31.03.23
 

КОЛОНКА РЕАКЦИИ. Териберка. Билет в один конец

КОЛОНКА РЕАКЦИИ. Териберка. Билет в один конец

На этой неделе Мурманская область ворвалась в федеральную повестку, благодаря застрявшим в Териберке туристам. Вроде и тема для Севера не нова, дорогу в поселок на берегу Баренцева моря раньше закрывали на целые недели. Но в этот раз люди застряли прямо на перевале.

В соцсетях тут же появились видео из снежного плена, в котором оказались десятки машин, и жалобы на то, что заканчивается бензин и «никто не едет спасать». Однако, почти сразу выяснилось, что колонна пошла из Териберки уже после появления информации о перекрытии дороги.

С официальным комментарием выступил региональный Минтранс. Ведомство разъяснило, как так получилось, что люди оказались заблокированы на перекрытой дороге:

«Информация о закрытии дороги опубликованы была вчера (29 марта) во всех возможных пабликах в соц.сетях в период с 14 до 15:00, дорога закрыта с 16:00. Об ухудшении погодных условий предупреждали накануне (28 марта вечером).

Колонна машин выдвинулась из Териберки в районе 15:00, уже зная о планируемом закрытии дороги.

Для безопасности проезда машины сопровождала дорожная техника.

Во время движения, в районе 8 км в середине колонны «развернуло» микроавтобус, перегородив проезд большинству машин.

Машины, которые были в начале колонны смогли проехать, остальные остались помогать водителю микроавтобуса.
Дорожной технике с первой половиной колонны удалось доехать до 81 км, но так как за это время снега намело так, что дорога слилась с рельефом, данная часть колонны также остановилась.

Дорожниками было принято решение вернуться за оставшимися машинами, так как со стороны Мурманска, навстречу, уже ехали КДМ.

Ближе к утру, дорожники привезли застрявшим путешественникам бензин, еду и воду».

Однако из тундры опровергли эту информацию.

После того, как эта новость разошлась по новостным лентам, интернет-сообщества признали виноватыми гидов. Хотя, по уверению последних, в колонне из почти 30 машин только пять проводников пытались вывести своих клиентов, остальные - самоорганизованные туристы. В ряде пабликов в весьма оскорбительной манере призвали разобраться с «серыми гидами». Официально оформленные и работающие в сфере сопровождения туристов оскорбились и пошли жаловаться губернатору:

«Andrey нам с коллегами очень обидно читать все те помои что на нас льют. Мы с 5 утра занимались организацией помощи людям. Мы координировали и считали машины и людей. Разносили еду, собирали её. Гиды из Териберки на своей технике вывозили людей к ветропарку, там их кормили и согревали. Другие ребята вывозили людей на газельках к 32 км и в город. Проведена огромная совместная работа с МЧС. А мы слышим только о том, какие мы плохие и незаконные. В МЧС сведения также мы передавали. Связь с ветропарком также мы организовали, благодаря чему была оказана своевременная поддержка».

Просьбы о помощи неслись во всевозможные сообщества. Застрявших туристов спасали и МЧС, и гиды, и дорожники, и простые жители Териберки, безвозмездно предоставившие свои снегоходы или приехавшие на место, чтобы забрать людей. И, по мнению диванных экспертов, именно они и оказались виноватыми во всем. Туристы - что поехали, гиды - что повезли, дорожники - что не почистили, МЧС - что долго ехали, местные жители - что не любят туристов.

Те, кто ждал в Териберке, и те, кто вернулся туда после полуночного «приключения», вынуждены были продлевать проживание в гостинице или квартирах и надеяться, что успеют в аэропорт на обратный рейс. В море негативных комментариев попадались и забавные фантазии о строительстве до Териберки закрытого отапливаемого и освещенного тоннеля, с туалетами и закусочными. Во всем этом утонули редкие комментарии от жителей Туманного и Тик-Губы. В отличие от разрекламированной Териберки про их дороги забывают регулярно.

«Здравствуйте Андрей Владимирович! С Териберкой всё понятно, и дорога дальняя, и капризы северной природы, и ландшафт местности. Я же проживаю (и прописан) в н.п. Тик-Губа. Этот посёлок в 2 км от г. Апатиты. Там также после метели нет дорог. Администрация на многократные обращения граждан отвечает неопределенно: может когда-нибудь почистим, может нет. Приходится оставлять автомобиль на фед.дороге и 500 метров топать по заметенной дороге до дома. Мой возраст неумолимо приближается к пенсионному. В связи с этим у меня возникают опасения и вопрос, каким образом, в случае необходимости, мне смогут оказать скорую помощь? Или тоже МЧС вызывать? Когда уже будет закрыт вопрос с расчисткой дороги в посёлке Тик-Губа?»

На этот крик души ответила администрация города Апатиты:

«Добрый день. Расчистка указанной территории запланирована и будет проведена до 5 апреля».

А в течение недели - как хотите. К вам же туристы не едут.

Фото: https://t.me/Aleks_smile_A, https://t.me/teriberka51

Поделиться:

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

08:20В Мурманской области ожидается мокрый снег и слабый ветер

19:50Северян приглашают прикоснуться к современной культуре на Морвокзале Мурманска

18:44Жителям Мурманска предлагают выбрать любимого детского доктора

18:20Кто живет на дне океана и в толще морских льдов? Исследования ученых в Арктике

17:31850 миллионов: столько будет стоить набережная в Мурманске

17:10Сохраняя природу: в Мурманской области собрали более 700 кг макулатуры и картона

16:55Смерть работника Ковдорского горно-обогатительного комбината не связана с производством

16:25КОЛОНКА РЕАКЦИИ. 1 трлн 329 млрд на Мурманск: куда потратят

16:13Житель Мурманска хотел купить автомобиль, а лишился 2 миллионов рублей

16:05На 99% вырос за месяц спрос на зимние шины в Мурманске

15:21В Гаджиево жители пробираются по опасному тротуару

14:50В Мурманской области выявили 150 нарушений миграционного законодательства: трех иностранцев депортируют [видео]

08:29Этот овощ продлевает жизнь: позволяет прожить на 10 лет дольше — главный продукт долголетия

07:41Их жилетка для ваших слёз: 4 знака Зодиака, которые могут выслушать и помочь — лекари души

05:40Хватит сидеть с опущенной головой: звезды определили знаки Зодиака, которым повезёт после 2 ноября — чудеса случаются

03:40Сердце будет биться чаще: с 2 ноября у этих одиночек появится шанс найти любовь — никогда не нужно отчаиваться

01:40Овнам — сила для творчества, Весам — приятная встреча, Козерогам — немного денег: гороскоп на воскресенье, 2 ноября 2025 года

01:28Жизнь турчанок: 8 правил делают их счастливыми и мудрыми — россиянкам стоит этому поучиться

Все новости