Новости / Общество

36 тыс. рублей за «липовые» больничные могут стоить апатитчанину свободы

08.05.2024, 11:50 Новости / Общество

43-летнему фельдшеру из Апатитов предьявили обвинение в получении взяток за оформление подложных больничных листов, сообщает прокуратура региона.

С октября 2022 года по январь 2023 года сотрудник «Апатитстско-Кировской центральной городской больницы» за плату оформлял электронные листки нетрудоспособности. Пациенты обращались к фельдшеру и лично, и через посредников. Медик вносил в карты и талоны пациентов несуществующие сведения о заболеваниях, тем самым продлевая больничные.

Сумма взяток за оформление семи «липовых» листков нетрудоспособности составила 36 тыс. рублей. То есть «стоимость» одного составила чуть больше 5 тыс. рублей.

Во время предварительного следствия мужчина признал вину в полном объеме и поделился подробностями. Дело направлено в суд.

Апатитчанину может грозить наказание от 3 до 8 лет лишения свободы, штраф и запрет на определенную трудовую деятельность. Служебный подлог «тянет» на 2 года тюрьмы.

Фото: Екатерина Громова

Сейчас также читают: В Мурманске на улицах Полярные Зори и Буркова ограничат движение транспорта

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

12:40Взятки в 24 тысячи рублей стоили наркологу из Мончегорска 4 лет свободы

12:24У Мурманской области — самое сильное снижение динамики по итоговому рейтингу регионов России, потеряла 10 позиций

12:18В последнюю неделю 2025 года 5 мурманских депутатов готовы встретиться с гражданами

11:43Обошлось без жертв: за выходные на дорогах Мурманской области пострадали 5 человек

11:3526 тысяч работников сферы образования Мурманской области получат предновогодние выплаты от 5 до 40 тысяч рублей

11:23Владислав за царапины на Аникиевой плите возле Рыбачьего ответит: Минкультуры региона обратились к правоохранителям

10:45Нарушившего надзор апатитчанина нашли в Петрозаводске

10:21В Оленегорске нашли череп человека 22 декабря: обстоятельства расследует региональный Следком

10:11Мурманские 9-классники смогут сдать два ОГЭ вместо четырех

09:50Житель Ковдора попался на уловку мошенников: остался без денег и без автомобильного двигателя

09:23Победу в Новогоднем турнире на Кубок Сергея Фёдорова завоевали хоккеисты из Апатитов

20:31В Мончегорске женщина ударила ножом сожителя своей подруги

13:02Бутерброды на завтрак не ем: замораживаю блины с начинкой впрок, а утром разогреваю — как это сделать правильно

12:31Змея не спешит сдаваться: счастливчик, которому улыбнётся удача под конец 2025 — в руках одни козыри

12:03Эти «жемчужины» СССР — не для попкорна: знаете ли вы на зубок фильмы Эльдара Рязанова или фоном прокручивали?

11:58«Аталанта» приходит в себя: клуб из Бергамо обыграл «Дженоа»

11:30Рыбы — наблюдайте, Близнецы — расширяйте кругозор, Козероги — увидьте новые возможности: гороскоп на 23 декабря от астропсихолога Курниковой

11:05«Атлетико» не заметил «Жирону»: мадридцы разгромили соперников из Каталонии

Все новости