10:3023.06.17

АЛЕКСАНДРА РЕТУНСКАЯ. 23 июня. Взгляд информированной домохозяйки

АЛЕКСАНДРА РЕТУНСКАЯ. 23 июня. Взгляд информированной домохозяйки

Больные девочки, «пьяные мальчики», неделя шокирующих новостей и треволнений. После прямой линии с Путиным снова поползли слухи об отставках в региональном правительстве, спустя неделю пришло осмысление, что от перемены мест слагаемых сумма все равно не изменится. Марина Ковтун не фигурирует среди глав субьектов, которым СМИ и эксперты пророчат оставку по осени. Министр Перетрухин заслужил ореол мученика. Героем нашего времени стал главврач Апатитской больницы Юрий Ширяев. Дашу Старикову срочно госпитализировали в столичную клинику. Одним словом, все что ни делается, все к лучшему.

 

Герой нашего времени

Главное заявление недели, которое его автор попросил не ассоциировать с «политикой», принадлежит доктору Ширяеву. С первых минут, как только проехались по заполярному здравоохранению, у трезво мыслящих людей возник вопрос, а причем тут низы, когда верхи не могут. Особо злопамятные извлекли из архивов доказательства того, что еще осенью 2016 года жители города Апатиты собрали более 6 тысяч подписей в адрес президента с требованием вернуть им больницу. А в декабре получили из Кремля отрицательный ответ, мол больница вам не положена, радуйтесь тому что есть.

Что же такого произошло за полгода, что кардинально изменило мнение Москвы? Я все ждала, когда кто-нибудь из региональных чиновников возмутится, взбрыкнет, откажется плясать под дудку федералов, которые устроили публичную порку для исполнителей. Не дождалась, но зато в соцсетях появилось обращение главного врача больницы Юрия Ширяева к журналистам, Путину и пациентам. Если ты хирург с золотыми руками, тебе не страшно сказать главе государства, что твое терпение лопнуло и ты разочарован в его обещаниях, не так ли? И вот свежий пост от нейрохирурга:

«Надо всем нам и врачам, и пациентам - взять себя в руки и УСПОКОИТЬСЯ!!!!!!!!! ПРЕКРАТИТЬ ЭТУ ИСТЕРИЮ!!!!!»

Доктор Ширяев напомнил всем, что доктора не боги и предположил, что любые отставки в региональном Минздраве не пойдут на пользу делу. Сам он до сих пор не забрал свое заявление об уходе с работы и подписывается в социальных сетях как экс главный врач.

«Вы, наверное, так и не поняли, я реально сторонник ОПТИМИЗАЦИИ! И все положительные результаты работы нашей больницы - это правильно выстроенная схема этой оптимизации, предложенной ещё несколько лет назад! Да, в меня сейчас полетят камни! Но это действительно так! Прочитайте определение ОПТИМИЗАЦИЯ - это выбор наилучшего варианта ИЗ ВОЗМОЖНЫХ!!!!!! для достижения наибольшей эффективности какого-либо процесса! ИЗ ВОЗМОЖНЫХ!!!!!!!!!!!!! Да поймите же Вы, наконец! Увольнение людей, реально пытающихся оптимизировать процессы, или уход в отставку может только усугубить ситуацию! Это как с врачами! Будете кричать, топать ногами, решать свои личные проблемы за счёт других - врачи уйдут, другие на их место не придут! Мы ведь реально не хотим повторения прошлых лет, когда их в теплушках на север привезли! Так же и во всех других сферах! Нам ведь нужна стабильность!!!!! Включайте логическое мышление (к сожалению, логике сейчас плохо учат) Логическое мышление - это залог стабильности в любых сферах! Помните - что если где-то что-то должно появиться, это же должно где-то уйти»!

Между тем, в региональном Минздраве делают все возможное, чтобы удержать ценного работника в Апатитах. После всего пережитого уже никто не говорит о возможной отставке министра Перетрухина, если только он не пожелает уехать вслед за Юрием Семеновичем куда подальше . А все предпосылки для бегства докторов из региона увы созданы. Кстати под обращением к доктору Ширяеву, горожане собрали почти 10 тысяч подписей с просьбой не покидать их. Это в полтора раза больше, чем было под жалобой Путину.

Юрий Ширяев

Юрий Ширяев, фото: opentown.ru

 

Годовщина полпреда

В июне исполняется ровно год, как в СЗФО был назначен полпредом Николай Цуканов. Получив опыт работы мэром Гусева и губернатором Калининградской области, Николай Николаевич стал государевым оком на Северо-Западе. Накануне годовщины в большом интервью ТАСС он рассказал о развитии вверенного ему округа и работе губернаторского корпуса . Мурманскую область упомянул только единожды с критикой за отсутствие кооперации с соседними регионами:

«Псков, Новгород не знают, куда продать свою картошку, а Мурманск и Архангельск завозят картошку из Ростова или Краснодара - ну это разве нормально?»

Это, конечно, ни в какие ворота не лезет. Я была уверена, что закупками картошки занимаются не члены правительства, а торговые сети. Видимо ошибалась. Хотя у Николая Николаевича весьма специфические представления о норме и аномалии. В бытность губернатором Калининградской области он заявил журналистам, что нормальные люди не едят сыр с плесенью и хамон, а, соответственно, ненормальные могут слетать за санкционными продуктами во Францию. Также Цуканов вошел в анналы истории с афористичным высказыванием о помидорах:

«Я не вижу проблем. Помидоры по 200 рублей? Так они всегда были. Просто раньше были от 40 рублей до 200».

Какие же проблемы в Заполярье, кроме завоза картофеля, попали в поле зрения полпреда за минувший год? На памяти только один широко разрекламированный в СМИ визит Цуканова в Мурманскую область. Он бы приурочен к началу отопительного сезона и состоялся в октябре 2016 года. В итоге публике было объявлено, что все кругом молодцы, один человек в министерстве лишился своего портфеля, парочка топ-менеджеров и чиновников получили выговоры. С тех пор Николай Николаевич держит на контроле две темы: уход от мазутозависимости и элекрообогрев. И первая и вторая долгоиграющие. Плоды реализации КИПа (комплексного инвестиционного проекта модернизации системы теплоснабжения области) стоит ждать не раньше 2030 года (вряд ли Цуканов будет полпредом 13 лет подряд, хотя...). Задачка с электрообогревом на первый взгляд плевая, только решить ее ни у кого до сих пор не получалось. Клоп оказался мал, да вонюч. Хотя проблема касается всего 0,3% населения области, за год она обернулась для властей двумя митингами и одной голодовкой. Не мудрено, что на Петровскую набережную регулярно вызывают профильного министра и вице-губернатора с докладом о ситуации. Очередной состоится 23 июня.

Николай Цуканов

Николай Цуканов

 

Отпускники

Вице-губернатор Евгений Никора только в понедельник 19 июня вышел из отпуска. Получается, что он пропустил все самое интересное в правительстве: и отставку Эльвиры Макаровой и критику в верхах в адрес Александра Кана, а между тем оба министра находятся в его непосредственном подчинении. Никора курирует и экологов, и строителей. Не исключено, что пытаясь навести порядок в своем «кусте», он заинтересован в смене неэффективных министров.

Евгений Никора

Евгений Никора

Есть мнение, что отставка Макаровой не сильно растроила Никору, поскольку чиновница нарушала субординацию и даже позволяла себе скептически отзываться о вышестоящем начальстве. Однако не совсем правдоподобно выглядит заявление одного из информационных агентств о том, что якобы Евгений Викторович активно лоббирует на вакантную должность Валерия Пантелеева. Хотя он будет из «атомных» (до избрания депутатом руководил Северо-Западным центром по обращению с радиоактивными отходами «СевРАО»), Пантелеев вряд ли согласится в свои 67 лет поменять кресло председателя думского комитета на кресло министра.

Валерий Пантелеев

Валерий Пантелеев

Об отставке Кана и вовсе нет речи, хотя «наезд» усиливается, все отдают себе отчет, что его личной вины в том, что буксует региональная программа расселения аварийного жилья, нет.

Удачно ушел в отпуск, не дожидаясь прямой линии с президентом, и. о. министра по массовым коммуникациям Глеб Шинкарчук. Как чувствовал, что придется отдуваться и краснеть. Не было на месте и вице-губернатора Инны Погребняк, курирующей региональный Минздрав и социалку, в ее отсутствие эти функции берет на себя политический вице-губернатор Анатолий Векшин. Так что румянца на щеках Погребняк после открытого обращения Даши к Путину мы не увидели.

Возможно, Инне Олеговне и не за что краснеть. Она получила кресло заместителя главы региона год назад, в мае 2016, перейдя на работу в правительство с поста главы администрации Кировска. Никогда не пыталась отмолчаться и всегда с открытым забралом выходила к журналистам, особенно когда речь шла о медицинских фейках: загубленных младенцах и заморенных голодом врачах.

Мало того, в июне на малой родине ее вспоминали добрым словом за выделение Апатитско-Кировской больнице дополнительных средств. 60 миллионов из областной казны, еще 30 в развитие АКЦГБ вложит группа «ФосАгро» по соглашению между правительством и горнопромышленниками, которое состоялось благодаря мощному лобби экс-главы кировской администрации Инны Погребняк.

Инна Погребняк

Инна Погребняк

Анонимный телеграм-канал, который анонсировал прямое включение из Мурманской области на прямой линии с Путиным (правда по совершенно другому вопросу), то и дело намекает на причастность Инны Олеговны к бедам среднего подъезда. Хотя логичнее было бы предположить, что засилие «химических» в исполнительной власти - это наоборот, страховка от «наездов» ФПГ.

Неожиданно узнаем для себя, что в областной думе нет ни одного коммуниста, все ушли на фронт, а точнее в отпуска. Правда, на сенсацию эта новость не тянет. Во-первых, фракция состоит всего из двух бойцов, а во вторых, Геннадий Степахно взял всего несколько дней, так что до начала парламентских каникул он еще появится на месте и примет участие в последнем в этом политическом сезоне заседании думы 29 июня. К этой дате обещали выйти с больничных еще три депутата, так что кворум будет обеспечен.

 

Милые бранятся, только тешатся

В думе номер шесть наконец то стало понятно, что парламентское меньшинство надо холить и лелеять. И притихший Макаревич, и подуставший от борьбы за светлое будущее тандем «Антропов-Степахно» на вес золота. Без них в коридорах законодательной власти воцарилось бы сонное царство. Для продуктивной работы корпуса это наверняка хорошо, а для журналистов плохо.

Уходящая сессия запомнилась внесением изменений в регламент работы парламента. Теперь прогульщики будут нести материальную ответственность. А вот предложение мурманского депутата Андрея Чернева закрепить личное голосование депутатов без права передачи электронных карт соратники по партии «прокатили».

Андрей Чернев

Андрей Чернев: «Когда за депутата голосует кто-то другой, это подрывает все устои нашего демократического волеизъявления. Можно, например, в случае отсутствия информировать в письменном виде о том, как бы депутат проголосовал»

По осени депутаты облдумы изящно отшили лидера регионального отделения партии «Парнас», пытавшегося реанимировать прямые выборы мэра Мурманска. Кстати, бытует мнение, что этот вариант полностью не отметен и встреча Эллы Панфиловой с политтехнологами по изменению избирательного права тому доказательство. В недрах власти законодательной вариант возвращения всенародного голосования прорабатывается. Но без всяких референдумов.

Виктор Сайгин

Виктор Сайгин: «Жителей беспокоят другие проблемы - как снег почистить, ЖКХ. А референдум - это ж сколько денег! Давайте голосовать и хватит разговаривать! Тыщу лет этот референдум никому не нужен. Начинаем обсуждать какие-то вопросы, какой-то «ПАРНАС». Я вот знаю торговую базу «Парнас» в Петербурге, а партию такую не знаю».

Внесло эпатаж в работу думы предложение жириновцев разрешить продажу алкоголя в магазинах после 21 часа, а также бурное обсуждение морального облика лидера фракции ЛДПР. Но никто никого за грудки не таскал, коллекционный коньяк не похищал.

Впрочем, есть подозрения, что похитил злосчастную фотографию из инстаграма Максима Белова главный весельчак области и коллега по думе Герман Иванов. Капитан команды КВН и депутат заксобрания, будучи другом Белова в инстаграме, мог скопировать фотографию, где Максим позирует на фоне манекена и передать куда следует. По крайней мере, с тех пор многие народные избранники, наученные горьким опытом, стали выкладывать в свои аккаунты исключительно коллажи, что бы не было соблазна интерпретировать их вне контекста.

Максим Белов

Максим Белов: «Поясню, ещё со школы у меня огромный интерес ко всему военному и военной истории... И улыбаюсь потому, что теперь в наших музеях стоят вот такие манекены, а не реальные немецкие часовые».

Невольно оказался втянут в эти разборки и контр-адмирал Ильиных. Михаил Васильевич публично пожурил Максима Андреевича за непатриотические снимки со словами «сам не видел, но осуждаю». Теперь молодая поросль сторонится экс-председателя областной думы, ожидая очередного подвоха.

Михаил Ильиных

Михаил Ильиных: «Я сам это фото не видел - соцсетями не пользуюсь, но такие разговоры идут. Я попросил, чтобы комиссия по депутатской этике в этом разобралась и дала оценку. Если это правда, то, я думаю, он должен удалить фото и принести извинения хотя бы на заседании Думы».

На слуху было имя Ларисы Кругловой, призер олимпийских игр умудрилась испортить отношения с депутатом Госдумы Алексеем Веллером, а заодно и сити-менеджером Андреем Сысоевым, который отправился в плановый отпуск с сезон снегопадов.

Лариса Круглова

Лариса Круглова: «Мы расцениваем это, как бегство».

А Герман Иванов подлил масла в огонь, фактически ускорив отставку министра экологии Мурманской области. В полдень на брифинге он пригрозил обращением в прокуратуру по делу «Родничка», и спустя считанные часы мы узнаем, что губернатор освободила Макарову от должности.

Герман Иванов

Герман Иванов: «Я составил обращение в надзорные органы и уверен, что тщательная проверка позволит снять все подозрения в злоупотреблении служебным положением со стороны ответственных лиц правительства Мурманской области».

Обратил на себя внимание и заявлением в прессе Олег Минин. Он первым назвал вещи своими именами, когда все онемели от шока после прямой линии с Путиным.

Олег Минин

Олег Минин: «Это некрасиво - использовать для достижения своих целей больную девушку».

 

Жажда реванша

Обратите внимание, что коммунисты как и эсеры в этом политическом сезоне не выстрелили. Ничего нового, кроме риторики «а я вам говорил, я предупреждал». После поражения на думских выборах непарламентская оппозиция готовиться к осенним выборам в городах и весях.

Например, коммунисты решили сделать ставку на Ковдор и оседлать медицинскую тему. В 2012 году в районный Совет депутатов они сумели провести 6 депутатов от Коммунистической партии, сравняв счет с Единой Россией. Лицом кампании наверняка станет бывший главврач Ковдорской больницы. А вот в Териберке под красными знаменами мы снова увидим Яранцева, один-два мандата КПРФ рассчитывает взять без боя, только на авторитете мятежного капитана.

Мурманские довыборы, по мнению членов горкома малоперспективны. Силенок хватит, чтобы побороться только за 2 места в совете. Предварительно согласованы фамилии трех потенциальных кандидатов, среди них - «красный поэт» Александр Крупка. Его муза - деревяшки, он сам живет в ветхом доме и даже голодал в надежде привлечь внимание к своим текущим потолкам общественности. Так же в списках Юрий Волков, руководитель Мурманской областной организации «Дети войны» (не путать с общественной организацией под председательством Риммы Куруч).

А вот женских имен среди будущих кандидатов пока не звучит. Ни Агнесса Хайкара, ни Ирма Зива в списках не значатся. С тех пор, как Ольга Панина покинула Мурманскую область и встала на учет в парторганизации в Воронеже, гендерное равенство в региональном отделении сошло на нет. И уже слабо верится, что во главе обкома вместо бессменного Геннадия Васильевича рано или поздно может встать женщина. А ведь ровно через год грядет отчетно-выборная конференция.

 

Рисунок Алены Галишниковой

 

Мертвый сезон. Часть 2. Власть

Мертвый сезон. Часть 1. Редакционная кухня

12 мая. Взгляд информированной домохозяйки

5 мая. Взгляд информированной домохозяйки

27 апреля. Взгляд информированной домохозяйки

10 апреля. Взгляд информированной домохозяйки

4 апреля. Взгляд информированной домохозяйки

30 марта. Взгляд информированной домохозяйки

22 марта. Взгляд информированной домохозяйки

20 марта. Взгляд информированной домохозяйки

10 марта. Взгляд информированной домохозяйки

2 марта. Взгляд информированной домохозяйки

16 февраля. Взгляд информированной домохозяйки

8 февраля. Взгляд информированной домохозяйки

31 января. Взгляд информированной домохозяйки

Топ-10 политических событий 2016 года

17 января. Взгляд информированной домохозяйки

9 января. Взгляд информированной домохозяйки

26 декабря. Взгляд информированной домохозяйки

19 декабря. Взгляд информированной домохозяйки

13 декабря. Политзорро

28.11. Взгляд информированной домохозяйки

09.11. Взгляд информированной домохозяйки

01.11. Взгляд информированной домохозяйки

 

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

00:00Мурманчан предупредили о плановом отключении воды и отопления

19:23В Мурманске по проекту «Арктическая школа» обновят 25 школ и детский сад

19:16За экспресс-диспансеризацию в Мурманске обещают призы

19:00Электричка сбила велосипедиста, а «человека-паука» арестовала полиция – главные события дня в регионах

18:58В Мурманске отметили «Крымскую весну»

18:10Безработный мурманчанин попался на краже бритвенного станка

17:20Молодые мурманчане разработают новый турмаршрут по городу

16:59Из Териберки и Туманного по закрытой дороге организуют колонну

16:36Почти 3000 семей северян потратили маткапитал на недвижимость в 2023 году

16:07Мурманская Пироговка получила квоты ФМБА на сложнейшие операции

15:58Первый канал рассказал о роли ФосАгро в возрождении отечественного АПК

15:53Перевозчик «Волга-Днепр» получил допуск на полеты из Мурманска в Китай

15:36Мурманчане взяли «серебро» на соревнованиях СЗФО по кикбоксингу

14:57Восемь депутатов горсовета Мурманска проведут личные приемы на неделе

14:45Кировчанин оказался в реанимации с 15 ножевыми после неудачного похода в гости

14:29Мурманчане пожаловались губернатору на игровые клубы и круглосуточные «наливайки»

14:07Дело о хищении 700 млн на модернизации вооружения кораблей Севфлота начали рассматривать в Москве

13:56В Мурманске концертом отпразднуют 10-летие воссоединения Крыма с Россией

Все новости