11:0001.11.16

АЛЕКСАНДРА РЕТУНСКАЯ. Взгляд информированной домохозяйки

АЛЕКСАНДРА РЕТУНСКАЯ. Взгляд информированной домохозяйки

В понедельник впервые за время существования авторской колонки «записки информированной домохозяйки» подверглись цензуре. Если быть более точными - они были попросту вымараны с сайта. А все потому, что мы позволили себе порассуждать на тему эффективности предвыборных штабов отдельных финансово-промышленных групп региона. И сравнили игру политтехнологов в Полярных Зорях с игрой футбольной команды Газмяс, которая, даже имея в распоряжении самых настоящих звезд, показала весьма бездарный результат.

Как раз к Василию Омельчуку и Евгению Никоре претензий нет никаких, под чутким руководством умелого тренера с этими форвардами можно было занять первое место в турнирной таблице. Но что сделано, то сделано. Домохозяйкам ограничили подачу электроэнергии и отказались продавать вермикулит. Колонку мы убрали, но ничего страшного, мы используем для нашего огорода народные удобрения. Итак, на чем мы остановились в прошлый раз... ах да, на справедливости распределения кресел в Мурманской областной Думе согласно полученным результатам в округах...

 

Я календарь переверну и снова 3 октября

«Сказать, что мы с вами на вершине успеха, я не могу. И мы с вами не на вершине успеха. И в целом ряде муниципалитетов результат мог бы быть гораздо больше. А знаете, почему не такой высокий? Потому что еще не избавились от прошлых, так сказать, ощущений того, что вот я тут какую-то свою игру сыграю, я тут договорюсь», - Марина Ковтун, губернатор Мурманской области, делегатам 24 партконференции «Единой России» 3 октября 2016 г.

Позвольте вернуться именно в 3 октября, когда заполярные единороссы подвели итоги выборов 2016 года и выбрали председателя Мурманской областной Думы на своей 24 партконференции. Давайте признаемся честно, Сергей Дубовой никогда не был златоустом и должность спикера (англ. speaker, буквально - оратор) ему не очень подходила.

Сергей Дубовой

Сергей Дубовой

Но, как выяснилось, для медведей главное не как язык подвешен, а дисциплина и результативность. А с этим у капитана первого ранга полный порядок. А теперь слайды о любви к Родине. Вот какой результат был зафикисирован в ЗАТО п. Видяево, вотчине Дубового.

Результаты голосования на выборах 2016 года в ЗАТО Видяево

Результаты голосования на выборах 2016 года в ЗАТО Видяево

Теперь давайте посмотрим на замов. Наталья Ведищева тоже, по правде говоря, не самый интересный с точки зрения журналистов политик. То ли прапорщица, то ли вечная студентка, как описал биографию Натальи Николаевны умудренный жизненным опытом мой коллега Андрей Привалихин.

Наталья Ведищева

Наталья Ведищева

Но стоит посмотреть на результаты голосования за списки «Единой России» в родном ей Оленегорске, становится ясно, почему портфель вице-спикера достается именно Ведищевой.

Результаты голосования на выборах 2016 года в Оленегорске

Результаты голосования на выборах 2016 года в Оленегорске

Владимир Мищенко - первый зам. Если мы посмотрим на родное ему ЗАТО Александровск, то оно в тройке лучших.

Владимир Мищенко

Владимир Мищенко

Именно закрытые города обеспечили высокий процент ЕР по спискам в Госдуму и способствовали избранию Алексея Лященко в нижнюю палату парламента, а это дорогого стоит. С Мищенко мог бы конкурировать только глава ЗАТО Североморск Александр Абрамов, но он отказался от мандата и предпочел остаться на муниципальном хозяйстве.

Результаты голосования на выборах 2016 года в ЗАТО Александровск

Результаты голосования на выборах 2016 года в ЗАТО Александровск

Результаты голосования на выборах 2016 года в ЗАТО Североморск

Результаты голосования на выборах 2016 года в ЗАТО Североморск

 

Победа победе рознь

«... я там пойду договорюсь с парочкой лидеров или губернатором. Пусть мне там чего-нибудь нарисуют. Не прокатывает сейчас это. Никому сейчас никто не рисует. Люди, выходите к людям, доказывайте свою позицию", - Марина Ковтун, губернатор Мурманской области, делегатам 24 партконференции «Единой России» 3 октября 2016 г.

До сих пор мы говорили о списках, а как быть с одномандатниками? С формальной стороны все молодцы, все победители. Однако, надо понимать, что конкуренция в округах была не равномерной. Кому-то пришлось бороться до последнего момента, другие быстро положили противника на лопатки.

Несмотря на провал партии в Апатитах, непосредственно Леонид Лукичев в округе №14 одержал убедительную победу над Михаилом Антроповым. Два экс-мэра, два действующих депутата Облдумы, идеальная ситуация, чтобы помериться силами идеологическим противникам. В итоге тактика коммунистов обличать и разоблачать сработала в минус, ведь, по сути, Антропов вынужден был критиковать промахи муниципальной власти и самого себя. «Над кем смеетесь? Над собой смеетесь!»

Леонид Лукичев

Леонид Лукичев

Михаил Антропов

Михаил Антропов

Непросто достался мандат и Юрию Шадрину, который баллотировался в Североморске по округу №8. Против него КПРФ выставило своего тяжеловеса Павла Сажинова. «Красные» настолько были уверены в победе, что включили Павла Александровича третьим в списки и тем самым поставили крест на его дальнейшей политической карьере в Облдуме. А ведь еще немного и он мог отметить четверть века на депутатстве.

Юрий Шадрин

Юрий Шадрин

Павел Сажинов

Павел Сажинов

Еще один округ, где борьба шла не на жизнь, а на смерть - Печенгский одномандатный №10. Там Михаил Ильиных, который, как мы уже писали, не пользовался поддержкой КГМК, сумел «сделать» коммуниста-нотариуса Виктора Медвецкого, несмотря на использование противником запрещенных приемчиков ниже пояса. То Медвецкий считал деньги в кармане контр-адмирала, то жаловался на гонения, то подкупал избирателей обещаниями работать в думе даром (кстати, его коллеги по партии пренебрегли заветам Медвецкого и продолжают получать зарплату из кассы Мурманской областной Думы).

Михаил Ильиных

Михаил Ильиных

Аналогичная ситуация сложилась и на юге Мурманской области в Кандалакшском одномандатном округе. И здесь коммунисты просчитались, выставив против опытного Ахрамейко молодого Ваталина. Юрий совершенно по-комсомольски не сдавался до последнего, но в конкурентной борьбе пропустил «деда» вперед. Бывший эсер, а ныне сторонник ЕР Владимир Ахрамейко продемонстрировал бойцовские качества. Так что «пустить пулю себе в лоб» впору тем, кто недооценил Ахрамейко и, соответственно, переоценил Ваталина.

Владимир Ахрамейко

Владимир Ахрамейко

Юрий Ваталин

Юрий Ваталин

В Мурманске самые жаркие баталии мы наблюдали на округах №5 и №7. При всей галантности Виктора Сайгина, он не пропустил вперед даму Татьяну Липанову, хотя у нее были все шансы на победу. А фронтовик Роман Пономарев уложил на лопатки до сих пор непобедимого Юрия Паюсова. Может быть, дело в том, что Юрий Андреевич давно повесил свой белый халат в шкаф подальше, а Роман Сергеевич - доктор практикующий? Все равно победа новобранцев-одномандатников самая дорогая. Кроме Пономарева, в этой связи стоит упомянуть и Германа Иванова. Пусть в округе №2 у него не было серьезных конкурентов, но и он дебютант как ни крути.

Роман Пономарев

Роман Пономарев

Герман Иванов

Герман Иванов

 

Неуловимый Джо

Сегодня мы не случайно цитируем губернатора, поскольку в ее обращении к делегатам партконференции прозвучали все программные моменты. В частности, о партийной дисциплине и фракционной солидарности.

«.... я думаю, что партийная организация вправе предложить рассмотреть некий кодекс дисциплинарный. Раз ты поднял руку не так, как фракция проголосовала, два, три, освободи - уйди из фракции. И будь независимым депутатом. Как неуловимый Джо - которого никто не поймал...», - Марина Ковтун, губернатор Мурманской области, делегатам 24 партконференции «Единой России» 3 октября 2016 г.

Неуловимый Джо - персонаж известного анекдота, обозначает человека всем известного, но при этом никому не нужного.

Американский салун. Два ковбоя, местный и приезжий, пьют виски. Вдруг по улице кто-то проносится на огромной скорости, паля во все стороны из пистолетов. В салуне никто и ухом не ведёт. Приезжий местному:
- Что это было?
- Это был Неуловимый Джо.
- А почему его зовут Неуловимым Джо?
- Потому что его никто ещё не поймал.
- А почему его никто ещё не поймал?
- Потому что он нафиг никому не нужен.

Обратите внимание на нынешний состав Облдумы: такое явление, как независимый депутат, исчезло напрочь. Фракция «Единая Россия» поглотила Игоря Найденова. Изгнанный из фракции эсеров в прошлом созыве Александр Макаревич теперь сам себе режиссер. В одном лице и председатель и рядовой член фракции «Справедливой России». Мужик сказал - мужик сделал.

У двух коммунистов полный паритет. И все-таки опасения, что во фракции медведей может возникнуть группа по интересам, либо появятся надфракционные надстройки, остаются. Мы уже говорили, что в шестом созыве у нас нет лобби «химических», «металлических» или «атомных», остаются только «городские».

Но эта щекотливая тема, как и предстоящие выборы мэра Мурманска, заслуживает отдельной колонки.

 

Рисунок Алены Галишниковой

 

Взгляд информированной домохозяйки

Итоги недели 03.10 - 09.10. Взгляд информированной домохозяйки

Взгляд информированной домохозяйки

ИТОГИ ВЫБОРОВ. Взгляд информированной домохозяйки

Итоги недели 12.09 - 18.09. Взгляд информированной домохозяйки

Итоги недели 29.08 - 04.09. Взгляд информированной домохозяйки

Итоги недели 22.08 - 28.08. Взгляд информированной домохозяйки

Итоги недели 15.08 - 21.08. Взгляд информированной домохозяйки

Итоги недели 08.08 - 14.08. Взгляд информированной домохозяйки

Итоги недели 01.08 - 07.08. Взгляд информированной домохозяйки

Итоги недели 25.07 - 31.07. Взгляд информированной домохозяйки

Итоги недели 18.07 - 24.07. Взгляд информированной домохозяйки

Итоги недели 11.07 - 17.07. Взгляд информированной домохозяйки

Итоги недели 04.07 - 10.07. Взгляд информированной домохозяйки

Итоги недели 27.06 - 03.07. Взгляд информированной домохозяйки

Итоги недели 20.06 - 26.06. Взгляд информированной домохозяйки

Итоги недели 13.06 - 19.06. Взгляд информированной домохозяйки

Итоги недели 06.06 - 12.06. Взгляд информированной домохозяйки

Итоги недели 30.05 - 05.06. Взгляд информированной домохозяйки

Итоги недели 23.05 - 29.05. Взгляд информированной домохозяйки

Итоги недели 16.05 - 22.05. Взгляд информированной домохозяйки

Итоги недели 09.05 - 15.05. Взгляд информированной домохозяйки

Итоги недели 02.05 - 08.05. Взгляд информированной домохозяйки

Итоги недели 25.04 - 01.05. Взгляд информированной домохозяйки

Итоги недели 18.04 - 24.04. Взгляд информированной домохозяйки

Итоги недели 11.04 - 17.04. Взгляд информированной домохозяйки

Итоги недели 04.04 - 10.04. Взгляд информированной домохозяйки

Итоги недели 28.03 - 03.04. Взгляд информированной домохозяйки

Итоги недели 21.03 - 27.03. Взгляд информированной домохозяйки

Итоги недели 14.03 - 20.03. Взгляд информированной домохозяйки

Итоги недели 07.03 - 13.03. Взгляд информированной домохозяйки

Итоги недели 29.02 - 06.03. Взгляд информированной домохозяйки

Итоги недели 22.02 - 28.02. Взгляд информированной домохозяйки

Итоги недели 15.02 - 21.02. Взгляд информированной домохозяйки

Итоги недели 08.02 - 14.02. Взгляд информированной домохозяйки

Итоги недели 01.02 - 07.02. Взгляд информированной домохозяйки

Итоги недели 25.01 - 31.01. Взгляд информированной домохозяйки

 

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

00:00В трех домах Мурманска отключат холодную воду

19:17Житель Кандалакши отправится в колонию за долги по алиментам

18:20«Цифровые кадры» в сфере строительства начали готовить в МАУ

17:20Зураб Церетели подарил музею Мурманска бронзовую скульптуру

17:03В Мурманске обновили два этажа поликлиники на Шмидта

16:39В Мурманске судят мужчину за убийство и расчленение

16:28Водитель «Лады» не справился с управлением на автодороге «Мишуково-Снежногорск»

15:46Бивший жену «порядочный гражданин» из Апатитов отсудил у Российской Федерации 200 тыс. рублей

15:39«Добро» с отремонтированным фасадом пытаются пустить с молотка в Мурманске

15:29Проектировщики пытаются попасть на территорию разрушенного памятника в Лиинахамари

15:06Теперь как ЕГЭ: мурманчанам рассказали о нововведениях при сдаче экзамена на права

15:05Единственная коммерческая новостройка в Мурманске не подходит под Арктическую ипотеку

14:03В ГИБДД разъяснили, кто из иностранцев сможет поменять права без экзамена в Мурманске

14:00КОЛОНКА РЕАКЦИИ. «Квадратные» рамки

13:26Три пункта «Витаминизации» в Мурманске продолжат работу до конца года

13:02Олимпийские призеры по лыжным гонкам выступят в эфире мурманской радиостанции

12:27Для жителей Мурманской области проведут бесплатные юридические консультации

12:11Доступ к высокоскоростному интернету от «Ростелекома» получили около трех тысяч семей Заполярья

Все новости