14.12.22
 

АНДРЕЙ МИЛОХИН. Сколько стоит северное сияние?

АНДРЕЙ МИЛОХИН. Сколько стоит северное сияние?

В последние годы Мурманск и Мурманская область гремят на всю страну своим зимним туризмом со знаменитым северным сиянием. Да что там, на всю страну?! Можно сказать, что на всю Евразию, учитывая десятки тысяч туристов из Китая, Таиланда и других азиатских стран. Я об этом подробно писал в статье про «Волны мурманского туризма».

А задумывались ли вы, какую ценность имеет такое явление, как северное сияние. Разумеется, само сияние для всех нас зажигается в небе абсолютно бесплатно, просто как следствие магнитных бурь. Но для бюджетов северных регионов оно является очень ценным и приносит вполне реальные осязаемые финансовые потоки. Это давным-давно поняли наши скандинавские соседи, и уже многие десятилетия финский, норвежский и шведский турбизнес успешно монетизируют это природное явление. И в статье расходов всех северных провинций там всегда заложены траты на рекламу и продвижение как туризма вообще, так и северного сияния в частности. Теперь то же самое мы видим и у нас.

Можно сказать, что у северного сияния есть две цены: цена его продвижения и цена, которую получает наш турбизнес, а через налоги - бюджет Мурманской области и всего государства. Первая цена складывается из тех денег, которые тратит государство в лице Комитета по туризму, а также из тех денег, которые тратят на рекламу своих услуг отели, кемпинги, модные нынче глэмпинги, рестораны, туркомпании, а также парки развлечений со своими оленями, собаками хаски и саамской экзотикой. Теперь ни один рекламный проспект, видеоролик или меню не обходится без красочных фото северного сияния. Все эти денежные ручейки сливаются в довольно большой финансовый поток, который, разумеется, невозможно посчитать, т.к. в нем - десятки тысяч участников рынка.

Чуть лучше можно попробовать посчитать ту цену, которую за возможность полюбоваться северным сиянием платят туристы. Предлагаю за основу взять 2019 год, последний год перед ковидными и постковидными явлениями. В том году, согласно официальной статистике, Мурманскую область посетили 458 000 человек. Практически невозможно точно до граммов вычленить именно туристов без командировочных. Но при помощи специалистов Комитета по туризму я вышел на цифру 120 000. Это уже без командировочных и без летних туристов, которые приезжают в Мурманск полюбоваться полярным днем, когда солнце не заходит за горизонт 24 часа в сутки.

Итак, мы имеем 120 000 человек в год, которые приезжают в Мурманскую область зимой, чтобы полюбоваться на снег, тундру, покататься на хаски и олених упряжках, съездить в знаменитую Териберку на берег Северного Ледовитого океана, полакомиться арктической кухней. И, конечно же, попытаться поймать северное сияние, которое является одним из главных, а для китайских туристов вообще главным магнитом. В среднем турист проводит 3 дня и тратит 33 000 рублей за это время на отели, еду, сувениры, автотранспорт, экскурсии, гидов, развлечения. Авиа и ж/д билеты не учитываем. Вот и получается, что за год такие туристы тратят 3,96 миллиарда рублей. Вот сколько стоит северное сияние в Мурманске!

И теперь, когда мы видим в небе безумные сполохи северного сияния, нам надо всегда помнить, что кроме красоты это, в том числе, новые рабочие места и дополнительные заработки для большого количества местных жителей. Одних только гидов за последние 6 лет появилось такое количество, что появилась даже целая Ассоциация гидов Мурманской области.

И охота за северным сиянием из пассивных попыток увидеть его, полагаясь только на везение, превратилась в целую индустрию, использующую все современные технологии. Все гиды на своих гаджетах имеют приложения, которые в реальном времени дают информацию по погоде, по движению облаков и, главное, по магнитным бурям. Все это сильно увеличивает вероятность увидеть северное сияние.

Ну, а для тех, кому все-таки не повезло увидеть это красочное явление воочию, есть запасной вариант. Во многих барах Мурманска обязательно присутствует коктейль «Северное Сияние». Его еще во времена СССР придумали студенты, у которых не было денег на изысканные алкогольные напитки. Они смешивали крепкий русский напиток и шипучий французский, и это было, что называется, дешево и сердито. Пузырьки ускоряли процесс и после пары коктейлей появлялся реальный шанс увидеть в небе или на потолке разноцветное северное сияние.

Будучи сторонником ЗОЖа, правда умеренным и без крайностей, я все-таки призываю всех не идти по легкому пути и не полагаться на магические свойства различных коктейлей, а пытаться на свежем воздухе в окружении заснеженных мурманских сопок увидеть настоящее северное сияние. Для этого надо не пожалеть денег на опытного гида, который обязательно привезет вас в правильное время на правильное место. Обещаю фантастические фото и незабываемые впечатления на всю жизнь!

Тем более, что сейчас приближается самая максимальная точка 11-летнего цикла северных сияний. Уже в этом 2022 году мы видим все больше и больше сияний, а самый максимум будет в 2024 году. Так что зимний сезон 2023-2024 обещает быть особенным. Советую всем туристам запланировать поездку в Мурманск, сколько бы это ни стоило!

Поделиться:

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

19:50Музеи «на воде» могут перестать платить транспортный налог, в том числе ледокол «Ленин» в Мурманске

19:30Мусорные контейнеры с площадки в губе Ваенга убрали после обращения активистов

18:55Классика через искусство: в Мурманске откроется выставка к 130-летию Сергея Есенина

18:50Заметил оставленный без присмотра велосипед и решил прокатиться: жителю Мурманска грозит 2 года лишения свободы

18:32Мурманчан пригласили на встречу по тактильной экспозиции «Скульптура ХХ–XXI вв.»

18:03В Мурманском лесничестве высадили 750 сеянцев сосны в рамках акции «Сохраним лес»

17:20С распухшим лицом: Жители Североморска из стоматологии на рентген едут в Мурманск

16:55В Мурманской области будут выращивать атлантического лосося из Норвегии

16:36Жильцы мурманской пятиэтажки остались без горячей воды и с «золотыми» счетами за свет

16:00Мурманчанин погасил долги, мечтая о море

15:28В Кольском округе произошло жесткое ДТП: столкнулись микроавтобус и грузовик

15:00Мурманские полярники освободили королевского пингвинёнка из ледяного плена

02:14Редкая кровь без резус-антигенов: секрет «золотой крови» — почему её так ценят

01:31Что скрывает овсянка: 4 неприятных факта о любимой каше миллионов — оказалась неидеальной

00:14Напитки для кишечника: пейте их каждый день — вы забудете о запорах и воспалениях

23:48Не смешивайте сахар и творог: пользы в таком блюде практически никакой

23:30Правда о «полезных» продуктах: их ели в СССР — сейчас они бьют по здоровью

23:12Шторы-антитренды: такие точно испортят любой ремонт — что нужно срочно убрать из интерьера

Все новости