Новости / Происшествия

Подробности расследования дела о похищении бизнесмена, убитого на Кольском пивзаводе

Cтали известны подробности расследования уголовного дела о похищении преступной бандой бизнесмена из Мурманска, который после длительных избиений был убит на Кольском пивоваренном заводе. Как рассказал Nord-News следователь по особо важным делам СУ СК России по Мурманской области Илья Волок, тело убитого мужчины до сих пор не удалось найти.

– Один из участников банды занял у знакомого бизнесмена более 10 миллионов рублей для развития дела, но возвращать долг отказался. В 2008 году участники банды похитили бизнесмена, когда тот вышел из дома в магазин. После того, как мужчина не вернулся обратно, его супруга сообщила об этом в полицию. Сразу было подозрение, что бизнесмена могли убить. Его держали на пивзаводе в Коле, в течение длительного времени избивали и требовали отказаться от долговых обязательств, – пояснил Илья Волок.

По его словам, мужчина был застрелен из пистолета на пивзаводе, что случилось после этого, установить не удалось.

До похищения участники банды отправились в Краснодарский край, чтобы заставить отца погибшего и ранее знакомого им бизнесмена отказаться от наследства в пользу третьих лиц. Они в течение нескольких дней пытались склонить мужчину к отказу, но в результате не смогли добиться своего.

– После убийства на пивзаводе, долговые обязательства перешли к брату похищенного бизнесмена. Тогда один из участников группировки, который отказывался возвращать деньги, в течение восьми лет стал планировать новое убийство, но в результате не смог найти исполнителя, – рассказал следователь по особо важным делам.

В течение расследования уголовных дел о похищении и убийстве мужчины, участник банды, застреливший бизнесмена, скончался после ухудшения состояния здоровья. В связи с этим, в настоящее время обвиняются в похищении и вымогательстве трое мужчин 1976, 1985 и 1969 годов рождения, которые являются родственниками между собой.

Также Nord-News стало известно, что во время расследования уголовного дела о похищении бизнесмена, его родственники вместе с бывшим начальником уголовного розыска сами похитили одного из подозреваемых и в течение долгого времени держали его в гараже, чтобы «выбить» признание. В результате в 2010 году родственники убитого бизнесмена и бывший правоохранитель предстали перед судом и получили наказание.

Одного из участников преступной банды удалось задержать в Мурманске, ещё двоих – в Минеральных водах.

В настоящее время они находятся под домашним арестом и отрицают свою причастность к совершению преступлений.

Ранее сообщалось, что стало известно об ещё одной банде похитителей и вымогателей в Мурманске, уголовные дела в отношении которых расследуются с 2008 года.

Фото: Nord-News, СКР по Мурманской области

Сейчас также читают: Жители Североморска хотели купить за 200 тысяч временное проживание для иностранцев

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

17:10Жителей Мурманской области учат правильно чихать

16:35«На Севере — выживать» — жители Мурманской области предлагают сменить слоган Заполярья

16:03Энергетики установили вторую из пяти поврежденных под Мурманском опор ЛЭП [видео]

15:10В Мурманской области подешевела морковь

14:00Мурманчанам не нужно запасаться продуктами, водой и теплыми вещами: в сети гуляет фейковое сообщение от МЧС

13:05Бывшую заведующую мончегорским детсадом могут посадить за мошенничество с зарплатами

12:40Три дежурных караула тушили двухэтажный дом в Полярных Зорях

12:10Оптимизация подвела: жители Мурманской области долгое время не могли получить необходимые льготные лекарства

11:43Мурманчанин может провести 2 года за решеткой из-за нескольких пачек кофе

10:40В массовой аварии на трассе «Кола» погиб медработник

10:03Андрей ПРИВАЛИХИН. Клининг-менеджер или уборщица?

09:50В Алакуртти из горящей гостиницы эвакуировали 3 человек

17:26Забрасывают в ящики: мошенники атакуют россиян фальшивыми извещениями о проверке счётчиков

17:03Хитроумный тест на эрудицию: только гений ответит на эти 6 вопросов — интеллект от рождения высокий

16:34Сокровище стиля зимы 2026: эти 5 элементов гардероба очаруют каждую модницу за 50 — шагаю с гордо поднятой головой

16:01Семь раз отмерь: гороскоп на 31 января для 4 знаков Зодиака — каким знакам потребуется баланс разума и эмоций

15:29100% способ определить пол кошки по мордочке: опознаем по щечкам и чертам

14:32Тест для 10% эрудитов: входите ли в число умнейших людей — на каком языке говорят в этих 6 странах?

Все новости