01.02.23
 

АЛЕКСАНДРА РЕТУНСКАЯ. Не читал, но осуждаю. Новости современной культуры

АЛЕКСАНДРА РЕТУНСКАЯ. Не читал, но осуждаю. Новости современной культуры

- Это будет скандал всероссийского масштаба, - обратил мое внимание на афишу одного из мурманских клубов доброжелатель.
- Вы разве не видели? Даже в комментариях на странице губернатора люди жаловались.

Вот так! Не будешь мониторить страничку во ВКонтакте Андрей Чибиса да читать афиши пабов, прослывешь бескультурным человеком.

- Да что стряслось то?
- 24 февраля там должен состояться концерт рэперов, которые не поддерживают специальную военную операцию... и вообще.

Пришлось проштудировать интернет. Как выяснилось, квинтет Anacondaz вот уже полгода в стоп-листе у промоутеров, наряду с такими исполнителями как «ДДТ» и Юрий Шевчук, «Аквариум» и Борис Гребенщиков, «Би-2», «Несчастный случай», Земфира и т.д

Честно признаюсь, не самая плохая компания, готовый плейлист поколения миллениалов. А что, их уже нельзя слушать? Слушать, пока, можно, а вот организовывать концерты не рекомендовано. Тем более в годовщину начала СВО в городе-герое Мурманске.

Права, на одном из мурманских сайтов, стоило разразиться скандалу, администратор заведения уже поспешил откреститься от гастролеров, однако интернет-афиши до сих пор предлагают купить билеты, коих осталось не так то и много. Не предупредили фанатов об отмене выступления и сами музыканты, напротив они благодарят северян, которые не спешат сдавать билеты. Как выяснилось, в прошлом году их выступление уже отменяли.

Я посмотрела клипы этих ребят, послушала пару треков. Не зашло. Как и положено рэперам - мат на мате, острая критика партии и правительства со всеми вытекающими. Заодно я ознакомилась с текстом кляузы с требованием отменить непотребный концерт. Даже не знаю, что хуже.

У нас в этом году число «культурных» доносов бьет все рекорды. Актеры жалуются на режиссеров, поэты на прозаиков и книгоиздателей, меломаны на музыкантов.
Правда, как выяснилось, в первом случае служитель мельпомены действовал не по идейным соображениям, а корысти ради. Откажешься от участия в спектакле - весь сезон без премии. А если постановку уберут из репертуара - останешься при своих. Во втором случае, литератор, как говорят, сводил личные счеты. Ну, а в третьем - поживем увидим.

Хочу напомнить почтенной публике, что еще несколько лет назад все местные паблики (включая официальные газеты) взахлеб восхищались фильмом Ксении Охапкиной «Бессмертный». Ну, как же - документалка про воспитанников танцевального кружка и «Юнармии» по определению не может антипатриотической и вредной. Фильм снят в Апатитах. Номинирован на Оскар, а следовательно достоин передовиц. Глянули бы хоть одним глазком, прежде чем апплодировать. А у нас вечно так. Не читал, но осуждаю. Не смотрел, но одобряю.

Поделиться:

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

14:00В Мурманске продают особый выпуск «Комсомолки» от 24 июня 1941 года, посвященный началу Великой Отечественной войны

11:52Переобулись и были таковы: в Мурманске пара рецидивистов обокрала обувной магазин

10:33Жителям Мурманской области рассказали о правилах ежегодного оплачиваемого отпуска

10:02В Североморске будут судить наркоманку, устроившую смертельное ДТП

10:00Евгений ДАНИЛКИН. Александр Кучин. Часть 4 «Геркулес» идёт на север!

09:20Морозы прошли, но аварии на теплосетях нет — без отопления остался один из домов на Свердлова в Мурманске

08:20Спокойное и «тёплое» воскресенье. Погода на 18 января по Мурманской области

20:25Перебегавший Кольский проспект пешеход попал под легковушку

18:38После трагедии с белорусской туристкой мурманские власти начнут регулировать айс-флоатинг

16:15Оттепель позволит дорожникам Мурманска выполнить ямочный ремонт

15:10Мурманская Гострудинспекция рассказала, на что обратить внимание при составлении трудового договора

14:07В Оленегорске молодой мужчина «обчистил» собственную мать

20:03Переутомление — зло: Ракам нельзя перенапрягаться в 2026 году — гороскоп здоровья

19:41Привлекательность женщины: не в образе, а в состоянии — 7 правил, работающих в реальной жизни

19:01Сходить в ресторан и не разориться: секреты грамотной экономии — рабочие лайфхаки

18:32Отдых ребёнка после развода: как договориться с бывшим мужем и что делать, если не получается — советы юриста Штейнфельд

18:02После новогодних праздников разгружаю организм: готовлю пасту с кальмарами в шпинатном соусе — хлопот минимум

17:33Словно лакмус для умственных способностей — головоломка со спичками: решите за 15 секунд

Все новости