19.11.14
 

Василий Омельчук: «Электроэнергии в Мурманской области достаточно для развития любого вида производства»

Василий Омельчук: «Электроэнергии в Мурманской области достаточно для развития любого вида производства»

Во время проходившей в Мурманске с 18 по 20 ноября юбилейной Х международной выставки SevTec'14 особый интерес вызвали мероприятия её деловой программы, в которых участвовали руководители крупнейших предприятий Кольского полуострова.
Подобные площадки очень важны для того, чтобы нас услышали, - уверен генеральный директор Кольской АЭС Василий Омельчук (фото, подробности на видео). - Чтобы наши возможные партнёры поняли всю инвестиционную привлекательность Мурманской области. В нашем регионе электроэнергии есть столько, сколько может понадобиться для развития любого производства. Мы в очередной раз хотим показать, что КАЭС является производителем экологически чистой энергии и социально ответственным предприятием. Мы используем эту площадку с удовольствием, поскольку есть возможность пообщаться с коллегами, узнать их планы, убедить в перспективе их развития здесь у нас.
Василий Омельчук также рассказал о предстоящем заседании рабочей группы по энергообеспечению Мурманской области.
- На этом заседании будет рассматриваться, - сказал Василий Васильевич, - перспектива работы Кольской АЭС. Как известно, наши энергоблоки имеют определённый срок эксплуатации, и сейчас нужно решить - продлевать ли работу первого и второго блоков, либо же вырабатываемая ими электроэнергия в дальнейшем не понадобится. Техническая возможность продления срока эксплуатации есть, и, по нашим оценкам, продление работы одного энергоблока экономически целесообразно. По второму блоку всё зависит от развития производства Мурманской области. Поэтому мы намерены донести эту информацию до энергетического сообщества, и договориться о наших дальнейших действиях для сохранения имеющегося энергетического потенциала.
Кстати, при закрытии одного энергоблока, по оценкам «Росэнергоатома», в Мурманской области ожидается как повышение цены на электроэнергию, так и её дефицит, особенно в зимний период, когда задействованы все четыре блока атомной станции. Поэтому для принятия правильного, на мой взгляд, решения о продлении ресурса энергоблоков до ввода замещающих мощностей новой АЭС, нужно консолидированное мнение Министерства энергетики РФ, правительства Мурманской области и госкорпорации «Росатом».

Поделиться:

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

19:50Без стажа и опыта: мурманским мировым судьям требуются секретари

19:25«Теперь это можно сделать примерно за месяц» —Белые медведи и нерпа попали в новый ролик Coca-Cola [видео]

18:44Носки для рыбаков в Мурманске стали продавать чаще на 79%

18:20Мурманский писатель Илья Виноградов рассказал кубинцам о визите Фиделя Кастро в Заполярье

17:50До 1 декабря северяне могут подать документы для смены страховщика пенсионных накоплений

17:09Блогеры Света и Вадик в Мурманске остались довольны гидом и впечатлениями от памятных мест

16:55В Снежногорске супружеская ссора закончилась поножовщиной

16:25Справедливость восстановлена: многодетная семья из Ревды получила земельный участок

16:00У северянки изъяли крупную партию синтетики

15:27В Видяево начальник использовала служебное положение и оказалась в суде

15:18Для студентов в Мурманске состоится «АтомФест»

14:50Будут ли родителям в Мурманске платить зарплату за воспитание детей?

23:33Собачий беспредел: поведение при встрече с бродячими животными — что можно делать, а что нельзя

22:55Напрягите мозги: советская головоломка загонит в тупик 95% современных школьников — но вы-то точно умнее?!

22:32Земля в цветочных кашпо истощается: осенью «оживят» грунт 2 варианта — весной снова станет плодородной

22:14Сам дурак: кто из знаков Зодиака в середине ноября накосячит так, что разгребать будет весь год — не говорите, что не предупреждали

21:31В таком виде печёнка съедается килограммами: настолько вкусно — не описать словами

21:22Дочь такая же хулиганка, как и отец: актёр Матвей Зубалевич рассказал о принципах воспитания ребёнка, и об увлечениях компьютерными играми

Все новости