В Мурманской области стало проще накопить на дом

19.09.2023, 11:45 Новости / Общество

В Мурманской области стало проще накопить на собственный дом, следует из предоставленных Nord-News данных федерального портала «Мир квартир».

Так, северянам на покупку коттеджа нужно откладывать 7,9 лет, в то время как стоимость дома в Заполярье составляет 9,7 млн рублей. Таким образом, Мурманская область заняла 27 место в соответствующем рейтинге регионов.

Отмечается, что анализ проводился методом сопоставления средних зарплат и цен на частные дома. Сведения по среднемесячному доходу были взяты из последних данных Росстата, а средние цены на дома - из собственной аналитики.

В результате, в Мурманской области для расчетов показатель средней зарплаты взят в размере 102 746 рублей.

- Москвичам и питерцам теперь придется копить на 5 лет меньше, жителям Подмосковья - на 9 лет меньше, Краснодарского края - почти на 7 лет, Калининградской области - на 7,8 года, Севастополя - на 8 с лишним лет. Таким образом, частные дома в нашей стране стали более доступны для населения, - пояснил гендиректор «Мир квартир» Павел Луценко.

Ранее Nord-News сообщало, что в начале года жителю Мурманской области пришлось бы копить на собственный дом 8,8 лет.

Фото: Nord-News

Сейчас также читают: Путешествие от Рыбинска до Мурманска за 33 дня по воде

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

23:27«Хождение за три моря»: мурманчан зовут разгадать тайны океана на семейной викторине

21:24Спасение тундры и озеленение Севера: ученые съедутся в Апатиты на конференцию ПАБСИ

20:14700 км пешком в одиночку и встреча с тремя медведями: путешественник обогнул Кольский полуостров

19:50Василий из Ловозера за 30 миллионов рублей продает старинную икону

19:19Хуже, чем в первом классе: эксперт объяснила родителям из Мурманска, почему дети «ломаются» в пятом классе

19:02Тонны мусора и кубометры смета: мэрия Мурманска отчиталась о масштабной уборке города на выходных

18:51В Мурманске с днем рождения поздравили вице-спикера горсовета Ольгу Дзюбу

18:44Не знаешь — не бери: мурманский Роспотребнадзор напомнил правила сбора грибов

17:46Тихая охота в Заполярье: Апатиты, «Изовела» и «Таинственный лес» примут масштабный Грибной фестиваль

17:33Жители Белгородской и Нижегородской областей вернули многодетной северянке похищенные деньги

17:17На 1 сентября школьники Мурманской области пойдут при хорошей погоде: +10 без дождя — эксперт из Москвы

17:02НАТО стягивает силы в Арктику: у берегов Исландии стартовали масштабные учения «Северный викинг»

21:42Органайзер для школьных принадлежностей из коробок: 3 удобных варианта за вечер и без лишних покупок

17:505 надежных кроссоверов с пробегом для грибов и ягод: клиренс, багажник и цены на обслуживание

10:49Как заготовить морошку на зиму без варки: 3 северных способа сохранить все витамины

06:44Защита теплицы от ранних заморозков: 6 способов сохранить урожай, когда ночью уже минус

19:27Лунный календарь дачника: лучшие дни для сбора корнеплодов в конце августа

18:37Как перевезти дачный урожай в багажнике и не испачкать салон: 6 проверенных способов

Все новости