В Мурманской области проживает 1178 ветеранов-афганцев

12.02.2024, 16:53 Новости / Общество

В настоящее время на территории Мурманской области проживает 1178 ветеранов, принимавших участие в боевых действиях на территории Афганистана с 1979 по 1989 годы. Об этом сегодня на оперативном совещании правительства сообщил министр труда и социального развития Сергей Мякишев.

По его словам, около 2700 жителей Мурманской области принимали участие в афганской войне, 53 из них погибли.

Так, в регионе запланировано более 70 мероприятий, посвященных 35-й годовщине вывода советских войск из Афганистана.

- Это митинги, акции памяти, уроки мужества, выставки, встречи с воинами-интернационалистами и другие мероприятия, направленные на сохранение памяти о подвиге воинов-интернационалистов и воспитание уважительного отношения к героическому прошлому нашей страны, - отметил Сергей Мякишев.

Он добавил, что кульминационные мероприятия программы прошли в эти выходные. Наиболее массовым стал XXVIII областной фестиваль солдатской песни «С боевыми друзьями встречаюсь, чтобы памяти нить не прервать...», проходивший в Оленегорске с 9 по 11 февраля. Традиционно он проводится там с 1997 года, а инициаторами его проведения выступили воины-интернационалисты.

- Несмотря на то, что фестиваль значится как «областной», он давно уже перерос рамки региона. В этом году в конкурсной программе фестиваля принимали участие творческие коллективы не только Мурманской области, но и других субъектов страны, - подчеркнул глава ведомства.

Напомним, также в рамках проведения фестиваля состоялся митинг с возложением цветов к мемориалу «Памяти павших ради живых», гала-концерт гостей, лауреатов и призёров фестиваля.

В Мурманске торжественный митинг в честь памятной даты состоится 15 февраля на территории сквера «Аллея памяти». После к памятнику погибших в Афганистане будут возложены цветы и венки. Кроме того, в молодежном пространстве «Сопки 21а» пройдет концерт, посвященный памятной дате, а в региональном Центре реабилитации и интеграции инвалидов боевых действий и военной службы планируется встреча воинов-интернационалистов и членов их семей.

Фото: Екатерина Громова

Сейчас также читают: Мурманская область опустилась на одну строчку в рейтинге качества жизни

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

16:24Запретные семена в Мурманске: прокуратура взялась за торговцев контрафактным товаром

16:20Житель Ковдорского района вернул государству коррупционный доход

15:45Администрация Мурманска пообещала этим летом отремонтировать проезд от Лобова до Хлобыстова

15:43В Минприроды Мурманской области опровергли слухи о закрытии «Туломы»

15:34Треска уходит на дно: Баренцево море рекордно нагрелось, угрожая уловам России и Норвегии

15:04Арктический трафик бьет рекорды: число судов выросло на 40%, а нефтяных танкеров — почти вчетверо

14:35В Мурманске председатель профсоюза складывала премии членов «себе в карман»

14:22В 75 лет на лыжах через Арктику: легендарный чешский полярник отметил юбилей в российском Баренцбурге

13:51Сбер снижает ставки по рыночной ипотеке на 0,5 п.п

13:47Туризм и семейный бизнес: в Мурманской области открыт прием заявок на премию «Предприниматель года»

13:30Неравнодушная апатитчанка помогла «обезвредить» нетрезвого водителя

13:12Запусти планету сам: в Мурманске покажут шоу с самым большим маятником Фуко в Арктике

16:03Тест: ваш мозг гениален, если справитесь — логический лабиринт из 6 вопросов для самых умных

15:38Тихая смерть двигателя: роковая ошибка при повороте ключа — миллионы водителей губят мотор каждое утро

14:27Ливень из денег: только двум знакам Фортуна готовит сюрприз — с 1 апреля кошельки наполнятся купюрами

13:02Не ответить — позор: только 1 из 10 человек осилит этот тест на грамотность

11:59Томаты рвутся вверх: секрет крепких стеблей — эти мощные удобрения годами летят в мусорку

11:32Космический эффект на Пасху: как покрасить яйца без капли химии — 2 идеальных варианта

Все новости