24.11.22
 

АЛЕКСАНДРА РЕТУНСКАЯ.​ Небось, авось и ничего

АЛЕКСАНДРА РЕТУНСКАЯ.​ Небось, авось и ничего

Кто о чем, а я снова о специальной военной операции. Результаты моего личного опроса показали резистентность соотечественников к пропаганде любого сорта.

- Я перестала что-либо смотреть и слушать, потому что, в противном случае, могу сойти с ума. 
- Ничего уже не понимаю, поэтому не слежу за событиями.
- Не читаю и не смотрю. Я должен себя сберечь.

Вот самые распространенные ответы земляков, на мой вопрос, что они думают про события на западных рубежах страны. Везет же людям! А может быть они просто не хотят откровенничать как и в случае с социологическими опросами. Любопытно, что, занимая позицию «ничего не вижу, ничего не слышу», большинство негативно реагирует на западную пропаганду - значит все-таки зависают на ютубе и в телеграм-каналах.

- И эти люди будут нам запрещать ковырять в носу!
- Чего это мы должны выходить на улицы, пусть сами выходят и т.д. и т.п.
- Нечего ругать нашего президента, пусть у себя порядки наводят.

Но самое большое возмущение вызывают нападки на «русских». Во-первых в многонациональной стране и особенно на севере кого только нет - только в нашей редакции у доброй половины журналистов фамилии оканчиваются на КО, да ИЧ.

- А мы их уже денацифицировали.

За девять месяцев СВО от былой растерянности не осталось и следа. В чатах еще вспыхивают споры с переходом на личности, но в публичном пространстве дискуссии нет и появиться ей неоткуда. Зато на первый план выходит наше исконное «ничего». Уникальное маленькое слово, которое с одной стороны ничего не выражает, а с другой - им можно выразить всё. Со времен поэта Вяземского мало что изменилось: «Какая погода сегодня?» - «Ничего». - «Как вам нравится эта книга?» - «Ничего». - «Красивая женщина?» - «Ничего». - «Довольны ли вы своим губернатором?» - «Ничего».

У Владимира Гиляровского даже есть одноименный рассказ. В нем писатель описывает впечатления чешского публициста Вацлава Клофача от общения с русскими солдатами во время Русско-японской войны. На вопросы о тяготах после боя под Хайченом они на все вопросы иностранца отвечают односложно и даже умирающий боец прошептал: «Ничего».

Ну а Отто фон Бисмарк, как мы знаем, носил кольцо с гравировкой «Ничего», которое утешало его в трудные минуты. Не стану утомлять вас пересказом байки, о том как пьяный ямщик в пургу опрокинул сани с будущим канцлером Германии. Как разъяренный Бисмарк замахнулся на русского мужика металлической тростью. А тот, пытаясь оттереть чистым снегом кровь с лица иностранца, приговаривал: «Ничего, ничего...»

Железному канцлеру даже приписывают высказывание: «В Германии только я один говорю «ничего», а в России - весь народ». Возможно, это псевдоцитата, но сути это не меняет. Словечко это очень емко отражает наш национальный характер наравне с авось и небось.

Поделиться:

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

14:52В Кандалакше прошли первые соревнования в пилотировании «Арктический дрон» по Мурманской области

14:48В условиях блокировок мобильного интернета жители Мурманска переходят на старые добрые «выделенки»

14:35В Мурманске одним самовольно построенным гаражом стало меньше

13:30Мурманская область лидирует по количеству модельных библиотек в СЗФО

13:23ЕГЭ: Выпускники Мурманской области узнали минимальные баллы для итоговых экзаменов в 2026 году

12:26В Никеле дети не смогли вернуться в свой детсад после каникул — спят на раскладушках

12:10Мошенник из Воронежа вернет деньги обманутой мурманчанке

11:48Гаишник из Апатитов получил «уголовку» за передачу служебной информации

11:43Держите градусник и лекарства под рукой: в Мурманской области растет заболеваемость гриппом и ОРВИ

11:235 баллов: На фестивале КВН особенные мурманчане получили наивысшую оценку

11:05215 тысяч жителей Мурманской области получили в январе проиндексированную пенсию

10:30Злостную неплательщицу алиментов из Североморска отправили за решетку

14:26Унитаз засияет как новенький: нужны 2 аптечных ингредиента — рецепт уникального раствора

14:01Вяленые помидорки: закуска, которая всегда расходится

13:33Коррозия, реагенты и гниль: почему пороги на автомобилях стали массово прятать в 10-х годах?

12:45Пораскинуть мозгами и решить за 60 секунд: советский ребус «АРИФМЕТИКА» ставит в тупик даже учителей математики

12:27Тот самый советский рецепт: готовим сочные котлеты прямиком из СССР — нежные и аппетитные

11:36Реально жили в СССР или просто хвастаетесь? Каверзный тест на знание советской эпохи

Все новости