20.03.17
 

АЛЕКСАНДРА РЕТУНСКАЯ. 20 марта. Взгляд информированной домохозяйки

АЛЕКСАНДРА РЕТУНСКАЯ. 20 марта. Взгляд информированной домохозяйки

Оттепель, сосульки-убийцы. Кстати, вы знаете, что лингвисты реабилитировали слово «сосули». Оказывается, Валентина Матвиенко, будучи губернатором Петербурга, изъяснялась на языке классиков и Екатерины II, употребляя уменьшительно- ласкательную форму сосульки. Сегодняшние записки мы тоже начнем с рассказа о реабилитации, правда, политической.

 

Политический реванш «Фосагро»

В воскресение в Кировске прошли дополнительные выборы в совет депутатов по одномандатным округам. Казалось бы, мелочь, но за этой кампанией пристально следили не только в муниципалитете, но и в региональном министерстве внутренней политики. Ведь, по большому счету, до президентской гонки у финансово-промышленной группы больше не было шанса взять реванш за провал думской кампании и выборов в Госдуму.

Напомним, что осенью 2016 года Кировск продемонстрировал низкие результаты как по явке избирателей, так и по числу голосов, доставшихся «Единой России» (что снизило итоговый процент партии власти по региону). На тот момент мы предположили, что виной всему стала самодеятельность комбината, который решил вести кампанию самостоятельно, не консультируясь с региональным штабом.

Критика в адрес «Фосагро» был воспринята болезненно, и, впервые за всю истории сайта колонку сняли. Но шила в мешке утаить не удалось. Ошибка корпоративных пиарщиков в Кировском и Апатитском округах стоила губернатору Марине Ковтун места в высшем совете партии «Единая Россия», а это уже сигнал посерьезней, чем кухонные разговоры домохозяек.

Спустя полгода «Фосагро» нашло в себе силы признать ошибки и провести довыборы в совет совместно с областными и городскими политтехнологами, чуть ли не под личным контролем вице-губернатора Анатолия Векшина.

В гонке за мандаты участвовало 10 человек: 6 самовыдвиженцев, 2 жириновца и 2 представителя партии власти. В итоге с большим отрывом победили единороссы Азаренко и Котомкин. Задачка была в принципе элементарной, но оценка за её правильное решение сильно повлияет на итоговую аттестацию и допуск к выборам президента - 2018.

Анатолий Векшин

Анатолий Векшин

 

«План Свинина»

Сергей Свинин избавился от приставки и. о. и обнародовал собственный план управления муниципалитетом, который бойкие журналисты сразу же окрестили «планом Свинина». Сразу видно что этот сити-менеджер пришел в Кировск всерьез и надолго. Ведь до сих пор в администрации наблюдалась чехарда. Вот как описывали происходящее местные информагенства:

«В 2016 году Кировск менял глав с невероятной быстротой - аж целых четыре раза. Всё началось в мае, когда главу администрации города Инну Погребняк, что называется, «забрали в область на повышение», назначив Инну Олеговну вице-губернатором. У руля исполнительной власти города - с приставкой «и. о.» - тогда встал Дмитрий Петин, впоследствии не пожелавший, впрочем, принять участие в конкурсе на вакантное место сити-менеджера. По результатам конкурса администрацию возглавила Мария Бородина, проработавшая на этом посту без малого пять месяцев».

По официальной версии, уход Бородиной связан с приглашением поработать первым замом в региональном Минэнерго, по неофициальной - она как представитель «команды Чистякова» просто освободила место Сергею Свинину, который на 100% креатура комбината, человек, съевший собаку на выборах.

Сергей Свинин

Сергей Свинин

 

Индекс цитируемости губернатора пошел вверх

Губернатор Мурманской области Марина Ковтун еще накануне своего дня рождения ушла в отпуск. И, представьте себе, ничего сверхъестественного не произошло. Мало того, об отсутствии Марины Васильевны можно было судить исключительно по активности ее первого зама Алексея Тюкавина. Ленты информагентств и вовсе не заметили губернаторского отпуска, продолжая повышать коэффициент упоминаемости главы региона.

В частности, Медиалогия назвала Марину Ковтун в числе самых цитируемых губернаторов-блогеров. Она попала в Топ-20 наряду с Рамзаном Кадыровым и Сергеем Собяниным. Обещания в личном Twitter об открытии нахимовского училища уже сентябре 2017 года позволило губернатору Мурманской области занять 19 строчку рейтинга.

Даже переписка с псевдоэкологами о судьбе якобы краснокнижных северных оленей, которой Ковтун посвятила 12 твитов, не дала такого индекса цитируемости. Вывод - от губернаторов ждут исключительно хороших новостей.

Марина Ковтун

Марина Ковтун

 

Игра в снежки продолжается

Сити-менеджер Мурманска Андрей Сысоев досрочно прервал свой отпуск, вернувшись на рабочее место практически на месяц раньше срока. И тут же проявил небывалую активность.

На фоне немногословного Дмитрия Филиппова, он вполне может претендовать на роль главного городского ньюсмейкера. Другое дело, что «за базар придется отвечать». Но Сысоев ведет себя очень уверенно, что никак не вяжется с имиджем чиновника, сбежавшего от снежного коллапса куда подальше. Прямо скажем, ярлык труса навесить на Андрея Ивановича его оппонентам не удалось.

По иронии судьбы, в аккурат к возвращению Сысоева выяснилось, что мурманчане лучше всех в мире играют в снежки. Чемпионам игр «Yukigassen» сити-менеджер пообещал построить в каждом округе города тренировочные площадки.

Андрей Сысоев

Андрей Сысоев

 

В Росрыболовстве штормит

Илья Шестаков обещал быть на открытии IV Международной конференции в Мурманске уже 22 марта. Наиболее суеверные сотрудники протокола уже трижды постучали по дереву и плюнули через левое плечо, что бы не сглазить.

Не секрет, что в последнее время чиновники федерального уровня повадились обманывать ожидания публики и отменять свои визиты в последний момент. У Ивана Васильевича на то есть веские причины.

Во-первых, у Шестакова и регионального правительства не совпадают взгляды на будущее МГТУ, во-вторых, у рыбацкого сообщества к Шестакову есть пара неудобных вопросов, ну, и в-третьих, в Росрыболовстве нынче неспокойно. На прошлой неделе задержали начальника ПИНРО во Владивостоке, несколькими днями ранее взяли под стражу главу Сахалинского территориального управления.

Тенденция, однако - сначала в коррупции подозревают исполнителей на местах, затем начинается кампания по дискредитации руководителя Росрыболовства. По крайне мере, так было во времена Андрея Крайнего. На Илью Васильевича до сих пор наездов не было, возможно, благодаря авторитету его отца, Шестакова-старшего.

Илья Шестаков

Илья Шестаков, фото soul-fishing.ru

 

Мурманский Корейко

В России нашли нового долларового миллиардера. Им оказался наш земляк Виталий Орлов. Владелец рыбного холдинга «Норебо» родился в 1965 году в Мурманске, а в 1991 закончил Мурманское высшее инженерно морского училища имени Ленинского комсомола по специальности «судовождение».

Сразу надо пояснить, что рыбные олигархи существуют до тех пор, пока у них есть договор на пользование биоресурсами с государством. Поэтому сам факт появления в федеральных СМИ публикаций о несметных богатствах Орлова видимо надо расценивать как сигнал - «мы за тобой внимательно следим». Виталий Орлов никогда не отличался публичностью, подтверждая справедливость пословицы «деньги любят тишину».

Мурманчане могли лицезреть новоиспеченного миллиардера пожалуй только однажды - в сентябре 2016 года на открытии рыбоперерабатывающей фабрики в Минькино. Было видно не вооруженным глазом, что ему лично пиар не нужен.

Виталий Орлов

Виталий Орлов, фото Getty Images

 

«Вечерка» против «ГАФ»
Лидер фракции ЛДПР в Мурманской областной думе Максим Белов вместе со своим товарищем по партии Алексеем Штырхуновым улетели на Сахалин. Так сказать, по обмену опытом. Интерес к рыбной тематике, особенно к крабам, у мурманских либерал-демократов только прогрессирует.

В свою очередь, деятельностью фракции заинтересовался мурманский блогер Дмитрий Малышев. Колумнист газеты «Вечерний Мурманск» в последнее время проходу не дает мурманским соколам Жириновского. А на какие деньги, позвольте спросить, депутаты полетели на другой конец страны?

Поводом для информационной атаки видимо стало сотрудничество Максима Белова с владельцем ресурса «ГАФ» (как окрестил издание депутат Госдумы Алексей Веллер за обилие фейковых новостей). Таким образом, Дмитрий Высоцкий как пиарщик повышает не только рейтинг, но и антирейтинг фракции ЛДПР, подвергнув ее артобстрелу со стороны муниципальной газеты, которая после назначения главным редактором Виктора Хабарова собрала в своей редакции самые бойкие перья.

 

Налоговые льготы упразднят, штат чиновников заморозят

В рейтинге эффективности налоговой политики субъектов РФ Мурманская область оказалась в пятерке аутсайдеров наряду с Астраханской и Смоленской областями, Красноярским и Пермским краями.

Такое положение дел не устроило Антона Силуанова, который поставил на вид дотационным регионам, что надо энергичнее использовать свои полномочия. Реакция не заставила себя долго ждать: на последнем заседании правительства Мурманской области и. о. министра финансов Елена Дягилева заявила:

«В 2017 году мы должны выполнить целый ряд условий, предусмотренных соглашением с Минфином России по предоставлению дотации на выравнивание бюджетной обеспеченности, неисполнение которых влечет за собой сокращение объема дотации на 2018 год. Устранение неэффективных налоговых льгот (пониженных ставок), обеспечение роста доходов, роста значений отдельных показателей экономического развития, оптимизация расходов, запрет на увеличение численности государственных служащих - вот неполный перечень этих обязательств».

Мурманская область и так поднатужилась и сократила госдолг на 5,3%.

 

Мурманские прокуроры справят новоселье, но нескоро

Юрий Чайка обратился к главе правительства Дмитрию Медведеву с просьбой увеличить ассигнования на строительство и реконструкцию ветхих и аварийных зданий ведомства в городах и весях. Первоочередной задачей в нынешнем году он обозначил приобретение зданий для работников прокуратуры в восьми регионах, где помещения сейчас арендуются. В частности, речь идет о Мурманской области. Поводом для обращения к премьер-министру стало желание Минфина урезать объем финансирования надзорному органу вдвое.

 

Рисунок Алены Галишниковой

 

10 марта. Взгляд информированной домохозяйки

2 марта. Взгляд информированной домохозяйки

16 февраля. Взгляд информированной домохозяйки

8 февраля. Взгляд информированной домохозяйки

31 января. Взгляд информированной домохозяйки

Топ-10 политических событий 2016 года

17 января. Взгляд информированной домохозяйки

9 января. Взгляд информированной домохозяйки

26 декабря. Взгляд информированной домохозяйки

19 декабря. Взгляд информированной домохозяйки

13 декабря. Политзорро

28.11. Взгляд информированной домохозяйки

09.11. Взгляд информированной домохозяйки

01.11. Взгляд информированной домохозяйки

 

Поделиться:

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

17:03Северянам предложили выбрать дерево – символ Мурманска

16:10Мурманчан зовут на страт-сессии по разработке мастер-плана

14:04В мурманской библиотеке будут дегустировать меренги и жюльен с молюсками

12:03В торговом комплексе в Мурманске можно будет измерить давление и уровень холестерина

11:40Директора ЦДЮТ в Мурманске уволили с выплатой 3 зарплат

10:53В Североморске День города отмечают гуляниями и ярмаркой

09:09Депутаты горсовета Мурманска рассмотрели вопрос о выделении земли для SPA на Подгорной

08:57Дорогу в Териберку закрыли по погодным условиям

19:31Как отразится на политситуации в Мурманской области объединение «Новых людей» и «Партии роста»?

19:05Апатитчанку с колбой наркотика задержали возле жд станции

18:33В Мурманске на Кольском при пожаре погиб мужчина

18:22Мурманчанка взыскала 110 тыс. неустойки за аннулированный тур в Анталью

17:30Прокурор и начальник отдела полиции проведут прием в Октябрьском округе Мурманска

16:19Фестиваль психологии «Север» впервые пройдет в Мурманске

16:11Многоборцы Северного Флота стали лучшими на чемпионате в Калининграде

15:39В Мурманске наградили самых активных доноров

15:29Яйца, свинина и рыба снова подорожали в Мурманской области

15:16Дорогу на Териберку закроют на выходных для проведения взрывных работ

Все новости