Северянам назвали пять принципов здорового питания

17.09.2023, 16:08 Новости / Общество

Жителям Мурманской области напомнили о правилах питания, которые нужно соблюдать, чтобы обеспечить организм необходимыми витаминами, минералами и клетчаткой.

Специалисты подчеркивают, что здоровое питание помогает в сохранении здоровья и профилактике многих неинфекционных заболеваний, включая диабет, болезни сердечно-сосудистой системы.

Прежде всего, важно, чтобы рацион был разнообразным и сбалансированным. Соотношение белков, жиров и углеводов должно составлять 1:1:4.

- Чтобы организм получал все необходимые вещества, продукты на столе должны быть из разных групп: мясо, рыба, яйца, молочные и кисломолочные, крупы, орехи, семена, бобовые. А также овощи, фрукты, ягоды, зелень - не менее 400 граммов в день, - отметили в Управлении Роспотребнадзора по Мурманской области.

Нужно помнить, что энергетическая ценность рациона питания должна быть равна энергозатратам организма. Это значит, что суточный рацион должен содержать столько калорий, сколько организм сможет за эти сутки потратить.

- В противном случае человек либо худеет, либо толстеет. Более распространенный случай - именно набор веса, что приводит к развитию различных заболеваний, - подчеркнули в ведомстве.

Необходимо следить за потреблением соли и сахара (в том числе добавленного). В сутки количество соли в рационе не должно превышать 5-6 граммов, сахара - 50 граммов.

Принимать пищу желательно в одно и то же время. Для здоровых людей рекомендуется три полноценных приёма пищи (завтрак, обед, ужин) и два перекуса.

По словам специалистов, между едой не должно быть интервала более 4 часов. Не стоит есть позже, чем за 1,5 часа до сна.

Дневная норма количества воды, поступающей с пищей и питьём, в среднем должна составлять 1,5-2 л в сутки на человека. Этот объём может быть увеличен при высокой температуре окружающей среды, при интенсивных физических нагрузках.

- Отдавать предпочтение стоит чистой питьевой воде. Сладкие газированные напитки, холодные чаи, пакетированные соки и энергетики лучше исключить, - пояснили в Роспотребнадзоре.

Фото: Екатерина Громова

Сейчас также читают: В отелях Мурманска гости все чаще при заселении пытаются предъявить только загранпаспорт

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

19:15Чтобы пациенты не мёрзли: на ремонт хирургии в Кандалакше потратят почти 6 миллионов рублей

18:29Для Севморпути разработали экологичный газоход-спасатель: судно TDSV 01 доберется до мелководных арктических платформ

17:00Мурманские спасатели рассказали, как потушить горящее на сковороде масло

16:18Съедобный Кольский: эксперты ПАБСИ научат северян выживать в арктической тундре

15:24В самом изолированном ЗАТО Мурманской области волонтеры восстановили памятник Ленину перед Днем города

15:10Мурманский Роспотребнадзор: «Личная гигиена — лучшая профилактика кишечных инфекций»

14:53Облгаз запустил кампанию по ремонту газовых установок в Мурманске

14:02Нейросети спасают Севморпуть: как ИИ заменит закрытые метеостанции в Арктике

13:05Гострудинспекция Мурманской области: работодатель обязан предоставить отпуск мужу во время отпуска жены по беременности и родам

12:03Вклад в БУДУЩЕЕ. Под заказ предприятия: как Кольская ГМК и Печенгский техникум выстроили систему подготовки кадров

11:26Мурманский Электротранспорт получил новую лабораторию и готовится к переходу на летнее расписание

10:16Россети отреагировали на сообщения жителей о «пизанских» столбах ЛЭП в районе ДНТ «Кильдинское»

07:20Не любите маринованные овощи на зиму: альтернатива есть — заготовки без уксуса и пряностей

06:04Две главные даты по борной кислоте: клубнике, перцам и томатам очень важно

04:43Им здесь не место: продукты, которые портятся в холодильнике быстрее, чем при комнатной температуре

03:03Защита пионов без химии: этот цветок рядом отгонит тлю, белокрылку и муравьёв

01:21Классическая окрошка: у диетологов есть ряд претензий — вопросы по заправке и их влиянию на здоровье

00:01Летние каникулы и педикулёз: что нужно знать каждому родителю — объясняем ребёнку правила гигиены

Все новости