Запуск движения по железной дороге к новому порту в Мурманске запланирован на 15 декабря

08.12.2023, 09:17 Новости / Общество

Запуск движения по железной дороге к новому порту в Мурманске запланирован на 15 декабря

Проект Мурманского транспортного узла находится в завершающей стадии, сообщил губернатор Заполярья Андрей Чибис на конференции «Северный морской путь – 365?» в рамках Международного форума «Арктика: настоящее и будущее» в Санкт-Петербурге.

- Запуск рабочего движения по новой железной дороге по мосту через Тулому, который позволит в два раза увеличить объём грузоперевалки в порту Мурманска, запланирован на 15 декабря, - сообщил он.

Глава региона выступил с докладом о перспективах развития морской инфраструктуры в регионе и дополнительных возможностях, которые получит регион от запуска круглогодичной навигации.

Напомним, 28 ноября ФКУ «Ространсмодернизация» сообщило, что на самом крупном в Заполярье железнодорожном мосту через реку Тулома установлены все пролетные строения. Первый состав с углем в порту Лавна планируют принять уже в декабре 2023 года.  

Двухдневная конференция посвящена обсуждению перспектив и условий для перехода к круглогодичной навигации.

Фото: ФКУ «Ространсмодернизация»

Сейчас также читают: В Заполярье зарплата рыбаков снизилась 207,4 тысячи

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

23:24Из тропиков в Заполярье: заполярные ученые нашли на ТЭЦ уникальную бактерию, спасающую мертвые земли

21:27Териберка, Умба и Хибины даром: для жителей Мурманской области запустили бесплатные экскурсии

20:43Дорогой генетический тест стал бесплатным: мурманский врач рассказал, как спасают младенцев по ОМС

19:43Впервые за 24 года: курсанты из Мурманска пересели на шлюпки и повторили историческую практику

19:35«Всё, что долго лежало без холодильника — риск»: жителям Мурманской области рассказали о правилах безопасного питания в путешествиях

18:48Сутки без сна под стук колес и барабанов: в Мурманске устроят безумный 24-часовой марафон

17:44Призывы в сети довели до суда: в Полярных Зорях мужчина получил срок за экстремизм

17:10За поддельное водительское удостоверение жителя Мурманска приговорили к обязательным работам и лишению прав

17:05За какие услуги можно оформить налоговый вычет? — Опрос показал, что каждый пятый респондент этого не знает

17:03Рыба мимо биржи: ФАС обязала декларировать уловы, но система зависает из-за сбоев связи

16:27Андрей Гурьев: «Каждая третья импортируемая Бразилией тонна удобрений произведена в России»

16:20Главгосэкспертиза дала положительное заключение по проекту предстоящей модернизации аэропорта «Мурманск»

01:36Нет кондиционера — не проблема: с помощью цвета стен будем охлаждать пространство

00:01Перебрали шашлыка — получите вздутие: названа идеальная порция

22:34Осветление рыбного бульона: особая технология с яичной скорлупой

21:03Россиянки не догадываются об ужасном смысле своих имён за рубежом: безобидные сокращения переводятся крайне двусмысленно

19:32Яйца не чистятся? Добавьте соду в воду и этот неожиданный предмет — скорлупа слетит за секунды

18:03Дачники губят огурцы обильным поливом: а надо лишь снять носок для помощи растениям

Все новости