Депутат мурманской Облдумы Михаил Белошеев: «Патриотическое воспитание – процесс непрерывный»

08.05.2024, 14:10 Новости / Общество

Депутат Мурманской областной Думы Михаил Белошеев, педагог дополнительного образования Наталья Хоменко мурманской Кадетской школы (бывшая школа №19) вместе с кадетами Семеном Антоновским и Дмитрием Мишиным стали гостями студии «Большого радио» накануне Дня Победы. Они рассказали о патриотическом воспитании молодёжи в Мурманске.

- Патриотические мероприятия проходят весь год. Мы не пропускаем ни одной памятной даты, ни одного имени: Петсамо-Киркенесская операция, Герои Советского Союза – Анатолий Бредов, Иван Сивко, Иван Халатин… На майские праздники организуем Вахту Памяти. Младшие кадеты шьют Георгиевские ленточки, старшие - несут караул у памятников, - рассказала в прямом эфире Большого радио Наталья Хоменко.

При этом педагоги не стремятся сделать из всех кадетов кадровых офицеров. Но пока они учатся в школе, они получают представление о профессии военнослужащего, носят форму, приобретают полезные навыки. Например, в конце прошлого года, старшеклассники участвовали в учебных сборах на базе войсковой части, учились укладывать парашют.

Приходят в школу участники СВО. По словам гостей, на фронте все ждут писем от детей, так как это ощутимая связь с домом. Так что когда письма приходят, бойцы носят их с собой, в нагрудном кармане. Благодарность бойцов чувствуется и по видеороликам, которые они присылают в школу.

- Патриотическое воспитание – процесс непрерывный. На днях ребята навестили бойцов в военно-морском госпитале. Бойцы были очень рады гостям. Понравились их сила духа, доброжелательность, общий настрой. Они сказали, запомните и точно знайте: скоро мы будем отмечать ещё один день победы, - отметил Михаил Белошеев.

Фото: Большое радио

Сейчас также читают: «Чувство бессилия, даже злости нет»: Устроившей смертельное ДТП в Апатитах бизнесвумен смягчили наказание

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

19:48Без очередей и платных клиник: в Мурманске провели более 400 бесплатных процедур ЭКО

18:48Про трамваи расскажут в Мурманске 5 сентября на выставке ретро-автомобилей

18:38Шведский борт у границ Заполярья: самолёт-разведчик НАТО Korpen устроил многочасовой полёт под Мурманском

18:24Всевидящее око Роскосмоса: три спутника взяли под круглосуточный контроль Севморпуть в Арктике

17:31В Мурманске ищут волонтеров для акции «Зеленый рекорд» 12 сентября

17:03От логистики до роботов: Мурманск получит пять мощных экономических кластеров с открытием ТТК

16:32Мурманчанин украл камбалы и ерша на 4,3 миллиона и пошел под суд

16:0916 сентября в Мурманске состоится парад шпицев

15:49Мурманские пограничники задержали судно «Гнупур» с нарушениями правил лова

15:17В Мурманской области стартовал сезон охоты

15:03Фестиваль ЗОЖ, новый мурал и ночное шоу: Оленегорск публикует программу на 77-летие

14:43Учительница из Кандалакши поборется за звание «Мисс Офис — 2026»

14:15Шарлотка из дачных ранеток: как я убираю горечь из мелких яблок за 30 секунд и получаю идеальный пирог

12:57Как законно снизить платежи за электричество осенью: 5 правил домашней экономики

11:14Мурманская треска по-новому: секретный маринад для запекания, сохраняющий сочность диетической рыбы

08:27Дворники оставляют полосы: как силиконовая смазка помогает вернуть щеткам чистый ход за 5 минут

07:43Борьба с проволочником осенью: 5 экологичных методов, которые реально снижают потери картофеля на 60%

19:55Посевной календарь на начало сентября: благоприятные дни для посадки озимого чеснока

Все новости