Новости / Происшествия

В Печенгском районе затонуло судно с людьми на борту

В районе губы Вайда, полуострова Рыбачий в акватории Баренцева моря в субботу вечером перевернулся и затонул катер, на борту которого находились десять человек, сообщила пресс-служба Северо-Западного следственного управления на транспорте СКР.

- Вечером 17 октября в акватории Баренцева моря в районе губы Вайда Печенгского района Мурманской области в результате нарушения лицом, осуществлявшим управление маломерным судном, произошло столкновение судна «Юбилейный» о скалистый грунт береговой линии, последующий переворот и затопление указанного судна. В результате происшествия десять человек из числа пассажиров и членов судового экипажа оказались в воде, - сообщили в ведомстве.

В настоящее время семеро человек спасены. Организованы поисковые мероприятия еще троих силами МЧС России, пограничным управлением ФСБ России, а также судами, откликнувшимися на сигнал бедствия.

К месту аварии из поселка Лиинахамари вчера выдвинулись сторожевой пограничный катер и два рыболовецких судна. А в Главном управлении МЧС России по Мурманской области в 21 час был развернут оперативный штаб.

Семеро спасенных подняли на борт сторожевого пограничного катера и доставили в поселок Лиинахамари для оказания необходимой медицинской помощи.

- В настоящий момент на месте организована наземная группировка для обследования береговой линии. Для поиско-спасательных работ под водой на Рыбачий направлена водолазная группа ПСП МАКАСЦ город Мурманск, - сообщил начальник пресс-службы регионального ГУ МЧС России Алексей Баринов.

По факту случившегося возбуждено уголовное дело по ч.3 ст. 263 УК РФ о нарушении правил безопасности движения и эксплуатации морского транспорта.

Мурманская транспортная прокуратура проводит проверку соблюдения прав пассажиров и безопасности на водном транспорте по факту ЧП.

Ранее сообщалось, что спасатели выдвинулись на помощь попавшей в беду паре на озере Тюва.

Фото: Nord-News

Сейчас также читают: Цены на квартиры в Мурманске выросли на 15% на фоне коронавируса

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

10:56Стабильность правосудия: суд Печенгского округа вновь признан лучшим в Заполярье

10:40Турпоток в Мурманск из Азии рухнул на 70%: Олег Теребенин о «закрытом небе»

10:30В Мурманске на регулируемом переходе сбили пешехода

10:24Погибли родители, сестра в реанимации: Студенту из Апатитов северяне пытаются помочь финансами

09:56Про Гремиху снимут душевное кино: бывшая жительница военного городка собирает архивное видео

09:50Администрация Мончегорска просит жителей потерпеть, потому что одновременно весь город от снега не очистить

09:44Вирусная атака в Заполярье: Роспотребнадзор опубликовал данные заболеваемости гриппом

09:22Рыбный бизнес в тупике: мурманские компании штрафуют за экспорт «прибрежки»

09:03В Мурманске впервые состоится отборочный чемпионат по подводно-исследовательскому спорту

08:20Что готовит жителям Мурманской области 11 марта? — изморозь, туман, небольшой снег и гололед

06:45На зимней страже: спасатели Заполярья отчитались о замерах льда

06:15Вместе веселее: жители Апатитов вышли на уборку снега

10:27Дерево плачет: трещины на коре — верный способ спасти сад от гибели

10:03Вкуснее, чем хачапури: сырные лепешки на кефире — исчезают со стола за минуту

09:04Ржавчина — не приговор: избавляемся от коррозии — возвращаем металлу блеск

08:34Тест: значение этих редчайших слов не знает 99% людей — разгадайте, пока навсегда не исчезли

07:57Больше не секрет: первый взгляд раскроет правду — признайтесь себе в этих слабостях

07:32Сигнал SOS от организма: апатия, бессонница и головная боль — как пережить весеннюю перестройку?

Все новости