27.12.24
 

АНДРЕЙ ПРИВАЛИХИН. По щучьему велению

АНДРЕЙ ПРИВАЛИХИН. По щучьему велению

Семнадцать лет назад, тоже в декабре, я принимал участие в довыборах в Совет депутатов Мурманска. Нас, претендентов на два места, было десять человек. Я занял почетное, но ничего не сулящее третье место. Но сейчас не об этом. В ходе предвыборной кампании я организовал несколько встреч с избирателями. По вечерам прямо на улице возле подъездов.

Особого энтузиазма у населения города-героя эти встречи не вызвали. Народу на них собиралось мало, да и те, по моему глубокому убеждению, перепутали меня с Дедом Морозом — ведь дело-то было в декабре. Все встречи проходили по одному и тому же сценарию. Я говорил, как меня зовут и сообщал, что принимаю участие в выборах в Горсовет по их избирательному округу. После этого собравшиеся неизменно задавали один и тот же вопрос: «Если мы проголосуем за вас, и вас выберут, то, что вы для нас сделаете?». Совершенно неопытный в политических играх (надо было наобещать златые горы!), я отвечал, что ничего не сделаю. Просто не смогу ничего в одиночку. Мне будет нужна их помощь. Такой ответ глубоко разочаровывал собравшихся, и они, полностью утратив ко мне интерес, начинали расходиться по домам. Их совершенно не устраивало то, что для достижения собственного светлого будущего им самим придется предпринять усилия. Может быть, даже значительные.

Вот ведь как получается — мы хотим быть счастливыми. Очень хотим! И счастливыми, и богатыми, и благополучными, но зачастую не хотим прикладывать к достижению этого никаких усилий. Не потому ли одной из самых любимых русских народных сказок у нас остается «По щучьему велению»? Ведь её герой Емеля поработал один раз в жизни, сумев поймать щуку, а потом всю оставшуюся жизнь провел, фактически, лежа на печи. Моя бабушка про таких людей говорила: «Ноги были, так на боку бы и ходили». Приплету сюда еще и анекдот в тему. Встречаются двое. Давно не виделись. Один спрашивает другого: «Ну, как ты, устроился?». Тот печально отвечает: «Нет, всё ещё работаю».

К сожалению, мы привыкли так жить. После тяжелого инсульта я проходил реабилитацию в больнице «Севрыба». Насмотрелся там на самых разных товарищей по несчастью. Некоторые из кожи вон лезли, пытаясь выполнить все упражнения, назначенные физиотерапевтами. И даже больше. Но были и такие, которые с самого первого дня заявляли, что прибыли сюда на реабилитацию, вот пусть их и реабилитируют, а сами они не собираются предпринимать для этого никаких усилий. Дескать, не царское это дело! Они и по сей день по-прежнему, еле-еле ходят с палочкой с платформой внизу и по-прежнему ворчат, что все кругом им должны. Скажу честно, таких товарищей по несчастью мне не жалко. И если несчастье у нас одно, то отношение к нему диаметрально противоположное.

Приближается Новый Год, значит, самое время загадывать желания. Соответствующие организации тут же подсуетились и начали проводить среди нас всяческие предновогодние опросы. Хотя, откровенно говоря, и без всяких опросов было ясно, какое желание будет у нас самым главным, самым сильным. Так и вышло. Самым популярным новогодним желанием россиян стало завершение специальной военной операции (СВО). Окончания СВО и победы России хотят 37 процентов опрошенных. А самое главное, что это желание объединяет жителей страны вне зависимости от пола и возраста! Второе место с 12 процентами поделили пожелания здоровья и материальных благ. Еще 7 процентов респондентов попросили снижения ключевой ставки Центробанка. Давайте оставим в покое ставку Центробанка и поговорим о нашем желании быть здоровыми и материально обеспеченными. Я бы на месте ВЦИОМа, проводящего опрос, вставил бы сюда еще один вопрос: кто из нас готов предпринять усилия на пути к собственному здоровью и материальному благополучию, а кто собирается «сидеть на печи» и ждать, пока манна небесная сама упадет нам в рот.

Как, наверное, приободрились те, кто родился в год змеи — ведь наступает их год! Вот теперь уж блага посыплются на них со всех сторон! Только успевай подбирать! Как бы не так. Восточный гороскоп, по моему мнению, только сообщает нам примерное направление движения, дает, так сказать, руководство к действию, а дальше всё зависит от нас самих.

А еще оказалось, что четыре из пяти самых популярных наших желаний — нематериальные. Правда, деньги в этом рейтинге оказались на втором месте после здоровья. Их хочет получить на Новый год каждый десятый. Причем кто-то мечтает заработать, а кто-то — выиграть в лотерею. Но ведь даже для того, чтобы выиграть в лотерею надо совершить кое-какие усилия. Например, купить лотерейный билет.

А еще мы хотим быть счастливыми, мечтаем о мире во всем мире, о любви, о собственном доме или квартире. Согласитесь, и здесь придется приложить усилия. Может быть, даже и немалые. А то можно и не дождаться. Кто-то мечтает в наступающем году о появлении ребенка. Вот тут уж точно придется потрудиться лично! А ещё в каждом опросе встречаются такие, кто отказывается называть свои мечты: а вдруг не сбудутся? Или наоборот? Вдруг сбудутся?

Ну, вот, наверное, и всё, что я хотел сказать. Нет, не всё! Что-то я позабыл… А! Вспомнил! С Новым Годом вас, друзья!

Поделиться:

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

18:33Жителям Мурманской области расскажут, как расслабиться с помощью гвоздестояния

18:01Явное нарушение? И это мы не про угольную пыль от Мурманского морского торгового порта

17:495 причин: Минтранс Мурманской области пояснил пассажирам перебои в графике движения автобуса № 106

17:3380 процентов правильного ответа есть в условиях задач: среди мурманских школьников выберут лучшего «химика»

17:23Экс-работникам депо в Кандалакше выплатили 2 миллиона рублей — помогла прокуратура

17:10В Мурманске потушили Ладу

16:55Игорь Морарь: «Сделаем наш город уютнее и комфортнее»

16:35Вся одежда в затяжках от парт и стульев: мурманчане жалуются на старую мебель в школе

15:48Железный человек, музыканты и певцы: кого жители Мурманска чаще всего искали на праздники

15:45Переходим на каши: в Мурманской области подешевели рис и молоко

15:10Аварийный дом в Кандалакше не сносят из-за дефицита средств

14:34За покушение на тяжкое преступление ковдорчанину дали 11 лет строгача

18:27Штрафом не отделаться: юрист рассказал, чем семейная ссора отличается от уголовного преступления

17:29Тайны несметного богатства купцов: что скрывала легендарная династия Морозовых

17:04Тест для эрудитов: 9 из 10 человек ответили неверно — на каком языке говорят в этих странах?

16:36Вкуснятина безумная: готовлю печенье с шоколадной крошкой — не оторваться

16:02Планетный патруль: гороскоп на 24 января — каким 2-м знакам Зодиака стоит провести день без споров

15:28Королева с обложки: эти ТОП-3 модели верхней одежды сделают образ шикарным весной 2026 — для дам старше 50

Все новости