В Мурманской области проживает 1178 ветеранов-афганцев

12.02.2024, 16:53 Новости / Общество

В настоящее время на территории Мурманской области проживает 1178 ветеранов, принимавших участие в боевых действиях на территории Афганистана с 1979 по 1989 годы. Об этом сегодня на оперативном совещании правительства сообщил министр труда и социального развития Сергей Мякишев.

По его словам, около 2700 жителей Мурманской области принимали участие в афганской войне, 53 из них погибли.

Так, в регионе запланировано более 70 мероприятий, посвященных 35-й годовщине вывода советских войск из Афганистана.

- Это митинги, акции памяти, уроки мужества, выставки, встречи с воинами-интернационалистами и другие мероприятия, направленные на сохранение памяти о подвиге воинов-интернационалистов и воспитание уважительного отношения к героическому прошлому нашей страны, - отметил Сергей Мякишев.

Он добавил, что кульминационные мероприятия программы прошли в эти выходные. Наиболее массовым стал XXVIII областной фестиваль солдатской песни «С боевыми друзьями встречаюсь, чтобы памяти нить не прервать...», проходивший в Оленегорске с 9 по 11 февраля. Традиционно он проводится там с 1997 года, а инициаторами его проведения выступили воины-интернационалисты.

- Несмотря на то, что фестиваль значится как «областной», он давно уже перерос рамки региона. В этом году в конкурсной программе фестиваля принимали участие творческие коллективы не только Мурманской области, но и других субъектов страны, - подчеркнул глава ведомства.

Напомним, также в рамках проведения фестиваля состоялся митинг с возложением цветов к мемориалу «Памяти павших ради живых», гала-концерт гостей, лауреатов и призёров фестиваля.

В Мурманске торжественный митинг в честь памятной даты состоится 15 февраля на территории сквера «Аллея памяти». После к памятнику погибших в Афганистане будут возложены цветы и венки. Кроме того, в молодежном пространстве «Сопки 21а» пройдет концерт, посвященный памятной дате, а в региональном Центре реабилитации и интеграции инвалидов боевых действий и военной службы планируется встреча воинов-интернационалистов и членов их семей.

Фото: Екатерина Громова

Сейчас также читают: Мурманская область опустилась на одну строчку в рейтинге качества жизни

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

21:26Проплывет мимо Мурмана: 45-летний полярный экстремал пытается в одиночку обогнуть Северный Ледовитый океан

20:45В Лапландском заповеднике Мурманской области ласточки начали выводить птенцов «на крыло»

20:19«Запатентовали законы физики»: в России оценили «инновационный» метод канадцев по спасению Арктики льдом

19:48Ожившая сатира: мурманчан зовут на бесплатный кинопоказ по шедеврам Салтыкова-Щедрина

19:373400 гостей, волейболистки сборной и сап-поло на реке: в Никеле прошёл шестой фестиваль «Северный ветер»

19:19Сбер запустил сервис для поиска точек с оплатой частями через терминал

19:14Недовольный монстр из глубин Арктики: ученые впервые сняли на видео загадочного кальмара, скрывавшегося 200 лет

18:48Трудовая инспекция расследует наезд на сотрудницу супермаркета в Апатитах

18:13Век легенды Арктики: 100 лет со дня рождения полярника Евгения Зингера, связавшего жизнь со льдами Шпицбергена

13:11Российские банки нарастят выплаты кешбэка на треть

13:05За выходные на дорогах Заполярья получили травмы 4 человека

12:47РУСАЛ подвел итоги грантового конкурса социальных проектов. В числе победителей два проекта из Кандалакши

16:39Итальянская импровизация: ленивая овощная лазанья с сыром из того, что нашлось в холодильнике

16:36Маскируем кабачки под десерт из кофейни: эффектно справляемся с кабачковым нашествием

16:54Воздушный как облако: клубничный шифоновый торт, который сохраняет форму

16:21Удивил гостей кексом с грушей, но без груши: все в восторге

15:31Шторы устарели: теперь мы выключаем солнце прямо через стекло одной кнопкой

13:18Небанальный отпуск 2026: куда тайно рвануть с детьми без виз, толп туристов и адской жары

Все новости