Депутат мурманской Облдумы Михаил Белошеев: «Патриотическое воспитание – процесс непрерывный»

08.05.2024, 14:10 Новости / Общество

Депутат Мурманской областной Думы Михаил Белошеев, педагог дополнительного образования Наталья Хоменко мурманской Кадетской школы (бывшая школа №19) вместе с кадетами Семеном Антоновским и Дмитрием Мишиным стали гостями студии «Большого радио» накануне Дня Победы. Они рассказали о патриотическом воспитании молодёжи в Мурманске.

- Патриотические мероприятия проходят весь год. Мы не пропускаем ни одной памятной даты, ни одного имени: Петсамо-Киркенесская операция, Герои Советского Союза – Анатолий Бредов, Иван Сивко, Иван Халатин… На майские праздники организуем Вахту Памяти. Младшие кадеты шьют Георгиевские ленточки, старшие - несут караул у памятников, - рассказала в прямом эфире Большого радио Наталья Хоменко.

При этом педагоги не стремятся сделать из всех кадетов кадровых офицеров. Но пока они учатся в школе, они получают представление о профессии военнослужащего, носят форму, приобретают полезные навыки. Например, в конце прошлого года, старшеклассники участвовали в учебных сборах на базе войсковой части, учились укладывать парашют.

Приходят в школу участники СВО. По словам гостей, на фронте все ждут писем от детей, так как это ощутимая связь с домом. Так что когда письма приходят, бойцы носят их с собой, в нагрудном кармане. Благодарность бойцов чувствуется и по видеороликам, которые они присылают в школу.

- Патриотическое воспитание – процесс непрерывный. На днях ребята навестили бойцов в военно-морском госпитале. Бойцы были очень рады гостям. Понравились их сила духа, доброжелательность, общий настрой. Они сказали, запомните и точно знайте: скоро мы будем отмечать ещё один день победы, - отметил Михаил Белошеев.

Фото: Большое радио

Сейчас также читают: «Чувство бессилия, даже злости нет»: Устроившей смертельное ДТП в Апатитах бизнесвумен смягчили наказание

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

13:25Кладбище кораблей в губе Печенга: экспедиция Северного флота нашла 25 затонувших объектов

13:22Интеллект и сила: спортсмены из Мончегорска взяли охапку медалей на Кубке России по шахбоксу

12:47Вахтовиков в туризме Мурманской области стало в 2,3 раза больше

12:40Появились подробности ремонта Мурманского океанариума

12:29Трагическая судьба гения: кем был профессор Молчанов, чье имя носит арестованное в Норвегии судно

12:03Настенька на фасаде: творческая встреча с авторами гигантского мурала в Оленегорске

11:47Хибины, заводы и башни: известный российский художник создал в Заполярье 80 картин

11:30Теплоход «Николай Жарков» 5 раз планирует зайти в Умбу в 2027 году — билеты до 800 тысяч рублей

11:19Смертельно опасна: северян бесплатно привьют от пневмококковой инфекции

10:56Впервые в России: В Мурманской области появились правила для айс-флоатинга и сап-бординга в туризме

10:23Бассейн есть, воды нет: родители пловцов из Кандалакши написали обращение к губернатору

10:03Колонка РЕАКЦИИ. Наскальная живопись

14:15Шарлотка из дачных ранеток: как я убираю горечь из мелких яблок за 30 секунд и получаю идеальный пирог

12:57Как законно снизить платежи за электричество осенью: 5 правил домашней экономики

11:14Мурманская треска по-новому: секретный маринад для запекания, сохраняющий сочность диетической рыбы

08:27Дворники оставляют полосы: как силиконовая смазка помогает вернуть щеткам чистый ход за 5 минут

07:43Борьба с проволочником осенью: 5 экологичных методов, которые реально снижают потери картофеля на 60%

19:55Посевной календарь на начало сентября: благоприятные дни для посадки озимого чеснока

Все новости