Новости / Происшествия

В Печенгском районе затонуло судно с людьми на борту

В районе губы Вайда, полуострова Рыбачий в акватории Баренцева моря в субботу вечером перевернулся и затонул катер, на борту которого находились десять человек, сообщила пресс-служба Северо-Западного следственного управления на транспорте СКР.

- Вечером 17 октября в акватории Баренцева моря в районе губы Вайда Печенгского района Мурманской области в результате нарушения лицом, осуществлявшим управление маломерным судном, произошло столкновение судна «Юбилейный» о скалистый грунт береговой линии, последующий переворот и затопление указанного судна. В результате происшествия десять человек из числа пассажиров и членов судового экипажа оказались в воде, - сообщили в ведомстве.

В настоящее время семеро человек спасены. Организованы поисковые мероприятия еще троих силами МЧС России, пограничным управлением ФСБ России, а также судами, откликнувшимися на сигнал бедствия.

К месту аварии из поселка Лиинахамари вчера выдвинулись сторожевой пограничный катер и два рыболовецких судна. А в Главном управлении МЧС России по Мурманской области в 21 час был развернут оперативный штаб.

Семеро спасенных подняли на борт сторожевого пограничного катера и доставили в поселок Лиинахамари для оказания необходимой медицинской помощи.

- В настоящий момент на месте организована наземная группировка для обследования береговой линии. Для поиско-спасательных работ под водой на Рыбачий направлена водолазная группа ПСП МАКАСЦ город Мурманск, - сообщил начальник пресс-службы регионального ГУ МЧС России Алексей Баринов.

По факту случившегося возбуждено уголовное дело по ч.3 ст. 263 УК РФ о нарушении правил безопасности движения и эксплуатации морского транспорта.

Мурманская транспортная прокуратура проводит проверку соблюдения прав пассажиров и безопасности на водном транспорте по факту ЧП.

Ранее сообщалось, что спасатели выдвинулись на помощь попавшей в беду паре на озере Тюва.

Фото: Nord-News

Сейчас также читают: Цены на квартиры в Мурманске выросли на 15% на фоне коронавируса

Соответствует редакционной политике

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

21:56Российский антитромботический форум прошёл в Мурманске

20:58В Мурманске пьяный рецидивист угнал машину у иностранца и устроил ДТП

19:59С 1 марта в Мурманской области будут ставить новую печать в «Паспорт полярника»

18:58Из Мурманска в Севастополь будет ходить прямой поезд

17:51Жителям Мурманской области рассказали, как защитить номера автомобиля от снега и грязи

17:15Медсестра из Апатитов покоряет конкурс «Мисс и Миссис Великая Русь»

16:20В ДТП в Кольском районе пострадали 7 человек

15:45В Мурманске похититель вынес из супермаркета сыр на 7 тыс. рублей

15:20Жителям Мурманской области рассказали, как укрепить иммунитет

14:15Второй день рождения: под Апатитами столкнулись «Газель» и Chevrolet Niva

13:37100 дней на посту главы города Мурманска

13:35Мурманчан пригласили посмотреть на малабарский каштан

00:27Производство Ford Focus прекратилось: с чем это связано — какие планы у компании

22:21Изменение правил перевозки детей в самолётах: с 1 марта многое будет иначе — на заметку родителям

20:42Петунию сажаю аккуратно: соблюдаю правила — получаю хорошую рассаду и пышные цветы

19:41Подравнивание кончиков волос: как часто надо это делать — поддержание формы стрижки и отращивание

18:32Ленивый медовик делаю очень быстро: все, кто пробует, думают, что торт покупной — выглядит, как из дорогой кондитерской

15:30Весной обрезаю смородину, а ветки не выбрасываю: как их правильно черенковать — размножение кустов

Все новости