Командующий Северным флотом озвучил, кого призовут по частичной мобилизации

22.09.2022, 13:53 Новости / Общество

В Мурманске прошло расширенное заседание призывной комиссии по частичной мобилизации. Об этом сообщил губернатор региона Андрей Чибис в своем ТГ-канале.

- Командующий Северным флотом Александр Моисеев подчеркнул, что в первую очередь будут мобилизованы молодые люди, отслужившие в армии не более 5 лет назад и имеющие навыки военной службы, - рассказал глава Мурманской области.

Во время заседания региональный военком доложил, что работа призывной комиссии в регионе организована.

Также губернатор поставил перед Минздравом задачу оказать содействие в проведении медкомиссии.

Андрей Чибис отметил, что все ведомства и крупные промышленные предприятия области оповестили о необходимости плотного взаимодействия с военным комиссариатом.

Ранее Nord-News сообщало, что президент России Владимир Путин объявил о частичной мобилизации, которая начинается с 21 сентября.

Глава государства отметил, что призыву на военную службу будут подлежать только те граждане, которые в настоящий момент состоят в запасе и которые проходили службу в рядах ВС, имеют определенную военно-учетную специальность и соответствующий опыт.

Владимир Путин уточнил, что призванные на военные службу перед отправкой в части в обязательном порядке будут проходить дополнительную военную подготовку.

В Мурманской области губернатор Андрей Чибис возглавил призывную комиссию по частичной мобилизации и сообщил, что от нашего региона планируется мобилизовать порядка 1 тысячи человек. 

Между тем, уже 21 сентября СМИ писали о первых повестках в Заполярье по частичной мобилизации, а сегодня со ссылкой на военного комиссара Якутии Александра Авдонинина рассказали о зарплате мобилизованных в 205 тысяч рублей. 

Подробнее, кто подлежит призыву по частичной мобилизации,  читайте по ссылке.

Фото: Андрей Чибис / ТГ

Сейчас также читают: В Мурманске продолжаются поиски упавшего с Кольского моста

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

23:39Несмотря на санкции: Фарерские острова намерены тайно обсудить с Россией раздел рыбы в Баренцевом море

21:30Секреты «допотопных» технологий: мурманский капитан вспомнил экстремальное плавание на деревянном коче

20:12Титаны для Арктики: «Звездочка» отгрузила 10-тонные лопасти для нового атомного ледокола «Ленинград»

19:13Правительство Мурманской области анонсировало появление новой почетной награды для заполярных педагогов

19:03Успеть до 11 октября: в Мурманске закрывается уникальная выставка картин о Северном морском пути

18:38Кабель по дну Арктики: шведский ледокол нашел новые вулканы на пути интернет-магистрали будущего

18:13Тайны Терского берега: в самых неожиданных местах Заполярья начали «оживать» камни

17:41В Кандалакше взыскали 2 миллиона рублей за раны и ампутированную ногу

17:30Премия Стеблина: судоремонтный завод «Нерпа» отметил наградами учителей Заполярья

17:07Из инженеров в операторы БПЛА: ветеран СВО из Мурманской области вошел в топ-20 лучших в России

16:43Частный флот во льдах: зачем канадцы выкупили первый ледокол для Гренландии

16:25Новый штамп в паспорте: в Минтуризма региона рассказали о бонусах для северян

22:38Дырявый свитер еще пригодится: 4 идеи уютного осеннего декора без дорогих покупок

18:50В чем работать в огороде в октябре: 5 теплых решений из вещей, которые уже есть в шкафу

18:10Печка дует холодным? Проверьте одну вещь под капотом за 5 минут, прежде чем платить автосервису

15:08Старорусская похлебка из корнеплодов: старинный рецепт XIX века без мяса, который согревает лучше глинтвейна

13:25Аптечный пузырек для осеннего мытья окон: чайная ложка на литр — и меньше жирных разводов

12:21С чем носить грубые ботинки этой осенью: 3 готовых образа, которые скроют лишние сантиметры

Все новости