22.01.21
 

АНДРЕЙ ПРИВАЛИХИН. Быть или не быть?

АНДРЕЙ ПРИВАЛИХИН. Быть или не быть?

Я, конечно, не принц Датский. Уже пятый день я, скорее, мартышка из старого анекдота. Мартышка, которая мечется между двумя группами товарищей и никак не может решить к кому же ей примкнуть - к умным, или к красивым. Хотя, кто определил, что мартышкин вопрос может быть менее значимым, чем гамлетовский?

Метания мои продолжаются уже пятый день подряд. Все началось в понедельник. В тот самый день, когда в России был дан старт массовой вакцинации населения от ковида. Мы с Сашей Ретунской, естественно еще в понедельник обсудили начало вакцинации в программе «Послевкусие» на «Большом радио».

Программа наша начинается в шесть часов вечера, так что у меня был целый день, чтобы «наесться» информации о том, как бодро зашагала по нашей необъятной Родине массовая вакцинация. Вот здесь-то и возник у меня первый вопрос. Почти все увиденные мной репортажи начинались с одной и той же верноподданнической фразы: «Сегодня, по поручению Президента, в России началась массовая вакцинация от коронавируса». Этим, видимо, хотели подчеркнуть, что у Президента рука на пульсе, что он внимательно следит за ситуацией, что ни один человек не будет забыт. Возможно, половина страны так и подумала, но я, к сожалению, оказался в другой половине и задался вопросом: а вот если бы Президент не поручил начать массовую вакцинацию? Что было бы с нами несчастными тогда? Власть без поручения не ударили бы и пальцем о палец? Если бы Президент не дал ценного указания, то на нас бы просто забили? Проблема!

Но вернусь к программе. Через пятнадцать минут после ее начала выяснилось, что проблема «колоться - не колоться» актуальна только для меня и для слушателей «Большого радио». Да и то не для всех. Дело в том, что участвовавшая в программе эксперт сказала, что тех, кто уже переболел коронавирусом, прививать не будут. А моя напарница Саша Ретунская коронавирусом уже переболела. Даже отлежала десять дней в инфекционке. А я-то все хотел улучить минутку между звонками радиослушателей и спросить ее о том, будет ли она прививаться!

С самого начала программы я заявил, что сделаю прививку только после того, как привьется Президент России. Президент пока не спешит. Правда, он заявил, что привьется, но сроков не назвал. Затяжка Президентом времени вызвала множество самых различных толкований. Приведу вам лишь две точки зрения. Пресс-секретарь Президента Дмитрий Песков заявил, что «Президент примет решение о вакцинации против коронавируса после дополнительных заключений Минздрава в отношении всех вакцин, а не только «Спутник V».

Гораздо интереснее звучит версия политолога Станислава Белковского: «Путин не может сделать выбор. Если президент заявит о желании привиться, то он должен будет сказать, какую именно вакцину он выбрал. И тем самым он или погубит институт имени Гамалеи с его вакциной «Спутник V», или новосибирский «Вектор», или кого-нибудь еще. Поэтому он должен, как минимум, темнить с вакцинацией. Что он и делает». Звучит! Люблю конспирологические версии!

Но я-то не политолог. И уж тем более, не пресс-секретарь президента. Поэтому моя версия будет поприземленней. Правда, и она проникнута заботой о Президенте. Но не о его реноме, а о его физическом здоровье. Ведь третий этап клинических испытаний вакцины до сих пор не проведен. Ну, во всяком случае, не закончен. Он идет сейчас, когда нас начинают массово прививать. И когда привьют десятки, если не сотни тысяч человек, то только тогда можно будет говорить о завершении третьего этапа испытаний вакцины. Пока только одной - «Спутник V». А сколько россиян уже привиты новой вакциной, никто толком не знает. Слышны только бодрые рапорта о начале массовой вакцинации. Не более того. Правда, видел вчера заголовок, что в Аргентине нашим «Спутником» привито больше людей, чем в России за пределами МКАДа.

Вот Президент и ждет, когда закончится третий этап клинических испытаний. А поскольку я нахожусь с Президентом в одной возрастной категории - 60+, да еще имею хронические заболевания, то я пока подожду. Ну а как выявятся побочные эффекты как раз для моей группы, для людей с моими болячками? Сумел же я каким-то чудом продержаться 10 месяцев и не заболеть, хотя снаряды падали совсем рядом со мной! Короной переболели мои родные, мои друзья, мои коллеги...

Иногда мне кажется, что и я переболел коронавирусом, но в легкой форме. То есть, без температуры, без потери обоняния, без кашля и прочих симптомов. Может быть, для начала сдать анализ на наличие антител? Может быть, у меня их полным-полно? И тогда вопрос прививаться мне, или нет, отпадет сам собой.

 

Фотография Татьяны Кудряшовой

Поделиться:

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

11:04В Выставочном центре Мурманска представлены работы конкурса «Пасхальное яйцо — 2024»

10:40Омбудсмен Мурманской области предложил создать службу помощи жертвам мошенников

10:10Потому что нельзя: в Снежногорске парень убил незнакомца за неопрятный вид

10:07Михаил Мишустин подписал постановление о деньгах на реновацию ЗАТО

10:00АНДРЕЙ ПРИВАЛИХИН. Пожилые люди повышенной комфортности

09:45Мурманчанам предложили выбрать территории для субботников в каждом округе

09:33«Чисто мартовская погода»: В Мурманске солнечно и прохладно

09:12Поджигатель правительства Мурманской области погиб на СВО. Ему было всего 21 год

09:00Воды не будет в 7 домах Мурманска, электричества - в 6

18:04Выдвижение губернатора Андрея Чибиса на 2-й срок поддержал Владимир Путин. Дело за северянами

18:02Житель Мурманской области оплатил долг в 3 млн, чтобы не лишиться трех машин

16:38Забрали из ада: Брошенные собака и кошка голодали в съемной квартире в Мурманске

15:54Волонтеры культуры в Мурманске под надзором специалистов восстановят старинные книги

15:38Льготный кредит для ИЖС смогут получить северяне с недвижимостью в других регионах

15:1615142 банки с поддельной печенью трески обнаружили в Мурманске

15:05«Ночную» акцию в Мурманской библиотеке им. Махаевой посвятят Александру Пушкину

14:35Мурманэнергосбыт опубликовал график отключения горячей воды

13:36В Мурманске на Авито выставили два легендарных магазина

Все новости