09.08.24
 

АНДРЕЙ ПРИВАЛИХИН. Что нам стоит…

АНДРЕЙ ПРИВАЛИХИН. Что нам стоит…

Разговаривал на днях со старой знакомой. Поскольку на дворе уже август, то разговор как-то сам собой зашел о подготовке к новому учебному году. У знакомой дочь пойдет первого сентября в третий класс. Вот мама и решила прикупить ей модный пиджачок. И передумала, когда узнала, что стоит он семь тысяч рублей.

Аналитики платформы «Авито Товары» «Авито» подсчитали, сколько будет стоить собрать ребенка в школу в 2024 году, если покупать новые вещи или искать их в ресейле. Результаты оказались такими: комплект одежды и школьных принадлежностей для мальчика «с рук» обойдется в шесть тысяч девятьсот рублей, а при покупке новых вещей — двенадцать тысяч двести. Комплект одежды и школьных принадлежностей для девочки в ресейле будет стоить восемь тысяч четыреста рублей, а в новом состоянии — тринадцать тысяч семьсот.

Но форма — это еще далеко не все. Помимо формы к учебному году необходимо приобрести школьные принадлежности. Так, средняя цена рюкзака на «Авито» составляет две тысячи рублей. Цена же на ранцы известных брендов на платформе начинаются от семи тысяч рублей. Но в школе с пустым ранцем делать нечего. Набор чистых тетрадей стоит около трехсот пятидесяти рублей. Простой пенал с необходимыми канцелярскими товарами можно найти по цене от трехсот рублей.

Но и этого недостаточно. Ведь дома тоже надо организовать учебное пространство. Дело-то серьезное. Это вам не на месяц-два, а, если повезет, то, как минимум, на одиннадцать лет. Так вот, письменный стол стоит в среднем четыре с половиной тысячи рублей. Плюс компьютерное кресло, подорожавшее за последний год на девятнадцать процентов. Сегодня средняя цена — три тысячи рублей.

Средний чек ноутбука на «Авито» составляет тридцать четыре тысячи рублей. Однако, лэптоп б/у можно приобрести и за пять тысяч. Таким образом, комплект из письменного стола, кресла и ноутбука в среднем будет стоить сорок одну с половиной тысячу рублей.

Пришла пора подвести предварительные итоги. Предположение о том, что счастливые родители будущих не менее счастливых первоклассников отправят своих чад в мир знаний в одежде с чужого плеча, а потом дома посадят их за б/у стол, увенчанный таким же б/у ноутбуком, я с негодованием отметаю. И получается, чтобы достойно отправить своих детей в одиннадцатилетний поход в страну знаний, по самым минимальным подсчетам, родителям придется выложить шестьдесят тысяч рублей. Я если в семье два или три школьника? Вот вам и бесплатное образование!

Пока Государство нашло постыдный, на мой взгляд, выход из создавшегося положения. Каждый август оно, хотя бы частично, компенсирует расходы на подготовку к первому сентября. В семье моей дочери до этого учебного года было два школьника. Теперь один студент и одна школьница. Но это утешение слабое. Очень уж быстро всё дорожает. И вы наверняка знаете, что детская одежда зачастую стоит гораздо дороже, чем одежда для взрослых. Логика продавцов понятна: дети имеют обыкновение быстро вырастать из купленной одежды, поэтому обновлять школьный гардероб приходится иногда не по одному разу за учебный год, что сулит немалые прибыли тем, кто торгует детской одеждой. Государство на это взирает равнодушно. Может быть, пока? Вовсе не уверен. По меткому выражению одной чиновницы, Государство нас рожать не заставляло. А перспектива того, что население России в середине двадцать первого века может уменьшиться на несколько десятков миллионов человек, их совершенно не пугает. Ведь, как известно, меньше народу — больше кислороду!

После этого у меня не поворачивается язык назвать наше Государство социальным. Ведь социальность Государства, в первую очередь, определяется по его отношению к детям и старикам.

Поделиться:

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

10:1416 га леса уничтожено пожарами в Мурманской области с начала лета

17:18Заполярные проекты стали победителями конкурса «Будущее — это мы!»

16:13Жителей Апатитов попросили «не подкармливать» медведей едой на кладбище

15:35Отсутствие мониторинга вечной мерзлоты на стройках в Арктике может привести к катастрофам — эксперт

13:23Ещё одну мину времен Великой Отечественной нашли в лесу в Печенгском районе

12:57Кировчанка огрела гостя ударом самоката, ей грозит до 2 лет колонии

12:22Семья тренеров из Оленегорска покорила Эльбрус

11:37Краски, чистка рыбы, регата: Фестиваль «Серебро» пройдет в Умбе

11:06Рабочий порта в Мурманске получил тяжёлые травмы из аварии гидравлического домкрата

10:00ЕКАТЕРИНА ВАШАКИДЗЕ. Обязаны ли дети содержать родителей? ⁣⁣⠀⁣⁣⠀

09:15Погода в Мурманской области «побила» рекорд в +26° и пошла вниз

19:19Лось перебежал дорогу Апатиты — Кировск прямо перед автомобилем

10:28Кто должен проехать первым: 90% водителей ошибаются на равнозначных перекрестках — вопрос из ПДД про приоритеты

10:09Жидкие гвозди — деньги на ветер: лайфхак с монтажной пеной, который сэкономит бюджет

10:02Фен-шуй по-советски: приметы, касающиеся денег и достатка — реально работают

09:45Огурцы в 40-градусную жару: секрет урожая — полив раз в 4 дня и простая «деревенская» подкормка

09:22Тёмная сторона Примадонны: что скрывала королева российской эстрады — как Долина раскрыла реальные методы Примадонны

09:01Кофе готовлю дома: напиток вкуснее, чем в ресторане — вот что значит не допускать распространенных ошибок

Все новости