Мэр напомнил мурманчанам исторический факт из жизни летчика Тимура Апакидзе

26.09.2022, 14:17 Новости / Общество

Мэр Столицы Заполярья Игорь Морарь напомнил мурманчанам исторический факт из жизни легендарного летчика Тимура Апакидзе, когда в этот день, 26 сентября 1991 года, он первым из российских морских летчиков совершил посадку на палубу крейсера «Адмирал Флота Советского Союза Кузнецов» на первом российском серийном палубном истребителе Су-27К.

- Без преувеличения, он был легендой еще при жизни, корабельный лётчик «номер один». На флоте его уважали не только за профессионализм, но и за отношение к людям. Говорят, Апакидзе особенно гордился тем, что за время службы на «Кузнецове» не погиб ни один пилот. Он говорил: «Я готов каждый метр его палубы целовать за то, что за столько лет он не забрал у нас ни одного летчика. Теряем людей в основном на земле», - отметил Игорь Морарь.

Глава Мурманска также уточнил, что всего за летную службу Тимур Апакидзе совершил более 230 посадок на палубу авианесущего крейсера - днем, ночью, в тяжелых северных погодных условиях. Его общий налет составил 3,5 тысячи часов.

17 июля 2001 года во время показательного полета недалеко от города Остров Псковской области заместитель командующего морской авиацией ВМФ РФ Герой России генерал-майор Тимур Апакидзе трагически погиб.

- Очень горд тем, что был знаком с настоящим Героем нашего времени, - резюмировал мэр Мурманска.

В 2002 году мурманской школе № 57 присвоено имя Героя России Тимура Апакидзе. Рядом с ней появился мемориальный комплекс: памятная доска, бюст летчика и боевой самолет Як-38.

В том же году открылся Музей истории морской авиации Северного Флота, единственный такого направления в Мурманской области.

Музейный комплекс истории авиации СФ состоит из трёх разделов: музей истории авиации, экспозиция, посвященная Б.Ф. Сафонову, памятный знак летчикам морской авиации и мемориальная доска о присвоении школе имени Тимура Апакидзе. Количество экспонатов более сотни, из них около половины - подлинные.

Сейчас также читают: Из Мурманска отправится первая группа мобилизованных в СПб 

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

18:38Полиция Кандалакши накрыла наркопритон на улице Борисова, который вычислили по жалобам в соцсетях

18:33Запуск отопления — сложный процесс: администрация Мурманска прокомментировала ситуацию с холодными батареями

18:24От криминалистики до концертов: в Коле открыли ультрасовременный зал «Открывая Арктику»

17:32В Мурманск приехали легендарные профессора: в «Сопках» тренеров Заполярья учат воспитывать чемпионов

17:12Легендарные олимпийские чемпионы Касатонов, Буцаев, Гусаров приедут в Мончегорск на матч

17:10Курс на Африку и Азию: орнитологи рассказали, какие перелётные птицы уже покинули Заполярье

17:10В Мурманской области подешевели сезонные овощи — капуста, морковь и картофель

16:2530 тысяч рублей получит автор лучшего «грибного» костюма в Мурманске

16:20В Мурманской области завершили расследование гибели матроса: случай связан с производством

15:45Мошенник добровольно вернул мурманскому пенсионеру похищенные деньги

15:24Два рекорда России в ледяной воде: паралимпиец сотворил чудо на мурманском фестивале «Гольфстрим»

15:01Из Ярославля в Мурманск без пересадок: губернатор Евраев анонсировал запуск новых авиарейсов в Заполярье

13:04Чистящая паста из соды и сухой горчицы: 2 ингредиента для ванны и кухни

12:11Осенняя мойка авто на даче: 6 шагов, чтобы удалить смолу и грязь, не залив химией участок

17:42Свистят тормоза в сырую погоду: чистим колодки от осенней грязи за 15 минут на колесо

12:02Как распушить пуховик после стирки без теннисных мячиков: 3 шага для возвращения объема

07:43Гороскоп плодородия на сентябрь 2026: в какие дни лучше внести осенние удобрения под ягодные кустарники

21:53Сквозняки исчезнут за час: как сделать стильный валик на окно из старого свитера

Все новости