В Мурманской области проживает 1178 ветеранов-афганцев

12.02.2024, 16:53 Новости / Общество

В настоящее время на территории Мурманской области проживает 1178 ветеранов, принимавших участие в боевых действиях на территории Афганистана с 1979 по 1989 годы. Об этом сегодня на оперативном совещании правительства сообщил министр труда и социального развития Сергей Мякишев.

По его словам, около 2700 жителей Мурманской области принимали участие в афганской войне, 53 из них погибли.

Так, в регионе запланировано более 70 мероприятий, посвященных 35-й годовщине вывода советских войск из Афганистана.

- Это митинги, акции памяти, уроки мужества, выставки, встречи с воинами-интернационалистами и другие мероприятия, направленные на сохранение памяти о подвиге воинов-интернационалистов и воспитание уважительного отношения к героическому прошлому нашей страны, - отметил Сергей Мякишев.

Он добавил, что кульминационные мероприятия программы прошли в эти выходные. Наиболее массовым стал XXVIII областной фестиваль солдатской песни «С боевыми друзьями встречаюсь, чтобы памяти нить не прервать...», проходивший в Оленегорске с 9 по 11 февраля. Традиционно он проводится там с 1997 года, а инициаторами его проведения выступили воины-интернационалисты.

- Несмотря на то, что фестиваль значится как «областной», он давно уже перерос рамки региона. В этом году в конкурсной программе фестиваля принимали участие творческие коллективы не только Мурманской области, но и других субъектов страны, - подчеркнул глава ведомства.

Напомним, также в рамках проведения фестиваля состоялся митинг с возложением цветов к мемориалу «Памяти павших ради живых», гала-концерт гостей, лауреатов и призёров фестиваля.

В Мурманске торжественный митинг в честь памятной даты состоится 15 февраля на территории сквера «Аллея памяти». После к памятнику погибших в Афганистане будут возложены цветы и венки. Кроме того, в молодежном пространстве «Сопки 21а» пройдет концерт, посвященный памятной дате, а в региональном Центре реабилитации и интеграции инвалидов боевых действий и военной службы планируется встреча воинов-интернационалистов и членов их семей.

Фото: Екатерина Громова

Сейчас также читают: Мурманская область опустилась на одну строчку в рейтинге качества жизни

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

17:30Премия Стеблина: судоремонтный завод «Нерпа» отметил наградами учителей Заполярья

17:07Из инженеров в операторы БПЛА: ветеран СВО из Мурманской области вошел в топ-20 лучших в России

16:43Частный флот во льдах: зачем канадцы выкупили первый ледокол для Гренландии

16:25Новый штамп в паспорте: в Минтуризма региона рассказали о бонусах для северян

16:17Вниманию водителей: в Коле на всю ночь наглухо перекроют важный ж/д переезд

16:06Лица уже у полиции: в Мурманске выставили счет ночным вандалам за погром на Челюскинцев

15:40В Мурманск за 999 рублей: для туристов открыли акцию по авиаперелетам

14:43Министр туризма Мурманской области встретится с гидами в Мурманске

13:51Губернатору Мурманской области рассказали про бесплатное МРТ в 7 утра и в 10 вечера

13:44Старше Мурманска: как жилой район Росляково отметит свой 130-й юбилей

13:27В Арктику доставят оборудование для генерации и хранения водорода

13:16Утрата в полярной науке: ушел из жизни легендарный исследователь арктических тайн Шпицбергена

15:08Старорусская похлебка из корнеплодов: старинный рецепт XIX века без мяса, который согревает лучше глинтвейна

13:25Аптечный пузырек для осеннего мытья окон: чайная ложка на литр — и меньше жирных разводов

12:21С чем носить грубые ботинки этой осенью: 3 готовых образа, которые скроют лишние сантиметры

11:33Никогда не сочетайте овощи с сырами в осеннем салате: ошибка, которая незаметно разрушает иммунитет

07:44Сделайте 5 дел в теплице до 15 октября, иначе весной томатов не будет

22:45Эффект тихой роскоши: 5 базовых вещей из масс-маркета на октябрь, которые выглядят в разы дороже ценника

Все новости