17.12.19
 

АЛЕКСАНДРА РЕТУНСКАЯ. 17 декабря. Взгляд информированной домохозяйки

АЛЕКСАНДРА РЕТУНСКАЯ. 17 декабря. Взгляд информированной домохозяйки

Свершилось, с Евгением Никорой подписали контракт на пять лет. И хотя официально он должен был приступить к работе только во вторник 17 декабря, сити-менеджер уже успел сходить в коммунальный рейд и засветиться в эфирах. У домохозяек сложилось впечатление, что перешел Никора в крайний подъезд Желтого дома неохотно. Еще пару недель после победы в конкурсе он колесил по городам и весям в качестве вице-губернатора, открывал выставки и проводил совещания, так что первый заместитель губернатора Оксана Демченко, как говорят свидетели разговора, поинтересовалась у Евгения Викторовича, доколе он собирается играть роль областного чиновника. А пользователи соцсетей прямым текстом указали Никоре на то, что ему следует делать:

«Все это замечательно! Но огромная просьба от мурманчан: займитесь своим непосредственным делом в период снегопада, организуйте круглосуточную работу очистки дворов от снега, ведь невозможно проехать!»

Не учите ученого, Евгений Викторович наверняка следил за прогнозом. Как по мановению волшебной палочки к моменту его вступления в должность снегопады прекратились и наступила оттепель. Хотя непонятно что лучше, сугробы или гололед. Должность главы администрации беспокойная, в любой момент можно поскользнуться и упасть. К тому же у Евгения Никоры нет никакой возможности зайти в мэрию с собственной командой. Одна надежда на бывшего министра энергетики и ЖКХ Владимира Гноевского, который согласился стать советником нового сити-менеджера на общественных началах, то есть абсолютно безвозмездно. Владимир Николаевич, напомним, рулил Мурманском в начале «нулевых» будучи первым заместителем у Олега Найдёнова, а затем, когда Олег Петрович слег, исполнял обязанности главы областного центра.

Владимир Гноевский

Владимир Гноевский

Пока Ямальский губернатор Дмитрий Артюхов собирает глав муниципалитетов на посиделки, где деликатно спрашивает с королей воды и пара, как они исполняют указы Президента, Андрей Чибис грозит гильотиной директорам УК и чихвостит градоначальников за уборку снега. Прямо на оперативках он предлагает тем или иным муниципальным служащим уйти в отставку. Неужели вертикаль власти уже распространяется на города и веси, переполошились домохозяйки. Пока нет, хотя Путин недвусмысленно анонсировал муниципальную реформу, а значит, рано или поздно всех построят по стойке смирно.

«У нас по Конституции, к сожалению, муниципальный уровень власти отделен от государства... Здесь кардинально нужно некоторые вещи менять».

В правительстве Мурманской области до сих пор остаются вакантными сразу несколько министерских постов. Осведомленные источники утверждают, что целый ряд чиновников, получивших протекцию от губернатора, не смогли получить допуск к секретке (в этом списке, как утверждают, даже и.о. министра юстиции). Никак не доедет до нас из Москвы новый министр спорта - известно только, что это мужчина и футболист. Минтранс решено доверить специалисту из Севастополя, но официально публике его до сих пор не представили и пока дорожное хозяйство живет даже без исполняющего обязанности руководителя. Эх, жаль нельзя клонировать Дмитрия Филиппова, он зарекомендовал себя как «рыцарь без страха и упрека», который без раздумий дал бой ветряным мельницам, а точнее - снежным метелям. Допоздна чатится вице-губернатор с ответственными за уборку товарищами, глаз, можно сказать, не смыкает. По иронии судьбы, нынешнюю зиму обещают такой же снежной, как и зиму 2016 года, когдаФилиппов стал мэром Мурманска и так же самоотверженно чистил город, пока не сбежал от этого мартышкиного труда в областное правительство. Кто же знал, что и здесь теперь выдают лопаты.

Дмитрий Филиппов

Дмитрий Филиппов

Зато, судя по постам в соцсетях, омбудсмены измаялись от безделья.

Уполномоченные очень странно проявляют свою медиаактивность. Так, например, лента Михаила Шилова пестрит скучными фотографиями в кабинетах и залах, где либо чиновники в костюмах, либо, что еще хуже -люди в погонах. Какие-то сессии, круглые столы и прочая скукотища с красными папками и памятными адресами. Ни одного живого человека, спасенного уполномоченным от произвола.

Михаил Шилов

Михаил Шилов

Елена Тихонова свой первый пост в новой должности омбудсмена по делам предпринимателей посвятила новоселью кукольного театра. Наверняка бизнес-сообщество ожидало каких-то других слов от бывшего министра. Хотя о чем мы говорим, посмотрите на баннеры вдоль дорог с фотографиями амбассадоров заполярного предпринимательства. Ба, знакомые все лица. Узок круг этих людей и каждого домохозяйки знают по имени и в лицо. Эти точно уже ничего не ждут от власти и в состоянии сами защищать свои интересы.

Но если честно, то до следующих выборов мнение общественности мало кого будет интересовать. Хотя уже сейчас шевеление со стороны потенциальных кандидатов началось. Потихоньку просыпаются пребывающие в постоянной спячке действующие народные избранники, например, всеми «любимый» Игорь Найденов. Становятся более публичными виртуальные герои - такие как Роман Глек. По старой доброй традиции на низком старте пребывают депутаты Мурманского горсовета. Обратите внимание на молодого коммуниста Артема Кузьмина, позирующего с Зюгановым, уж не метит ли он в кресло Степахно.

 

Заглавное фото Татьяны Кудряшовой

Поделиться:

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

19:31Как отразится на политситуации в Мурманской области объединение «Новых людей» и «Партии роста»?

19:05Апатитчанку с колбой наркотика задержали возле жд станции

18:33В Мурманске на Кольском при пожаре погиб мужчина

18:22Мурманчанка взыскала 110 тыс. неустойки за аннулированный тур в Анталью

17:30Прокурор и начальник отдела полиции проведут прием в Октябрьском округе Мурманска

16:19Фестиваль психологии «Север» впервые пройдет в Мурманске

16:11Многоборцы Северного Флота стали лучшими на чемпионате в Калининграде

15:39В Мурманске наградили самых активных доноров

15:29Яйца, свинина и рыба снова подорожали в Мурманской области

15:16Дорогу на Териберку закроют на выходных для проведения взрывных работ

15:05Строить SPA на Подгорной в Мурманске будет ООО «Городской Курорт Мурманск»

14:03Почти 6 тыс. доноров сдали кровь в Мурманской области за год

13:02Так делать не надо: УФСБ предостерегло потенциального госизменщика из Мурманска

12:57Школьники из Мурманска взяли 8 дипломов на всероссийских соревнованиях «Шаг в будущее, ЮНИОР»

12:35В Мурманской области работает общественный совет уполномоченного по правам человека

12:27Муниципальные служащие Мурманской области станут почётными

12:06В Мурманской области опять 25. Метров в секунду

11:40На участках автодороги Р-21 «Кола» ограничат движение с апреля по октябрь

Все новости