Северянам назвали пять принципов здорового питания

17.09.2023, 16:08 Новости / Общество

Жителям Мурманской области напомнили о правилах питания, которые нужно соблюдать, чтобы обеспечить организм необходимыми витаминами, минералами и клетчаткой.

Специалисты подчеркивают, что здоровое питание помогает в сохранении здоровья и профилактике многих неинфекционных заболеваний, включая диабет, болезни сердечно-сосудистой системы.

Прежде всего, важно, чтобы рацион был разнообразным и сбалансированным. Соотношение белков, жиров и углеводов должно составлять 1:1:4.

- Чтобы организм получал все необходимые вещества, продукты на столе должны быть из разных групп: мясо, рыба, яйца, молочные и кисломолочные, крупы, орехи, семена, бобовые. А также овощи, фрукты, ягоды, зелень - не менее 400 граммов в день, - отметили в Управлении Роспотребнадзора по Мурманской области.

Нужно помнить, что энергетическая ценность рациона питания должна быть равна энергозатратам организма. Это значит, что суточный рацион должен содержать столько калорий, сколько организм сможет за эти сутки потратить.

- В противном случае человек либо худеет, либо толстеет. Более распространенный случай - именно набор веса, что приводит к развитию различных заболеваний, - подчеркнули в ведомстве.

Необходимо следить за потреблением соли и сахара (в том числе добавленного). В сутки количество соли в рационе не должно превышать 5-6 граммов, сахара - 50 граммов.

Принимать пищу желательно в одно и то же время. Для здоровых людей рекомендуется три полноценных приёма пищи (завтрак, обед, ужин) и два перекуса.

По словам специалистов, между едой не должно быть интервала более 4 часов. Не стоит есть позже, чем за 1,5 часа до сна.

Дневная норма количества воды, поступающей с пищей и питьём, в среднем должна составлять 1,5-2 л в сутки на человека. Этот объём может быть увеличен при высокой температуре окружающей среды, при интенсивных физических нагрузках.

- Отдавать предпочтение стоит чистой питьевой воде. Сладкие газированные напитки, холодные чаи, пакетированные соки и энергетики лучше исключить, - пояснили в Роспотребнадзоре.

Фото: Екатерина Громова

Сейчас также читают: В отелях Мурманска гости все чаще при заселении пытаются предъявить только загранпаспорт

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

23:27Мертвая земля оживает: снимок ученой из Заполярья попал в финал престижного конкурса «Снимай науку!»

21:27Спасение по плану: МЧС Мурманской области напомнило туристам об обязательном правиле перед выходом в тундру

20:32Пелена над Севморпутем: ученые ААНИИ бьют тревогу из-за резкого ухудшения видимости в Арктике

19:56Крым экстренно закрыл лагеря до осени: Аксёнов приостановил приём детских групп

19:50«Нужно кормить и обнимать»: мурманчанка ищет на июль передержку для кота

19:33Названы имена лучших: Игорь Морарь вручил премию «Молодым мурманчанам» за главные достижения года

19:13Крым отрезает поезда: на полуострове резко сократили рейсы «Таврии» и ввели пересадку на автобусы

18:44«Не гонитесь за цифрой 10000 шагов. Лучше гуляйте по 30–40 минут в быстром темпе 5 раз в неделю»: советует мурманский врач

17:52Хвостатый смотритель в Мурманске: кошка Плюша открывает экспозиции Военно-морского музея СФ

17:33Чтобы вернуться на родину, иностранцу пришлось вернуть 100 тысяч рублей, занятые у апатитчанина

16:35Житель Апатитов устроил у себя в гараже наркоплантацию

16:20Мурманские пожарные против сибирского ада: как наши огнеборцы спасают тайгу от страшных пожаров

00:02Яблочно-брусничное варенье — витаминная заготовка на зиму: просто, вкусно и без консервантов

22:02Жир на вытяжке уйдёт сам: проверенный способ от опытных хозяек

20:02Куриное филе, которое не пересыхает: секрет сочности в засолке и запекании

18:02Гибрид вишни и черешни — дюк с устойчивостью к грибкам и вредителям: но требует опылителя и правильной посадки

16:06Творожные рогалики, как в детстве — мягкое тесто и ароматная начинка: готовятся из простых ингредиентов

14:03Лёгкий суп с горошком и сливками — идеальный обед: кремовая текстура, чеснок и хрустящие сухарики

Все новости