В Мурманской области проживает 1178 ветеранов-афганцев

12.02.2024, 16:53 Новости / Общество

В настоящее время на территории Мурманской области проживает 1178 ветеранов, принимавших участие в боевых действиях на территории Афганистана с 1979 по 1989 годы. Об этом сегодня на оперативном совещании правительства сообщил министр труда и социального развития Сергей Мякишев.

По его словам, около 2700 жителей Мурманской области принимали участие в афганской войне, 53 из них погибли.

Так, в регионе запланировано более 70 мероприятий, посвященных 35-й годовщине вывода советских войск из Афганистана.

- Это митинги, акции памяти, уроки мужества, выставки, встречи с воинами-интернационалистами и другие мероприятия, направленные на сохранение памяти о подвиге воинов-интернационалистов и воспитание уважительного отношения к героическому прошлому нашей страны, - отметил Сергей Мякишев.

Он добавил, что кульминационные мероприятия программы прошли в эти выходные. Наиболее массовым стал XXVIII областной фестиваль солдатской песни «С боевыми друзьями встречаюсь, чтобы памяти нить не прервать...», проходивший в Оленегорске с 9 по 11 февраля. Традиционно он проводится там с 1997 года, а инициаторами его проведения выступили воины-интернационалисты.

- Несмотря на то, что фестиваль значится как «областной», он давно уже перерос рамки региона. В этом году в конкурсной программе фестиваля принимали участие творческие коллективы не только Мурманской области, но и других субъектов страны, - подчеркнул глава ведомства.

Напомним, также в рамках проведения фестиваля состоялся митинг с возложением цветов к мемориалу «Памяти павших ради живых», гала-концерт гостей, лауреатов и призёров фестиваля.

В Мурманске торжественный митинг в честь памятной даты состоится 15 февраля на территории сквера «Аллея памяти». После к памятнику погибших в Афганистане будут возложены цветы и венки. Кроме того, в молодежном пространстве «Сопки 21а» пройдет концерт, посвященный памятной дате, а в региональном Центре реабилитации и интеграции инвалидов боевых действий и военной службы планируется встреча воинов-интернационалистов и членов их семей.

Фото: Екатерина Громова

Сейчас также читают: Мурманская область опустилась на одну строчку в рейтинге качества жизни

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

20:28Мусорная реформа во флотской столице: в ЗАТО Североморск закатают в бетон и закроют крышами все помойки

19:19Заботливая мама: в Кандалакшском заповеднике засняли трогательную сцену кормления трясогузкой птенца-подростка

19:04Откровения о Принце: Жительница ЗАТО Александровск поделилась опытом знакомств через Интернет

18:44Жители Ловозера жалуются, что без противогаза в туалет в парке зайти невозможно

18:16Привет из СССР: в Заполярном достроили легендарный 40-летний долгострой на 45 квартир

18:04Мишустин подписал распоряжение: Мурманской области спишут миллионные долги по кредитам

17:33«40 минут слушала тили-тили, трали-вали»: северянка жалуется на невозможность записаться к врачу

17:10Билайн запустил линейку улучшайзеров для прокачки тарифов

17:04Полтинник за два дня: москвичи экстренно ищут брутального мурманского моряка для съемок в Заполярье

16:58В 6 домах Мурманска отключили холодную воду — повредили водопровод

16:35Деньги игрушечные, а срок реальный: на мончегорца завели уголовное дело за оплату покупки купюрой из банка приколов

16:34Вместо четырех этажей — 17: на месте легендарной гостиницы «Шахтер» в Мурманске может вырасти небоскреб за 5 миллиардов

15:31Шторы устарели: теперь мы выключаем солнце прямо через стекло одной кнопкой

13:18Небанальный отпуск 2026: куда тайно рвануть с детьми без виз, толп туристов и адской жары

22:53Космический шторм за полярным кругом: почему жители северных регионов сильнее ощущают магнитные бури

17:57«Дальнобойщики» с пробегом: Volvo, Skoda, VW или Subaru - выбираем надежный полноприводный универсал для семьи

13:09Французский шик на заполярной даче: печем невероятный киш из первых лисичек

11:375 причин, почему у томатов скручиваются листья — и как с этим бороться

Все новости