Новости / Общество

Мэр напомнил мурманчанам исторический факт из жизни летчика Тимура Апакидзе

26.09.2022, 14:17 Новости / Общество

Мэр Столицы Заполярья Игорь Морарь напомнил мурманчанам исторический факт из жизни легендарного летчика Тимура Апакидзе, когда в этот день, 26 сентября 1991 года, он первым из российских морских летчиков совершил посадку на палубу крейсера «Адмирал Флота Советского Союза Кузнецов» на первом российском серийном палубном истребителе Су-27К.

- Без преувеличения, он был легендой еще при жизни, корабельный лётчик «номер один». На флоте его уважали не только за профессионализм, но и за отношение к людям. Говорят, Апакидзе особенно гордился тем, что за время службы на «Кузнецове» не погиб ни один пилот. Он говорил: «Я готов каждый метр его палубы целовать за то, что за столько лет он не забрал у нас ни одного летчика. Теряем людей в основном на земле», - отметил Игорь Морарь.

Глава Мурманска также уточнил, что всего за летную службу Тимур Апакидзе совершил более 230 посадок на палубу авианесущего крейсера - днем, ночью, в тяжелых северных погодных условиях. Его общий налет составил 3,5 тысячи часов.

17 июля 2001 года во время показательного полета недалеко от города Остров Псковской области заместитель командующего морской авиацией ВМФ РФ Герой России генерал-майор Тимур Апакидзе трагически погиб.

- Очень горд тем, что был знаком с настоящим Героем нашего времени, - резюмировал мэр Мурманска.

В 2002 году мурманской школе № 57 присвоено имя Героя России Тимура Апакидзе. Рядом с ней появился мемориальный комплекс: памятная доска, бюст летчика и боевой самолет Як-38.

В том же году открылся Музей истории морской авиации Северного Флота, единственный такого направления в Мурманской области.

Музейный комплекс истории авиации СФ состоит из трёх разделов: музей истории авиации, экспозиция, посвященная Б.Ф. Сафонову, памятный знак летчикам морской авиации и мемориальная доска о присвоении школе имени Тимура Апакидзе. Количество экспонатов более сотни, из них около половины - подлинные.

Сейчас также читают: Из Мурманска отправится первая группа мобилизованных в СПб 

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

10:45В Мурманске хозяйку «Батутной арены» будут судить за травмы детей

10:23«Котельне конец»: В Алакуртти жители продолжают мерзнуть в квартирах — в валенках и жилетках

09:36В Полярных Зорях наградили героя, который спас рыбака из реки Нива

09:25В Мурманске отключат воду, свет и газ

09:113 в 1: Российский eXpress заменил сотрудникам ФосАгро почту, календарь и мессенджер

08:20Циклон из Баренцева моря принес в Мурманскую область похолодание

19:50В Мурманске продают золотую брошь времен царской России

19:33«Задача родителей и педагогов — разорвать этот процесс», — эксперт по безопасности о кибергруминге в отношении мурманских детей

18:44Красота стоит денег — поможет ли отключение художественной подсветки кранов выйти из кризиса Мурманскому морскому торговому порту?

18:35«Рынок труда сбалансирован», — Сергей Мякишев о социальных гарантиях в бюджете будущего года

18:20В Мурманской области подорожали овощи, но подешевели экскурсии

17:33Юный робототехник из Мончегорска станет почетным гостем международного мультиспортивного турнира «Игры Будущего — 2025»

10:45Входная дверь запотевает и покрывается льдом: это происходит по нескольким причинам — простые способы решения проблемы

10:31Выбирайте вещи с большими карманами: очень много денег заработают 2 знака Зодиака до конца ноября — Вселенная знает, кому нужна помощь

10:02Душистый напиток помогает сосудам: полезно пить вместо таблеток — лучше всегда держать под рукой

09:27Мурчащий тест: вы без памяти влюблены в котеек, если осилите эти вопросы — насколько ваш питомец счастлив?

09:01Успокоила тревожный кишечник: добилась комфорта в животе — 22 решения против вздутия, болей и спазмов

08:32Срочно откройте банковское приложение: 3 знака Зодиака, которые разбогатеют в период с 20 по 23 ноября

Все новости