01.02.23
 

АЛЕКСАНДРА РЕТУНСКАЯ. Не читал, но осуждаю. Новости современной культуры

АЛЕКСАНДРА РЕТУНСКАЯ. Не читал, но осуждаю. Новости современной культуры

- Это будет скандал всероссийского масштаба, - обратил мое внимание на афишу одного из мурманских клубов доброжелатель.
- Вы разве не видели? Даже в комментариях на странице губернатора люди жаловались.

Вот так! Не будешь мониторить страничку во ВКонтакте Андрей Чибиса да читать афиши пабов, прослывешь бескультурным человеком.

- Да что стряслось то?
- 24 февраля там должен состояться концерт рэперов, которые не поддерживают специальную военную операцию... и вообще.

Пришлось проштудировать интернет. Как выяснилось, квинтет Anacondaz вот уже полгода в стоп-листе у промоутеров, наряду с такими исполнителями как «ДДТ» и Юрий Шевчук, «Аквариум» и Борис Гребенщиков, «Би-2», «Несчастный случай», Земфира и т.д

Честно признаюсь, не самая плохая компания, готовый плейлист поколения миллениалов. А что, их уже нельзя слушать? Слушать, пока, можно, а вот организовывать концерты не рекомендовано. Тем более в годовщину начала СВО в городе-герое Мурманске.

Права, на одном из мурманских сайтов, стоило разразиться скандалу, администратор заведения уже поспешил откреститься от гастролеров, однако интернет-афиши до сих пор предлагают купить билеты, коих осталось не так то и много. Не предупредили фанатов об отмене выступления и сами музыканты, напротив они благодарят северян, которые не спешат сдавать билеты. Как выяснилось, в прошлом году их выступление уже отменяли.

Я посмотрела клипы этих ребят, послушала пару треков. Не зашло. Как и положено рэперам - мат на мате, острая критика партии и правительства со всеми вытекающими. Заодно я ознакомилась с текстом кляузы с требованием отменить непотребный концерт. Даже не знаю, что хуже.

У нас в этом году число «культурных» доносов бьет все рекорды. Актеры жалуются на режиссеров, поэты на прозаиков и книгоиздателей, меломаны на музыкантов.
Правда, как выяснилось, в первом случае служитель мельпомены действовал не по идейным соображениям, а корысти ради. Откажешься от участия в спектакле - весь сезон без премии. А если постановку уберут из репертуара - останешься при своих. Во втором случае, литератор, как говорят, сводил личные счеты. Ну, а в третьем - поживем увидим.

Хочу напомнить почтенной публике, что еще несколько лет назад все местные паблики (включая официальные газеты) взахлеб восхищались фильмом Ксении Охапкиной «Бессмертный». Ну, как же - документалка про воспитанников танцевального кружка и «Юнармии» по определению не может антипатриотической и вредной. Фильм снят в Апатитах. Номинирован на Оскар, а следовательно достоин передовиц. Глянули бы хоть одним глазком, прежде чем апплодировать. А у нас вечно так. Не читал, но осуждаю. Не смотрел, но одобряю.

Поделиться:

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

19:04Жители Никеля недовольны школьным питанием и просят сменить подрядчика — детский омбудсмен

17:43Ковдорский ГОК открывает двери для «Профессионалитета»: Иногородние студенты приступили к производственной практике

17:42Играй с выгодой: билайн дарит кешбэк за пополнение кошелька в Steam с баланса телефона

17:15Депутата Константина Биджоева подозревают в проведении липовых диспансеризаций на 930 тыс. рублей

15:49Директор МОДТ: антрепризы «непонятного» качества приходится привозить из-за недостатка финансов

15:42Более полусотни пьяных выявили на рейдах в Мурманской области

14:25Против депутата Мурманской Облдумы Константина Биджоева возбуждено дело о коррупции

13:24Мурманский краеведческий музей объяснил, почему после реконструкции экспонаты оказались за стеклом

12:59Мурманское отделение Российского экологического общества возглавила Татьяна Сахарова

12:12«8 уничтоженных фашистов на боевом счету»: Мурманчанам напомнили историю женщины-снайпера Веры Коротиной

12:02Порядка 100 новых видеокамер начнут записывать городскую жизнь Мурманска

11:26Как решето: ямочный ремонт на дорогах Кировска продержался меньше месяца

00:35Шурпа по этому рецепту просто идеальная: бульон наваристый, с богатой палитрой вкусов — такого в не каждом ресторане попробуешь

00:30Елена Перминова и Тарас Романов устроили романтический отпуск на Мальдивах

00:06От райского наслаждения до отвратительного запаха: 11 фруктов из Таиланда, которые должен попробовать каждый, — приключение для гурманов

00:01Рецепт домашних колбасок: фарш, сыр и никакой мороки — готовить всего 30 минут

23:2710 тысяч шагов — миф: доктор Бубновский дал 3 совета — продлевают жизнь на десятки лет

23:17Друзья справляются быстро — а ваш IQ не дотягивает до 110: устный счет определит победителя

Все новости