Участниками Мурманского марафона станут более 2600 лыжников из России и других стран

12.02.2024, 10:43 Новости / Общество

Более 2600 спортсменов из 62 регионов России и других стран станут участниками Мурманского лыжного марафона, который состоится в рамках традиционного Праздника Севера 30-31 марта.

В связи с юбилейной датой было принято решение об увеличении количества слотов на мероприятие в текущем году на 500 единиц. Об этом сегодня на оперативном совещании в правительстве региона сообщила министр спорта Мурманской области Светлана Наумова.

География спортсменов на сегодняшний день представлена уже более 62 регионами России - от Краснодарского до Камчатского края, а также есть представители Словакии, Германии, Беларуси и Грузии.

- Общее количество участников марафона, зарегистрированных по двум дням, составляет 2641 человек, - пояснила глава спортивного ведомства.

По ее словам, в качестве почетных гостей на юбилейный марафон приглашены олимпийские чемпионы и призеры, чемпионы мира по лыжным гонкам разных лет, такие как Денис Спицов, Иван Якимушкин, Никита Крюков, Анастасия Кулешова, Александр Панжинский и другие.

С 2017 года стало традицией выезжать «олимпийским десантом» в отдаленные города и районы области и проводить соревнования и автограф-сессии знаменитых спортсменов с юными участниками муниципальных соревнований. За эти годы такие мероприятия прошли в Ловозерском районе, Кандалакше, Североморске, Гаджиево, Кольском районе.

- В этом году эстафету примет Оленегорск, где будут проведены соревнования по лыжным гонкам, а победители муниципальных соревнований получат награды из рук именитых спортсменов, - подчеркнула Светлана Наумова.

Напомним, в этом году Мурманский лыжный марафон состоится уже в 50-й раз. 30 марта пройдут гонки свободным стилем на 25 и 50 км, 31 марта - лыжники будут соревноваться «классикой».

Кроме того, традиционный «Марш малышей» теперь не будет проводиться в рамках Мурманского лыжного марафона. Мероприятие теперь называется «Детский марафон», который будет максимально приближен к взрослому.

Ранее Nord-News сообщало, что в начале декабря все слоты на гонки 25 и 50 километров свободным стилем юбилейного марафона в Мурманске были уже распроданы, желающих попасть на соревнования записывали в лист ожидания.

Фото: Екатерина Громова

Сейчас также читают: Пьеса актера мурманского театра стала победителем международных конкурсов

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

23:32Подросток против инвентаря: глава Североморска выложил видео уничтожения баскетбольного кольца у ТЦ «Авиатор»

22:35От керосина до солнечных батарей: вековая история маяка на мысе Териберка, который видно за 18 миль

20:17Вчера губернатор устроил разнос за ЖКХ — сегодня в Коле министр Середа нашла разруху в подвалах и домах

19:35Жительница Мурманска за 100 тысяч рублей продает фарфорового китайца

19:34Арктика под ударом «Супер Эль-Ниньо»: метеорологи прогнозируют катастрофическое таяние льдов в ближайшие дни

18:18Свечи памяти в Заполярье: в Мурманске провели митинг у памятника воинам Полярной дивизии

17:53Мурманчанин на 200-сильной Volvo 940 ворвался на масштабный дрифт-фестиваль в Подмосковье

17:24«Огонь памяти» на месте гибели СКР «Туман»: в Баренцевом море ночью спустили траурный венок

17:23Водители в Мурманской области на 34% чаще покупают авто китайских марок с пробегом

16:45Подвиг Заполярья в Кремле: Владимир Путин возложил цветы к тумбе города-героя Мурманска

16:35Драка в общежитии Снежногорска закончилась убийством: обвиняемого заключили под стражу

16:23В Заполярном строят зону отдыха на сопке Павловара

02:06Натуральная органика из скошенной травы: добавьте сахар или лимонку и получите питание для грядок

00:01Как вылечить персик от курчавости без химии: эта смесь убивает грибок и подкармливает дерево

22:05Секреты микроволновки: сохранит чистоту и ускорит разогрев — проверьте сами

20:02Летняя рыбалка в жару: как поймать самую ленивую рыбу — советы от бывалых

18:04Клубника, рукола и медово-горчичная заправка: салат для тех, кто любит сочетание сладкого и солёного

16:04Корейский возраст: год при рождении и плюс каждый январь: а потом линейка по ладоням и учёба до вечера

Все новости