Депутат мурманской Облдумы Михаил Белошеев: «Патриотическое воспитание – процесс непрерывный»

08.05.2024, 14:10 Новости / Общество

Депутат Мурманской областной Думы Михаил Белошеев, педагог дополнительного образования Наталья Хоменко мурманской Кадетской школы (бывшая школа №19) вместе с кадетами Семеном Антоновским и Дмитрием Мишиным стали гостями студии «Большого радио» накануне Дня Победы. Они рассказали о патриотическом воспитании молодёжи в Мурманске.

- Патриотические мероприятия проходят весь год. Мы не пропускаем ни одной памятной даты, ни одного имени: Петсамо-Киркенесская операция, Герои Советского Союза – Анатолий Бредов, Иван Сивко, Иван Халатин… На майские праздники организуем Вахту Памяти. Младшие кадеты шьют Георгиевские ленточки, старшие - несут караул у памятников, - рассказала в прямом эфире Большого радио Наталья Хоменко.

При этом педагоги не стремятся сделать из всех кадетов кадровых офицеров. Но пока они учатся в школе, они получают представление о профессии военнослужащего, носят форму, приобретают полезные навыки. Например, в конце прошлого года, старшеклассники участвовали в учебных сборах на базе войсковой части, учились укладывать парашют.

Приходят в школу участники СВО. По словам гостей, на фронте все ждут писем от детей, так как это ощутимая связь с домом. Так что когда письма приходят, бойцы носят их с собой, в нагрудном кармане. Благодарность бойцов чувствуется и по видеороликам, которые они присылают в школу.

- Патриотическое воспитание – процесс непрерывный. На днях ребята навестили бойцов в военно-морском госпитале. Бойцы были очень рады гостям. Понравились их сила духа, доброжелательность, общий настрой. Они сказали, запомните и точно знайте: скоро мы будем отмечать ещё один день победы, - отметил Михаил Белошеев.

Фото: Большое радио

Сейчас также читают: «Чувство бессилия, даже злости нет»: Устроившей смертельное ДТП в Апатитах бизнесвумен смягчили наказание

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

18:20В Мурманском морском торговом порту 4 сентября включат сирены и запустят проверку систем оповещения

17:51Кровь от кота: В Мурманске ищут донора для Челси из приюта

17:21В мурманских школах ко Дню солидарности в борьбе с терроризмом прошли уроки безопасности

17:09ВТБ нарастил кредитование среднего и малого бизнеса на 70%

17:03ВТБ: оборот эквайринга малого и среднего бизнеса вырос в 1,5 раза за полугодие

16:51Т2 запускает возможность межрегионального переноса номера

16:45Экологи «Мурманского Лосося» научились управлять подводными дронами для защиты водоемов Заполярья

16:33Состоятельные инвесторы сокращают долю акций в портфелях в пользу фондов денежного рынка

15:32«Арктик Биеннале» на Шпицбергене: 20 художников превратили Баренцбург в галерею современного искусства

15:15Коврики плавают: Жительница Мончегорска пытается добиться ремонта кровли

15:07Мурманчанам предлагают бесплатно рассмотреть центр города в подзорную трубу

14:53Арбитражный суд взыскал с УКС Мурманской области миллионы рублей в пользу подрядчиков

14:15Шарлотка из дачных ранеток: как я убираю горечь из мелких яблок за 30 секунд и получаю идеальный пирог

12:57Как законно снизить платежи за электричество осенью: 5 правил домашней экономики

11:14Мурманская треска по-новому: секретный маринад для запекания, сохраняющий сочность диетической рыбы

08:27Дворники оставляют полосы: как силиконовая смазка помогает вернуть щеткам чистый ход за 5 минут

07:43Борьба с проволочником осенью: 5 экологичных методов, которые реально снижают потери картофеля на 60%

19:55Посевной календарь на начало сентября: благоприятные дни для посадки озимого чеснока

Все новости