Новости / Происшествия

В Печенгском районе затонуло судно с людьми на борту

В районе губы Вайда, полуострова Рыбачий в акватории Баренцева моря в субботу вечером перевернулся и затонул катер, на борту которого находились десять человек, сообщила пресс-служба Северо-Западного следственного управления на транспорте СКР.

- Вечером 17 октября в акватории Баренцева моря в районе губы Вайда Печенгского района Мурманской области в результате нарушения лицом, осуществлявшим управление маломерным судном, произошло столкновение судна «Юбилейный» о скалистый грунт береговой линии, последующий переворот и затопление указанного судна. В результате происшествия десять человек из числа пассажиров и членов судового экипажа оказались в воде, - сообщили в ведомстве.

В настоящее время семеро человек спасены. Организованы поисковые мероприятия еще троих силами МЧС России, пограничным управлением ФСБ России, а также судами, откликнувшимися на сигнал бедствия.

К месту аварии из поселка Лиинахамари вчера выдвинулись сторожевой пограничный катер и два рыболовецких судна. А в Главном управлении МЧС России по Мурманской области в 21 час был развернут оперативный штаб.

Семеро спасенных подняли на борт сторожевого пограничного катера и доставили в поселок Лиинахамари для оказания необходимой медицинской помощи.

- В настоящий момент на месте организована наземная группировка для обследования береговой линии. Для поиско-спасательных работ под водой на Рыбачий направлена водолазная группа ПСП МАКАСЦ город Мурманск, - сообщил начальник пресс-службы регионального ГУ МЧС России Алексей Баринов.

По факту случившегося возбуждено уголовное дело по ч.3 ст. 263 УК РФ о нарушении правил безопасности движения и эксплуатации морского транспорта.

Мурманская транспортная прокуратура проводит проверку соблюдения прав пассажиров и безопасности на водном транспорте по факту ЧП.

Ранее сообщалось, что спасатели выдвинулись на помощь попавшей в беду паре на озере Тюва.

Фото: Nord-News

Сейчас также читают: Цены на квартиры в Мурманске выросли на 15% на фоне коронавируса

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

13:52Прибыть чистым, уехать чистым: как подготовить обувь к экспедиции на Шпицберген в 2026 году

13:30На станции Магнетиты подрались пьяные вахтовики: возбуждено уголовное дело

13:23На 42% выросло количество вакансий логистов на складе в Мурманске

13:17Битва титанов в Видяево: за Кубок командира дивизии сразятся лучшие хоккеисты ЗАТО

12:40Житель Коашвы разбил машину новому возлюбленному своей бывшей супруги

12:26Юная флейтистка из ЗАТО Александровск покорила жюри конкурса «Хрустальная нота»

12:23В Мурманске детям провели сложные операции по урологии с профессором Каганцовым

12:10Мурманская «Благодельня» сможет накормить бесплатными обедами тысячи нуждающихся людей

12:02Пожар на танкере Arctic Metagaz: в Средиземном море спасен экипаж мурманского судна

11:43Весенний сезон простуд открыт: более 4,5 тысяч жителей Мурманской области за неделю заразились ОРВИ

11:33История Мурманска в объективе: в Краеведческом музее покажут редкие кадры Юрия Шумилкина

11:27600 школьников посетили День открытых дверей для будущих медработников

13:58Золотой кубок или скрытый барьер: проверяем вашу готовность к большой победе — сметаем преграды

13:26Эффект «вау» — безупречный лук за 10 минут: как собрать идеальный образ из горы одежды

12:28Вкус Франции — золотистая корочка и мускатный орех: готовим идеальную картофельную запеканку

12:02Ну и характер: расскажем, кому вы не нравитесь — экспресс-тест на психологическую диагностику

11:34Ловушки Голливуда — разгадаете за минуту? С этим тестом справятся только эталонные киноманы

10:31Салон как новый — секрет перекупов: как обновить пластик в авто за копейки

Все новости