Запуск движения по железной дороге к новому порту в Мурманске запланирован на 15 декабря

08.12.2023, 09:17 Новости / Общество

Запуск движения по железной дороге к новому порту в Мурманске запланирован на 15 декабря

Проект Мурманского транспортного узла находится в завершающей стадии, сообщил губернатор Заполярья Андрей Чибис на конференции «Северный морской путь – 365?» в рамках Международного форума «Арктика: настоящее и будущее» в Санкт-Петербурге.

- Запуск рабочего движения по новой железной дороге по мосту через Тулому, который позволит в два раза увеличить объём грузоперевалки в порту Мурманска, запланирован на 15 декабря, - сообщил он.

Глава региона выступил с докладом о перспективах развития морской инфраструктуры в регионе и дополнительных возможностях, которые получит регион от запуска круглогодичной навигации.

Напомним, 28 ноября ФКУ «Ространсмодернизация» сообщило, что на самом крупном в Заполярье железнодорожном мосту через реку Тулома установлены все пролетные строения. Первый состав с углем в порту Лавна планируют принять уже в декабре 2023 года.  

Двухдневная конференция посвящена обсуждению перспектив и условий для перехода к круглогодичной навигации.

Фото: ФКУ «Ространсмодернизация»

Сейчас также читают: В Заполярье зарплата рыбаков снизилась 207,4 тысячи

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

17:3960-летие Апатитов отметят 12 сентября большой праздничной программой

17:19В Умбе начали работы по благоустройству долгожданной набережной

17:03Крах заполярного рыбопромышленника: у мурманской «Звезды моряка» забрали флот элитных внедорожников за долги

16:45Новые тротуары — это очень хорошо, но есть нюанс: Мурманчане просят индивидуального подхода при укладке асфальта

16:26Срывы рейсов: Водители болеют, возить пассажиров из Снежногорска некому — Минтранс региона

16:16Сквозь пятиметровые льды Гренландии: в Мурманск триумфально вернулась уникальная экспедиция «СП-42»

15:54Зеленый свет для мурманских траулеров: Совфед одобрил долгожданный закон о перегрузке рыбы в море без инспекторов

15:48МАФы разваливаются, газона нет: жители Ловозера жалуются на состояние нового парка-сквера за 55 миллионов

15:24«Всего 200 км от границы»: Финляндия бьет тревогу из-за превращения Мончегорска в мировую столицу палладия

15:22Мусор у Имандры и вандализм на кладбище: Жители Апатитов попросили у губернатора внимания

14:38«Спасибо от всех нас за Стену Памяти в Никеле»: Жители Печенгского округа хвалят нового главу

14:20Театр кукол из Мурманска представляет «Теремок» на «Славянском базаре» в Витебске

16:39Итальянская импровизация: ленивая овощная лазанья с сыром из того, что нашлось в холодильнике

16:36Маскируем кабачки под десерт из кофейни: эффектно справляемся с кабачковым нашествием

16:54Воздушный как облако: клубничный шифоновый торт, который сохраняет форму

16:21Удивил гостей кексом с грушей, но без груши: все в восторге

15:31Шторы устарели: теперь мы выключаем солнце прямо через стекло одной кнопкой

13:18Небанальный отпуск 2026: куда тайно рвануть с детьми без виз, толп туристов и адской жары

Все новости