21.02.25
 

АНДРЕЙ ПРИВАЛИХИН. Идея стучится сюда, запремте-ка дверь, господа!

АНДРЕЙ ПРИВАЛИХИН. Идея стучится сюда, запремте-ка дверь, господа!

На этой неделе тему для колонки мне подсказал не только мой продюсер, но еще и мой почтовый ящик. Дело в том, что к двадцатому числе каждого месяца в нем собирается довольно много платежек за жилищно-коммунальные услуги. Если быть точным, то ежемесячно я плачу за эти самые услуги восьми разным организациям, перечисляя деньги на восемь разных лицевых счетов.

В Министерстве строительства и жилищно-коммунального хозяйства России предложили вернуться к идее о едином платежном документе за жилищно-коммунальные услуги. Об этом сообщил министр строительства и ЖКХ Ирек Файзуллин в ходе заседания профильного комитета Государственной Думы. Ирек Энварович сказал, что должна быть единая платежка, единый оператор в регионе по сбору средств и не должно быть прямых договоров с ресурсоснабжающими компаниями, оговорившись, однако, что это лишь его личное мнение. Такая оговорка министра, словно подчеркивает, что такой вариант не окончательный, а пока витает лишь в качестве идеи.

Эксперт Народного фронта Павел Склянчук пояснил, что речь идет о расчетных центрах, которые нанимают коммунальщики и управляющие компании как платежных агентов для выставления квитанций. А еще эксперт рассказал, что в регионах собственнику может приходить несколько бумажных квитанций (Уважаемый Павел Дмитриевич! Несколько — это две, три, четыре, а когда восемь, то это не несколько, а до фига!). Минстрой предлагает ввести принцип единого платежного документа.

Надо же такому случиться! В кои веки моё личное мнение совпало с личным мнением целого федерального министра! Правда, высказал я его не на заседании комитета Государственной Думы, и не в феврале 2025 года, а в прямом эфире ГТРК «Мурман» в 2010 году в беседе с тогдашним министром ЖКХ Мурманской области Геннадием Микичурой. Министр мою идею одобрил, как весьма здравую, но посетовал на невозможность ее исполнения. Его возражение свелось к тому, что если мы все деньги за услуги ЖКХ переведем на один счет, то потом поставщики различных услуг никак не смогут эти наши денежки поделить. Ни поровну, ни по честному. Я и раньше подозревал, что если дело касается денег, то не может быть всё чисто и гладко, а тут целый министр, пусть и региональный, практически открытым текстом сказал, что воруют!

В те годы нашей управляющей компанией были печально знаменитые «Октябрьские ЖЭУ». Так вот, во время управления эта компания отремонтировала наш подъезд, поставила в нем стеклопакеты, повесила современные почтовые ящики и металлическую дверь с домофоном. Мы жили и радовались. Но только до той поры, пока не выяснилось, что все эти блага цивилизации были оплачены нашими деньгами, которые мы переводили нашей «управляшке» за отопление. Нет, подъезд после этого не загадили, стеклопакеты не поменяли обратно на старые перекосившиеся от времени деревянные рамы, но долг за отопление никуда не делся. Нас по второму разу платить за тепло не заставили. Всё ограничилось уголовными делами и, по-моему, реальными сроками. Но осадок-то остался! Да и эксперты Народного фронта тогда нам ничем помочь не могли — ведь до его рождения оставался еще целый год. Кстати, управляющая компания у нас теперь другая и мы ей вполне довольны.

Прошло пятнадцать лет. И что же мне прикажете думать сейчас? Они там научились жить честно? Есть сомнения. Все-таки миллиарды рублей крутятся в сфере ЖКХ даже на уровне региона. Или все-таки научились делить наши деньги? Пусть пока не по-честному, но хотя бы поровну? Потому пока и идея, а не конкретное предложение. Когда научатся делить по-честному, тогда идея трансформируется в конкретное предложение?

В заголовке я использовал строчку из стихотворения Пьера-Жана Беранже, написанного в середине девятнадцатого века. Прошло почти сто восемьдесят лет. И что изменилось?

Поделиться:

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

11:15На трассе «Кола» под Оленегорском опрокинулась Kia

10:23Комики из «Уральских пельменей» покажут в Мурманске новую программу 29 мая

09:19Мистика не иначе — в Апатитах загорелась квартира, в которой 31 декабря обнаружили труп мужчины [видео]

09:08В Апатитах лоб в лоб столкнулись Лада и Ниссан: есть пострадавшие

08:20Одеваться придется всё ещё очень тепло — январские морозы в Мурманской области крепчают

19:24«Норникель» вложит 25 миллиардов в разработку месторождения в Печенгском округе

15:53«Дорога в Териберку содержится ужасно»: мурманские гиды опубликовали открытое письмо к губернатору Чибису

13:05Лед на лестнице, вода в подъезде: Жители Мурманска встретили Новый год без отопления из-за «прорыва»

12:22Под Коашвой Volkswagen протаранил «четырнадцатую»

11:38Жители Североморска о ситуации с отоплением: «У меня из трех комнат 2 комнаты температура 10 градусов»

10:55Деревянную баню в Лопарской потушили за 2 часа

10:35В сети взбросили фейк об увеличении НДС в Мурманской области

10:46Не бороться с ветряными мельницами: гороскоп на 10 января для 4 знаков Зодиака — кому важно вовремя остановиться

09:35Женщина превращается в «тётю» не из-за возраста в паспорте — проблема внутри

08:01Тест на эрудицию: на 6 из 6 вопросов ответят единицы — испытайте свои извилины

05:253 «кита», на которых держится зимнее цветение фиалок: правила ухода за цветком — особенно в холодный сезон

04:50Заправка — решает! : готовим популярнейший салат по-новому и вкус приятно удивляет

04:45Гороскоп на 10 января, субботу, для всех знаков Зодиака -Овнам — заняться спортом, Ракам — не рубить с плеча, Козщерогам — завершить начатое

Все новости