10:0017.02.17

Андрей ПРИВАЛИХИН. РЕБЯТА, ДАВАЙТЕ ЖИТЬ ДРУЖНО

Андрей ПРИВАЛИХИН. РЕБЯТА, ДАВАЙТЕ ЖИТЬ ДРУЖНО

Вы когда-нибудь задумывались, сколько в мире праздников? Гораздо больше, чем дней в году. Праздники самые разные - национальные и международные, личные и корпоративные, праздники-напоминания и праздники-предупреждения. И называются они порой непривычно для уха нашего: Всемирный день рукопожатий, Всемирный день «спасибо», Всемирный день православной молодежи, День защиты морских млекопитающих. Список можно продолжать до бесконечности.

В субботу, 11 февраля я забирал внука после футбольной тренировки. Мы сели в пустой троллейбус на конечной остановке. У внука проездной, я же протянул кондуктору деньги и улыбнувшись поздравил ее с праздником. Она сначала машинально поблагодарила, а потом, подумав, решила выяснить, что за праздник такой сегодня. Я объяснил ей, что сегодня 11 февраля, а в этот самый день ровно пятьдесят пять лет назад в Мурманске начал работать первый троллейбусный маршрут. А в ответ услышал: «Да какой это праздник! Взяли моду все на свете праздновать! Только праздновать им! Вот если бы мне зарплату прибавили - вот это был бы для меня праздник! А это что за праздник!». Я опешил от такой тирады и, хотя обычно за словом в карман не лезу, не нашелся, что на это ответить, молча отошел и сел рядом с внуком.

Наверняка у кондуктора найдется немало защитников. Будут говорить что-нибудь вроде того, что женщина замотана тяжелой работой, недовольна маленькой зарплатой, голова занята мыслями о том, что купить, приготовить, чем накормить семью, не до праздников ей, времена сейчас такие...

Нет, ребята, времена всегда одинаковые. В том смысле, что в любые времена никто и ничто не может лишить нас права быть порядочными людьми, никто и ничто не может лишить нас возможности улыбаться на улице незнакомым людям, с иронией относиться к самому себе, к тем обстоятельствам, в которых ты оказался. По своей ли воле, или по чужой - это важно, но ведь есть вещи и поважней. Десятки, сотни тысяч, миллионы людей у нас в стране живут трудно и бедно, считают деньги от зарплаты до зарплаты, от пенсии до пенсии. Неужели это достаточный повод, чтобы озлобиться на весь мир? Неужели и мы, северяне, перестали быть сильными, умными и добрыми? Ведь это про нас сказано - чем дальше на Север - тем лучше люди! Что же происходит? Обстоятельства стали сильнее нас? Никогда в это не поверю! Мы из другого теста. Это на нас в любом городе страны смотрят с уважением, когда узнают, что мы из Мурманска.

А что касается праздников, то пусть они будут. Пусть их будет много. Хороших и разных. Патриотических, общенародных, всемирных, со смыслом и бессмысленных и даже глупых. Они украшают, улучшают нашу жизнь. И пусть их даже будет больше, чем дней в году, но чтобы у каждого был свой, чтобы было не обидно. Но чтобы мы могли и не в свой праздник радоваться за других. Мы ведь не собираемся уподобляться дяде Мите из фильма «Любовь и голуби», который таскал с собой отрывной календарь и периодически сокрушался, что, например, День взятия Бастилии прошел впустую. Конечно, для кого-то праздник - это повод, чтобы выпить. Но неужели в празднике это главное?

Мы уже который год ругаем западный и католический День святого Валентина и в патриотическом порыве, ведомые идеей импортозамещения, кричим, что у нас свой праздник на их праздник найдется - День Петра и Февроньи, День Любви и Верности. Так пусть оба будут. Они ведь никому не мешают. У одного из моих самых любимых поэтов Семена Кирсанова есть такие строки: «Что касается яблок, то я их не ем. Я просто хочу, чтобы яблоки были». Вот и я просто хочу, чтобы праздники были.

Друзья, сегодня тоже праздник. Он называется - День спонтанного проявления доброты. Вот бы такой праздник был каждый день!

 

Рисунок Алены Галишниковой

 

АНДРЕЙ ПРИВАЛИХИН. Я ВСЕ ЕЩЕ УМЕЮ ЧИТАТЬ

АНДРЕЙ ПРИВАЛИХИН. МОГУ, НО НЕ ХОЧУ

АНДРЕЙ ПРИВАЛИХИН. ЛЕНИН? ТУТ И СЕЛ СТАРИК...

АНДРЕЙ ПРИВАЛИХИН. ОЛИМП – ЭТО ГОРА, А ПАРНАС?

АНДРЕЙ ПРИВАЛИХИН. А СНЕГ ИДЕТ, А СНЕГ ИДЕТ...

АНДРЕЙ ПРИВАЛИХИН. МНЕ КАЖЕТСЯ, ЧТО ОДИН ИЗ НАС СУМАСШЕДШИЙ. И Я ДОГАДЫВАЮСЬ, КТО...

АНДРЕЙ ПРИВАЛИХИН. ТРЕТЬИМ БУДЕШЬ?

АНДРЕЙ ПРИВАЛИХИН. ЧЕМ БЫ ДИТЯ НЕ ТЕШИЛОСЬ

АНДРЕЙ ПРИВАЛИХИН. КТО МАТЕРИ-ИСТОРИИ БОЛЕЕ ЦЕНЕН?

АНДРЕЙ ПРИВАЛИХИН. КОРОТЕНЬКИЕ МЫСЛИ МАЛЕНЬКОГО МАЛЬЧИКА

АНДРЕЙ ПРИВАЛИХИН. РЕМИНИСЦЕНЦИИ

АНДРЕЙ ПРИВАЛИХИН. КТО НАПИСАЛ «МУМУ»?

 

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

12:08В 13.30 закрывают дорогу в Териберку

11:41Дом молодежи Мурманска приглашает на диалог о планах на будущее

11:22Победителями конкурса на лучшую практику ученического самоуправления стали 5 школ Заполярья

11:06Гендиректора в Мурманске осудят за сход вагонов с рельсов

11:00Как живут родители с «солнечным ребёнком»?

10:24Более 40 млн россиян уже ежемесячно отплачивают покупки по SberPay

10:13Олимпийский чемпион Сергей Устюгов впервые приехал в Кировск

10:10Начальник УФСИН проведет прямую телефонную линию с мурманчанами

10:01Экс-депутат из Кандалакши получил условный срок за хищение 7 млн из бюджета

09:41Мурманская молодежь показала свои таланты на конкурсе «Студент года»

09:18Дорогу «Заполярный - Сальмиярви» закрывают из-за метели

09:00Ветер и снег: Погоду в Мурманской области определяет циклон

00:00Жителей 19 домов в Мурманске предупредили об отключении холодной воды

19:24Три «звоночка» алкоголизма: мурманский нарколог о том, когда пора бить тревогу

19:22Новые месторождения и автоматизация бурения – в Мурманске обсуждают инновации горной промышленности

17:23В Баренцевом море выловили уже 49 тысяч тонн мойвы

16:43Завершается реконструкция станции по очистке воды для жителей Сафоново и Росляково

16:17Юный мурманский борец вошел в сборную России по савату

Все новости