Новости / Общество

Правительство Мурманской области заявило о поддержке реновации ЗАТО Русской православной церковью

24.11.2022, 16:07 Новости / Общество

Правительство Мурманской области заявило о поддержке реновации ЗАТО Русской православной церковью после встречи в Москве губернатора Андрея Чибиса и Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла.

Глава Заполярья рассказал, что гарнизонам и военным городкам уделяется отдельное внимание.

- Запущена масштабная программа реновации ЗАТО. Считаем это нашей священной миссией для военнослужащих, которые защищают Родину, для их семей, которые там живут. Северный флот с первых дней направил соединения на линию соприкосновения, и они доблестно выполняют задачи. Мы поддерживаем их и семьи во всех направлениях, - отметил губернатор.

Патриарх отметил, что Мурманская область - это стратегический форпост безопасности России, и у Мурманска особая роль, а высокие темпы экономического развития говорят о серьезной работе, ведущейся в регионе.

- Реновация ЗАТО - большое и нужное дело. Я бывал в таких гарнизонах, это очень важно для жителей, - подчеркнул Патриарх Кирилл.

Также митрополит Мурманский и Мончегорский Митрофан представил проект строительства в Мурманске кафедрального собора. Предполагается, что он будет возведен на месте бывшего парка на улице Буркова. Патриарх одобрил идею и отметил, что поддержит проект.

- Город играет большую роль в экономической, культурной, военной сфере России и достоин храма, который станет современным духовным символом, знаковым явлением в жизни Церкви и северян. Город достоин этого уникального сооружения. Очень хотелось бы, чтобы новый храм был сильным, ярким, красивым и органичным по отношению к месту, культуре, народу, географии и рельефу. Спасибо вам за инициативу строительства, я всячески буду поддерживать проект, - подчеркнул Патриарх Кирилл.

Сейчас также читают: В детсадах Мурманска готовятся к полярной ночи

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

19:50Мурманский Морозко на Первом канале расскажет о новогодних традициях Кольского Заполярья и секретах саамской кухни

19:25Он ел в Заполярье снег и бегал по сугробам — в Мурманске представили спектакль, посвященный Фиделю Кастро

18:44Два мурманских педагога стали лучшими наставниками по итогам всероссийского конкурса

18:20Блины не печем? — в Мурманской области подорожали молоко и мука

17:33Житель Мурманской области продавал фейковую красную икру

17:23Участок с Колвицким водопадом продают за 3,5 миллионов рублей

17:10В Печенге поменяют слишком узкие новые двери. Работы подрядчик выполнит за свой счёт

16:55В Мурманской области бывший железнодорожник ответит за сход с рельсов 5 грузовых вагонов [видео]

16:00Жительницу Мурманска подозревают в краже крупной суммы денег

15:45Для поддержания правопорядка — из Мурманска на Северный Кавказ отправилась группа полицейских

15:23Концепция «H2O» на катке в Апатитах объединяет движение, хрупкость и энергию северной зимы — художник Дмитрий Новицкий

14:50Сотруднику мурманской стоматологии выплатили недополученные деньги

22:00Даже «Архимеды» пасуют: вводят в заблуждение сплошные «двойки» — вы гений математики, если решите пример за 20 секунд

21:32Много лет ставлю на новогодний стол: гости всегда в восторге — салат с курицей и ананасами готовится просто, но невероятно вкусный

21:03Что дарить в Год Огненной Лошади: удивят 3 креативных идеи — ретивая лошадка одобрит такие практичные подарки

20:30У вас есть 30 секунд: переставьте одну спичку так, чтобы равенство стало верным — время пошло, дерзайте

20:02Тревожные признаки заболевания ЖКТ: гастроэнтеролог Остапенко рассказала — когда нужно срочно бежать к врачу

19:27Новогодний тест-марафон: а что вы знаете о главном празднике страны — факты, о которых полстраны напрочь забыло

Все новости