Культурное наследие Арктики обсуждают на научных чтениях в Мурманске

26.05.2023, 11:38 Новости / Общество

В областном центре стартовали Мурманские научные чтения. Это ежегодное научное мероприятие, которое на протяжении шести лет собирает на своих площадках ученых, историков, исследователей из различных регионов для дискуссий и обмена мнениями в области истории и краеведения Кольского Севера.

В этом году чтения посвящены специфике развития арктических территорий, природному и культурному наследию Кольского Севера, освоению Арктики и становлению промышленности в регионе.

Мероприятие организовано областным краеведческим музеем и приурочено к празднованию 85-летия со дня образования Мурманской области.

- Участие в чтениях принимают более 30 специалистов, среди которых не только заполярные ученые, но также докладчики из Москвы и Санкт-Петербурга, Архангельска, Воронежа, Республики Коми, - пояснили в Министерстве культуры региона.

Ранее Nord-News сообщало, что музей истории Кандалакши пополнился древним экспонатом.

Фото: Nord-News

Сейчас также читают: АНДРЕЙ ПРИВАЛИХИН. Жизнь в долг: жить или не жить?

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

23:31Шанс для юных ученых: Научка объявила старт IV регионального конкурса «Исследователь Мурмана»

21:26Тотальная проверка в ЗАТО Александровск: автомобили военных массово досмотрели инспекторы ГАИ и ВАИ

20:15Проверь цифровую грамотность: жителей Мурманской области зовут написать Всероссийский статдиктант

19:53Посвящение на сцене драмтеатра: Мурманский политехнический лицей громко отметил 35-летний юбилей

19:45Северяне в кадре: на Первом канале состоится премьера драмы, снятой в Мурманской области

19:40Росатом развернул мега-тендер на 65 миллиардов для создания новой судоверфи в Мурманске

19:26Жители Мурманской области доверили негосударственным фондам более 6 миллиардов рублей

18:44В торговых центрах Мурманска можно без записи привиться от гриппа

18:25Легендарному мурманскому «Алеше» исполнилось 52 года: почему его взгляд направлен именно на запад

17:47Абсолютный триумф: заполярные судоремонтники взяли Гран-при на Кубке КВН ОСК в Северодвинске

17:34Поймала и отпустила: экс-губернатор Мурманской области Марина Ковтун похвасталась уловом на дикой реке

17:22Жители Мончегорска сообщают о масштабном отключении электроэнергии

22:04Счета за коммуналку станут меньше: лайфхак с фольгой и батареей, который согреет квартиру в октябре

19:23Лунный календарь дачника: 5 дел, которые нельзя делать на участке с 19 по 25 октября, иначе весной недосчитаетесь урожая

16:53Пышнее бисквита без яиц и масла: та самая «Осенняя коврижка» из СССР за 40 минут

15:33Никогда не сочетайте тыкву с жирными сливками: гастроэнтеролог раскрыл секрет идеального осеннего супа

12:39Достали зимние куртки, а они пахнут затхлостью? Перекись водорода из аптечки уберет запах за ночь

07:54Не укрывайте розы лапником! Главная ошибка конца октября, которая сгубит ваши цветы к весне

Все новости