Мэр напомнил мурманчанам исторический факт из жизни летчика Тимура Апакидзе

26.09.2022, 14:17 Новости / Общество

Мэр Столицы Заполярья Игорь Морарь напомнил мурманчанам исторический факт из жизни легендарного летчика Тимура Апакидзе, когда в этот день, 26 сентября 1991 года, он первым из российских морских летчиков совершил посадку на палубу крейсера «Адмирал Флота Советского Союза Кузнецов» на первом российском серийном палубном истребителе Су-27К.

- Без преувеличения, он был легендой еще при жизни, корабельный лётчик «номер один». На флоте его уважали не только за профессионализм, но и за отношение к людям. Говорят, Апакидзе особенно гордился тем, что за время службы на «Кузнецове» не погиб ни один пилот. Он говорил: «Я готов каждый метр его палубы целовать за то, что за столько лет он не забрал у нас ни одного летчика. Теряем людей в основном на земле», - отметил Игорь Морарь.

Глава Мурманска также уточнил, что всего за летную службу Тимур Апакидзе совершил более 230 посадок на палубу авианесущего крейсера - днем, ночью, в тяжелых северных погодных условиях. Его общий налет составил 3,5 тысячи часов.

17 июля 2001 года во время показательного полета недалеко от города Остров Псковской области заместитель командующего морской авиацией ВМФ РФ Герой России генерал-майор Тимур Апакидзе трагически погиб.

- Очень горд тем, что был знаком с настоящим Героем нашего времени, - резюмировал мэр Мурманска.

В 2002 году мурманской школе № 57 присвоено имя Героя России Тимура Апакидзе. Рядом с ней появился мемориальный комплекс: памятная доска, бюст летчика и боевой самолет Як-38.

В том же году открылся Музей истории морской авиации Северного Флота, единственный такого направления в Мурманской области.

Музейный комплекс истории авиации СФ состоит из трёх разделов: музей истории авиации, экспозиция, посвященная Б.Ф. Сафонову, памятный знак летчикам морской авиации и мемориальная доска о присвоении школе имени Тимура Апакидзе. Количество экспонатов более сотни, из них около половины - подлинные.

Сейчас также читают: Из Мурманска отправится первая группа мобилизованных в СПб 

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

16:20Жителям Мурманской области рассказали, зачем каждый год прививаться от гриппа

15:07Учителя Мурманской области получат методички для взаимодействия с ИИ

14:10Мурманские спасатели напомнили школьникам правила пожарной безопасности

13:02«Маленький серый город»: почему мурманчане бросили Север ради переезда под Ярославль и о чем они теперь жалеют

12:5517 октября в Мурманске женщины на озере проведут «Розовый октябрь»

11:27Камера зафиксировала акт вандализма на улице Орликовой в Мурманске

10:00Екатерина ВАШАКИДЗЕ. 5 причин, почему дети в школе дерзят учителям⁣⁣

09:27В Териберке ищут потерявшегося маламута по кличке Лок

08:20Дожди: прогноз погоды в Мурманской области

23:32Карельские мотивы, ярмарка и северные пейзажи: как старинное заполярное поселение Умба празднует День поселка

21:36Запасайтесь водой и свечами: где в Мурманске отключат свет, газ и отопление 26 и 28 сентября

21:08От юкигассена до петанка: на Семёновском озере к 110-летию Мурманска обновили стадион «Лапландия»

16:09Аптека больше не нужна: 5 копеечных осенних продуктов, которые спасут от простуды лучше витаминных комплексов

15:48Шарлотка по-новому: добавьте в тесто секретный ингредиент, и пирог сведет всех с ума

21:29Белые футболки пожелтеют к маю, если сложить их как обычно: 4 приема, которые спасают гардероб

21:08Как отстирать въевшуюся грязь с осенней куртки без химчистки: секрет горничных за 40 минут

20:43Не выбрасывайте ботву моркови: бабушкина приправа за 20 минут, которая заменит зимой всю зелень

19:56Копеечный раствор медного купороса спасет теплицу от плесени до самой весны

Все новости