Капитан 1 ранга попался в Североморске на взятке в 100 тысяч

Командир войсковой части 40105 капитану 1 ранга Евгений Соловьев в Североморске попался на взятке в 100 тысяч рублей, которые ему передавал посредник в его служебном кабинете.

Как сообщили в Следственном комитете по Северному флоту, эти деньги подсудимый затребовал от провинившегося военнослужащего, который совершил грубый дисциплинарный проступок, из-за которого мог быть уволен с военной службы.

- Командир части решил воспользоваться данной ситуацией и через посредника передал провинившемуся военнослужащему, что готов оставить его на службе при условии получения денежных средств, которые он планировал потратить на нужды части, - уточнил старший помощник руководителя ВСУ СК России по СФ Александр Жуков. 
Кроме того, до этого за непринятие мер дисциплинарного характера в отношении трех военнослужащих, совершивших грубые дисциплинарные проступки, Соловьев получил взятки в размере 60 и 120 тысяч рублей соответственно.

Приговором Североморского гарнизонного военного суда Соловьеву назначено наказание в виде лишения свободы на срок 4 года и права занимать должности на государственной службе и в органах местного самоуправления, связанные с выполнением организационно-распорядительных и административно-хозяйственных функций, сроком на 2 года.

Ранее приговором этого же суда лицо, выступавшее в качестве посредника при передаче командиру части указанных денежных средств, признано виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 291.1 УК РФ (посредничество во взяточничестве).

Учитывая заключение им досудебного соглашения о сотрудничестве, а также активное способствование расследованию преступлений, суд назначил ему наказание в виде штрафа в размере 120 тыс. рублей.

Фото: Nord-News

Сейчас читают также: За 25 лет фальшивый диплом помог военному в Полярном заработать миллион

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

12:23Ежегодное освидетельствование «Клавдии Еланской» прошло без отрыва от эксплуатации

12:03На Шпицбергене ученые раскрыли тайну появления мелких узоров полярного сияния

11:43Наркомана из Кандалакши оштрафовали за покупку дозы

11:24Председатель Мурманского союза писателей получил престижную медаль в Северной Осетии

11:03Бомбардировщики Су-24М Северного флота устроили разгром на полигоне в Заполярье

10:45В Мурманске разыскивают 15-летнюю девушку

10:31Уложились в 6 минут: власти Кандалакшского округа пообщались с жителями отдалённого посёлка

10:14Мурманская «Русская треска» отбилась от многомиллионных штрафов Росрыболовства

09:50На металлоприемке в Заполярном сгорели несколько автомобилей

09:23Маленьких мурманчан со сложными патологиями будут бесплатно лечить в Смоленске

09:11В Мурманской области перевернулась Lada Largus: есть пострадавшие

08:55Шаг в будущее: юного исследователя из Кандалакши Матвея Нестерова пригласили на Всероссийский научный форум

22:21Достаем пуховики: как убрать засаленные пятна на воротнике без стирки всего за 5 минут

22:05Забудьте про скучные куртки: 5 стильных и теплых образов из массмаркета на промозглый октябрь

21:49Отопление есть, а теплее не стало? Как перевести пластиковые окна на зимний режим и убрать сквозняки

15:08Пышная шарлотка «как у бабушки», но без грамма сахара: осенний секрет выпечки всего на 115 калорий

13:12Тыква и яблоки доживут до весны: кладу их в картонную коробку с газетами — и урожай не гниёт

11:15Нашли в советской поваренной книге 1968 года: закуска из осенней свёклы, которую сметут со стола

Все новости