Новости / Происшествия

Капитан 1 ранга попался в Североморске на взятке в 100 тысяч

Командир войсковой части 40105 капитану 1 ранга Евгений Соловьев в Североморске попался на взятке в 100 тысяч рублей, которые ему передавал посредник в его служебном кабинете.

Как сообщили в Следственном комитете по Северному флоту, эти деньги подсудимый затребовал от провинившегося военнослужащего, который совершил грубый дисциплинарный проступок, из-за которого мог быть уволен с военной службы.

Командир части решил воспользоваться данной ситуацией и через посредника передал провинившемуся военнослужащему, что готов оставить его на службе при условии получения денежных средств, которые он планировал потратить на нужды части, - уточнил старший помощник руководителя ВСУ СК России по СФ Александр Жуков. 
Кроме того, до этого за непринятие мер дисциплинарного характера в отношении трех военнослужащих, совершивших грубые дисциплинарные проступки, Соловьев получил взятки в размере 60 и 120 тысяч рублей соответственно.

Приговором Североморского гарнизонного военного суда Соловьеву назначено наказание в виде лишения свободы на срок 4 года и права занимать должности на государственной службе и в органах местного самоуправления, связанные с выполнением организационно-распорядительных и административно-хозяйственных функций, сроком на 2 года.

Ранее приговором этого же суда лицо, выступавшее в качестве посредника при передаче командиру части указанных денежных средств, признано виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 291.1 УК РФ (посредничество во взяточничестве).

Учитывая заключение им досудебного соглашения о сотрудничестве, а также активное способствование расследованию преступлений, суд назначил ему наказание в виде штрафа в размере 120 тыс. рублей.

Фото: Nord-News

Сейчас читают также: За 25 лет фальшивый диплом помог военному в Полярном заработать миллион

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

19:53По следам экспедиции Русанова — Последняя глава в истории жизни помора Александра Кучина

19:35Любимое число единица?: в Мончегорске продают коллекционную шайбу за 11111111 рублей

18:44Жительницу Печенги «освободили» от выплаты долга банку

18:33В Гаджиево слепили снеговиков в виде лошади и вечного огня

17:5749% жителей Мурманской области мечтают отправиться в путешествие в Карелию и Кавказ

17:33Приходите семьями и коллективами: в Мончегорске пройдет конкурс «Лыжня зовет — 2026»

17:10Мурманчанин отделался условкой за призывы к экстремизму

16:09Внимание: фейк! Nord-News не публиковал информацию об отмене региональной «северной надбавки»

16:00Для личного употребления?: житель Кандалакши рассказал, что хранил дома исключительно для себя более 300 граммов марихуаны

15:23Жители Мурманской области смогут брать детские коляски в самолёт кладью — с 1 марта

15:10В Мурманской области фельдшер смогла доказать незаконность перевода на другое место работы

14:35Житель Оленегорска окажется на скамье подсудимых: до смерти запинал стаффорда

20:27Сто лет в обед: забудьте об этих фасонах юбок и джинсов весной 2026 года — модный «разнос» устаревших вещей

19:26Не делайте так — кошельки опустеют: о фатальных ошибках в день Иоанна Крестителя 20 января

18:31Искусство эстета: как подобрать лучший бокал для вина — максимальное раскрытие чарующих ароматов

18:04Гамбургер, кофе и пончик: самая лучшая головоломка на завтрак — помогает включиться в работу за 7 секунд

18:01С 1 февраля 2026 года пенсионеров ждет увеличение страховых выплат: кому можно рассчитывать на приятный бонус

17:34Как не угробить смеситель: рабочий способ открутить прикипевшую гайку — волшебное средство

Все новости