15.03.21
 

ВАЛЕНТИН БАЛАШОВ. Газовые «звезды» на Кольском полуострове

ВАЛЕНТИН БАЛАШОВ. Газовые «звезды» на Кольском полуострове

И как в часы затмения ждем газа
И земные видим сны

Снижения одной из самых высоких квартплат в России за счет газификации ждут сотни тысяч граждан, проживающих в Мурманской области. В последние пятнадцать лет разговоров на эту тему было - «воз и маленькая тележка». Порой «газовые звезды» спускались к людям на землю, освещая идею доступно-теплого будущего жителей Кольского полуострова. Но вскоре, вспомнив о валютных европейцах или о китайцах «звезды» возвращались на свой привычный деловой небосклон. В памяти российских северян оставался лишь след от торжественных мероприятий, а также смутные чувства разочарования и безнадеги.

Сюжет первый - 2009 год

Это, пожалуй, пока самая яркая история про газ для Мурманской области. После многочасового перелета из Китая в аэропорт Мурмаши, инженер-экономист, а заодно председатель Правления ПАО «Газпром» Алексей Борисович Миллер, спешил донести до жителей региона долгожданные перспективы жизни на Севере. По такому случаю в Мурманске организовали международный экономический форум. В тот вечер руководитель энергетического гиганта, как настоящий полководец, глядя сверху вниз на присутствующих, уверенно чертил линии новых горизонтов и сыпал в зал ошеломительные аргументы. «Проект освоения Штокмановского газоконденсатного месторождения, который реализуется в Мурманской области, является не просто одним из крупнейших проектов Газпрома, а стратегически важным проектом в масштабах всей страны. Этот проект - ключ к промышленному развитию Европейского Севера России, при этом успешная реализация столь масштабных проектов послужит повышению энергетической безопасности не только в европейском, но и в мировом масштабе» - вдохновлял с трибуны А.Б. Миллер. При этом докладчик отдельно уточнил, что «важнейшее значение будет иметь сооружение магистрального газопровода «Териберка - Волхов» протяженностью более 1300 км».

Фото: eegas.com

Столичные и провинциальные вельможи вперемешку с иностранными подрядчиками, прилетевшими со всех частей Земного шара, чтобы поприсутствовать в зале городского дома культуры, внимательно слушали предводителя. В отдельные секунды стены дрожали от оглушительных ударов энергии волн глобальных тезисов и огромных цифр.  Публика буквально рычала от мощи происходящего. И оно того стоило - на кону были гигантские деньги.

В августе 2012 г. как-то совсем уж обыденно сообщили, что реализация проекта отложена на неопределённый срок.

Вот так. С улицы Наметкина просто сказали - «кина не будет». Прекрасный образ газовой трубы из Волхова на Кольский полуостров, вместе с долгожданным газом, компрессорными станциями и газораспределительными сетями растаяли в тумане. Полубоги не смилостивились - для жителей Мурманской области в XXI веке «национальным достоянием» пока так и остается дорогой и вонючий топочный мазут. Международный форум не помог. Мазут устоял.

Сюжет второй - 2021 год

Без лишнего пафоса руководитель другого газового гиганта ПАО «Новатэк» Леонид Викторович Михельсон предложил инвестиционные инструменты, направленные на создание инфраструктуры, приведя в пример довольно значительный проект строительства газопроводного отвода на Мурманск (1300 километров), который можно было бы реализовать предлагаемым им путём. Об этом он сообщил Президенту России В.В. Путину 11 марта 2021 года, в ходе рабочего совещания «О мерах по стимулированию инвестиционной активности».

Хорошая новость. Еще одна «газовая звезда» заговорила о газификации Кольского полуострова. Посмотрим, что из этого получится. А вдруг? Может быть в этот раз и шумных экономических форумов не понадобится.

Так или иначе, вопрос решать надо. Пока затраты на обогрев жилфонда Мурманской области выливаются людям в копеечку (в сравнении со средней полосой). Повышенные расходы на отопление помещений несут промышленные предприятия, организации сферы услуг, торговли, медицинские, социальные и образовательные учреждения. Все эти издержки включаются в цены товаров и услуг - жизнь на Севере дорожает год от года.

 

Поделиться:

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

18:16В Мурманской области собрали с туристов более 40 млн рублей налогов

17:08Новогодние морозы в Мурманской области ниже климатической нормы на 15 градусов — эксперт из Москвы

15:55В Мончегорске жители задержали пьяного водителя, врезавшегося в забор

13:45Мурманчане о крысах в подъезде: «Невозможно на Севере жить с такими соседями!»

12:5518-летний мурманский тинейджер угнал машину отца и приехал на ней в Петербург

11:45Кто успел, тот и попал — о том, как в Мурманске встречали поезд Деда Мороза

11:15На трассе «Кола» под Оленегорском опрокинулась Kia

10:23Комики из «Уральских пельменей» покажут в Мурманске новую программу 29 мая

09:19Мистика не иначе — в Апатитах загорелась квартира, в которой 31 декабря обнаружили труп мужчины [видео]

09:08В Апатитах лоб в лоб столкнулись Лада и Ниссан: есть пострадавшие

08:20Одеваться придется всё ещё очень тепло — январские морозы в Мурманской области крепчают

19:24«Норникель» вложит 25 миллиардов в разработку месторождения в Печенгском округе

16:45Извлечь из хаоса пользу: гороскоп на 10 января для 4 знаков Зодиака — остаться островом спокойствия в бушующем море

16:34Рассада в марте: как посеять зимой и не навредить растениям — советы опытных огородников

15:29У кого в России самый узкий разрез глаз: антропология, климат и «монгольская складка»

14:59Грамотность выше Эвереста: на 7 из 7 вопросов отвечают только отличники — тест

14:28«По ней всё понятно уже»: признаки, которые указывают на отсутствие перспектив хорошей жизни — у женщин старшего возраста

13:31Кефир — не для завтрака: когда и как пить кисломолочный напиток людям после 50

Все новости