В Мурманской области стало проще накопить на дом

19.09.2023, 11:45 Новости / Общество

В Мурманской области стало проще накопить на собственный дом, следует из предоставленных Nord-News данных федерального портала «Мир квартир».

Так, северянам на покупку коттеджа нужно откладывать 7,9 лет, в то время как стоимость дома в Заполярье составляет 9,7 млн рублей. Таким образом, Мурманская область заняла 27 место в соответствующем рейтинге регионов.

Отмечается, что анализ проводился методом сопоставления средних зарплат и цен на частные дома. Сведения по среднемесячному доходу были взяты из последних данных Росстата, а средние цены на дома - из собственной аналитики.

В результате, в Мурманской области для расчетов показатель средней зарплаты взят в размере 102 746 рублей.

- Москвичам и питерцам теперь придется копить на 5 лет меньше, жителям Подмосковья - на 9 лет меньше, Краснодарского края - почти на 7 лет, Калининградской области - на 7,8 года, Севастополя - на 8 с лишним лет. Таким образом, частные дома в нашей стране стали более доступны для населения, - пояснил гендиректор «Мир квартир» Павел Луценко.

Ранее Nord-News сообщало, что в начале года жителю Мурманской области пришлось бы копить на собственный дом 8,8 лет.

Фото: Nord-News

Сейчас также читают: Путешествие от Рыбинска до Мурманска за 33 дня по воде

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

23:27Только для автобусов: у медцентра во флотской столице достроили конечную остановку

22:44С мультстудией и игротекой: в Мурманске открыли уникальный центр «Семейный остров»

21:27Абсолютный рекорд в России: почему загородный рынок Мурманской области ушел в голую землю

20:19С собаками и примеркой формы: в заполярную колонию строгого режима ИК-18 пустили детей

19:54На три недели позже: в Мурманскую область поступила вакцина против гриппа с абсолютно новым составом

19:40Нейросети на страже бюджета: искусственный интеллект проконтролирует 8 000 камер в Заполярье

19:19Голосами Дамблдора и Гэндальфа: в Териберке открыта запись на уникальную аудиоэкскурсию

18:33Из колонии особого режима — в тюрьму: северянину, осужденному по нескольким статьям, ужесточили наказание

18:31В Мурманске иномарка наехала на пешехода

17:41В Мурманской детской больнице ответили на критику строительства игровой площадки за 14 млн рублей

17:37По следам героев: мурманская молодежь отправится в поход тропами Рестикентского погранотряда

17:10Скончался на рабочем месте: Гострудинспекция Мурманской области будет расследовать смерть охранника

22:59Не выбрасывайте старые зубные щетки: 4 труднодоступных места, которые они помогут отмыть до блеска

14:06Автомобильный пылесос очистит радиатор за 20 минут: как убрать пыль перед запуском отопления

08:45Двери не примерзнут в первый мороз: чем за 15 минут обработать уплотнители

06:54Обеззараживание теплицы в сентябре: 6 шагов, которые не дадут болезням перезимовать

13:04Чистящая паста из соды и сухой горчицы: 2 ингредиента для ванны и кухни

12:11Осенняя мойка авто на даче: 6 шагов, чтобы удалить смолу и грязь, не залив химией участок

Все новости