Проект по скринингу в Мурманской области выявил четыре случая колоректального рака на ранней стадии

02.04.2024, 15:59 Новости / Общество

В реализации пилотного проекта по скринингу колоректального рака за 5 месяцев приняли участие около 2400 жителей Мурманской области, сообщает региональное министерство здравоохранения.

Первые результаты пилотного проекта, реализованного в рамках всероссийской программы «За здоровую страну» при содействии НМИЦ колопроктологии им. А.Н. Рыжих, НМИЦ онкологии им. Н.Н. Петрова и НМИЦ терапии и профилактической медицины обсудили в Мурманске.

- На лабораторном этапе у порядка 340 человек анализ оказался положительным, ещё 140 человек выявили желание пройти исследование по результатам анкетирования, таким образом, на колоноскопию были записаны более 500 человек. Прошли обследование около 430 человек, у 27% были обнаружены и удалены полипы, а также выявлены четыре случая колоректального рака на ранней стадии, - рассказал глава ведомства Дмитрий Панычев.

Министр напомнил, что в структуре смертности онкологические заболевания стоят на втором месте, при этом внутри этого класса колоректальный рак также занимает вторую позицию.

- Он протекает практически бессимптомно, и зачастую проявляется на поздних стадиях. Скрининг позволяет выявить болезнь как можно раньше и своевременно начать её лечение. Пятилетняя выживаемость при раннем выявлении колоректального рака достается в 93% случаев, что в два раза больше, чем при выявлении заболевания на поздних стадиях, – отметил Дмитрий Панычев.

Напомним, пилотный проект был запущен в октябре прошлого года в Мурманской области. Он состоял из трёх ключевых этапов: образовательного, лабораторного, а также эндоскопического (лечебного). Предполагается, что в нём примут участие около 4 тыс. северян.

Всего на сегодняшний день в проекте скрининга колоректального рака приняли участие 15 регионов России.

Фото: Министерство здравоохранения Мурманской области

Сейчас также читают: Мурманская область вошла в тройку лидеров Национального экорейтинга

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

08:20Солнечное утро и хмурый вечер — о погоде в Мурманской области

06:45Гости из столицы камня: в Мурманске приняли делегацию из Китая

06:15Участникам СВО и не только: в Заполярье запустили сервис по подбору земли для льготников

00:20Не просто встреча: в Мурманске прошел интенсив для будущих психологов и учителей

23:45На вокзале в Апатитах выявили нарушения прав инвалидов

23:32Ядерный след в Арктике: подлодка «Комсомолец» молчит, но фонит Новая Земля

23:15Под угрозой госизмены: в Видяево студент перевел мошенникам 1 млн рублей

22:53Баренцево море на замке: в Печенге и Лиинахамари экстренно запрещен выход судов

22:25Живой краб для России: Елена Дягилева спустила на воду краболов для Арктики

21:32Арктический газовоз у берегов Ливии пробыл недолго: риск взрыва или политическая рокировка

20:19Трансарктический прорыв: Патрушев анонсировал мегапроект для безопасности Севморпути

19:50В Кировске продают веселых цыплят китайской голошейки

08:2990% взрослых допустят нелепые ошибки: а вдруг для вас ещё не всё потеряно — тест на кругозор

07:02Коробки-миллионники: 3 легендарных «автомата», которые наматывают по 400 тысяч и не ломаются

04:43Гороскоп на 2 апреля 2026 года: Тельцов захватит буря эмоций, Скорпионам — важный компромат, Водолеям — масса идей

03:27Стиль в 60 лет: 5 золотых формул — как выглядеть на 15 лет моложе с помощью простых вещей

01:24Штраф 15 000 и в суд за фото соседа: какое наказание ждёт за размещение снимка в общем чате

23:58Золотые даты по лунному календарю: когда сажать чеснок — урожай без границ

Все новости