Новости / Общество

Правительство Мурманской области заявило о поддержке реновации ЗАТО Русской православной церковью

24.11.2022, 16:07 Новости / Общество

Правительство Мурманской области заявило о поддержке реновации ЗАТО Русской православной церковью после встречи в Москве губернатора Андрея Чибиса и Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла.

Глава Заполярья рассказал, что гарнизонам и военным городкам уделяется отдельное внимание.

- Запущена масштабная программа реновации ЗАТО. Считаем это нашей священной миссией для военнослужащих, которые защищают Родину, для их семей, которые там живут. Северный флот с первых дней направил соединения на линию соприкосновения, и они доблестно выполняют задачи. Мы поддерживаем их и семьи во всех направлениях, - отметил губернатор.

Патриарх отметил, что Мурманская область - это стратегический форпост безопасности России, и у Мурманска особая роль, а высокие темпы экономического развития говорят о серьезной работе, ведущейся в регионе.

- Реновация ЗАТО - большое и нужное дело. Я бывал в таких гарнизонах, это очень важно для жителей, - подчеркнул Патриарх Кирилл.

Также митрополит Мурманский и Мончегорский Митрофан представил проект строительства в Мурманске кафедрального собора. Предполагается, что он будет возведен на месте бывшего парка на улице Буркова. Патриарх одобрил идею и отметил, что поддержит проект.

- Город играет большую роль в экономической, культурной, военной сфере России и достоин храма, который станет современным духовным символом, знаковым явлением в жизни Церкви и северян. Город достоин этого уникального сооружения. Очень хотелось бы, чтобы новый храм был сильным, ярким, красивым и органичным по отношению к месту, культуре, народу, географии и рельефу. Спасибо вам за инициативу строительства, я всячески буду поддерживать проект, - подчеркнул Патриарх Кирилл.

Сейчас также читают: В детсадах Мурманска готовятся к полярной ночи

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

15:55В Мончегорске жители задержали пьяного водителя, врезавшегося в забор

13:45Мурманчане о крысах в подъезде: «Невозможно на Севере жить с такими соседями!»

12:5518-летний мурманский тинейджер угнал машину отца и приехал на ней в Петербург

11:45Кто успел, тот и попал — о том, как в Мурманске встречали поезд Деда Мороза

11:15На трассе «Кола» под Оленегорском опрокинулась Kia

10:23Комики из «Уральских пельменей» покажут в Мурманске новую программу 29 мая

09:19Мистика не иначе — в Апатитах загорелась квартира, в которой 31 декабря обнаружили труп мужчины [видео]

09:08В Апатитах лоб в лоб столкнулись Лада и Ниссан: есть пострадавшие

08:20Одеваться придется всё ещё очень тепло — январские морозы в Мурманской области крепчают

19:24«Норникель» вложит 25 миллиардов в разработку месторождения в Печенгском округе

15:53«Дорога в Териберку содержится ужасно»: мурманские гиды опубликовали открытое письмо к губернатору Чибису

13:05Лед на лестнице, вода в подъезде: Жители Мурманска встретили Новый год без отопления из-за «прорыва»

15:29У кого в России самый узкий разрез глаз: антропология, климат и «монгольская складка»

14:59Грамотность выше Эвереста: на 7 из 7 вопросов отвечают только отличники — тест

14:28«По ней всё понятно уже»: признаки, которые указывают на отсутствие перспектив хорошей жизни — у женщин старшего возраста

13:31Кефир — не для завтрака: когда и как пить кисломолочный напиток людям после 50

13:01А вы помните, почему падает яблоко? Тест по физике: проверьте, сможете ли одолеть задания за 8 класс

12:02Разбудите мощь логики: если ответите на 4 из 6 вопросов — ваше мышление взлетит до уровня Аристотеля

Все новости