В Печенгском районе затонуло судно с людьми на борту

В районе губы Вайда, полуострова Рыбачий в акватории Баренцева моря в субботу вечером перевернулся и затонул катер, на борту которого находились десять человек, сообщила пресс-служба Северо-Западного следственного управления на транспорте СКР.

- Вечером 17 октября в акватории Баренцева моря в районе губы Вайда Печенгского района Мурманской области в результате нарушения лицом, осуществлявшим управление маломерным судном, произошло столкновение судна «Юбилейный» о скалистый грунт береговой линии, последующий переворот и затопление указанного судна. В результате происшествия десять человек из числа пассажиров и членов судового экипажа оказались в воде, - сообщили в ведомстве.

В настоящее время семеро человек спасены. Организованы поисковые мероприятия еще троих силами МЧС России, пограничным управлением ФСБ России, а также судами, откликнувшимися на сигнал бедствия.

К месту аварии из поселка Лиинахамари вчера выдвинулись сторожевой пограничный катер и два рыболовецких судна. А в Главном управлении МЧС России по Мурманской области в 21 час был развернут оперативный штаб.

Семеро спасенных подняли на борт сторожевого пограничного катера и доставили в поселок Лиинахамари для оказания необходимой медицинской помощи.

- В настоящий момент на месте организована наземная группировка для обследования береговой линии. Для поиско-спасательных работ под водой на Рыбачий направлена водолазная группа ПСП МАКАСЦ город Мурманск, - сообщил начальник пресс-службы регионального ГУ МЧС России Алексей Баринов.

По факту случившегося возбуждено уголовное дело по ч.3 ст. 263 УК РФ о нарушении правил безопасности движения и эксплуатации морского транспорта.

Мурманская транспортная прокуратура проводит проверку соблюдения прав пассажиров и безопасности на водном транспорте по факту ЧП.

Ранее сообщалось, что спасатели выдвинулись на помощь попавшей в беду паре на озере Тюва.

Фото: Nord-News

Сейчас также читают: Цены на квартиры в Мурманске выросли на 15% на фоне коронавируса

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

23:42Популяция белых медведей в части Канады сократилась вдвое: ученые бьют тревогу из-за таяния льдов

23:32Кольский научный центр выиграл 250 миллионов на развитие инжинирингового центра в Арктике

22:57Телебашня Мурманска засияет праздничной иллюминацией в День народного единства

22:00Тюлень или морской котик: сотрудники Мурманского океанариума учат северян разбираться в видовых особенностях ластоногих

21:54Териберку превратят в круглогодичный курорт: в КРДВ раскрыли планы на новые отели

21:53По всем канонам интерпретации: на маршрутах Полярно-альпийского ботанического сада установили новые информационные стенды

21:33«Ботанику тут делать нечего»: 120 лет со дня рождения Николая Аврорина

19:55В Мурманске высадили 14 тысяч морозостойких тюльпанов к весне: какого цвета ждать

19:43Звонит сам Чибис: мошенники наштамповали дипфейки губернатора для атаки на мурманских пенсионеров

19:35В Мурманске за 1,5 миллиона рублей продают афишу с автографом Бедроса Киркорова

19:08Бои в манеже: в Мурманске впервые разыграют Кубок губернатора по кикбоксингу

18:55Продукты и лекарства по воздуху: Заполярье может попасть в пилотный проект Минтранса по запуску беспилотной авиации

22:295 благородных оттенков пуховика, которые стройнят лучше черного и выглядят дорого

21:56Объемный шарф без эффекта «капусты»: 3 элегантных узла на холодную осень, которые не утяжеляют фигуру

21:45Счета за отопление пугают? 4 легальных способа сохранить тепло и не платить лишнего

19:12Старое полотенце — в дело: шьём впитывающий коврик для авто, но не кладём его под педали

17:335 кроссоверов с пробегом, которые не сгниют от реагентов за сезон: проверено на наших дорогах

16:07Современное прочтение винегрета: добавьте тыкву, и домашние сметут целый тазик

Все новости