11.05.20
 

ВАЛЕНТИН БАЛАШОВ. Особенности служивой рыбалки

ВАЛЕНТИН БАЛАШОВ. Особенности служивой рыбалки

Помню был у меня в жизни такой случай. Познакомился я в самолете с одним командировочным генералом, отвечающим по роду службы за море. Общий знакомый у нас обнаружился по ходу разговора - большой на самом деле человек. Такой оказался разговорчивый сосед, как курсант-второкурсник, всех своих предшественников разгромил в пух и прах, задачи сам себе обозначил после третей, перспективу нарисовал - сказка. Такого количество «Валь» в свой адрес я не слышал в своей жизни никогда. Ну, в смысле от первого встречного. Одним словом, генерал-говорун. В общем, пообщались, закусили, прилетели в Мурманск.

К тому времени я уже многих повидал в его кресле, человек пять, поэтому, слегка удивившись стилистике нового начальника, поехал домой. На следующий день звонит, приглашает к себе. Ладно, думаю съезжу, все-равно работать с ним придется. Приезжаю в знакомый кабинет. Снова сплошной позитив и «перспектив», опускаю детали, неинтересно, вдруг от него просьба. Слушай, Валентин Валентинович, сам понимаешь, тут ко мне много вышестоящих начальников из столицы прилетают, а край у вас рыбный, ты бы мог с семужкой когда надо помочь, тебе-то что, ты же главный по рыбе. В то время именно так и было. Ну, думаю хорошо, не та тема - дискуссию разводить, ладно говорю, разберемся. Проходит время, звонит. Аж генерал армии прилетает на своем самолете, выручай - надо. А еще сопровождающему его «просто генералу» и двум служивым адъютантам-полковникам. Пригласил я хорошего подчиненного, вынул две красненькие, говорю, съезди, пожалуйста, на рынок, купи рыбы и отвези генералу. Так и сделали. Человек остался доволен. Проходит время - опять звонит... в общем, дальше не буду рассказывать, сами догадались.

Прошли годы и что-то не заладилось у нас с ним по работе, приезжает он ко мне как-то, начинает что-то говорить, как же мол и так, зачем, почему, проблема, в общем, возникла - острая ситуация. Но генерал он и есть генерал. Тут же как ни в чем не бывало, перевоплотившись моментально, «Немирович-Данченко» просто отдыхает, говорит: слушай, Валентиныч, ко мне начальники прилетают, рыбки бы, а? Ну, думаю ***- школа. А знаешь, говорю, хочешь, я тебе расскажу, с какой реки рыба все эти годы к твоим гостям приплывала? И рассказал. Это был удар! Я даже сам не ожидал. Генерал, застыл холодно, подняв подбородок, как по команде «равняйсь» с оскорбленным выражением лица, буркнув что-то мстительное, выскочил из моего кабинета.

Давно это было, тот генерал уехал в очередную командировку, осваивать другой морской регион, и столичных гостей принимать, а мы продолжаем жить тут у себя дома. Знаете, так уж получилось, что насмотрелся я на эту публику за свою жизнь, давно и много, если рассказывать, так и не поверят. Пару человек может и было нормальных мужиков, которые вызывали уважения, а так - все одно и тоже. Бронза, халява и презрение к тем, кто ниже этажом.

А зачем это я все рассказываю, спросите вы. Да так, задело - история эта с городом Александровском Мурманской области, со «служебной коронавирусной рыбалкой» и новой порослью самоуверенных жизнерадостных чиновников. Контролеры вы наши «самодельные», поколение смелых - рыбаки с красной «ксивой». Да уж. Слов нет. Не меняется пока ничего, увы, как круг заколдованный. И перевоспитывать молодых провинциальных начальников, похоже, уже поздно, судя по их первой реакции. Не обжигались пока, не обжигались. 

Поделиться:

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

19:16В Мурманске дебошира увезли в полицию с горнолыжного склона

18:24Мурмачанин остался без доли в квартире за долги

17:54Разминировать бомбу из порта Мурманск будет отряд из Санкт-Петербурга

17:43В Мурманске проводят бесплатные занятия по снижению риска развития деменции

17:20Сейдозеро вошло в семерку мистических мест СССР

16:14В Мурманске стартовал детский фестиваль творчества «Город мастеров»

15:55Безработная из Кировска попалась с 50 гр метадона

15:35В администрации Мурманска готовят иск в суд о снесении недостроя на Челюскинцев

15:12Убийцу с Абрам-Мыса приговорили к 8,5 годам колонии

14:58ФосАгро построит в Хибинах лыжероллерную трассу и гостиницу для спортсменов

14:44Отправление «Клавдии Еланской» из Мурманска перенесли из-за непогоды

14:1945 дней вместо 60: Начисление 5000 рублей за сообщение о пьяном водителе ускорили в Заполярье

14:11В Год семьи в Мурманской области проведут праздник воздушных змеев и фестиваль отцов

13:22Борец из Мурманска завоевал серебро первенства России

13:09В мае в Териберке пройдет первый за полярным кругом чемпионат по серфингу

12:49Мурманскую пенсионерку убили ночью в подвале дома на Лобова

12:42Женская сборная Мурманской области досрочно победила на первенстве России по мини-хоккею

12:42Мурманчане сообщили об угрозе обрушения подпорной стены в центре города

Все новости