В отелях Мурманска гости все чаще при заселении пытаются предъявить только загранпаспорт

13.09.2023, 10:41 Новости / Общество

Последние полтора года в отелях Мурманска гости все чаще при заселении пытаются предъявить только загранпаспорт, в результате чего резко возросло количество конфликтных ситуаций. Об этом рассказал колумнист Nord-News Андрей Милохин.

Отмечается, что по закону по загранпаспорту можно селить только тех, кто постоянно проживает за рубежом, а в России приходится отказывать в заселении, чтобы избежать возможного штрафа от миграционной службы.

- Вскоре стало понятно, почему резко увеличилось количество гостей, путешествующих в Мурманск с одним только загранпаспортом. Ведь Мурманск превратился в своеобразную форточку в Европу и в мир после фактической остановки многих международных авиаперелётов. Летать из Москвы и из других крупных городов в Европу напрямую стало невозможно. Вот и остался маршрут через Стамбул с резко подросшим ценником или через менее удобные по состыковкам, но тоже подорожавшими, Ереваном и Тбилиси. А ещё есть Мурманск, от которого 2 часа на автотранспорте до Норвегии, которая, в отличии от Финляндии, разрешает гражданам РФ с шенгенскими визами пересекать границу, - отметил Андрей Милохин.

Он также вспомнил, как примерно в 2005-2010 годах, проехав 2 часа от Мурманска до Киркенеса и оставив авто на бесплатной парковке аэропорта, можно было слетать за 8 000 рублей по маршруту Киркенес-Осло-Париж-Осло-Киркенес.

А сейчас хоть поток туристов в Европу через Мурманск сократился, но все же он сохранился.

- Будучи неисправимым оптимистом, я верю, что со временем многие соседские связи восстановятся, туристические и деловые потоки в обе стороны возобновятся. И мне даже будет не жалко потерять этот новый сегмент рынка транзитных гостей, если наши сограждане опять смогут спокойно летать в Европу из Москвы и многих других городов страны, - подытожил колумнист Nord-News.

Фото: Nord-News

Сейчас также читают: ЕВГЕНИЙ НИКОРА. Ведь наши дети будут лучше, чем мы...

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

08:20Просто зима, просто снег — выходные в Мурманской области, кажется, пройдут без погодных капризов

19:5048 медалей для мурманских ветеранов

19:25В Мурманске продают портсигар из черепахи

18:44В Апатитах разыскивают пропавшую без вести худощавую блондинку

18:07Житель Оленегорска чуть не задушил свою сожительницу

17:33Житель Апатитов сознался в браконьерстве

17:10Мурманским осужденным рассказали о красоте Аметистового берега

16:55Доверчивые северяне за сутки перевели мошенникам более 22,5 миллионов рублей

16:27План эвакуации: Спасатели в Мурманске рассказывают горожанам, как правильно уйти из торгового центра

16:03Битва в Титане — школьницы не поделили кавалера, и обе закончили потасовку на больничной койке

15:45Наше государство строится на правах человека, свободе, равенстве и верховенстве закона — Игорь Морарь поздравил мурманчан с Днем Конституции

15:23Ленинский малосольный и холопы: Автомобилисты Мурманска оценили количество реагентов на дорогах — как маринованные грибочки

07:00Купеческие бутерброды — хит любого застолья: классика, проверенная временем, которая не надоедает в принципе

06:00Можно уснуть за 5 минут: ни таблетки, ни медитации не потребуются — что нужно делать за час до сна

05:00Суставы подвижные, как у юной гимнастки: какие продукты исключить из рациона после 50 лет — что есть, чтобы они были в идеальном состоянии

03:00Для зрелых людей есть вещи важнее статуса и достижений: взрослый подход к жизни характеризуется другими вещами — что показали результаты опроса

01:00У вас 25 секунд: надо переставить 1 спичку — сделайте равенство верным

00:00Ушла с телевидения, так как не устраивал формат работы: с нашим ТВ явно что-то не так — популярность Юлии Меньшовой после этого только выросла

Все новости