За месяц от жителей Заполярья поступили 60 сигналов о борщевике

20.07.2022, 10:17 Новости / Общество

За месяц от жителей Заполярья поступили 60 сигналов о разросшемся борщевике, сообщили Nord-News в ЦУР по Мурманской области.

Так, в 10 муниципалитетах зафиксированы соответствующие жалобы.

- Опасное растение, вызывающее тяжелые ожоги, разрослось в черте населенных пунктов. Большинство обращений поступило из Мурманска, Апатитов, Кировска и Мончегорска. Жители сообщали, что ядовитое растение соседствует с жилыми домами, детскими площадками, растет вдоль дорог, ведущих к школам и больницам, - уточнили в ЦУР.

Сигналы переданы в администрации муниципалитетов.

Городские службы и управляющие компании организовали покос борщевика по сообщениям жителей и предоставили фотоотчёт.

- Распространение борщевика Сосновского - сезонная проблема, которая касается и нашего северного региона. Борьба с этим растением - не только вопрос красоты и благоустройства. Распространение борщевика опасно для людей - от ожогов и аллергий страдают взрослые и дети. Оперативная реакция муниципалитетов и управляющих компании на такие сигналы очень важна для обеспечения здоровья и безопасности, - пояснил руководитель ЦУР Алексей Медведев.

Отмечается, что летом 2021 года лидерами по числу обращений по этой теме также были Мурманск, Кировск, Мончегорск и Апатиты.

Ранее Nord-News сообщало, что в России предложили премировать наиболее активные в борьбе с борщевиком регионы, а также разработать госпрограмму по борьбе с его распространением на территории страны.

Фото: Nord-News

Сейчас также читают: Пьяная мурманчанка разбила фонари у бара на Коминтерна

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

18:03Arc8 на подходе? Зачем Арктике новые ледовые классы судов

17:1072 года назад в Мурманске ввели в строй центральный корпус железнодорожного вокзала

16:20«На подарок детям не спрашивайте, это не хомяки»: житель Мурманска продает скорпионов

15:36Льды отступают — косатки наступают: хищники осваивают новые территории Косатки всё чаще заходят в Арктику из‑за таяния льдов. Угроза для китов и нарвалов — и риск для самих косаток

15:23Со 2 мая изменятся правила аккредитации для владельцев маломерных судов в Мурманской области

14:24Угроза из‑под льда: таяние мерзлоты может пробудить опасные вирусы

14:232 миллиона 430 тысяч: За «Ильича» в Апатитах никто не берется?

13:41Стоит ли на майские праздники ехать в кировскую Снежную деревню?

13:05Жителям Мурманской области рассказали, как избежать сибирской язвы

12:23В Мурманске ищут хозяина худой собаки, привязанной к дереву

12:0910‑летняя полярница на Шпицбергене: маршрут экспедиции сорван из‑за потепления

11:27Улица Ленинградская продолжит меняться: что ждёт мурманчан?

07:03Диета без запретов: шоколадное облако на ряженке — этот десерт не испортит вашу фигуру

04:47Львам — остерегаться суеты, Скорпионам — смелые шаги, Водолеям — приятный сюрприз: гороскоп на 2 мая для всех знаков

03:31Хитрость шеф-поваров: мясо будет растекаться во рту — как не пересушить любимое блюдо

01:27Хватит верить мифам: сода не пробьёт засор — магия химии спасёт ваш слив

23:54Нагар, шах и мат: духовка заблестит за 3 минуты — жир отвалится сам

23:33Урожай в опасности: 3 шага для рекордных сборов — чем защитить смородину и крыжовник от вредителей весной

Все новости