27.01.22
 

АЛЕКСАНДРА РЕТУНСКАЯ. 27 января. Взгляд информированной домохозяйки

АЛЕКСАНДРА РЕТУНСКАЯ. 27 января. Взгляд информированной домохозяйки

Новость об уходе со своего поста ректора МГТУ Светланы Дергач и слухи о назначении на ее место очередной «красавицы» укрепляли домохозяек во мнении, что в нашей губернии специалисты подвергаются дискриминации по возрасту и внешним данным, включая длину волос. Слава Богу, слухи не подтвердились и ректором стала проректор по научной работе МАГУ Мария Князева, наша землячка и ровесница! И все-таки какой-то подвох в этом чувствуется.

Почему женщина? Почему из вуза-конкурента? Как надолго? Очевидно, пока не построят студенческий кампус мирового уровня!

Песню о необходимости объединения МАГУ и МГТУ завели снова не так давно и все ради стройки. Правда, пока речь идет только о «совместной работе ради дополнительного финансирования», которое нам могут выделить, а могут и не выделить в рамках федеральной программы «Приоритет 2030».

Рождаемость падает, борьба за рейтинги растет, мозги утекают - ради выживания университеты заключают союзы во всем мире. Самые известные альянсы - «Лига плюща» (США) или «Университеты из красного кирпича» (Великобритания). Число российских вузов также пытаются сократить всеми правдами и неправдами, порой очень неуклюже, ведь если связать двадцать кроликов за лапы - слон не получится.

Первая попытка слияния МГТУ и МАГУ тому пример. Только ленивый тогда не шутил, что педагогический Вуз решил выпускать не технарей, а инженеров человеческих душ. Простите нас, но арктический университет так и сохранил за собой прозвище «педуха», в то время как мореходку продолжали уважительно называть «вышкой». Было бы по-другому, уже окрестили бы МАГУ-опорище.

Но кто старое помянет, тому глаз вон! Теперь студенты и преподаватели двух университетов смогут все начать с чистого листа и придумать говорящее название для общего кампуса (лучше на английском языке).

Чур, «Новый Мурманск» не использовать! Хотя именно этот проект, который по задумке губернатора должен был вырасти из стекла и бетона на западном берегу Кольского залива, лучше всего передает идею кампуса мирового уровня. Этакий Иннополис за Полярным кругом.

Однако название уже занято, да и свободной земли в районе Абрам-мыса оказалось меньше, чем требуется. Даже любопытно, где в итоге найдет площадку для кампуса министр имущественных отношений Виктория Минкина. Сроки поджимают, конкуренция высокая.

В августе 2021 Минобрнауки совместно с Минстроем, Минфином, Минэкономразвития и корпорацией ВЭБ РФ рассмотрели 27 проектов кампусов из 22 регионов. По итогам отобрали всего восемь - в Томске, Москве, Новосибирске, Калининграде, Нижнем Новгороде, Уфе, Челябинске и Екатеринбурге.

Следующие смотрины проектов состоятся нынешним летом, успеем ли? А главное, хватит ли нам креатива. Вот, например, в Томске компания-застройщик сразила всех наповал обещанием построить канатную дорогу к кампусу. Теплые 12-местные гондолы будут курсировать над Томью даже в 40-градусные морозы. А нам слабо?

Кадр из видеопрезентации, источник: tv2.today

Но главный вопрос, кто будет жить в студенческих общежитиях кампуса. Дело в том, что выпускники мурманских школ, продолжают уезжать за знаниями на большую землю. Приезжие абитуриенты явление пока редкое. А главным аргументом при выборе местного вуза для многих родителей остается по-прежнему квартирный вопрос, когда ребенок остается дома под присмотром. По крайне мере при ректоре МГТУ Светлане Деркач эта идея активно продвигалась в массы. Теперь видимо детей будут завлекать возможностью проживания в студенческом общежитии, вдали от родителей. И снова все упирается в деньги - если проживание в кампусах будет стоить как в 4-х звездочном отеле, то много ли найдется желающих.

 

Заглавное фото Татьяны Кудряшовой

Поделиться:

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

12:24В Мурманске школе на Советской присвоили адрес

12:22В Мурманской области родители могут рассказать Роспотребнадзору о школьном питании

12:00РЕЦЕНЗИИ ТЕАТРАЛЬНОГО НЫТИКА. Кризис на севере начинается раньше

11:51Траулер для мурманского рыбколхоза построили на китайской верфи

11:48В Мурманске участников Детского лыжного марафона наградят знаменитые спортсмены

11:22Стали известны имена победителей конкурса «Доброволец Мурманска — 2024»

11:05В Кировске протестировали маршрут трассы-аналога «Tour de Ski»

10:56В Мурманске во второй раз состоится международный театральный фестиваль

10:28До июля в Мурманске заменят уличное освещение на Баумана и Зеленой

10:04С 29 марта в Мурманской области усилили меры безопасности

09:45В Полярных Зорях осудят убийцу целой семьи. Посмертно

09:35«Хибинская весна»: при поддержке ФосАгро в Кировске вновь пройдет финал Кубка России по лыжным гонкам

09:00Умеренный ветер и небольшой снег прогнозируют в Кольском Заполярье

00:00В трех домах Мурманска отключат холодную воду

19:17Житель Кандалакши отправится в колонию за долги по алиментам

18:20«Цифровые кадры» в сфере строительства начали готовить в МАУ

17:20Зураб Церетели подарил музею Мурманска бронзовую скульптуру

17:03В Мурманске обновили два этажа поликлиники на Шмидта

Все новости