09.08.24
 

АНДРЕЙ ПРИВАЛИХИН. Что нам стоит…

АНДРЕЙ ПРИВАЛИХИН. Что нам стоит…

Разговаривал на днях со старой знакомой. Поскольку на дворе уже август, то разговор как-то сам собой зашел о подготовке к новому учебному году. У знакомой дочь пойдет первого сентября в третий класс. Вот мама и решила прикупить ей модный пиджачок. И передумала, когда узнала, что стоит он семь тысяч рублей.

Аналитики платформы «Авито Товары» «Авито» подсчитали, сколько будет стоить собрать ребенка в школу в 2024 году, если покупать новые вещи или искать их в ресейле. Результаты оказались такими: комплект одежды и школьных принадлежностей для мальчика «с рук» обойдется в шесть тысяч девятьсот рублей, а при покупке новых вещей — двенадцать тысяч двести. Комплект одежды и школьных принадлежностей для девочки в ресейле будет стоить восемь тысяч четыреста рублей, а в новом состоянии — тринадцать тысяч семьсот.

Но форма — это еще далеко не все. Помимо формы к учебному году необходимо приобрести школьные принадлежности. Так, средняя цена рюкзака на «Авито» составляет две тысячи рублей. Цена же на ранцы известных брендов на платформе начинаются от семи тысяч рублей. Но в школе с пустым ранцем делать нечего. Набор чистых тетрадей стоит около трехсот пятидесяти рублей. Простой пенал с необходимыми канцелярскими товарами можно найти по цене от трехсот рублей.

Но и этого недостаточно. Ведь дома тоже надо организовать учебное пространство. Дело-то серьезное. Это вам не на месяц-два, а, если повезет, то, как минимум, на одиннадцать лет. Так вот, письменный стол стоит в среднем четыре с половиной тысячи рублей. Плюс компьютерное кресло, подорожавшее за последний год на девятнадцать процентов. Сегодня средняя цена — три тысячи рублей.

Средний чек ноутбука на «Авито» составляет тридцать четыре тысячи рублей. Однако, лэптоп б/у можно приобрести и за пять тысяч. Таким образом, комплект из письменного стола, кресла и ноутбука в среднем будет стоить сорок одну с половиной тысячу рублей.

Пришла пора подвести предварительные итоги. Предположение о том, что счастливые родители будущих не менее счастливых первоклассников отправят своих чад в мир знаний в одежде с чужого плеча, а потом дома посадят их за б/у стол, увенчанный таким же б/у ноутбуком, я с негодованием отметаю. И получается, чтобы достойно отправить своих детей в одиннадцатилетний поход в страну знаний, по самым минимальным подсчетам, родителям придется выложить шестьдесят тысяч рублей. Я если в семье два или три школьника? Вот вам и бесплатное образование!

Пока Государство нашло постыдный, на мой взгляд, выход из создавшегося положения. Каждый август оно, хотя бы частично, компенсирует расходы на подготовку к первому сентября. В семье моей дочери до этого учебного года было два школьника. Теперь один студент и одна школьница. Но это утешение слабое. Очень уж быстро всё дорожает. И вы наверняка знаете, что детская одежда зачастую стоит гораздо дороже, чем одежда для взрослых. Логика продавцов понятна: дети имеют обыкновение быстро вырастать из купленной одежды, поэтому обновлять школьный гардероб приходится иногда не по одному разу за учебный год, что сулит немалые прибыли тем, кто торгует детской одеждой. Государство на это взирает равнодушно. Может быть, пока? Вовсе не уверен. По меткому выражению одной чиновницы, Государство нас рожать не заставляло. А перспектива того, что население России в середине двадцать первого века может уменьшиться на несколько десятков миллионов человек, их совершенно не пугает. Ведь, как известно, меньше народу — больше кислороду!

После этого у меня не поворачивается язык назвать наше Государство социальным. Ведь социальность Государства, в первую очередь, определяется по его отношению к детям и старикам.

Поделиться:

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

23:40Чибис окунулся в крещенскую прорубь

22:18Пожилой житель Снежногорска подыскивал в интернете проститутку и лишился крупной суммы денег

21:21Дед Мороз и Снегурочка получили в Мурманске «Паспорта полярника»

21:05«Теплые» матчи команды на домашнем поле — как «Мурман» сыграл против клуба «Старт-2»?

20:33В Мурманске открыли каток на ручье

14:00В Мурманске продают особый выпуск «Комсомолки» от 24 июня 1941 года, посвященный началу Великой Отечественной войны

11:52Переобулись и были таковы: в Мурманске пара рецидивистов обокрала обувной магазин

10:33Жителям Мурманской области рассказали о правилах ежегодного оплачиваемого отпуска

10:02В Североморске будут судить наркоманку, устроившую смертельное ДТП

10:00Евгений ДАНИЛКИН. Александр Кучин. Часть 4 «Геркулес» идёт на север!

09:20Морозы прошли, но аварии на теплосетях нет — без отопления остался один из домов на Свердлова в Мурманске

08:20Спокойное и «тёплое» воскресенье. Погода на 18 января по Мурманской области

00:04Проверка связей — нейронных: решите головоломку не дольше чем за 15 секунд

23:02Обычные котлеты не делаю: готовлю их по-белорусски — получаются пышными, сочными, с ярким мясным вкусом

22:41Привод для российских дорог: FWD, RWD, AWD или 4WD — что выбрать без иллюзий

22:02Слабо успевающие школьники могут не сдавать ОГЭ: изменения в работе школ в 2026 году — как это отразится на будущем детей

21:34Бесконечный полет: простой тест на знание космоса — 89% прошли только со второго раза

21:11Пересадка комнатных цветов в феврале: когда и как — по правилам и здравому смыслу

Все новости