Запуск движения по железной дороге к новому порту в Мурманске запланирован на 15 декабря

08.12.2023, 09:17 Новости / Общество

Запуск движения по железной дороге к новому порту в Мурманске запланирован на 15 декабря

Проект Мурманского транспортного узла находится в завершающей стадии, сообщил губернатор Заполярья Андрей Чибис на конференции «Северный морской путь – 365?» в рамках Международного форума «Арктика: настоящее и будущее» в Санкт-Петербурге.

- Запуск рабочего движения по новой железной дороге по мосту через Тулому, который позволит в два раза увеличить объём грузоперевалки в порту Мурманска, запланирован на 15 декабря, - сообщил он.

Глава региона выступил с докладом о перспективах развития морской инфраструктуры в регионе и дополнительных возможностях, которые получит регион от запуска круглогодичной навигации.

Напомним, 28 ноября ФКУ «Ространсмодернизация» сообщило, что на самом крупном в Заполярье железнодорожном мосту через реку Тулома установлены все пролетные строения. Первый состав с углем в порту Лавна планируют принять уже в декабре 2023 года.  

Двухдневная конференция посвящена обсуждению перспектив и условий для перехода к круглогодичной навигации.

Фото: ФКУ «Ространсмодернизация»

Сейчас также читают: В Заполярье зарплата рыбаков снизилась 207,4 тысячи

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

23:23В России снимают анимационный сериал про ученых: одну из серий посвятят легендарному полярнику Отто Шмидту

22:17Золотой питомец: во сколько мурманчанам обойдется минимальный набор для содержания собаки

21:26Конкурс — 10 человек на место: в Мурманск массово хлынули абитуриенты из России, Китая и Индии

20:46Автобусные экскурсии и тайны науки: в Кировске запускают масштабную выставку «Хибины в деталях»

20:16Андрей Чибис потребовал ввести гибкие ж/д тарифы для развития Арктики и Севморпути

19:50Дмитрий из Мурманска продает огромную коллекцию наручных часов

19:49Атомный подводный крейсер «Карелия» возвращается в Мурманскую область: главком ВМФ озвучил сроки службы

18:44«Льётся оранжевая жижа с чёрным осадком»: жители мурманской 9-этажки на Ушакова жалуются на качество горячей воды

17:33МЧС Мурманской области: «Выбирайте для купания только специально оборудованные места»

16:55Житель Кольского округа заплатит 100 тысяч рублей за насилие над полицейским

16:35ВТБ признан лучшим цифровым банком для крупного бизнеса

16:11Администрация Мурманска взяла на контроль ситуацию с затоплением помещения благотворительной организации «Радуга»

16:39Итальянская импровизация: ленивая овощная лазанья с сыром из того, что нашлось в холодильнике

16:36Маскируем кабачки под десерт из кофейни: эффектно справляемся с кабачковым нашествием

16:54Воздушный как облако: клубничный шифоновый торт, который сохраняет форму

16:21Удивил гостей кексом с грушей, но без груши: все в восторге

15:31Шторы устарели: теперь мы выключаем солнце прямо через стекло одной кнопкой

13:18Небанальный отпуск 2026: куда тайно рвануть с детьми без виз, толп туристов и адской жары

Все новости