Мэр напомнил мурманчанам исторический факт из жизни летчика Тимура Апакидзе

26.09.2022, 14:17 Новости / Общество

Мэр Столицы Заполярья Игорь Морарь напомнил мурманчанам исторический факт из жизни легендарного летчика Тимура Апакидзе, когда в этот день, 26 сентября 1991 года, он первым из российских морских летчиков совершил посадку на палубу крейсера «Адмирал Флота Советского Союза Кузнецов» на первом российском серийном палубном истребителе Су-27К.

- Без преувеличения, он был легендой еще при жизни, корабельный лётчик «номер один». На флоте его уважали не только за профессионализм, но и за отношение к людям. Говорят, Апакидзе особенно гордился тем, что за время службы на «Кузнецове» не погиб ни один пилот. Он говорил: «Я готов каждый метр его палубы целовать за то, что за столько лет он не забрал у нас ни одного летчика. Теряем людей в основном на земле», - отметил Игорь Морарь.

Глава Мурманска также уточнил, что всего за летную службу Тимур Апакидзе совершил более 230 посадок на палубу авианесущего крейсера - днем, ночью, в тяжелых северных погодных условиях. Его общий налет составил 3,5 тысячи часов.

17 июля 2001 года во время показательного полета недалеко от города Остров Псковской области заместитель командующего морской авиацией ВМФ РФ Герой России генерал-майор Тимур Апакидзе трагически погиб.

- Очень горд тем, что был знаком с настоящим Героем нашего времени, - резюмировал мэр Мурманска.

В 2002 году мурманской школе № 57 присвоено имя Героя России Тимура Апакидзе. Рядом с ней появился мемориальный комплекс: памятная доска, бюст летчика и боевой самолет Як-38.

В том же году открылся Музей истории морской авиации Северного Флота, единственный такого направления в Мурманской области.

Музейный комплекс истории авиации СФ состоит из трёх разделов: музей истории авиации, экспозиция, посвященная Б.Ф. Сафонову, памятный знак летчикам морской авиации и мемориальная доска о присвоении школе имени Тимура Апакидзе. Количество экспонатов более сотни, из них около половины - подлинные.

Сейчас также читают: Из Мурманска отправится первая группа мобилизованных в СПб 

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

13:20В Коле проверяют здоровье у северян при помощи интервью

12:10Фестиваль «Гольфстрим» оказался экстремальнее, чем все думали: глава города отменил забег через Кольский мост

11:34Репетиторы в Мурманске: сколько стоит подготовка к ЕГЭ и оформление студенческих работ в 2026 году

10:53Число внешнеторговых контрактов малого и среднего бизнеса выросло на 56% в первом полугодии 2026 года

10:26Хозяйка мурманского лабрадора выплатит компенсацию за нападение собаки на горожанку

09:38Российские банки нарастили расчеты в нацвалютах со странами Азии в десятки раз

09:15Изучаем карту мурманского «Гольфстрима»

08:43Кредитование экономики растет, а ключевая ставка будет снижаться: прогноз Андрея Костина на ВЭФ-2026

08:20В Мурманской области 5 сентября ожидаются ливни и похолодание

23:03Арест судна «Профессор Молчанов» на Шпицбергене: МИД Норвегии обещает помочь российскому экипажу и туристам

22:29«Политика Брюсселя устарела»: Европарламенту доложили о тупике в Арктике

22:02Дикий олень в линьке и скрытые медвежьи тропы: заполярный блогер показал редкие кадры из тайных мест Арктики

14:15Шарлотка из дачных ранеток: как я убираю горечь из мелких яблок за 30 секунд и получаю идеальный пирог

12:57Как законно снизить платежи за электричество осенью: 5 правил домашней экономики

11:14Мурманская треска по-новому: секретный маринад для запекания, сохраняющий сочность диетической рыбы

08:27Дворники оставляют полосы: как силиконовая смазка помогает вернуть щеткам чистый ход за 5 минут

07:43Борьба с проволочником осенью: 5 экологичных методов, которые реально снижают потери картофеля на 60%

19:55Посевной календарь на начало сентября: благоприятные дни для посадки озимого чеснока

Все новости