Культурное наследие Арктики обсуждают на научных чтениях в Мурманске

26.05.2023, 11:38 Новости / Общество

В областном центре стартовали Мурманские научные чтения. Это ежегодное научное мероприятие, которое на протяжении шести лет собирает на своих площадках ученых, историков, исследователей из различных регионов для дискуссий и обмена мнениями в области истории и краеведения Кольского Севера.

В этом году чтения посвящены специфике развития арктических территорий, природному и культурному наследию Кольского Севера, освоению Арктики и становлению промышленности в регионе.

Мероприятие организовано областным краеведческим музеем и приурочено к празднованию 85-летия со дня образования Мурманской области.

- Участие в чтениях принимают более 30 специалистов, среди которых не только заполярные ученые, но также докладчики из Москвы и Санкт-Петербурга, Архангельска, Воронежа, Республики Коми, - пояснили в Министерстве культуры региона.

Ранее Nord-News сообщало, что музей истории Кандалакши пополнился древним экспонатом.

Фото: Nord-News

Сейчас также читают: АНДРЕЙ ПРИВАЛИХИН. Жизнь в долг: жить или не жить?

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

17:42В Мурманске на День рыбака будут катать по Кольскому заливу

17:02Жизнь зародилась в полярных льдах? Смелая арктическая теория профессора Хауке Тринкса

16:312,5 миллиона сборов: Океанариум Мурманска выплатил задолженность по зарплате и по 10 тысяч компенсации морального ущерба

16:20Северянин «купил» в Лондоне несуществующий мотоцикл и лишился денег

16:20Взять с работы не значит украсть?: В Ковдоре уборщица вынесла из магазина сигареты на 50 тысяч рублей

16:17Неработающий лифт и разбитая дорога: вице-спикер горсовета Мурманска взяла на контроль жалобы горожан

16:06Для женщин с онкодиагнозом в Мурманске пройдет серия творческих встреч проекта «Просто будь!» и фотосессия с «Белой розой»

15:44Армия роботов против ледяного щита Арктики: ученые запускают беспилотный мониторинг Гренландии

15:36Риелтор Рукавишников назвал главный способ защиты от мошенников при покупке квартиры в Мурманской области

15:32Роддом в Кандалакше закроют с 13 июля — временно

15:30КОЛОНКА РЕАКЦИИ. «Туризм для своих» в Апатиты на личном опыте

15:10Мурманчанин у себя в гараже устроил настоящую наркооранжерею: изъяли 80 кустов конопли

16:21Удивил гостей кексом с грушей, но без груши: все в восторге

15:31Шторы устарели: теперь мы выключаем солнце прямо через стекло одной кнопкой

13:18Небанальный отпуск 2026: куда тайно рвануть с детьми без виз, толп туристов и адской жары

22:53Космический шторм за полярным кругом: почему жители северных регионов сильнее ощущают магнитные бури

17:57«Дальнобойщики» с пробегом: Volvo, Skoda, VW или Subaru - выбираем надежный полноприводный универсал для семьи

13:09Французский шик на заполярной даче: печем невероятный киш из первых лисичек

Все новости