16.04.25
 

АНДРЕЙ МИЛОХИН. Лыжня зовёт туристов

АНДРЕЙ МИЛОХИН. Лыжня зовёт туристов

Как очень северный и не менее арктический город, Мурманск славится не только своим северным сиянием, китами и морской рыбалкой, но и великолепными лыжными трассами, которые привлекают сотни и тысячи профессиональных спортсменов и просто любителей со всей России и из многих стран мира.

В основном это крупные всероссийские и международные соревнования типа Мурманского лыжного марафона в рамках Праздника Севера, Кубка Содружества по биатлону и некоторых других. Но за пределами Мурманской области мало кто знает про наш многолетний и многолюдный конкурс «Лыжня зовёт», который проводится с января 1971 года. И в котором принимают участие не профессиональные спортсмены, а простые мурманчане, часто целыми семьями. Поэтому возраст участников бывает самым разным: как дети 3-5 лет, так и старшее поколение. Например, в январе этого 2025 года на открытии конкурса стартовал участник в возрасте 88 лет, который сказал, что будет ходить на лыжах «…пока ноги носят».

Смысл конкурса «Лыжня зовёт» это — не разовые рекорды скорости, а здоровье, укрепление семьи и просто любование природой по выходным дням в течении всего сезона. По ходу лыжных трасс расположены несколько КП (контрольные пункты), где можно получить отметку о прохождении очередных пяти километров. А в конце сезона можно получить специальные значки, которые нельзя просто купить в магазине.

Помню, как в детстве вместе с родителями почти каждое воскресенье мы ходили на лыжах и с разной степенью аккуратности собирали бумажные талончики, чтобы потом в конце сезона обменять на желанные значки. У меня обычно они лежали в карманах скомканные, но от этого не менее ценные. Азарт коллекционера тогда был, наверное, сильнее, чем у нынешних завсегдатаев аукциона Сотби. А обычный краснодарский чай из больших баков, которым можно было согреться на КП, был тогда для нас вкуснее, чем самые дорогие и изысканные сорта чая из диковинных стран сейчас.

В прошедшее воскресенье, 13 апреля, на КП-2 состоялась церемония закрытия сезона 2025 года. В то время как в городах средней полосы России, а тем более на юге страны, уже готовятся копать огороды, в Мурманске ещё лежит много снега, стоит лёгкий мороз, а лыжные трассы так и манят любителей. Как президент общественной организации«Мурманский городской клуб „Лыжня зовёт“» я дал старт массовому забегу в честь закрытия сезона. Было приятно видеть много знакомых лиц и ещё больше незнакомых. А это значит, что конкурс живёт, развивается и привлекает всё новых и новых участников. И это здорово! Кстати, самому молодому участнику этого массового старта на два километра было 3 года и 4 месяца. Возможно, это наш будущий олимпийский чемпион.

Будучи представителем гостиничной и туристической индустрии, я всегда думаю о том, как конвертировать любое событие с пользой для развития туризма. Поэтому предложил представителям мурманского Спорткомитета разработать в рамках конкурса «Лыжня зовёт» специальное одноразовое предложение для туристов из других городов, которые приезжают в Мурманск увидеть северное сияние, посетить саамскую деревню, покататься на хаски и увидеть китов.

Уверен, что некоторые из них с удовольствием потратят несколько часов, да ещё и потратят некоторую сумму денег, чтобы пробежать, например, пять километров и получить Сертификат о том, что стали участниками мурманского конкурса «Лыжня зовёт» и пробежали на лыжах за Полярным кругом во время полярной ночи. Тем более, что на моём любимом КП-2, который за последние годы превратился в настоящий стадион «Снежинка», есть не только кафе, не только отличный каток на льду реки посреди леса, но и пункт проката коньков, лыж и прочего зимнего инвентаря.

Эту идею я уже обсудил с некоторыми турагентствами, они позитивно оценили её потенциал. Ведь в Мурманске нередко по погодным причинам перекрывается дорога до нашей знаменитой Териберки, которая является обязательной частью программы для многих туристических групп. И тогда образуется один лишний день, а в самом Мурманске уже всё посмотрено. Тогда маленький лыжный пробег с последующим памятным сертификатом может быть хорошей альтернативой для кого-то.

Посмотрим, как эта идея будет развиваться в следующем юбилейном 55-м сезоне конкурса «Лыжня зовёт». А пока желаю всем крепкого арктического здоровья и хорошей лыжни в этом и в 2026 году! Но главное, вовремя заканчивать лыжный сезон. Что бывает в противном случае я недавно рассказывал в колонке «Туризм и ледяное плавание».

Поделиться:

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

19:25Мурманский педиатр уверена: «Оливье» и «Селёдка под шубой» — самые вредные новогодние блюда для детей

18:31Первому атомному ледоколу, покорившему Северный полюс, стукнуло бы 53!

17:23В Полярных Зорях может появиться третья автозаправка — мэр Ченгаев

16:48Почти 13 миллионов рублей неустойки может заплатить подрядчик за ремонт на Подгорной в Мурманске

16:35В Петербурге открыли сразу две новых станции метро

16:24В Мурманске покажут премьеру «Черного человека» с музыкой «Лестницы Эшера»

15:4538 мурманчан получили медали к 80-летию разгрома немецко-фашистских войск в Советском Заполярье

15:44На выходных Мурманская область после оттепели уйдет «в минус» — эксперт из Москвы

15:23«Помогите нам»: Жители Мурманска продолжают бороться за новые лифты, которые не работают

15:13Объём новых вложений частных клиентов в обезличенные металлические счета превысил 46 млрд рублей

14:44В бар, а не в магазин: Полиция раскрыла кражу с карты дедушки в Никеле

14:23Ксения Коржова из Оленегорска выиграла 3 золотые медали на Чемпионате России

19:02Многие боятся выращивать драцену маргината: правильно делают — надо знать, как за ней ухаживать, иначе цветок зачахнет

18:31Хитрее самого Волан-де-Морта: 3 знака Зодиака, которым не стоит доверять полностью

17:42У Салаха и компании возникнут проблемы? Прогноз матча Египет – ЮАР

17:30Головоломка для тех, кто помнит бабушек с семечками в СССР: у вас 53 секунды — найдите на рисунках 11 отличий

17:05Будете в восторге от такого уюта: 10 вещей, которые преображают кухню — не захочется уходить

16:31Манты по классическому рецепту не делаю: готовлю на сковороде на овощной подушке — кто их не пробовал, тот жизни не видел

Все новости