Особый противопожарный режим введен в Мурманской области

22.06.2023, 09:16 Новости / Общество
Особый противопожарный режим введен в Мурманской области

С 21 июня 2023 года на территории Мурманской области действует особый противопожарный режим. Об этом говорится в постановлении регионального правительства №455.

На период действия особого противопожарного режима в регионе введены дополнительные требования пожарной безопасности. Так, при наступлении IV-V класса пожарной опасности гражданам запрещено находится в лесах, если только это не связано с выполнением служебного задания. Еще одно исключение - если у человека оформлено право пользования участком лесного фонда, на котором он находится.

Гражданам также строго запрещается разводить костры и использовать открытый огонь, мангалы и другие приспособления для тепловой обработки пищи открытым огнем. Нельзя жечь мусор, траву и другие горючие материалы в лесах Кольского Заполярья.

В случае угрозы перехода природных пожаров на населённые пункты и объекты инфраструктуры уполномоченные ведомства Мурманской области перейдут на усиленный вариант несения службы. Это рекомендовано сделать и руководителям организаций, имеющих подразделения пожарной охраны.

В министерстве природных ресурсов Мурманской области обратили внимание, что за нарушение особого противопожарного режима предусмотрены серьезные штрафы. Для граждан от 40 до 50 тысяч рублей, для должностных лиц - от 60 до 90 тысяч, для организаций - от 600 тысяч до 1 млн рублей.

Уточняется, что особый противопожарный режим введен в связи с установлением в регионе IV-V классов пожарной опасности и с произошедшими крупными лесными пожарами на территории Печенгского и Зашейковского лесничеств.

Напомним, посещение лесов Кольского Заполярья запрещается до 4 июля. 

Фото: Екатерина Громова

Сейчас также читают: Сегодня в Мурманской области до +23 градусов и теплый ветер

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

23:09Неизвестный открыл стрельбу с крыши общежития в Мурманске

16:57Авиасообщение Мурманска с Нижним Новгородом возобновляется

14:51Эксперт рассказал о программах комфортной аренды жилья для северян

12:21Пожарная машина не смогла добраться до возгорания в Кировске из-за снежных завалов

11:46«Посреди войны»: Праздник Севера под канонаду зениток прошел 83 года назад

10:33«Наша рыба» в Мурманске осталась без свежего улова

09:08Чемпион мира похвалил мурманских хоккеистов

17:57В Долине Уюта стартует 51-й лыжный марафон — рекорды и знаменитости на юбилее Праздника Севера

16:00Авито в Арктике: На Международном форуме резали лёд и учили грамотно путешествовать

15:21Как безопасно смотреть на солнце в Мурманской области сегодня — астроном Леонид Ершов

13:50Югорчане привезли в Мурманск кашу «Дружба»

12:44Жители Кировска жалуются на переполненные мусорки

07:11Звёзды пообещали большой успех: гороскоп для 2 самых счастливых знаков Зодиака на 31 марта — ждите Удачу

07:03Отвратительные блюда: немцев за уши не оттянешь — русские в шоке

06:02Торт «Рыжик»: готовлю на каждый праздник — переосмысление любимой классики

05:46Перловку можно сварить за считанные минуты без всякого замачивания: раскрываем кулинарный секрет

05:42Весенний гардероб: как создать талию без фотошопа — 6 лучших предметов в вашем гардеробе

05:025 ошибок после 60: ни в коем случае не совершайте — дольше проживёте

Все новости