Два школьника из Мурманской области отправились на Тайвань на выставку изобретателей

02.08.2024, 10:59 Новости / Общество

Юные изобретатель из Мончегорска и Никеля представят Россию в составе сборной на международной выставке на Тайване. Оба школьника вошли в число победителей конкурса изобретателей Imake 2024 года и теперь отправились на Тайвань. Мероприятие пройдет со 2 по 6 августа.

Так, ученик мончегорской школы №5 им. Семёнова-Тян-Шанского Ярослав Колпаков представит на выставке аппарат, который вырежет и приклеит защитное стекло на телефон без помощи человека, сообщили в администрации муниципалитета.

- Это решение наболевшей проблемы - Ярослав очень быстро разбивает дисплеи телефонов. Часто в магазинах нет нужного защитного стекла и приходится его заказывать, а чтобы ровно приклеить необходимо постараться. Ярослав объединил оба процесса в одном аппарате, - рассказала мама юного изобретателя Анастасия Колпакова.

Екатерина Лимарова из Никеля пока не определилась с будущей профессией, но точно знает, что хочет работать с людьми.

- И изобретения школьницы направлены на помощь людям. Так, посетители выставки на Тайване увидят усовершенствованные пакеты для дыхательных проб на Хеликобактер пилори. - подчеркнули организаторы проекта Imake.

Отмечается, что изобретение позволяет упростить и ускорить процедуру сдачи анализа на эту бактерию.

Фото: Надежда Фролова

Сейчас также читают: АНДРЕЙ ПРИВАЛИХИН. Пропаганда для пропагандистов

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

21:33АТОР подсчитала стоимость отелей в Мурманске летом: сколько стоит ночь в полярный день

20:16Названы имена 27 школьников из РФ, которые отправятся на Северный полюс из Мурманска на «Ледоколе знаний»

20:04Выплаты вырастут с 1 июля: Андрей Чибис объявил о новой индексации маткапитала и пособий в Мурманской области

19:50Вы слыхали, как поют дрозды?: Если нет, приходите в ботанический сад Кировска

19:16Век Русской Лапландии: фотографы дикой природы создают юбилейный альбом для старейшего заповедника Севера

18:53Мурманск в ретро-стиле: северян зовут на атмосферный мастер-класс по чёрно-белой фотографии

18:44Актеров и режиссеров Мурманской области приглашают поступить в Академию Никиты Михалкова

18:42Тайная жизнь тундры: в Кандалакшском заповеднике затаились новорожденные зайчата и утята

18:27Т2 перезапустил программу лояльности «Больше»: теперь выгода доступна абонентам всех операторов

18:21Живые памятники героям: в заполярной Печенге высадят 55 деревьев в рамках акции «Сад Памяти»

17:56Селфи на границе Арктики: на юге Мурманской области обновили легендарный знак Полярного круга

17:33Жителям Мурманской области рассказали, как не подхватить ротавирус

22:02Трофейный лещ — где искать и как ловить: рекомендации по местам и времени суток

20:03Борьба с тараканами — сода и сахар против усатых: копеечная смесь, которая работает лучше химии

18:02Как разморозить слоёное тесто без потери качества: от холодильника до крайнего случая

17:36Проверьте свои математические навыки: решите задачу за 7 секунд и узнайте правильный ответ

16:03Чем заменить удобрения для орхидеи — обычный лук из холодильника: активатор роста и цветения

14:04Роскошный торт из орехов и банана — без муки, без духовки: и не нужно пропитывать

Все новости