16:0026.12.16

АЛЕКСАНДРА РЕТУНСКАЯ. 26 декабря. Взгляд информированной домохозяйки

АЛЕКСАНДРА РЕТУНСКАЯ. 26 декабря. Взгляд информированной домохозяйки

Инаугурация нового мэра Мурманска Дмитрия Филиппова состоится в любую погоду и при любых обстоятельствах. Его избрание и вступление в должность постоянно сопровождают какие-то катаклизмы и форс-мажоры. То дождь в середине декабря, то общенациональный траур по погибшим в авиакатастрофе пассажирам ТУ-154.

Глава Сургута Владимир Шувалов, например, отказался сегодня от итоговой пресс-конференции и встречи с журналистами. В Мурманске тем не менее решили планов не менять и привести Дмитрия Филиппова к присяге как и планировалось, в понедельник 26 декабря. Таким образом, он станет первым градоначальником, чья «коронация» состоится в отремонтированной Арктике.

Сергей Субботин, грозившийся завести часы Олега Найденова на самом высоком здании Мурманска, мог об этом только мечтать. Алексей Веллер, запустивший в итоге часовой механизм, так быстро сорвался в Госдуму, что лишил себя возможности присягнуть на верность горожанам в Арктике в случае переизбрания главой, хотя... чем черт не шутит?

 

Икона - лучший подарок

Очевидно, что праздничного фуршета не будет. А вот подарки по случаю вступления в должность никто не отменял. С презентами вечно происходят курьезы. Так, например, последнему всенародно избранному мэру Мурманска Сергею Субботину на сцене «Кировки» экс-губернатор Юрий Евдокимов преподнес инструмент со смыслом:

«Сначала я хотел подарить Сергею Алексеевичу метлу, но потом передумал. Я дарю ему грабли с напутствием: «Пусть все полезное проходит между зубьев, а все вредное застревает и вырывается с корнем!».

Сергей Субботин

Сергей Субботин

Позже коллекцию пополнит лопата, подаренная главе политическими оппонентами, но разгребать завалы прежней администрации с помощью шанцевого инструмента ему не придется. На примере Субботина в области отработают механизм удаления неугодных градоначальников-двоечников. И спустя год он будет отправлен в отставку по суду.

Степан Тананыкин

Степан Тананыкин

Плохую службу сослужили первому мэру Мурманска, избранному с помощью «кривых выборов», большие золотые ходики. Думал ли Степан Тананыкин, получая из рук Дмитрия Дмитриенко подарок, что его часы сочтены.

«Этот подарок положит начало отсчету нового времени в Мурманске».

Век мэра Тананыкина оказалось короток как выстрел - спустя пару месяцев он добровольно уйдет в отставку.

Алексей Веллер

Алексей Веллер

А вот презенты Веллеру и Ковтун оказались практически пророческими. Алексею Борисовичу преподнесли статуэтки сразу двух медведей - бурого и белого, и он действительно сделал карьеру по партийной линии, став политиком федерального масштаба.

А Марина Васильевна получила в дар сразу два стилизованных изображения Кольского полуострова, и действительно, сегодня она фактически единоличная хозяйка в регионе в полном соответствии с курсом Кремля на усиление вертикали власти на местах.

И что в таком случае прикажете дарить Филиппову?

Марина Ковтун

Марина Ковтун

 

Шерочка с Машерочкой

Сергей Дубовой остался у руля регионального отделения партии «Единая Россия» в Мурманской области еще на 5 лет. 23 декабря за его кандидатуру проголосовало абсолютное большинство делегатов партконференции. И снова ему конкуренцию составлял Владимир Мищенко. Не в обиду будет сказано, в последнее время Дубовой и Мищенко как Шерочка с Машерочкой выступают парой.

Когда единороссы определялись, кому доверить председательство в облдуме, также выбирали между Сергеем Михайловичем и Владимиром Владимировичем.. Единственным разумным объяснением существования такого тандема может служить желание добавить популярности и узнаваемости Мищенко, а вот для каких целей, судить не беремся.

Сергей Дубовой, Владимир Мищенко

Сергей Дубовой, Владимир Мищенко

Не удивимся, если на XVI Съезд Партии «Единая Россия», который пройдет в Москве 21-22 января 2017 года, отправятся неразлучные спикер и его первый заместитель. Событие, кстати, обещает быть эпохальным, поскольку съезд должен определиться, кто будет впредь председателем, секретарем Генсовета и главой высшего совета «Единой России».

Каких то предпосылок для ухода Дмитрия Медведева эксперты не видят. А вот вице-спикер Госдумы Сергей Неверов вполне может оставить свой пост. Ходят слухи, что его ждет новое назначение. В таком случае преемником называют его заместителя Ольгу Баталину.

Сергей Неверов, Ольга Баталина

Сергей Неверов, Ольга Баталина

Также после Нового года состоится официальное назначение замначальника управления президента по внутренней политике, курирующего региональные выборы, Александра Харичева. В его подчинение планируется передать департамент, отвечающий за социологию и мониторинг территорий.

Уже в ближайшее время будет проведен анализ регионов, на основе которого будет подготовлен доклад Путину с оргвыводами в отношении глав субъектов РФ, кому можно еще поработать, а кому пора освобождать свои кабинеты. Поэтому мы прогнозируем в ближайшее время болезненную реакцию со стороны «Желтого дома» на любую критику в адрес партии, правительства и лично его председателя в лице губернатора Марины Ковтун.

Александр Харичев

Александр Харичев

 

Золото партии

Во вторник стало известно, что госфинансирование политических партий будет увеличено с 110 рублей за каждый голос избирателя, полученный федеральным партийным списком, до 152 рублей. В ходе несложных арифметических расчетов получаем сумму в 6,96 миллиарда рублей за 45,8 миллиона голосов для четырех партий преодолевших трехпроцентный барьер. Ну а дальше считайте сами: «Единая Россия» получит больше половины этой суммы. Примерно по 13% достанется ЛДПР и КПРФ, и чуть больше 6% смогут освоить «эсеры».

Как нам удалось выяснить, финансирование региональных отделений партий носит заявительный характер. Не попросишь - не получишь. Вовремя (не дожидаясь итогов выборов 2016 года) успел подсуетиться Геннадий Степахно и справить новоселье местного отделений КПРФ в отдельном здании на улице Комсомольской.

Новое здание Мурманского отделения КПРФ

Новоселье Мурманского отделения КПРФ

Вряд ли в ближайшее время стоит рассчитывать на улучшение квартирных условий «Справедливой России». Впрочем, сегодня Макаревичу, потерявшему стольких соратников, и без того пусто и одиноко в штаб-квартире партии на проспекте Ленина.

А вот жириновцы всерьез настроились на переезд из крошечного помещения на улице Карла Либкнехта в хоромы посветлее. Впрочем, делают они это не от сытой жизни. Просто на 40 кв. м соколам во главе с Максимом Беловым стало тесно.

Кроме того, они жалуются на высокую аренду со стороны частника и готовы себе свить гнездо под крышей областного административного здания. Кстати, на этой неделе в Мурманскую область пожалует куратор нашего региона от ЛДПР Александр Курдюмов.

Александр Курдюмов

Александр Курдюмов

 

Затмение мэра

Конец года - традиционное подведение итогов и раздачи «слонов». Радует, что новый депутат Госдумы от Мурманской области Алексей Веллер с первого раза угодил в золотую середину рейтинга послевыборной активности. За два месяца его упомянули в средствах массовой информации 821 раз. Куда больше раз его по инерции называли главой муниципального образования горожане.

А вот на федеральном уровне, если верить национальному рейтингу мэров - полноправным главой города считают сити-менеджера Мурманска Андрея Сысоева. Он тоже в середняках, на 27 позиции. По сравнению с прошлым рейтингом, Андрей Иванович просел на 9 позиций, правда, причин составители рейтинга не называют, быть может он просто ушел в тень Алексея Борисовича на время его предвыборной кампании.

Любопытно будет посмотреть, как отразится на национальном рейтинге Сысовева приход Дмитрий Филиппова. Кто кого затмит?

Андрей Сысоев

Андрей Сысоев

 

Кто точит зуб на Зубатку?

Тревожный сигнал из серии, что прежние договоренности больше не действуют, прозвучал на прошлой неделе не только для братвы, но и для бизнес-политических элит. Задержание Николая Субботина стало громом среди ясного неба для многих.

Очевидно, что его авторитет был больше, чем криминальный и обеспечивал некий статус-кво между определенными группами влияния. Уж коли Зубатку лишили своеобразной индульгенции, то наверное и остальным стоит испугаться, перегруппироваться, затаиться или наоборот плотнее сомкнуть свои ряды.

Ни возраст, ни личные знакомства с сильными мира сего не смогли обеспечить Субботину неприкасаемость. Вот такая смена парадигмы. И даже если задержанный будет отпущен с извинениями, неприятный осадочек останется.

 

Рисунок Алены Галишниковой

 

19 декабря. Взгляд информированной домохозяйки

13 декабря. Политзорро

28.11. Взгляд информированной домохозяйки

09.11. Взгляд информированной домохозяйки

01.11. Взгляд информированной домохозяйки

25.10. Взгляд информированной домохозяйки

Итоги недели 03.10 - 09.10. Взгляд информированной домохозяйки

Взгляд информированной домохозяйки

ИТОГИ ВЫБОРОВ. Взгляд информированной домохозяйки

Итоги недели 12.09 - 18.09. Взгляд информированной домохозяйки

Итоги недели 29.08 - 04.09. Взгляд информированной домохозяйки

Итоги недели 22.08 - 28.08. Взгляд информированной домохозяйки

Итоги недели 15.08 - 21.08. Взгляд информированной домохозяйки

Итоги недели 08.08 - 14.08. Взгляд информированной домохозяйки

Итоги недели 01.08 - 07.08. Взгляд информированной домохозяйки

Итоги недели 25.07 - 31.07. Взгляд информированной домохозяйки

Итоги недели 18.07 - 24.07. Взгляд информированной домохозяйки

Итоги недели 11.07 - 17.07. Взгляд информированной домохозяйки

Итоги недели 04.07 - 10.07. Взгляд информированной домохозяйки

Итоги недели 27.06 - 03.07. Взгляд информированной домохозяйки

Итоги недели 20.06 - 26.06. Взгляд информированной домохозяйки

Итоги недели 13.06 - 19.06. Взгляд информированной домохозяйки

Итоги недели 06.06 - 12.06. Взгляд информированной домохозяйки

Итоги недели 30.05 - 05.06. Взгляд информированной домохозяйки

Итоги недели 23.05 - 29.05. Взгляд информированной домохозяйки

Итоги недели 16.05 - 22.05. Взгляд информированной домохозяйки

Итоги недели 09.05 - 15.05. Взгляд информированной домохозяйки

Итоги недели 02.05 - 08.05. Взгляд информированной домохозяйки

Итоги недели 25.04 - 01.05. Взгляд информированной домохозяйки

Итоги недели 18.04 - 24.04. Взгляд информированной домохозяйки

Итоги недели 11.04 - 17.04. Взгляд информированной домохозяйки

Итоги недели 04.04 - 10.04. Взгляд информированной домохозяйки

Итоги недели 28.03 - 03.04. Взгляд информированной домохозяйки

Итоги недели 21.03 - 27.03. Взгляд информированной домохозяйки

Итоги недели 14.03 - 20.03. Взгляд информированной домохозяйки

Итоги недели 07.03 - 13.03. Взгляд информированной домохозяйки

Итоги недели 29.02 - 06.03. Взгляд информированной домохозяйки

Итоги недели 22.02 - 28.02. Взгляд информированной домохозяйки

Итоги недели 15.02 - 21.02. Взгляд информированной домохозяйки

Итоги недели 08.02 - 14.02. Взгляд информированной домохозяйки

Итоги недели 01.02 - 07.02. Взгляд информированной домохозяйки

Итоги недели 25.01 - 31.01. Взгляд информированной домохозяйки

 

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

00:00В Мурманске горячую воду отключат в 37 домах и 2 детских садах

18:32В Мурманске посетитель ресторана расплатился за обед купюрами «банка приколов» и пришел за добавкой

17:24«Уголовка» за торговлю людьми и коррида в Волгограде

17:16Андрей Милохин о награждении почетной грамотой: «Хочу, чтоб ни у кого не оставалось сомнений, что Мурманск – столица Арктики»

16:54«У Маркуши все хорошо»: Маленький северянин с синдромом Гурлера вернулся домой

16:53Эксперты ПОРА: Ответ на новые вызовы в Арктике – мобильность и технологии

16:43Житель Мурманской области Павел Самусенко взял серебро на чемпионате по плаванию

15:57Участники «Трейла на Кольской ВЭС» помогут благотворительным организациям

15:28В апреле субботников в Мурманской области не будет по погодным условиям

15:05АО «Апатит» получило диплом Премии в области качества за 2023 год

14:15Полуостров Рыбачий наиболее перспективен для развития серфинга в России

13:46Количество заболевших орви и гриппом школьников увеличилось в Мурманской области

13:12ВВП Узбекистана может дополнительно вырасти благодаря активному внедрению искусственного интеллекта

12:56В Мурманск пришла метеорологическая весна

12:54До окончания голосования за объекты благоустройства в Мурманской области осталось меньше недели

12:45Мурманчанам рассказали, что шашлык с овощами и зеленью не навредит здоровью

12:36Олег Прасов: В Североморске одна из главных проблем — не безработица, а дефицит кадров

12:13Уголовное дело возбуждено из-за «лифтового передела» в Североморске

Все новости