Новости / Происшествия

В Печенгском районе затонуло судно с людьми на борту

В районе губы Вайда, полуострова Рыбачий в акватории Баренцева моря в субботу вечером перевернулся и затонул катер, на борту которого находились десять человек, сообщила пресс-служба Северо-Западного следственного управления на транспорте СКР.

- Вечером 17 октября в акватории Баренцева моря в районе губы Вайда Печенгского района Мурманской области в результате нарушения лицом, осуществлявшим управление маломерным судном, произошло столкновение судна «Юбилейный» о скалистый грунт береговой линии, последующий переворот и затопление указанного судна. В результате происшествия десять человек из числа пассажиров и членов судового экипажа оказались в воде, - сообщили в ведомстве.

В настоящее время семеро человек спасены. Организованы поисковые мероприятия еще троих силами МЧС России, пограничным управлением ФСБ России, а также судами, откликнувшимися на сигнал бедствия.

К месту аварии из поселка Лиинахамари вчера выдвинулись сторожевой пограничный катер и два рыболовецких судна. А в Главном управлении МЧС России по Мурманской области в 21 час был развернут оперативный штаб.

Семеро спасенных подняли на борт сторожевого пограничного катера и доставили в поселок Лиинахамари для оказания необходимой медицинской помощи.

- В настоящий момент на месте организована наземная группировка для обследования береговой линии. Для поиско-спасательных работ под водой на Рыбачий направлена водолазная группа ПСП МАКАСЦ город Мурманск, - сообщил начальник пресс-службы регионального ГУ МЧС России Алексей Баринов.

По факту случившегося возбуждено уголовное дело по ч.3 ст. 263 УК РФ о нарушении правил безопасности движения и эксплуатации морского транспорта.

Мурманская транспортная прокуратура проводит проверку соблюдения прав пассажиров и безопасности на водном транспорте по факту ЧП.

Ранее сообщалось, что спасатели выдвинулись на помощь попавшей в беду паре на озере Тюва.

Фото: Nord-News

Сейчас также читают: Цены на квартиры в Мурманске выросли на 15% на фоне коронавируса

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

10:26Лицо в крови и сотрясение мозга: травлей второклассника в Росляково занимается полиция

09:48УДХ Мурманска обратилась в полицию по поводу пропавшей мемориальной доски Сергея Кирова

09:12Дорога в Териберку и Туманный закрыта из-за весенней непогоды

08:26В последнюю апрельскую ночь в Заполярье похолодает до -14º

19:32В августе Заполярье примет Международную конференцию по ландшафтному дизайну

18:22Столичные «Москвичи» примут участие в патриотическом автопробеге до Мурманска

17:15Юная мурманчанка завоевала бронзу на первенстве СЗФО по самбо

16:43Мурманск отметит 40-летний юбилей присвоения звания «город-герой»

15:08Единственный кинотеатр в Апатитах решили передать в ведении местного ДК

14:53На Шпицбергене белый медведь предложил мужчине сыграть в догонялки

13:47Проголосовать за благоустройство ул. Воровского или площади у «Меридиана» могут мурманчане старше 14 лет

13:45Мурманскую область признали лучшим туристическим регионом России

10:42Ваш образ точно будет казаться дорогим: 7 вещей, которые должны быть в летнем гардеробе истинной леди

10:32Модные брюки летом-2025: стильные фасоны — любая женщина почувствует себя как на курорте

10:06Стрельцов ждёт похвала, а Рыбы сорвут куш: финансовый гороскоп на 1 мая — день максимального везения

10:05Вы можете совсем ничего не почувствовать: как понять, что вас укусил клещ — советы врачей

09:43Шальные деньги портят людей: надеяться стоит только на себя — родные могут бросить вас в любой момент

09:31Зола — не панацея: сыпать почём зря нельзя — бесполезные способы применения

Все новости