14:3001.02.17

МАКСИМ ГОРНАЕВ. Об американском правосудии

МАКСИМ ГОРНАЕВ. Об американском правосудии

Те, кто на прямую никогда не сталкивался с судебной системой, имеют весьма общее представление о ее функционировании. Вернее, будет сказать, что многие люди, далекие от судопроизводства, строят представление о суде по фильмам, причем преимущественно произведенным в США.

Пришел я к этому выводу, в сотый раз отвечая друзьям и знакомым об отсутствии молотка у судей. Конечно, отдельные судьи не отказались бы от молотка, но чтобы стучать не по столу, а по присутствующим в зале.

Второе расхожее заблуждение, которое породил кинематограф, связанно с фееричными выступлениями в суде. Многие считают, что если ты судебный представитель, то конечно же должен быть великолепным оратором. И снова мне приходилось развеивать этот миф рассказом о том, что встречал весьма достойных юристов со значительными дефектами речи и с, казалось бы, отсутствием каких бы то ни было навыков публичных выступлений. То есть американский суд в сознании рядового гражданина Российской Федерации гораздо ближе, чем свой, российский. И даже почему-то вызывает гораздо больше доверия.

Но за океаном, где трава конечно же гораздо зеленее, проблем ненамного меньше, чем у нас. Читая практику судов, иногда сталкиваешься с совсем уж необычными казусами. Так один из них связан с делом «народ против Симпсона».

Преамбула дела проста, хотя безусловно печальна. По версии стороны обвинения, знаменитый спортсмен Орентал Джеймс Симпсон убил свою бывшую жену (Николь Браун) и ее друга (Рона Голдмана) по причине банальной ревности. Улик в деле было достаточно для обвинения, самой известной уликой и даже можно сказать знаковой, стала пара перчаток со следами крови, одна из которых была найдена на месте преступления, а другая в квартире О. Джей Симпсона. Ко всему прочему, вспышки гнева, которыми отличался обвиняемый, также ухудшали его образ перед присяжными.

Однако многое в этом деле сыграла как раз-таки злополучная пара перчаток. Когда прокурор предложил Симпсону примерить перчатки, они оказались ему малы. И сторона защиты моментально воспользовалась этой промашкой. Адвокат выстроил простую логическую цепочку, которая была вполне понятна присяжным. Если перчатки (в которых предположительно находился убийца) со следами крови малы О. Джей Симпсону, значит и убийца вовсе не он.

Этот посыл шел красной нитью через все выступления стороны защиты. Такая простая логика вкупе с иными доводами защиты дала результат и 3 октября 1995 года присяжные признали Орентала Джеймса Симпсона невиновным в инкриминируемом ему деянии. Казалось бы, ничего особенного.

Однако уже 18 сентября 1996 года начался гражданский процесс по иску родителей Рона Голдмана и Николь Браун к О. Джею Симпсону о возмещении морального вреда, причиненного смертью Рона и Николь. Казалось бы, исход дела предрешен, поскольку в рамках уголовного дела Симпсон был признан невиновным в убийстве, то и оснований взыскивать моральный вред с него фактически нет. Но суд с участием присяжных, рассмотрев все имеющиеся в уголовном деле улики, решил иначе.

С Орентала Джеймса Симпсона суд постановил взыскать 33,5 миллиона долларов в качестве компенсации морального вреда. Вот такая коллизия. Одни обстоятельства, одни и те же улики, но разные присяжные и, как результат, фактически два несовместимых приговора. А вы говорите, «американское правосудие».

 

Максим Горнаев, юрист, эксперт «Pro bono» Уполномоченного по защите прав предпринимателей при Губернаторе Мурманской области

Максим Горнаев

юрист, эксперт «Pro bono»

 

 

Рисунок Алены Галишниковой

Кризис судебной вертикали

С вещами на выход!

Государственная рефлексия

Квантовое банкротство

Праздник миллиона

Помни о неизбежном

Золотая физкультура

Супружеская измена как субъективное право

Мы не халявщики, мы - партнеры

Хорошая жена - полдома

Меха и чипы. Не пресные отношения

 

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

09:3413130 литров молока в сутки — заполярные буренки установили новый рекорд

09:26Больше триллиона рублей потратили жители Мурманской области с пластиковых карт за год

09:00Снег и до +1°C сегодня в Мурманской области

00:00Мурманчан предупредили о плановом отключении воды и отопления

19:23В Мурманске по проекту «Арктическая школа» обновят 25 школ и детский сад

19:16За экспресс-диспансеризацию в Мурманске обещают призы

19:00Электричка сбила велосипедиста, а «человека-паука» арестовала полиция – главные события дня в регионах

18:58В Мурманске отметили «Крымскую весну»

18:10Безработный мурманчанин попался на краже бритвенного станка

17:20Молодые мурманчане разработают новый турмаршрут по городу

16:59Из Териберки и Туманного по закрытой дороге организуют колонну

16:36Почти 3000 семей северян потратили маткапитал на недвижимость в 2023 году

16:07Мурманская Пироговка получила квоты ФМБА на сложнейшие операции

15:58Первый канал рассказал о роли ФосАгро в возрождении отечественного АПК

15:53Перевозчик «Волга-Днепр» получил допуск на полеты из Мурманска в Китай

15:36Мурманчане взяли «серебро» на соревнованиях СЗФО по кикбоксингу

14:57Восемь депутатов горсовета Мурманска проведут личные приемы на неделе

14:45Кировчанин оказался в реанимации с 15 ножевыми после неудачного похода в гости

Все новости