Новости / Общество

За месяц от жителей Заполярья поступили 60 сигналов о борщевике

20.07.2022, 10:17 Новости / Общество

За месяц от жителей Заполярья поступили 60 сигналов о разросшемся борщевике, сообщили Nord-News в ЦУР по Мурманской области.

Так, в 10 муниципалитетах зафиксированы соответствующие жалобы.

- Опасное растение, вызывающее тяжелые ожоги, разрослось в черте населенных пунктов. Большинство обращений поступило из Мурманска, Апатитов, Кировска и Мончегорска. Жители сообщали, что ядовитое растение соседствует с жилыми домами, детскими площадками, растет вдоль дорог, ведущих к школам и больницам, - уточнили в ЦУР.

Сигналы переданы в администрации муниципалитетов.

Городские службы и управляющие компании организовали покос борщевика по сообщениям жителей и предоставили фотоотчёт.

- Распространение борщевика Сосновского - сезонная проблема, которая касается и нашего северного региона. Борьба с этим растением - не только вопрос красоты и благоустройства. Распространение борщевика опасно для людей - от ожогов и аллергий страдают взрослые и дети. Оперативная реакция муниципалитетов и управляющих компании на такие сигналы очень важна для обеспечения здоровья и безопасности, - пояснил руководитель ЦУР Алексей Медведев.

Отмечается, что летом 2021 года лидерами по числу обращений по этой теме также были Мурманск, Кировск, Мончегорск и Апатиты.

Ранее Nord-News сообщало, что в России предложили премировать наиболее активные в борьбе с борщевиком регионы, а также разработать госпрограмму по борьбе с его распространением на территории страны.

Фото: Nord-News

Сейчас также читают: Пьяная мурманчанка разбила фонари у бара на Коминтерна

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

19:37В Кировске на входе в музей умер сотрудник

17:30Мурманчане встретили первый рассвет на Солнечной горке

15:54В Мурманске за 45 тысяч рублей продают африканскую бабочку

13:23В Апатитах 31 января состоится шоу ледового мастерства «Бешеная пила»

12:44В Апатитах 15-летнего школьника поймали за рулём наглухо тонированной «Лады»

11:38Мурманский Роспотребнадзор: оптимальная порция шоколада — не больше 30 граммов в день

10:36В Кольском округе вспыхнул тягач Volvo

10:00Евгений ДАНИЛКИН. Александр Кучин. Часть 3. В ожидании неизвестности

09:35Не выходить на трассы при температуре ниже -20 — советы для лыжников от МЧС Мурманской области

09:02В Мурманске из-за морозов отключился свет

08:20Мурманская область возвращается к привычным -38

21:56Несчастный случай в депо Мурманска: водителя зажало между двумя троллейбусами

03:32Простые в уходе комнатные цветы: вау-эффект достигается за счёт обрезания — тогда кусты будут пышными.

02:31В январе сажаю рассаду цветов для дачи: весной на участке будет оазис — какие сорта растений подходят для зимнего посева

01:31Медовый торт получается пышным, мягким, как пух: у него очень нежный вкус — выглядит, как с витрины кондитерской

00:33Модный приговор: 5 антитрендов зимы 2026 испоганят любой образ — Влад Лисовец также разнёс пуховики

00:31Запеканку делаю по простому рецепту: запах такой, что едва можно дождаться готовности — настоящая звезда застолья

23:45Позаботьтесь о себе: гороскоп на 12 января для 4 знаков Зодиака — звёзды укажут на слабые

Все новости