция муниципалитетов и управляющих компании на такие сигналы очень важна для обеспечения здоровья и безопасности, - пояснил руководитель ЦУР Алексей Медведев.

Отмечается, что летом 2021 года лидерами по числу обращений по этой теме также были Мурманск, Кировск, Мончегорск и Апатиты.

Ранее Nord-News сообщало, что в России предложили премировать наиболее активные в борьбе с борщевиком регионы, а также разработать госпрограмму по борьбе с его распространением на территории страны.

Фото: Nord-News

Сейчас также читают: Пьяная мурманчанка разбила фонари у бара на Коминтерна

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

20:00Воля и боевой дух: самбисты из Умбы стали лучшими на областном турнире

19:07В Мурманской области нашли «гриб-убийцу»

19:03В Мурманской области за год стало меньше субъектов малого и среднего бизнеса

18:07Новый способ заработать в ритейле: 18 сентября в Мурманске пройдет бизнес-встреча «Пятёрочка Франчайзинг»

18:05Мудрый наставник: Юбилей отмечает талантливый педагог из Мурманска Людмила Геращенко

18:00Пожар в Умбе уничтожил часть деревянного гаража — автомобиль эвакуировали

17:39Мурманчане приняли участие в реконструкции битвы под Петрозаводском

17:16Ситуация-SOS: В Мурманске затопило собак в приюте

17:10Поморская кухня, саамские сказки и приметы: в Мурманской области завершились фольклорные экспедиции

16:52В Мурманске на ул. Калинина растет стихийная свалка

16:00В Долине Уюта назвали сильнейших ориентировщиков Мурманской области

15:42В Мурманске подорожала плата за детский сад

07:40Вы удивитесь, как быстро они приготовятся: пирожки на кефире «Выручайка» — проще угощения не придумать

06:12Из перезревших помидоров получится деликатес: домашняя паста за час — спасете весь урожай

06:01Исправят ошибки: роковых последствий удастся избежать — кому помогут Ангелы-хранители 17 сентября 2025 года

04:24Осенняя обработка яблони от бактерий и грибка: парша не захочет зимовать на вашем участке — не все садоводы выбирают правильный способ борьбы

04:14Дом‑музей на шести сотках: что спрятано в усадьбе Нины Усатовой — экскурсия по дому

03:01Надо найти 10 отличий за 55 секунд: головоломка-картинка — задание для людей с высоким IQ

Все новости