Запуск движения по железной дороге к новому порту в Мурманске запланирован на 15 декабря

08.12.2023, 09:17 Новости / Общество

Запуск движения по железной дороге к новому порту в Мурманске запланирован на 15 декабря

Проект Мурманского транспортного узла находится в завершающей стадии, сообщил губернатор Заполярья Андрей Чибис на конференции «Северный морской путь – 365?» в рамках Международного форума «Арктика: настоящее и будущее» в Санкт-Петербурге.

- Запуск рабочего движения по новой железной дороге по мосту через Тулому, который позволит в два раза увеличить объём грузоперевалки в порту Мурманска, запланирован на 15 декабря, - сообщил он.

Глава региона выступил с докладом о перспективах развития морской инфраструктуры в регионе и дополнительных возможностях, которые получит регион от запуска круглогодичной навигации.

Напомним, 28 ноября ФКУ «Ространсмодернизация» сообщило, что на самом крупном в Заполярье железнодорожном мосту через реку Тулома установлены все пролетные строения. Первый состав с углем в порту Лавна планируют принять уже в декабре 2023 года.  

Двухдневная конференция посвящена обсуждению перспектив и условий для перехода к круглогодичной навигации.

Фото: ФКУ «Ространсмодернизация»

Сейчас также читают: В Заполярье зарплата рыбаков снизилась 207,4 тысячи

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

21:25Герои прошлого и настоящего в красках: стены многоэтажек в Гаджиеве украсили масштабные муралы

20:18102-й день рождения: в Мончегорске чествуют детского врача и нового почетного гражданина города

19:35Ностальгия по детству: житель Заполярного продает каталог вкладышей от жевательной резинки Turbo

19:15Каждый третий на приеме у врача: Минздрав раскрыл масштабы диспансеризации в Мурманской области

18:53Новый асфальт и крытые модули ТКО: как изменится поселок Шонгуй до осени

18:33В Мурмашах волонтеры ищут дом для рыжего Жорика

18:13Секрет «шапки-невидимки» командира К-21: в Совете депутатов напомнили легенду о талисмане Николая Лунина

17:42Жесткое воспитание по-заполярному: почему родители навсегда бросили птенцов-тупиков в норах на Баренцевом море

17:17Бегство через границу сорвалось: под Мурманском поймали террориста, готовившего атаку на Москву

17:10К поискам пропавшего мончегорского подростка подключился Следственный комитет

16:53Обидно за Север: жительница Мончегорска просит Андрея Чибиса «вернуть рыбу» в регион

16:27Детская площадка за 8,5 миллионов в Кировске не подошла школьникам

13:10Мойка машины на дачном участке: как сделать это эффективно и без вреда для почвы

07:09Лобовое стекло не запотеет в дождь: простой антифог за 5 минут из того, что есть дома

21:26Плодовые мошки исчезнут за сутки: простой лайфхак для кухни в сезон ягод и заготовок

20:57Северный картофель: главные признаки, что пора начинать выкапывать урожай

19:50Газовая плитка для поездки на Рыбачий: 5 критериев безопасной модели и 3 ошибки новичков

18:05Щетки стеклоочистителя перед дождями: 10-минутная проверка и замена без сервиса

Все новости