Проект по скринингу в Мурманской области выявил четыре случая колоректального рака на ранней стадии

02.04.2024, 15:59 Новости / Общество

В реализации пилотного проекта по скринингу колоректального рака за 5 месяцев приняли участие около 2400 жителей Мурманской области, сообщает региональное министерство здравоохранения.

Первые результаты пилотного проекта, реализованного в рамках всероссийской программы «За здоровую страну» при содействии НМИЦ колопроктологии им. А.Н. Рыжих, НМИЦ онкологии им. Н.Н. Петрова и НМИЦ терапии и профилактической медицины обсудили в Мурманске.

- На лабораторном этапе у порядка 340 человек анализ оказался положительным, ещё 140 человек выявили желание пройти исследование по результатам анкетирования, таким образом, на колоноскопию были записаны более 500 человек. Прошли обследование около 430 человек, у 27% были обнаружены и удалены полипы, а также выявлены четыре случая колоректального рака на ранней стадии, - рассказал глава ведомства Дмитрий Панычев.

Министр напомнил, что в структуре смертности онкологические заболевания стоят на втором месте, при этом внутри этого класса колоректальный рак также занимает вторую позицию.

- Он протекает практически бессимптомно, и зачастую проявляется на поздних стадиях. Скрининг позволяет выявить болезнь как можно раньше и своевременно начать её лечение. Пятилетняя выживаемость при раннем выявлении колоректального рака достается в 93% случаев, что в два раза больше, чем при выявлении заболевания на поздних стадиях, – отметил Дмитрий Панычев.

Напомним, пилотный проект был запущен в октябре прошлого года в Мурманской области. Он состоял из трёх ключевых этапов: образовательного, лабораторного, а также эндоскопического (лечебного). Предполагается, что в нём примут участие около 4 тыс. северян.

Всего на сегодняшний день в проекте скрининга колоректального рака приняли участие 15 регионов России.

Фото: Министерство здравоохранения Мурманской области

Сейчас также читают: Мурманская область вошла в тройку лидеров Национального экорейтинга

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

14:35Под контролем Олимпийского комитета: в Мурманске 56 лучших спортсменов Заполярья проходят уникальные тесты

14:05Жители Мурманска каждое утро «выплывают» из подъезда на работу

13:53«Всё течёт, всё меняется»: в Ленинском округе Мурманска снова проблемы с цветом горячей воды

13:41Богатство выбросили: садоводы Мурманска жалеют о сносе алюминиевого забора в городе

13:30Гражданин Казахстана смог покинуть Мончегорск только после оплаты алиментов

12:26Кинотеатры могут потерять миллионы: экономист подсчитал убытки от запрета «пиратских» сеансов

12:10Жителя флотской столицы оштрафовали за экстремистские высказывания в сети

12:08Жителей Североморска покажут с Каневским на НТВ 12 сентября

12:02Самым младшим — всего шесть лет: в мурманской Долине Уюта 150 роллеров устроили жаркий спринт

11:33Билайн: отечественные базовые станции Иртея обеспечили сеть в Туломе и на станции Ручьи

11:32Из-за тумана возле Оленегорска перекрыли движение автомобилей на трассе

11:25В Никеле не подключили дома к отоплению из-за капремонта — сроков нет

13:04Чистящая паста из соды и сухой горчицы: 2 ингредиента для ванны и кухни

12:11Осенняя мойка авто на даче: 6 шагов, чтобы удалить смолу и грязь, не залив химией участок

17:42Свистят тормоза в сырую погоду: чистим колодки от осенней грязи за 15 минут на колесо

12:02Как распушить пуховик после стирки без теннисных мячиков: 3 шага для возвращения объема

07:43Гороскоп плодородия на сентябрь 2026: в какие дни лучше внести осенние удобрения под ягодные кустарники

21:53Сквозняки исчезнут за час: как сделать стильный валик на окно из старого свитера

Все новости