Запуск движения по железной дороге к новому порту в Мурманске запланирован на 15 декабря

08.12.2023, 09:17 Новости / Общество

Запуск движения по железной дороге к новому порту в Мурманске запланирован на 15 декабря

Проект Мурманского транспортного узла находится в завершающей стадии, сообщил губернатор Заполярья Андрей Чибис на конференции «Северный морской путь – 365?» в рамках Международного форума «Арктика: настоящее и будущее» в Санкт-Петербурге.

- Запуск рабочего движения по новой железной дороге по мосту через Тулому, который позволит в два раза увеличить объём грузоперевалки в порту Мурманска, запланирован на 15 декабря, - сообщил он.

Глава региона выступил с докладом о перспективах развития морской инфраструктуры в регионе и дополнительных возможностях, которые получит регион от запуска круглогодичной навигации.

Напомним, 28 ноября ФКУ «Ространсмодернизация» сообщило, что на самом крупном в Заполярье железнодорожном мосту через реку Тулома установлены все пролетные строения. Первый состав с углем в порту Лавна планируют принять уже в декабре 2023 года.  

Двухдневная конференция посвящена обсуждению перспектив и условий для перехода к круглогодичной навигации.

Фото: ФКУ «Ространсмодернизация»

Сейчас также читают: В Заполярье зарплата рыбаков снизилась 207,4 тысячи

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

19:35За 25 тысяч рублей мурманчанка продает коротконогую кошечку

19:17На страже Белого моря: пенсионеры-добровольцы патрулируют улицы старинного поморского поселка Умба

18:51Отопительный сезон и ордена семьям: Горсовет Мурманска разом рассмотрел 32 важных вопроса

17:33Как пожарить шашлык на даче без пожарных, рассказали в МЧС Мурманской области

17:10«Не упустите возможность провести этот день в компании друзей»: администрация Мончегорска приглашает на фестиваль «ПРО-АРТ»

17:06На 166 единиц техники пополнится база детской областной больницы в Мурманске

16:5650% жителей Мурманской области предпочитают «умную» технику обычной

16:24Летние книги в Заполярье: актриса Екатерина Ефремова проведет иммерсивные чтения

16:20Мурманчанин, едва не зарезавший своего знакомого, предстанет перед судом

15:45Пострадавшая в ДТП жительница Полярных Зорь планирует отсудить у виновника аварии почти полмиллиона рублей

15:26Гарантия работы в Заполярье: для абитуриентов Мурманской области открыли 200 целевых мест

15:135081 ребенок посещает летние смены в школах Мурманской области в июне

19:03Огурец красивый, но горчит: 2 правила полива, которые решают эту проблему

17:02Листья томатов меняют цвет — классический межжилковый хлороз: решаем одной подкормкой

15:02Жир и пот размягчают материал: чехол для телефона изнашивается быстрее — простой способ почистить

13:33Яблочный мармелад из детства: предельно простой и сладкий — пошаговый рецепт

12:02Клубника и чёрный перец — крайне разные вкусы, а сочетаются идеально: только надо знать точную пропорцию

10:36Листья томатов почти белые, будто выгорели — сильный дефицит железа: простое решение в несколько ходов

Все новости