Мэр напомнил мурманчанам исторический факт из жизни летчика Тимура Апакидзе

26.09.2022, 14:17 Новости / Общество

Мэр Столицы Заполярья Игорь Морарь напомнил мурманчанам исторический факт из жизни легендарного летчика Тимура Апакидзе, когда в этот день, 26 сентября 1991 года, он первым из российских морских летчиков совершил посадку на палубу крейсера «Адмирал Флота Советского Союза Кузнецов» на первом российском серийном палубном истребителе Су-27К.

- Без преувеличения, он был легендой еще при жизни, корабельный лётчик «номер один». На флоте его уважали не только за профессионализм, но и за отношение к людям. Говорят, Апакидзе особенно гордился тем, что за время службы на «Кузнецове» не погиб ни один пилот. Он говорил: «Я готов каждый метр его палубы целовать за то, что за столько лет он не забрал у нас ни одного летчика. Теряем людей в основном на земле», - отметил Игорь Морарь.

Глава Мурманска также уточнил, что всего за летную службу Тимур Апакидзе совершил более 230 посадок на палубу авианесущего крейсера - днем, ночью, в тяжелых северных погодных условиях. Его общий налет составил 3,5 тысячи часов.

17 июля 2001 года во время показательного полета недалеко от города Остров Псковской области заместитель командующего морской авиацией ВМФ РФ Герой России генерал-майор Тимур Апакидзе трагически погиб.

- Очень горд тем, что был знаком с настоящим Героем нашего времени, - резюмировал мэр Мурманска.

В 2002 году мурманской школе № 57 присвоено имя Героя России Тимура Апакидзе. Рядом с ней появился мемориальный комплекс: памятная доска, бюст летчика и боевой самолет Як-38.

В том же году открылся Музей истории морской авиации Северного Флота, единственный такого направления в Мурманской области.

Музейный комплекс истории авиации СФ состоит из трёх разделов: музей истории авиации, экспозиция, посвященная Б.Ф. Сафонову, памятный знак летчикам морской авиации и мемориальная доска о присвоении школе имени Тимура Апакидзе. Количество экспонатов более сотни, из них около половины - подлинные.

Сейчас также читают: Из Мурманска отправится первая группа мобилизованных в СПб 

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

21:32Любовь и саамские боги: в Мурманске презентовали первый в России этно-фэнтези эпос

20:43Имена, звания и фото у каждого саженца: в Спутнике появились именные ели в честь павших бойцов

20:26Искусство в Заполярье: художник Клюшкин открыл персональную выставку в Апатитах

18:24На месте бывшей линии обороны: в Белокаменке отреставрировали памятник советским воинам

17:46Целуются ли белые медведи? За разгадку тайн арктических хищников вручили Шнобелевскую премию

17:36Белогвардейцы, Антанта и первые корабли Мурмана: северян зовут на лекцию о тайнах Гражданской войны

17:19Ученые и актеры сыграют будущее: в Мурманске устроят фантастическую читку о голограммах и ИИ

17:10Звонки «врача», «прокурора» и «адвоката» лишили жительницу Умбы более 300 тысяч рублей

17:05В Печенге появился бирюзовый мурал с профилем горняка

16:20Житель Мурманска может на 20 лет отправиться за решетку из-за наркотиков

15:45Переселение, благоустройство, ЖКХ: к каким депутатам можно записаться на приём в Мурманске на этой неделе?

15:39Главная награда за Арктику: фильм «Хождение за три моря» о Баренцбурге и Пирамиде признан лучшим в России

12:52Как заморозить зелень на зиму: 5 правил, чтобы сохранить вкус, аромат и витамины

12:21Вторая жизнь старых свитеров: как за 30 минут сделать теплые чехлы для диванных подушек

11:40Что приготовить из свежей брусники: 3 нестандартных рецепта без лишнего сахара для крепкого иммунитета

07:57Укрытие многолетников от холодов: три популярных материала, которые погубят растения

07:31Топ-5 надежных кроссоверов с пробегом для осенних дорог: проверено на кольском бездорожье

14:18Кофе с собой в промозглое утро: 4 термокружки, которые не проливаются в автомобиле

Все новости