Два школьника из Мурманской области отправились на Тайвань на выставку изобретателей

02.08.2024, 10:59 Новости / Общество

Юные изобретатель из Мончегорска и Никеля представят Россию в составе сборной на международной выставке на Тайване. Оба школьника вошли в число победителей конкурса изобретателей Imake 2024 года и теперь отправились на Тайвань. Мероприятие пройдет со 2 по 6 августа.

Так, ученик мончегорской школы №5 им. Семёнова-Тян-Шанского Ярослав Колпаков представит на выставке аппарат, который вырежет и приклеит защитное стекло на телефон без помощи человека, сообщили в администрации муниципалитета.

- Это решение наболевшей проблемы - Ярослав очень быстро разбивает дисплеи телефонов. Часто в магазинах нет нужного защитного стекла и приходится его заказывать, а чтобы ровно приклеить необходимо постараться. Ярослав объединил оба процесса в одном аппарате, - рассказала мама юного изобретателя Анастасия Колпакова.

Екатерина Лимарова из Никеля пока не определилась с будущей профессией, но точно знает, что хочет работать с людьми.

- И изобретения школьницы направлены на помощь людям. Так, посетители выставки на Тайване увидят усовершенствованные пакеты для дыхательных проб на Хеликобактер пилори. - подчеркнули организаторы проекта Imake.

Отмечается, что изобретение позволяет упростить и ускорить процедуру сдачи анализа на эту бактерию.

Фото: Надежда Фролова

Сейчас также читают: АНДРЕЙ ПРИВАЛИХИН. Пропаганда для пропагандистов

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

15:17В Апатитах разыграют 300 тысяч рублей на чемпионате по 3D-моделированию «Горный компас»

14:12«Сам бизнес не хочет»: гиды в Мурманске обсудили с министром карельского подрядчика, который будет обслуживать автоподъезд к Териберке

14:10Жителям Мурманской области рассказали, что обязан оплатить работодатель во время командировки

13:25Обновление инфраструктуры — как в Горсовете Мурманска оценили стадион у гимназии № 10 и библиотеку на Кольском проспекте

12:38Минприроды Мурманской области через суд обязало СНТ в Кольском районе оборудовать площадку для мусора

11:31Мурманск преобразился благодаря архитектурной подсветке: от современных технологий до находок царской эпохи

10:00Екатерина ВАШАКИДЗЕ. У него есть подруга

09:31Новым генеральным директором аэропорта Мурманска назначен Сергей Айнетдинов

08:20Зима близко: мурманские синоптики предупреждают о морозах до -7 градусов

23:30Запереть радиацию: учёные из Апатитов создали искусственный минерал для очистки опасной воды

22:13Мир птиц Виталия Бианки: издательство «Наука» выпустило уникальную книгу о фауне Кольского Заполярья

21:31Математика, физика и лингвистика: в Североморске выбрали лучших «Молодых исследователей Севера»

21:12Не выбрасывайте старые капроновые колготки: хитрый трюк для чистки окон от осенней слякоти без разводов

19:18Никогда не оставляйте эти продукты в машине холодным октябрьским вечером: последствия вас ужаснут

19:11Убираем летнюю обувь правильно: копеечный аптечный трюк, чтобы кроссовки не пожелтели к весне

17:22Октябрьская распутица им не страшна: 3 кроссовера до 1,5 млн, которые я проверил на вторичке

15:38Яблоки больше не сгниют: старинный рецепт моченых яблок в банке, которые на вкус лучше любых десертов

12:343 куртки, которые безнадежно старят этой осенью: антитренды октября и стильная замена в любом ТЦ

Все новости