Найденный у Колвицкого озера валун с надписями 15 века передали в музей Кандалакши

23.05.2023, 12:05 Новости / Общество

Музей истории Кандалакши пополнился древним экспонатом - сюда переместили валун с Колвицкого озера, на котором изображены надписи 15 века.

Свидетелем этого события стала жительница Кандалакши Юлия Лоскутова, разместившая видеоролик на своей странице в соцсети Вконтакте.

- Мурманская область пополнилась ещё одним памятником истории и культуры, - написала она.

Напомним, камень с надписью на старославянском алфавите был обнаружен еще весной 2018 года на южном берегу Колвицкого озера. Автором находки стал Анатолий Куликовский из Полярных Зорь. Камень весом около 70 кг находился в воде в зоне весеннего затопления песчаного берега.

- Камень сфотографировали на месте, затем вытащили на берег. Были сделаны фотографии и видеозапись на мобильный, - рассказали ранее в музее-заповеднике «Петроглифы Канозера».

На камне в пять рядов выбиты литеры старославянского алфавита. Текст гласит: «Се Вятка вноучи от Пересля придоша» («Это Вятка внуки от Пересля пришли»).

Исследовав находку, специалисты сделали заключение, что особенности палеографии надписи указывают на ее создание в 30-50-е годы 15 века, и решили передать камень в музей.

Ранее Nord-News сообщало, что участники проекта из Полярных Зорь изучат памятники традиционной культуры народов Кольского края: петроглифы и топонимы.

Фото: скриншот видео Юля Лоскутова / vk.com/iylia

Сейчас также читают: Мурманские и белорусские кинематографисты будут вместе снимать фильмы

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

19:50В Оленегорске продают халат для собак

19:15Термобелье, термоноски и пуховики, а также хит продаж — роботы-пылесосы: какие вещи заказывают в самый северный пункт выдачи полярники Шпицбергена?

18:33Сохраняйте спокойствие: в Мурманске будут звучать сирены

17:23Проект за 7,5 миллионов: В Полярном будут капитально ремонтировать школу

16:55Фейковый Чибис обещает каждому жителю области 50 тысяч рублей

16:35Температура ниже 12 градусов: жительница поселка Оленья Губа вынуждена уехать из своей квартиры

16:23Родители малышей на Абрам-мысе просят не закрывать группы детсада на лето

15:45Приходите за наградами: мошенники обманывают пожилых жителей Кировска от имени городской администрации

15:23Спрос на вакансии с ИИ-навыками в Мурманске взлетел на 83%

15:1974-летней актрисы родом из Мурманска Ирины Шевчук не стало

14:50Мурманских предпринимателей накажут за нелегальную торговлю алкоголем

14:43Поставила на стол шефам жаркое — повар из Мурманска пыталась покорить сердца Ивлева и Агзамова

21:01Присаживайтесь и рассказывайте о себе: точность 97% — экспресс-тест по выбранной позе

20:35Магия кастрюли: готовим легендарную солянку как в ресторане — один нюанс с зажаркой меняет всё

19:27Золотой писсуар и черная спальня: обзор квартиры Бари Алибасова — что скрывается за неоновыми стенами

18:38Сверло уперлось в металл — решение найдено: как пройти арматуру в стене и не испортить ремонт

17:28Сюрприз для дачников: что ждет всех 1 марта и к чему готовиться хозяевам недвижимости — правила изменятся на 180 градусов

17:03Сдадутся даже книгочеи: тест на абсолютную грамотность — 6 коварных слов поставят в тупик любого

Все новости