Проект по скринингу в Мурманской области выявил четыре случая колоректального рака на ранней стадии

02.04.2024, 15:59 Новости / Общество

В реализации пилотного проекта по скринингу колоректального рака за 5 месяцев приняли участие около 2400 жителей Мурманской области, сообщает региональное министерство здравоохранения.

Первые результаты пилотного проекта, реализованного в рамках всероссийской программы «За здоровую страну» при содействии НМИЦ колопроктологии им. А.Н. Рыжих, НМИЦ онкологии им. Н.Н. Петрова и НМИЦ терапии и профилактической медицины обсудили в Мурманске.

- На лабораторном этапе у порядка 340 человек анализ оказался положительным, ещё 140 человек выявили желание пройти исследование по результатам анкетирования, таким образом, на колоноскопию были записаны более 500 человек. Прошли обследование около 430 человек, у 27% были обнаружены и удалены полипы, а также выявлены четыре случая колоректального рака на ранней стадии, - рассказал глава ведомства Дмитрий Панычев.

Министр напомнил, что в структуре смертности онкологические заболевания стоят на втором месте, при этом внутри этого класса колоректальный рак также занимает вторую позицию.

- Он протекает практически бессимптомно, и зачастую проявляется на поздних стадиях. Скрининг позволяет выявить болезнь как можно раньше и своевременно начать её лечение. Пятилетняя выживаемость при раннем выявлении колоректального рака достается в 93% случаев, что в два раза больше, чем при выявлении заболевания на поздних стадиях, – отметил Дмитрий Панычев.

Напомним, пилотный проект был запущен в октябре прошлого года в Мурманской области. Он состоял из трёх ключевых этапов: образовательного, лабораторного, а также эндоскопического (лечебного). Предполагается, что в нём примут участие около 4 тыс. северян.

Всего на сегодняшний день в проекте скрининга колоректального рака приняли участие 15 регионов России.

Фото: Министерство здравоохранения Мурманской области

Сейчас также читают: Мурманская область вошла в тройку лидеров Национального экорейтинга

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

19:35«Пахнет холодом и совсем чуточку — замерзшей на морозе звериной шкурой»: в Мурманске за 5 тысяч рублей продают остатки советского одеколона «Северный»

19:29Пятеро жителей Мурманской области осуждены: сроки от 8 до 17 лет за серию тяжких преступлений

18:49Сбер опубликовал режим работы мурманских отделений в майские праздники

18:33Администрация Мончегорска проверяет состояние города после зимы

18:10Мурманская треска на бразильском столе: Россия и Бразилия обсудили экспорт рыбы

17:51Судостроение в Арктике: ОСК предложила новый подход — что это значит для региона?

17:47Солнце в кадре: бесплатный мастер‑класс по цианотипии в Апатитах 3 мая!

17:34Мангалы, плитки и горелки стали покупать чаще в Мурманске весной

17:33Пять тысяч молодых северян поучаствовали в акции «Наши семейные книги памяти»

16:559-летний мончегорец выступит на «Новой Детской Волне»

16:40Совет Федерации снял запрет на переработку улова на судах: что это значит для рыбаков

16:38В детской больнице Мурманска врачи делают каждое утро зарядку

20:04Тест: угадай мультик СССР за секунду — твоя память тебя подведёт

19:04Спячка или смерть: заморозки не уничтожат клещей — эксперт рассказал о весенней угрозе

18:02Чистые дорожки без усилий: добавьте это средство в уксус — сорняки погибнут за 24 часа

17:02Энергия на максимум: эти продукты дают мощный заряд на весь день — советы нутрициолога

16:03Тест: какой талант заложен в вас с самого рождения — узнайте свою тайную силу

15:29Суперфуд для щитовидки: 5 продуктов для крепкого здоровья — восполняем нехватку йода

Все новости