36 тыс. рублей за «липовые» больничные могут стоить апатитчанину свободы

08.05.2024, 11:50 Новости / Общество

43-летнему фельдшеру из Апатитов предьявили обвинение в получении взяток за оформление подложных больничных листов, сообщает прокуратура региона.

С октября 2022 года по январь 2023 года сотрудник «Апатитстско-Кировской центральной городской больницы» за плату оформлял электронные листки нетрудоспособности. Пациенты обращались к фельдшеру и лично, и через посредников. Медик вносил в карты и талоны пациентов несуществующие сведения о заболеваниях, тем самым продлевая больничные.

Сумма взяток за оформление семи «липовых» листков нетрудоспособности составила 36 тыс. рублей. То есть «стоимость» одного составила чуть больше 5 тыс. рублей.

Во время предварительного следствия мужчина признал вину в полном объеме и поделился подробностями. Дело направлено в суд.

Апатитчанину может грозить наказание от 3 до 8 лет лишения свободы, штраф и запрет на определенную трудовую деятельность. Служебный подлог «тянет» на 2 года тюрьмы.

Фото: Екатерина Громова

Сейчас также читают: В Мурманске на улицах Полярные Зори и Буркова ограничат движение транспорта

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

22:47«Будущие флотоводцы со всей страны»: мэр Мурманска Лебедев принял участие в посвящении юных нахимовцев

20:29Четыре «КамАЗа» отходов: в Мурманске перед 110-летием города привели в порядок старое историческое кладбище

19:44Роботы вместо людей: в России создали уникальное безэкипажное судно «Лоцман» для экомониторинга Арктики

18:42Новый Север: как трехградусная аномалия на Шпицбергене заманила мальков трески и чем это грозит Баренцеву морю

18:26У берегов Камчатки продолжают искать моряков с загоревшегося судна

18:00Апатитчанин за 55 тысяч рублей продает красивый кольский минерал

17:21От программирования до полетов: до конца года в Мурманской области открывают 30 центров беспилотников для школьников

16:20Жителям Мурманской области рассказали, зачем каждый год прививаться от гриппа

15:07Учителя Мурманской области получат методички для взаимодействия с ИИ

14:10Мурманские спасатели напомнили школьникам правила пожарной безопасности

13:02«Маленький серый город»: почему мурманчане бросили Север ради переезда под Ярославль и о чем они теперь жалеют

12:5517 октября в Мурманске женщины на озере проведут «Розовый октябрь»

19:26Свитер сел после стирки? Вот как растянуть шерсть кондиционером для волос за 30 минут

19:16Поухаживайте за клубникой в конце сентября, и в следующем году соберете большой урожай

17:53Дворники больше не скрипят и чистят идеально: минутный трюк с яблочным уксусом

17:42Зимняя резина подорожает уже в октябре: вот почему тянуть с покупкой — это терять деньги

16:09Аптека больше не нужна: 5 копеечных осенних продуктов, которые спасут от простуды лучше витаминных комплексов

15:48Шарлотка по-новому: добавьте в тесто секретный ингредиент, и пирог сведет всех с ума

Все новости