Новости / Общество

Губернатор призвал выстроить в школах удобный график с уроками «На Севере — жить!»

29.09.2023, 16:22 Новости / Общество

Сами школы должны определиться с графиком проведения уроков курса «На Севере жить!», чтобы детям было удобно. Об этом заявил сегодня на выездном заседании регионального правительства в Апатитах губернатор Андрей Чибис.

Напомним, программу патриотического воспитания «На Севере жить!» запустили в Мурманской области с 1 сентября. Суть ее в том, чтобы школьники знали о родной области, а что касается старших классов - имели бы достоверную информацию по принятию решения по будущей профессии и самореализации, подчеркнул губернатор.

Он отметил, что получает много позитивных отзывов о запуске этой программы от руководителей образовательных учреждений, учеников и их родителей. Никаких сомнений ни у кого нет, что знать о своем родном регионе - важно и нужно.

- Но, это надо тоже объективно и честно признать, есть и ряд сложностей в отдельных образовательных учреждениях по организации этой внеурочной деятельности. Это говорит о том, что где-то произошел сбой в системно-методической работе с самими директорами школ и классными руководителями, - сказал глава региона.

Он попросил Минобрнауки области еще раз провести детальную методическую работу с теми, кто руководит образованием в наших муниципалитетах и соответственно с директорами школ, «чтобы четко и внятно было понятно, как эту работу организовывать».

- Кроме того, считаю, что сама школа, каждая школа должна определиться с графиком проведения этих уроков. Я знаю, что были рекомендации ставить эти уроки первым уроком и так далее. Я считаю, что давайте мы дадим эти полномочия, еще раз это объясним, разъясним, что какой урок, какой длительности, продолжительности, в какой день - пусть руководители образовательных учреждений решают это самостоятельно. Нам принципиально важно, чтобы это действительно было удобно для детей. [...] Чтобы у ребенка оставалось время и на спорт, и на дополнительное образование, - заметил Андрей Чибис.

По его словам, если эта внеурочная деятельность пересекается с темами «Разговоров о важном», классным часом, другой внеурочной деятельностью - «то эти уроки в отдельных случаях надо и можно совмещать».

- Эта гибкость при внедрении в учебный план, который должны определить руководители учебных заведений - чтобы все было комфортно и гармонично. Я прошу в этой логике, уважаемые главы администраций муниципалитетов, все это выстраивать, - пояснил губернатор.

Он также поручил продумать систему мотивации детей, классных руководителей и классов, и школ - тех лучших, кто получает эти знания, кто предлагает дополнительные инициативы.

- Прошу в течение месяца такую систему мотиваций, дополнительных поощрений, представить, - резюмировал глава региона.

Напомним, во время прямого эфира министр образования и науки Мурманской области Диана Кузнецова объяснила, что с курсом «На Севере - жить!» внеклассная нагрузка в школах не увеличилась.

Ранее Nord-News рассказало, что думают об этом курсе учителя, ученики, родители и Минобр в КОЛОНКЕ РЕАКЦИИ «Как школьников учат «На Севере - жить!»

Фото: скриншот видео Мурманская область / vk.com/murman_sever

Сейчас также читают: Фродо по-мурмански: Спортсмен прошел за месяц 1,1 млн шагов

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

14:45Шахбокс и фрисби-гольф: Мурманчане увлекаются необычными видами спорта

14:07«Колористическая концепция»: 68 фасадов капитально отремонтируют в регионе к концу 2025 года — Минград

13:40ВАЛЕНТИН БАЛАШОВ. Кабинетно-рыбная «чесотка»

12:30В Островном и Мончегорске не начались работы по ямочному ремонту дорог

12:24Организатор трейла «Хибины» Артём Долгополов задержан в Мурманской области до решения суда

11:37«Заплатят рублем»: Брак в дорожном покрытии возле Териберки подрядчик устранит за свой счет — губернатор

11:29Два пожара вспыхнуло за ночь в Мурманской области

11:02Мурманчанка получила 3 года условно за попытку остановить чужую проверку МЧС взяткой

10:36В Мурманской области начал работу Архитектурно-градостроительный совет — губернатор

10:08Детские письма и сладости доставили полярникам на судне «Михаил Сомов»

10:04«Ускоряйтесь»: Губернатор призвал администрацию Мурманска к ответу за низкие темпы в ремонте ям на дорогах

09:30Из-за июльского снегопада 7 туристов эвакуировали из Ловозерских тундр вездеходами

14:3317 метров колбасы за 15 минут: делаю в домашних условиях — быстро и вкусно

14:02Муравьиная колония вымрет, как во время апокалипсиса: простой метод борьбы с вредителями из 50-х годов прошлого века — это настоящее чудо

13:49Вас ждут лавры Пифагора — выполните классическую перестановку: пусть логика не дремлет

13:325 вещей в американских домах: невероятно удобные — в России так не делают

13:225 дачных ошибок, которые губят ваш урожай: каждый садовод допускает — пришла пора отказываться от этих глупостей

13:00Стильные и ухоженные женщины в 65+: от чего они отказываются, чтобы выглядеть безупречно –секреты дорогих образов

Все новости