21.02.24
 

АНДРЕЙ МИЛОХИН. Какая боль! Какая боль!! Футбол и туризм на Краю Земли

АНДРЕЙ МИЛОХИН. Какая боль! Какая боль!! Футбол и туризм на Краю Земли

В феврале состоялся полуфинал Кубка Азии по футболу, на котором встретились сборные Ирана и Катара. Матч закончился со счётом 3:2 в пользу Катара, который теперь вышел в финал Кубка Азии. Возможно, им помогли родные стены, т.к. сама игра проходила на стадионе в столице Катара Дохе.

Казалось бы, при чём здесь эти южные горячие страны, футбольные страсти и наш северный холодный Мурманск? А вот при чём. Кроме уже традиционных (как бы я посмеялся сам над собой лет 10-15 назад!) китайских туристов Мурманск в последнее время стал привлекать много туристов сначала из Юго-Восточной Азии, потом из Индии и Турции. И вот дошла очередь до туристов из Ирана. И их становится всё больше и больше.

На позапрошлой неделе у нас проживало три таких группы. В среду 7 февраля к нам в отель обратились представители иранцев и умоляли организовать им возможность коллективно посмотреть полуфинал Кубка Азии и поболеть за своих футболистов. Мы пошли на встречу, нашли спортивный канал на языке фарси и часть нашего длинного Баренц-бара превратилась в кинозал. Радости иранских гостей не было предела.

Во время самого матча эта радость то вспыхивала, то угасала, в зависимости от того, в чьи ворота влетал футбольный матч. Зал наполняли то возгласы восторга, то стоны огорчения. В любом случае, эмоции били через край. Даже российские гости из другой части бара с любопытством посматривали в их сторону, а иногда даже присоединялись к иранским болельщикам, несмотря на тотальное незнание фарси. Это было очередным доказательством того, что язык футбола понятен всем.

Несмотря на поражение их сборной в этом драматическом матче, иранские туристы всё равно остались довольны. На следующее утро во время завтрака я пообщался с некоторыми из них, и они искренне благодарили Cosmos Murmansk Hotel за эту возможность. Думаю, что все они будут живописно рассказывать дома как они болели за своих на Краю Земли в арктическом Мурманске между катанием на хаски днём и охотой за Северным сиянием поздно вечером. Ведь яркие эмоции и возможность немного похвастаться перед друзьями – это именно то, что нужно всем туристам.

Поделиться:

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

08:20Зима испытывает на прочность: в некоторых районах Мурманской области по-прежнему до минус 38 градусов

19:50В Мурманске продают иллюминатор с глубоководного аппарата, который использовался для съемок «Титаника»

19:35Жителям Мурманской области рассказали, чем можно и нельзя отапливать гаражи

17:33Ястребы скажут спасибо: жителям Мурманской области рассказали, как правильно утилизировать живые новогодние ёлки

17:10Мурманские росгвардейцы осваивают новейшую военную технику и оружие

16:21Заморозил жителей 20 домов в Печенге? — Военные следователи нашли виновного в ЧП

16:00Сложное материальное положение — так северянин объяснил серию краж из североморского супермаркета

15:25Уличное освещение между Мишуково и Снежногорском установили, но результат нулевой — из-за морозов

15:15Не рассчитал провиант, а еще привел на борт женщину — так исследователя Арктики Русанова вспоминал мореплаватель Александр Кучин

15:10Мурманский Роспотребнадзор: «Заболел — обратись в поликлинику или вызови врача на дом»

14:50Взяла деньги, ушла в магазин и не вернулась: жительницу Оленегорска подозревают в краже 10 тысяч рублей у пенсионера

14:31Консультации врачей по телефону в Мурманской области в январе проведут 3 раза

08:28Ответите на 2 вопроса — умнее 85% людей вокруг: тест на эрудицию и кругозор

07:34Эта заправка лишила дара речи: редкий рецепт салата из крабовых палочек — так ещё не готовила

06:26Сезонная эпидемия: почему зимой комнатные растения загибаются и болеют — быстрый способ избавиться от проблемы

04:34Дрель соседа не страшна: как смастерить звукоизоляцию в панельном доме

02:33Польза салата — наивный миф? Советское правило тарелки супа на обед доказало свою эффективность

01:24Тест: проверьте, насколько вы умнее обычного семиклассника — только 8% способны ответить на все вопросы

Все новости