В Печенгском районе затонуло судно с людьми на борту

В районе губы Вайда, полуострова Рыбачий в акватории Баренцева моря в субботу вечером перевернулся и затонул катер, на борту которого находились десять человек, сообщила пресс-служба Северо-Западного следственного управления на транспорте СКР.

- Вечером 17 октября в акватории Баренцева моря в районе губы Вайда Печенгского района Мурманской области в результате нарушения лицом, осуществлявшим управление маломерным судном, произошло столкновение судна «Юбилейный» о скалистый грунт береговой линии, последующий переворот и затопление указанного судна. В результате происшествия десять человек из числа пассажиров и членов судового экипажа оказались в воде, - сообщили в ведомстве.

В настоящее время семеро человек спасены. Организованы поисковые мероприятия еще троих силами МЧС России, пограничным управлением ФСБ России, а также судами, откликнувшимися на сигнал бедствия.

К месту аварии из поселка Лиинахамари вчера выдвинулись сторожевой пограничный катер и два рыболовецких судна. А в Главном управлении МЧС России по Мурманской области в 21 час был развернут оперативный штаб.

Семеро спасенных подняли на борт сторожевого пограничного катера и доставили в поселок Лиинахамари для оказания необходимой медицинской помощи.

- В настоящий момент на месте организована наземная группировка для обследования береговой линии. Для поиско-спасательных работ под водой на Рыбачий направлена водолазная группа ПСП МАКАСЦ город Мурманск, - сообщил начальник пресс-службы регионального ГУ МЧС России Алексей Баринов.

По факту случившегося возбуждено уголовное дело по ч.3 ст. 263 УК РФ о нарушении правил безопасности движения и эксплуатации морского транспорта.

Мурманская транспортная прокуратура проводит проверку соблюдения прав пассажиров и безопасности на водном транспорте по факту ЧП.

Ранее сообщалось, что спасатели выдвинулись на помощь попавшей в беду паре на озере Тюва.

Фото: Nord-News

Сейчас также читают: Цены на квартиры в Мурманске выросли на 15% на фоне коронавируса

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

23:32Студотряды Мончегорского политеха открыли современный штаб и строят планы с городом

22:07Удар под дых из Норвегии: арест «Профессора Молчанова» оставили в силе

20:14Европа бьет тревогу: китайские спутники GW начали тотальную слежку за льдами Арктики

19:18Мурманск — город для молодых! Как привлечь и удержать востребованных специалистов на Севере?

19:14Мурманская команда привезла в Нижний Новгород масштабную «инфраструктуру добра»

18:44За 9 месяцев текущего года у 12 тысяч северянок выявили проблемы с репродуктивным здоровьем

18:16Именинники Заполярья: какие три чуда природы Мурманской области празднуют годовщину

17:48Контрасты Мурманска: на Гагарина площадка изрисована маркерами, а на Старостина — в идеале

17:48Не смогли пройти мимо: в Кандалакше случайные прохожие спасли собаку из мусорного ада

17:23Готовьтесь к переменам с 5 ноября: общественный транспорт Мурманска переходит на режим «Зима»

17:10На директора фирмы в Мурманске завели уголовку из-за долгов по зарплате

16:47Умные тренажеры и дроны со школьной скамьи: депутаты оценили новые объекты в мурманской гимназии

22:28Тепло до костей: 5 готовых образов из масс-маркета, чтобы не дрожать на остановке

20:43В чем водить машину зимой: 5 стильных вариантов обуви, которые не цепляются за педали

15:31Не выбрасывайте тыквенные семечки: превращаю очистки в мощный иммунный снек за 15 минут

13:35Яблоки до весны в теплой квартире: что действительно сохранит хруст, а что только испортит запас

07:35Лунный календарь дачника на конец октября: 5 дел, которые нельзя делать на участке в эти дни

18:55Дилеры в панике сливают остатки: 4 надежные иномарки, которые резко подешевеют к ноябрю

Все новости